Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3244 ответов в теме

#1441 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 22:19

Шиза.

Норма ;) ну, до тех пор пока он не отвечает, конечно))))

#1442 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 22:30

А почему бы ему, собственно, не ответить? :) Если человек без особенного труда может спроецировать кусок своей личности на внешний предмет, что мешает сделать то же самое с частью тела?

#1443 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 22:31

Да–да, Диншах, йеп, точно :)

#1444 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 22:32

А почему бы ему, собственно, не ответить? :) Если человек без особенного труда может спроецировать кусок своей личности на внешний предмет, что мешает сделать то же самое с частью тела?

Не, это как раз отсыл к субличностям был. Другое дело что шиза - это две субличности паритетной силы))) 

#1445 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 22:47

До тех пор, пока они соблюдают субординацию, это не шиза :)

(что-то мы совсем сползли с темы...)

#1446 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 23:06

Норма ;) ну, до тех пор пока он не отвечает, конечно))))

Гм... Ну тогда я ненормальный...

До тех пор, пока они соблюдают субординацию, это не шиза :)

(что-то мы совсем сползли с темы...)

Верну.

Вот любимый ножик. У меня уже не один год. Обломился кончик, подточил и он снова в строю. Удобный, небольшой, хорошо точится, в общем нравится. Кстати, несмотря на небольшой размер, увесистый, потому при метании входит неплохо (кстати изза этого кончик мне и обломили, низзя давать свой нож в чужие шаловливые очумелые ручки)... Я обратил внимание, что примерно такие по форме мне и нравятся.

426a8f05d12a.jpg

25d1cf4d1252.jpg

#1447 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 23:10

Тут я солидарна, такая геометрия мне тоже весьма по душе.
И изрядная часть рабочих ножей с похожей.

Сталь 420 или таки 440?

Изменено: Яри, 16 Ноябрь 2015 - 23:11

#1448 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 23:49

420, к сожалению. Но 440 были какие то слишком "тактические" (на эту хрень шла почему то хорошая сталь)...

HR0110.jpg

nozh-viking-nordway-h099-38.jpg

nozh-viking-nordway-h2034.jpg

H575.jpg

H838.jpg

#1449 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 00:45

А можете сейчас посмотреть аналоги, в последнее время "Викинги" практически отказались от 420 вовсе и везде ставят 440, кое-где даже 440С. И всё более переходят от производства ужоснахов к производству нормальных ножей... Я только сегодня видела клинок, почти идентичный вашему по абрису, из 440.

Мне еще нравится малоизвестная в России китайская фирма Leeway (LW) Эти в основном штампуют свои поделки из D2, и модели у них бывают весьма любопытные. Вот, например:

1d04b2f77277.jpg

#1450 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 03:07

Да я решил вопрос проще. Я сейчас подбираю сталь, подбираю форму ножа и рукояти и выточу сам, нужного размера. Может и повторю близкое к любимому ножику, а может и что то другое получится, пока в глубоких раздумьях (тема видимо навеяла).
И еще попробую сделать современный танто, но на базе японских (ибо современные изгиляции на эту тему подзадолбали).

#1451 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 07:17

У Асатинова любимава ножега рукоять не очень удобна — плоская. А кончег у них всех обламываеца независима от метания. У мну был такой нож. Кстате, о кетайских дешовках, якобы непригодных — это воно самесенько и есть. Кетайское дешовко. И о чудо! Воно работаеть! От чудеса, да :)

#1452 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 08:52

"подбираю форму ножа и рукояти и выточу сам, нужного размера"
когда размер имеет значение:
http://s57.radikal.r...a9e9d55b357.jpg

#1453 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 431 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 10:51

А кто нибудь знаменитыми ка-баром или боуи пользовался?

#1454 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 11:43

У Асатинова любимава ножега рукоять не очень удобна — плоская. А кончег у них всех обламываеца независима от метания. У мну был такой нож. Кстате, о кетайских дешовках, якобы непригодных — это воно самесенько и есть. Кетайское дешовко. И о чудо! Воно работаеть! От чудеса, да :)

Плоская это да. Пообъёмней бы, но вот форма удобная, сколько ни резал, строгал, колол, рука несоскальзывала. А так да, была бы округлой, было бы удобней. Насчет же дешовки, так тоже да, зачастую такие ножи не жалко, потому пользуют в хвост и в гриву, бо они и удобнее зачастую. Мне на день варенья подогнали недешовый ножичег, так я его потом еле сплавил, таким неудобным оказался, а был из выпендрежных "тактических"...

"подбираю форму ножа и рукояти и выточу сам, нужного размера"

Ну не такого. Например у моего ножика лезвие сделал бы больше на сантиметров 5, да и рукоять чуть больше сделал бы под свою лапу.

#1455 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 11:50

А кто нибудь знаменитыми ка-баром или боуи пользовался?

Пользовался ))) и ка-баром и боуи (форма клинка) на Онтарио.

#1456 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 431 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 11:51

Пользовался ))) и ка-баром и боуи (форма клинка) на Онтарио.

В смысле, вы там, в этом месте им пользовались? 

#1457 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 11:57

А можете сейчас посмотреть аналоги, в последнее время "Викинги" практически отказались от 420 вовсе и везде ставят 440, кое-где даже 440С. И всё более переходят от производства ужоснахов к производству нормальных ножей... Я только сегодня видела клинок, почти идентичный вашему по абрису, из 440.
Мне еще нравится малоизвестная в России китайская фирма Leeway (LW) Эти в основном штампуют свои поделки из D2, и модели у них бывают весьма любопытные. Вот, например:

1d04b2f77277.jpg

В данном случае, дело не в стали. 420 на 110 баках - нормальная сталь 420 на китайских нордвеях, викингах и т.п. жуть полная.

Сталь можно взять любую (немного утрирую), а вот обработать и закалить, это уже соблюдение ТУ.

В смысле, вы там, в этом месте им пользовались?

Онтарио - это название американской компании ))

#1458 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 12:40

В данном случае, дело не в стали. 420 на 110 баках - нормальная сталь 420 на китайских нордвеях, викингах и т.п. жуть полная.

А как сказать, у меня очень много ножиков от данной фирмы, некоторые из них изначально брались без прицела на применение, чисто как пример интересной геометрии и дизайна, но хватает и тех, которыми пользуюсь. Так вот, с тех пор, как эта контора стала следить за качеством и ТО, у неё всё в порядке и с 420 сталью, и тем более с 440. Один их складень аккурат из 420 года три использовала в хвост и в гриву, пока из рукояти болтики не повылетали (не хватило ума сразу их посадить на фиксатор), сейчас валяется в столе, ждет, пока я таки сыщу для него ему другие болтики или плюну и наглухо заклёпками заклепаю...

К НОКСу тому же претензий куда как побольше.

Это реконструкция орочьего рубила? :)

Изменено: Яри, 17 Ноябрь 2015 - 12:42

#1459 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 12:55

[/img]

Я консерватор (консервы люблю)... Просто нож меняю только если старый ломается. Так новый складняк купил, когда старый сломался (винты повылетали, сейчас уже отремонтировал, теперь он запасной).
Но вообще сейчас дошел до того, что новый ножик сделаю своими лапками. У меня большая лапка, потому приходится всегда подержать в руках нож, прежде чем купить. Не все рукояти мне удобны по размеру прежде чсего (особенро, если есть ограничители).

Изменено: asata, 17 Ноябрь 2015 - 12:56

#1460 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 13:05

"реконструкция орочьего рубила"
тривиальная реинкарнация мт-23, из тазов вон болиды лепят, тут туда же.