Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3261 ответов в теме

#1561 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 318 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 15:05

Передергиваете-с.
Косячная продукция мне не нравится. И у меня её нет, за вычетом единственной "метательно-выживательной" железяки древних времен неизвестного происхождения, каковая служит мне для отработки техники заточки. А уж типа того, что вы описывали, никогда и не было - даже эта кривая-косая железяка из кастрюльной нержи как-никак режет... Но повторю ещё раз: реально косячных либо с завышенными ТТХ "Викингов" мне не попадалось ни разу. Может, бывали, спорить не буду. Тем более что я даже тогда, когда покупала в основном "Викингов", имела привычку ножик перед покупкой со всех сторон облапать и все проверить.

В последний год я покупала пару ножей из Китая фабричного производства, в них косяков нет вообще никаких, по крайней мере, я не выявила. Того же LW вроде приведенного мною выше. Причин сомневаться, что сталь на нем не D2, у меня не имеется, поскольку ведет она себя, как положено D2.

А китайский "нонейм" обычно виден даже визуально: у них геометрия хронически с перекосами. Когда я такое вижу, я уже не буду интересоваться, что там за сталь и ТО, поскольку и так понятно, что хлам. Кстати, по сувенирной катане, что выше приводили, эта кривизна монтажа тоже заметна даже на фото.

Выбирайте ))) тут и заводские колд стилы и бенчи и Ваш нож, почти все за 3000

http://forum.guns.ru...1458344-49.html

#1562 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 6 191 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 15:10

Вопрос к уважаемым мэтрам:

Ваше отношение к различным ножам выживания?

ПС. Ножи же выживания относятся к теме данной ветки?

Изменено: Виски, 19 Ноябрь 2015 - 15:11

#1563 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 610 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 15:15

Кстати, да, у ФС лично я бы убрал ребро, заменив узким долом в треть длины клина и рукоять сделал бы потолще. Сужения у гарды и навершия суть пакость. И гарду бы изменил. Но в целом отличная штука для убивать. 

Да там вообще рукоять тонковата даже для моей миниатюрной руки. Но на более толстой рукояти сужения были бы как раз к месту, во всяком случае, одна из самых удобных рукояток в моей коллекции именно такова...

#1564 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 15:18

Тем не менее хороший не большой ножик должен быть всегда под рукою. Ибо, опять же ссылка на Чайникка, показав данный предмет противнику, мы заставляем его бежать от нас в поисках палок/урн/столбов и т.д. Чем обязаны незамедлительно воспользоваться и драпануть в противоположном направлении.

Травмат в руках оппонента каардинально меняет картину. Множество маленьких пулек летят быстрее, чем человек бегает.

#1565 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 6 191 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 15:21

Травмат в руках оппонента каардинально меняет картину. Множество маленьких пулек летят быстрее, чем человек бегает.

Боевой наган с зубодробительным самовзводом был бы еще лучше. Но, к сожалению, речь об ножиках... :(

#1566 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 547 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 15:26

"Травмат в руках оппонента каардинально меняет картину. Множество маленьких пулек летят быстрее, чем человек бегает."
До жопы дверца "травматическое" оружие для гопника слегка под шафэ, только дополнительный повод забрать ваш травмат, а бабки пробухать, хороший нож надежней.

#1567 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 610 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 15:29

Выбирайте ))) тут и заводские колд стилы и бенчи и Ваш нож, почти все за 3000

http://forum.guns.ru...1458344-49.html

Да я у него эту штуковину и заказывала :)

В предлагаемом им наборе тоже встречается хлам, если уж по чесноку, но не то чтобы много. И, повторюсь, с точки зрения практического использования я лучше буду, не жалея, использовать по хозяйству китайца за 3000, чем осторожничать и дрожать какого-нибудь американца за 40000, чьи ТТХ отнюдь не десятикратно превосходят первый образец. Есть, правда, исключения, - "Лезерманы" те же, - но они и не выставляют на свою продукцию запредельных цен.

А вообще я в последнее время всё больше изделиями российских мастеров обзавожусь. Бирюкова, Уракова...

Изменено: Яри, 19 Ноябрь 2015 - 15:37

#1568 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 318 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 16:15

По поводу штуковины, согласен на все 100

#1569 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 443 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 16:15

Йеп. Поэтому, если другого выхода нет, бежать надо не от, а к. Авось заберешь ублюдка с собой...

#1570 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 318 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 16:25

ПС. Ножи же выживания относятся к теме данной ветки?

Нормально отношусь, т.к. ситуации в жизни бывают разные.

#1571 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 743 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 16:25

Что это такое?

#1572 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 547 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 16:31

Этоэто
http://www.klyk.ru/p...es/pirat-jk.jpg

#1573 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 6 191 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 16:36

Что это такое?

basurman5.jpg

nozh_saper_enl.jpg

x_713c58cd.jpg

Что это такое?

http://www.klyk.ru/i...how_aux_page=10

Это стандарты государственные.

#1574 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 610 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 16:47

По поводу штуковины, согласен на все 100

А чем он вам не нравится? Вполне себе крепкий рабочий ножик для леса с занятной, но вполне практичной геометрией. Прекрасно ложится в руку (не Кен Онион, конечно, но продукция тех же Бенчей в плане ухватистости точно не лучше).  Насечка под большой палец смягчена, кожу об нее никак не рассадишь. В общем, отличный предмет для того, чтобы не понтоваться, а работать.

Изменено: Яри, 19 Ноябрь 2015 - 16:48

#1575 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 012 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 16:49

А имея такой нож, руками бить нельзя? А обушком приложить или как кастетом? С таким ножом, можно еще и за одежду схватить (конструкция позволяет).https://im2-tub-ru.y...=33&h=190&w=461

Да можно и на руках ходить, вопрос целесообразно ли это. А показанный вами ножик это откровенное гуано и с точки зрения ножа и с точки зрения кастета. Похоже вы всерьез ни тем, ни тем не работали. Иначе бы всерьез таким работать не предлагали бы.

#1576 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 610 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 16:52

Что это такое?

Бред сивой кобылы в тёмную безлунную ночь. Ну, или попытка скрестить ежа с колючей проволокой и сделать предмет с кучей функций, исполняемых одна другой хуже.

Хотя из "басурманина" (первая из картинок Виски), в принципе, можно было бы сделать разумный выживательный комплект, если:

- уменьшить гарду, а лучше выкинуть вообще;

- уменьшить диаметр каркаса рукояти и, соответственно, её внутренней полости, зато снаружи сделать на ней анатомическую обтяжку из эластрона по типу кизлярских ножей, обязательно с упором под большой палец. Если сильно чешется вставить компас в нож, то можно сделать закрывающий колпачок грибком, с расширением. Хотя по уму надо просто вставлять в эту полость стержень огнива и узкий герметичный пенал для трута.

- "скиннер" выкинуть в пень, пилу тоже. Вместо скиннера вложить в комплект небольшой крепкий складник со скиннерным строем клинка и консервным ключом. Либо просто нормальный скиннер-фикс без закидонов.

- сделать простые двухступенчатые ножны (нож + скиннер) без извращений и выпендрежа.

- мультитул, компас, цепную пилу и брусок для подточки поместить в отдельный подсумок.

Всё.

Изменено: Яри, 19 Ноябрь 2015 - 17:17

#1577 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 547 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 17:06

"всерьез ни тем, ни тем не работали"
ачотакова, лоб та можно порвать сей штукой, потом кровь зальет лицо и дело в шляпе, кстати когда мне распанахали лицо первые секунды крови не было вообще, только горячо стало и на способности рук и ног никак не повлияло; тут все дело какой металл в очке.

#1578 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 318 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 18:29

Да можно и на руках ходить, вопрос целесообразно ли это. А показанный вами ножик это откровенное гуано и с точки зрения ножа и с точки зрения кастета. Похоже вы всерьез ни тем, ни тем не работали. Иначе бы всерьез таким работать не предлагали бы.

А, что с ним не так, можно подробнее?

#1579 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 18:31

У многих какие-то странные стереотипы насчёт боя с ножом.

Он представляется как-то так.

Для впечатлительных мадам, наверное, это очень красиво и романтично.

Но на деле будет скорее как-то так

(смотреть с 1:13:20)

http://my.mail.ru/ma.../4721/4359.html

И всё.

Далее.

Цель оправдывает средства (с)

Вначале надо определить ситуации НЕОБХОДИМОЙ САМООБОРОНЫ с ножом. А потом ножи, актуальные для них.

Как по мне, их 3: 

1) самооборонщик пропустил момент нападения, его уже забивают.

2) собака бойцовской породы

3) группа лиц явно убивает кого-то третьего

И кому тут резать лоб?

А всё остальное применения именно ножа не требует. Либо не является обороной.

Изменено: ТоямаТоканава, 19 Ноябрь 2015 - 18:40

#1580 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 318 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 18:32

"всерьез ни тем, ни тем не работали"
ачотакова, лоб та можно порвать сей штукой, потом кровь зальет лицо и дело в шляпе, кстати когда мне распанахали лицо первые секунды крови не было вообще, только горячо стало и на способности рук и ног никак не повлияло; тут все дело какой металл в очке.

Так этот нож немешает работать обеими руками (кулаками) и ногами.