Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3244 ответов в теме

#1541 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 420 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 11:49

"Давайте пройдемся. Вот, ниже фоточки. расскажите, как и чем будете их резать."
Речь о порезе лба велась в ключе гражданской самообороны.

Тема: Для самообороны и не только.

Для самообороны таскать с собою те притыки, что выложены выше, как то того...

#1542 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 12:28

Дадада! И про эффективность метания в тело в такой экипировке.

#1543 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 12:30

Если ситуация реально критическая и вопрос стоит о жизни, то режут отнюдь не морду лица.
А вообще зарезать или хотя бы чуток порезать надо определенное сознание и состояние иметь.
И главное, нахрена резать морду, чтобы потом ломать голеностоп? Почему сразу не настучать в тыкву и сломать голеностоп, если уж так прибило помахаться? Нож то нафига? И порезав морду оппоненту, куда вы его денете, стуча в тыкву? Или вы Ван Дамм и токмо ногами махаеhttps://im2-tub-ru.y...=190&w=461тесь?

А имея такой нож, руками бить нельзя? А обушком приложить или как кастетом? С таким ножом, можно еще и за одежду схватить (конструкция позволяет).

https://im2-tub-ru.y...=33&h=190&w=461

#1544 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 420 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 12:30

Метание в тело вообще задача интересная. :)

#1545 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 12:39

"Тема: Для самообороны и не только."
слабо сливаешься, выражение "и не только" говорит нам о том, что нормальный нож должен гарантированно отличиться в самообороне, им должно быть удобно вскрыть банку консервов, порезать хлеб и снять шкурку с добытого зверя.

#1546 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 12:59

Нет. Мне в лес. Или в поле. Что и делал. :ph34r:

Давайте пройдемся. Вот, ниже фоточки. расскажите, как и чем будете их резать.

1316730785_idz_es.jpg

belorus_equip.jpg

uubz661.jpg

На вскидку.

Фото номер 2 - там мест достаточно.
Фото номер 1 и 3 - лицо, шея, ноги, подлоктевые и подколенные сухожилия, пах и ж-па.

Время с 0,41 и с 0,51

Изменено: Древний, 19 Ноябрь 2015 - 13:19

#1547 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 13:03

А вот теперь я говорю точно - нет у Древнего практического опыта даже самой безобидной поножовщины. Да и насчеёт вообще подраца. скорее всего, опыт тоже невелик. Я - НЕ телепат. // Мизерикордию, грите? https://ru.wikipedia...kes_colour4.jpg

А если учитывать солдатские нештатные окопные ножи ПМВ и морские кортики, то можно сказать, что стилетные кинжалы армию и не покидали. Кстати, по моему глубочайшему убеждению. форма современных боевых ножей, принятых на вооружение такова исключительно ради небоевых дополнительных функций. Если бы ставилась задача сделать армейский нож именно для убийства на поле боя, он выглядел бы именно как кинжал Файрберна-Сайкса с небольшими модификациями типа полуторной заточки, наличия участка с серрейтором и тому подобным.

#1548 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 420 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 13:16

"Тема: Для самообороны и не только."
слабо сливаешься, выражение "и не только" говорит нам о том, что нормальный нож должен гарантированно отличиться в самообороне, им должно быть удобно вскрыть банку консервов, порезать хлеб и снять шкурку с добытого зверя.

То есть, о боевом применении говорить нельзя?

А вот теперь я говорю точно - нет у Древнего практического опыта даже самой безобидной поножовщины. Да и насчеёт вообще подраца. скорее всего, опыт тоже невелик. Я - НЕ телепат. // Мизерикордию, грите? https://ru.wikipedia...kes_colour4.jpg

А если учитывать солдатские нештатные окопные ножи ПМВ и морские кортики, то можно сказать, что стилетные кинжалы армию и не покидали. Кстати, по моему глубочайшему убеждению. форма современных боевых ножей, принятых на вооружение такова исключительно ради небоевых дополнительных функций. Если бы ставилась задача сделать армейский нож именно для убийства на поле боя, он выглядел бы именно как кинжал Файрберна-Сайкса с небольшими модификациями типа полуторной заточки, наличия участка с серрейтором и тому подобным.

Типа этого?

d011.jpg

#1549 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 13:21

Если у сайкса убрать гарду, добавить средний дол и запилить рукоять в ровень лезвия, будет отличный будофорумный нож, им кстати и похавать тушняк удобно.
http://survival.com....v/dagg/d020.jpg
Навершие можно в виде ипонкена.

#1550 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 420 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 13:25

Древний, благодарю за клип. Впечатлил.

#1551 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 13:27

Поэтому, в поле стараются брать ножи под себя, а не то, что выдают (во всяком случае спецура).

#1552 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 420 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 13:30

https://www.youtube....h?v=FebY_x8v6hM

https://www.youtube....h?v=m7O9jj-_SIQ

#1553 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 13:54

Кстати, да, у ФС лично я бы убрал ребро, заменив узким долом в треть длины клина и рукоять сделал бы потолще. Сужения у гарды и навершия суть пакость. И гарду бы изменил. Но в целом отличная штука для убивать. 

#1554 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 420 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 13:56

Кстати, да, у ФС лично я бы убрал ребро, заменив узким долом в треть длины клина и рукоять сделал бы потолще. Сужения у гарды и навершия суть пакость. И гарду бы изменил. Но в целом отличная штука для убивать. 

Злые вы все. Жестокие. Вот наш нож:

2m.jpg

• nok это нравится

#1555 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 14:05

Древний, благодарю за клип. Впечатлил.

Только не совсем честный, пробивать кольчугу или броник на твердой поверхности, красиво но не жизненно.

#1556 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 420 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 14:09

Только не совсем честный, пробивать кольчугу или броник на твердой поверхности, красиво но не жизненно.

Потому и говорю - впечатлил.

#1557 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 14:11

Где вы такое находите? Никогда у меня с "Викингами" не было таких проблем. Болты на складниках затянуты не ахти как надежно и подавно без стопорных шайб, но так это низшая ценовая категория. Геометрия соблюдена практически везде, и твердость я бы в среднем прикидочно оценила где-то в 52-54 по Роквеллу. У некоторых выше, но, конечно, не 60. Может, вам подделки под "Викингов" попадались? Это смешно, но их реально подделывают :)

Ну, нравятся Вам китайские ножи, ну ради Бога. А мне вот, косячная продукция нет, тем более ножи (независимо от цены). Будут китайцы делать качественные ножи, буду пользовать, а пока и даром не надо.

Потому и говорю - впечатлил.

Хотя, броник, держащий пистолетную пулю (ПМ), пробивается стрелой из охотничьего лука/арбалета (физика).

Изменено: Древний, 19 Ноябрь 2015 - 14:20

#1558 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 14:26

"пробивать кольчугу или броник на твердой поверхности"
когда цель болтается (у меня несколько лет висела покрышка на суку дерева) на серии ударов, физика и геометрия меняется совершенно, удобство рукояти выходит на первый план, из личных переживаний.

#1559 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 14:29

"пробивать кольчугу или броник на твердой поверхности"
когда цель болтается (у меня несколько лет висела покрышка на суку дерева) на серии ударов, физика и геометрия меняется совершенно, удобство рукояти выходит на первый план, из личных переживаний.

Полностью согласен.

#1560 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 110 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 14:57

Ну, нравятся Вам китайские ножи, ну ради Бога. А мне вот, косячная продукция нет, тем более ножи (независимо от цены). Будут китайцы делать качественные ножи, буду пользовать, а пока и даром не надо.

Передергиваете-с.

Косячная продукция мне не нравится. И у меня её нет, за вычетом единственной "метательно-выживательной" железяки древних времен неизвестного происхождения, каковая служит мне для отработки техники заточки. А уж типа того, что вы описывали, никогда и не было - даже эта кривая-косая железяка из кастрюльной нержи как-никак режет... Но повторю ещё раз: реально косячных либо с завышенными ТТХ "Викингов" мне не попадалось ни разу. Может, бывали, спорить не буду. Тем более что я даже тогда, когда покупала в основном "Викингов", имела привычку ножик перед покупкой со всех сторон облапать и все проверить.

В последний год я покупала пару ножей из Китая фабричного производства, в них косяков нет вообще никаких, по крайней мере, я не выявила. Того же LW вроде приведенного мною выше. Причин сомневаться, что сталь на нем не D2, у меня не имеется, поскольку ведет она себя, как положено D2.

А китайский "нонейм" обычно виден даже визуально: у них геометрия хронически с перекосами. Когда я такое вижу, я уже не буду интересоваться, что там за сталь и ТО, поскольку и так понятно, что хлам. Кстати, по сувенирной катане, что выше приводили, эта кривизна монтажа тоже заметна даже на фото.

Изменено: Яри, 19 Ноябрь 2015 - 14:58