Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3240 ответов в теме

#1701 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 11:22

Согласен. Но ведь и мы тут не коллекционное оружие обсуждаем?

Насчет пристрелить с километра - для снайпера существует масса иных демаскирующих признаков цели. как то не сталкивался с тем, чтобы снимали воина по блику его ножа.

Вот. Ну и какие требования у них к их холодняку и чем эти требования отличаются от требований военных?

Все, кому ножен боевой нож, предъявляют практически одинаковые требования ( с учетом личных предпочтений)

Кстати, вы видели "альфовские" ножи с дырочками?

Это штык-нож. Через черточку. :)

Да нет, написано, что это штык-нож, но по факту это штык, а вот от 74 это уже штык-нож, т.е не то не сё.

#1702 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 411 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 11:23

Все, кому ножен боевой нож, предъявляют практически одинаковые требования ( с учетом личных предпочтений)

Ножам водолазам-разведчикам тоже?  

Да нет, написано, что это штык-нож, но по факту это штык, а вот от 74 это уже штык-нож, т.е не то не сё.

Почему не то не се? Он не отвечал требованиям штык-ножа?

#1703 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 528 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 11:50

"штык-нож, но по факту это штык"
по факту ты забыл, что задача у ножа две - протыкать (ножить) и резать, с этим упомянутый тобой ранее 47шн отлично справляется, возможно плохо сервирует, но у него сугубо полевые функции.

#1704 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 12:09

"штык-нож, но по факту это штык"
по факту ты забыл, что задача у ножа две - протыкать (ножить) и резать, с этим упомянутый тобой ранее 47шн отлично справляется, возможно плохо сервирует, но у него сугубо полевые функции.

У меня вопрос, если он так хорош, то почему его не используют сейчас, не в армии не в спецподразделениях?

P.S. Геометрия клинка, явно не для реза ( за исключением колбасы), а скорее для рубящих ударов.

#1705 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 411 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 12:15

У меня вопрос, если он так хорош, то почему его не используют сейчас, не в армии не в спецподразделениях?

P.S. Геометрия клинка, явно не для реза ( за исключением колбасы), а скорее для рубящих ударов.

В смысле не используют?

ПС. Еще раз - какие, по вашему, задачи для штык-ножа и отвечает ли наш образец им?

#1706 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 12:17

Ну ножи, по длине клинка одинаковые (если мне память не изменяет). Дырки сделаны по моему для облегчения клинка (в реале он как маленький домик), кто-то мне говорил еще о каких-то назначении этих дырок, но сейчас не вспомню. Сталь, на тактике лучше. Воронение, дабы не бликовал в поле и в зависимости от стали, для защиты от коррозии. Покрытия бывают разные, на этих ножах кака, есть гораздо лучше, в том числе нитрид титана.

Про дырки уже говорили, что на клинке их делать это маразм. Во первых замучишься их чистить, во вторых изза них нож может "залипнуть" в тушке. Если же надо облегчить клинок, то рациональнее сделать дол, заодно это укрепит оружие (а вот любые дырки ослабляют оружие). Ну, а про матовое чернение уже говорили. У меня был ножик с таким покрытием, такое покрытие хуже отмывается, потому просто полирнул лезвие до блеска, кстати и резать полированным оказалось чуть лучше, лезвие лучше скользить стало.

#1707 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 528 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 12:24

"Геометрия клинка, явно не для реза ( за исключением колбасы), а скорее для рубящих ударов."
Если ты имеешь в виду силовой порез, то как раз его ттх для этого отлично подходят, все по хвату - укол, контактный удар, руб и порез. Не забывай, что его тестировали и принимали волкодавы, те которые знали в этом деле толк.

#1708 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 12:32

Современные вариации на данную тему

http://www.truenorth...s/ZT0101B_1.jpg

https://g-10.webasys...mal-g36_enl.jpg

#1709 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 13:05

Про дырки уже говорили, что на клинке их делать это маразм. Во первых замучишься их чистить, во вторых изза них нож может "залипнуть" в тушке. Если же надо облегчить клинок, то рациональнее сделать дол, заодно это укрепит оружие (а вот любые дырки ослабляют оружие). Ну, а про матовое чернение уже говорили. У меня был ножик с таким покрытием, такое покрытие хуже отмывается, потому просто полирнул лезвие до блеска, кстати и резать полированным оказалось чуть лучше, лезвие лучше скользить стало.

1. Я держал оба ножа ( с дырками и без) не понравился ни один ни второй и естественно у меня их нет.
2. Лично меня дырки не напрягают на таких ломиках, сломать такой нож очень затруднительно.
3. Если Вам так не нравятся эти дырки, напишите в штаты, в компанию Buck и выскажите свои претензии, может Вам ответят зачем они там нужны (или не нужны).
4. Покрытия ножей бывает разное и наносятся разными способами! Если покупать так Вами любимые Норд Веи, то покрытие будет полное г.

Это еще дырки
http://img-fotki.yan...12544965_XL.jpg

А это покрытие (в данной модели бывает золотым, черным и матовым)

http://gearmarket.ru...500-500x500.JPG

А как вам этот:

post-3-0-69663500-1299265189.jpg

Не держал, ТТХ незнаю, по фото нормальный рабочий нож.

#1710 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 402 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 13:07

Катран? Удобный живопыр))

Изменено: Яри, 25 Ноябрь 2015 - 17:00

#1711 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 411 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 13:16

Катран? Удобный живопыр))

Нет. Шторм.

Не менее удобный. )

#1712 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 14:29

Нет. Шторм.
Не менее удобный. )

Последнее время их много наклепали:

http://spiculo.ru/wp.../10/1717131.jpg Каратель

http://cs6.pikabu.ru...47852864219.jpg Катран

http://popgun.ru/fil...rig/1919359.jpg Гюрза, Кайман Витязь

#1713 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 528 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 14:39

Вспомним как все начиналось.
http://rusknife.com/...-ножик-для-фсо/

#1714 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 15:26

Если мы говорим конкретно сейчас о военном применении ножа, то сперва покажите мне стандартную ситуацию или боевую задачу, кою современному солджеру надо выполнять, убравши подале автомат и взявши в руку нож. А при этом ещё вести обоюдный бой. Как он там в руке поворачивается — сугубо монопенисуально. По существу дела, от него требуется упор и способность наносить глубокие проникающие раны с гарантированным доставанием жизненно важных органов. Либо производить глубокий прорез. И не лёгким секущим, а мощным силовым движением. Кстати, если нет тряпкиварежки зажать пасть, то выгоднее всего резать не на себя, как барана, а от себя, плотно воткнувши морду лица в землю. Иначе криков не оберешься или палец откусит. И тут снова — да до звезды баланс. Пробить одежду и, возможно, ремень или разгруз колющим — тоже вдоль пипки баланс, важен крепкий молотковый хват и надёжный упор. Метать??? А на хера???

#1715 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 411 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 15:28

Метать??? А на хера???

Красиво. :)

#1716 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 15:32

1. Я держал оба ножа ( с дырками и без) не понравился ни один ни второй и естественно у меня их нет.2. Лично меня дырки не напрягают на таких ломиках, сломать такой нож очень затруднительно.3. Если Вам так не нравятся эти дырки, напишите в штаты, в компанию Buck и выскажите свои претензии, может Вам ответят зачем они там нужны (или не нужны).4. Покрытия ножей бывает разное и наносятся разными способами! Если покупать так Вами любимые Норд Веи, то покрытие будеполное г.
.

Не надо заводиться и писать кипятком в бутылку.
Рад за то, что вы держали в руках. Такое я даже в руки пе беру, с первого взгляда видно, что гуано, а я не ассинезатор, сортировать сие.
Насчет сломаться по дыркам... Вы не поверите, но и такие ломы ломаются, достаточно одного дефекта между дырками в металле.
Никуда писать не собираюсь (сами пишите, если надо), я просто такое брать не буду.
Да, пользую ВикингНорвей (но есть и другие) да, там покрытие г... Но это лечицца легко полировкой. Кроме того копеечный клинок я могу переточить так, как мне удобно (если посмотрите на мои фото, то видно, что я нож переточил), а вот дорогой клинок перетачивать вы не решитесь. Для меня такие ножики расходный материал, душа особо не болит. Я лучше антикварный танто куплю, чем кучу таких "тактических" железяк для "крутышей".

#1717 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 15:56

Ножик вообще расходный материал, как и любое вооружение вообще. Должно быть функциональным, надёжным, удобным для выполнения целевых задач.

#1718 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 528 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 16:08

"Метать??? А на хера???"
перед бабами рисануть первое дело настоящего ножевика, еще в распальцовку потыкать на скорость.

#1719 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 16:48

Не надо заводиться и писать кипятком в бутылку.
Рад за то, что вы держали в руках. Такое я даже в руки пе беру, с первого взгляда видно, что гуано, а я не ассинезатор, сортировать сие.
Насчет сломаться по дыркам... Вы не поверите, но и такие ломы ломаются, достаточно одного дефекта между дырками в металле.
Никуда писать не собираюсь (сами пишите, если надо), я просто такое брать не буду.
Да, пользую ВикингНорвей (но есть и другие) да, там покрытие г... Но это лечицца легко полировкой. Кроме того копеечный клинок я могу переточить так, как мне удобно (если посмотрите на мои фото, то видно, что я нож переточил), а вот дорогой клинок перетачивать вы не решитесь. Для меня такие ножики расходный материал, душа особо не болит. Я лучше антикварный танто куплю, чем кучу таких "тактических" железяк для "крутышей".

Если речь зайдет о катане, я прислушаюсь к Вашему мнению.

Что касается ножей, что-то у Вас все "говно для крутышей", Голд Стил, Бак, Бенчмейд говно, один Викинг Нордвей рулит.

И еще, если Вы заметили, я написал, что ножи держал в руках, не понравились не один не второй, но называть их говном мягко говоря не профессионально.

#1720 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 17:09

И всё-таки Колд Стил, а не "Голд" ;)

К слову, у вас в коллекции что-то из моделей "Цитадели" есть?