Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3244 ответов в теме

#1401 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 20:40

А вот клят вам, не верю я в эту ересь про слияние. И пример фехтовальщиков ренессанса подтверждает. Они шпаги и рапиры меняли лехко и не считали душой и так далее. А уровень мастерства и изощренности повыше, чем у самурамов и прочих роландов. Это раз. Второе, если ты не способен распространить восприятие на ЛЮБОЙ дрын, взятый в руку, то грош тебе цена как солдату.

#1402 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 20:53

А вот клят вам, не верю я в эту ересь про слияние. 

Ну, я тебе могу дать ссылку на умную книгу, где описаны приколы с "границами "Я". Напрямую конечно про самураев там не будет, но при некоторых мозговых усилиях это выводится из текста.

Второе, если ты не способен распространить восприятие на ЛЮБОЙ дрын, взятый в руку, то грош тебе цена как солдату.

А "нет предела совершенству", видишь ли. 

Насчет громоздкости не соглашусь. 

Это была шутка, отчасти. А так да, при определённой настройке интерфейса это само происходит.

#1403 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 21:15

А вот клят вам, не верю я в эту ересь про слияние. И пример фехтовальщиков ренессанса подтверждает. Они шпаги и рапиры меняли лехко и не считали душой и так далее.

Кто вам сказал, что они не считали их душой/одушевленными? Этот прикол совершенно не обязательно работает с фиксацией в этом качестве одного оружия на все времена, что разумно разве что в случае, когда вы заимели некий мегасупердевайс, который явно не токмо переживет вас, но и послужит вашему правнуку. И, кстати, утрата ТАКОГО оружия действительно корежит конкретно. Во времена Ренессанса оружие эволюционировало весьма быстро, его приходилось часто менять, и такой подход был бы непродуктивен. Однако эту штуку запросто можно делать и с разными клинками, просто отталкиваясь от концепции меча, который в душе, - олицетворением которого может стать любой предмет, используемый как оружие.

Соответственно, "одушевленного" оружия у одного человека могло со временем набраться довольно много, даже с вычетом поломатого...

Изменено: Яри, 15 Ноябрь 2015 - 21:18

#1404 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 21:17

А вот шиш вам, не верю и всё тут.

#1405 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 21:26

А вот клят вам, не верю я в эту ересь про слияние.

Да мне-то что, не хотите - не верьте. Однако для меня это очевидный факт, и, кстати, одна моя приятельница обязана этому явлению жизнью. Поскольку не будь мой меч "одушевленным", фиг бы я смогла удержать удар с полного размаха, под который она кинулась головой...

Ну, я тебе могу дать ссылку на умную книгу, где описаны приколы с "границами "Я".

А дайте, вполне возможно, что я не читала...

#1406 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 21:46

А дайте, вполне возможно, что я не читала...

http://vk.com/doc795...2b5fc86bcad4b6c

глава 3, про то, во что Олег не верит.

А вот клят вам, не верю я в эту ересь про слияние. И пример фехтовальщиков ренессанса подтверждает. Они шпаги и рапиры меняли лехко и не считали душой и так далее. А уровень мастерства и изощренности повыше, чем у самурамов и прочих роландов. Это раз. Второе, если ты не способен распространить восприятие на ЛЮБОЙ дрын, взятый в руку, то грош тебе цена как солдату.

А в амулеты ты веришь?))))

Изменено: ВиШень, 15 Ноябрь 2015 - 21:44

#1407 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 22:41

Нет. По чесноку — не верю. Верю в здравый смысл, в логику, в тренировки, в опыт. Верю в психотехники (не все), верю в цигун (не всему подряд), верю в некоторые вещи приписываемые мифическому искусству дим мак, верю в инопланетян, во мнодественность миров, в сансару. А вот в магию, пардон, не верю. Ещё крайне не верю в полезность и нужность самообмана.
А, ещё верю в ноосферу — не противоречит физике. А раз не противоречит и доказаны кванты — обязана иметь место.

#1408 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 22:54

Так это и есть психотехника чистой воды.

#1409 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 23:26

Придание сверхстатусности предмету? Это, простите, дерьмо, а не психотехника. Если уже желается быть мастером по работе с предметом, надо просто много тренироваться. Вот и весь секрет. А убеждать себя, что меч есть твоя душа и прочая подобная ерунда — нет, не для меня. Всё начинается с маленькой лжи, сегодня я уверюсь, что кусок стали может иметь какое то сакральное значение, а завтра поверю, что я умею летать и наебнусь с крыши. "Нет, мы пойдём другим путём"приписывается В.И.Ульянову. Лично мне объяснял инструктор по РБ (подчёркиваю особо — именно по РБ), что для мастера рукопашного боя нет разницы, что в руках, всё будет одинаково опасно для противника. Это, кнешно, идеал. Но суть правильна. А меч, нож или винтовка — всего лишь кусок заострённой стали или механизм. И как и любой другой предмет, может быть более или менее качественным, в том числе и сделанным под заказ, под конкретного пользователя. Что удорожает его, но не делает чем то особенным, ибо заменимо. Никакой суперпупер меч, нож или ствол не сделает опасным офисного хомяка, а в руках бойца и простое сапожное шило смертельно опасная вещь.

#1410 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 00:33

Как вам сказать... Всё вами сказанное ну просто архизамечательно уживается с утверждением, что меч есть твоя душа (занятно, что с огнестрелом - любым - этот номер проходит куда как хуже, что не мешает ему становиться "продолжением руки" опытного бойца). К слову сказать, наделять сакральным смыслом можно абсолютно любой предмет, и это не столько ложь, сколько простая символика. Для студента на экзамене вполне сакрален пятак под пяткой или счастливая рубашка, и всё это вполне работает как средство успокоиться и сосредоточиться на задаче. Для христиан вот сакральным является крестик на шее, хотя с объективной точки зрения это просто кусок металла/дерева/пластика, никакой практической функции вообще не несущий. Но тем не менее, он дает им чувство защищенности и причастности к Богу.

Ровно та же петрушка и тут. Это - чистой воды психотехника. Но отдельно сама по себе она, ясен пень, ничего не решает. Если тот же офисный хомяк объявит меч своей душой и будет строить из себя самурая, при этом не утруждая себя тренировками и не дравшись ни разу в жизни - ценность его как бойца будет нулевой. И его "психотехника" будет не более, чем поводом для стеба. Если опытный боец обходится без этой психотехники - это опять же ничуть не снижает его ценность как бойца. Но если опытный боец считает для себя удобным использовать её для настроя - почему нет? Для мобилизации и вхождения в "боевую готовность" можно использовать очень разные вещи, и эта ничуть не хуже прочих.

#1411 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 00:39

А убеждать себя, что меч есть твоя душа и прочая подобная ерунда — нет, не для меня. 

Да мы тебя и не уговариваем считать какую-нибудь МСЛ частью своей души. Яри рассказывала про меч, я могу добавить что для меня некоторые спортивные (домашние) снаряды являются одушевлёнными, в частности я не терплю, когда мои гири кто-то кроме сына хватает, спецом я для этого ничего не делала, оно само.

#1412 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 431 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 10:47

Не знаю, кто как, а я со своим автоматов разговаривал. И с ножом тоже. И был уверен, что не подведут. И не подводили.

• Яри это нравится

#1413 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 10:48

"сегодня я уверюсь, что кусок стали может иметь какое то сакральное значение, а завтра поверю, что я умею летать"
Клинок рождается рукой мастера, изготовление серьезного оружия отбирает силу и энергию создателя. Возможно ты просто не держал в руках такого класса вещи, или просто уровень тактильных ощущений не столь высок.
Затем часы долгих практик шлифуют атмосфэрой и сталь "оживает", может "говорить". Тебе просто не везло с Учителями.

#1414 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 431 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 10:54

сталь "оживает", может "говорить". Тебе просто не везло с Учителями.

Очень хорошо сказано.

#1415 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 11:25

Тебе просто не везло с Учителями.

Да нормально с ним всё))) и с нами , шаманами, всё нормально, и с ним, атеистом тоже)))) просто разные типажи, не лучше и не хуже друг друга. 

#1416 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 431 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 11:41

Да нормально с ним всё))) и с нами , шаманами, всё нормально, и с ним, атеистом тоже)))) просто разные типажи, не лучше и не хуже друг друга. 

Либо не нашел еще СВОЙ клинок.

Я писал выше - свою кизлярскую стрелу я когда увидел - просто прикипел. Вот мое, и все тут. Хотя она от боевого отличается больше, чем большевик от эссера. Но ни разу не подвела, и в бытовухе, и по службе. Сейчас сынка ею пользуется.

#1417 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 11:46

Очень хорошо сказано.

Согласен. Но дело даже не в учителях, это просто память далеких предком просыпается.
Сколько раз слышал от водил (на морозе, когда машина не заводиться) "давай, давай, родна заводись" или когда машина завяла в грязи "давай родная, пошла, пошла, не подведи", а когда использовались лошади, с ними вообще, как с людьми разговаривали.
Тоже происходит и с оружием (ножи, мечи, огнестрелы).

Наши предки, были мудрыми людьми!!!

#1418 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 11:54

Либо не нашел еще СВОЙ клинок.

Человек, склонный "выселять" часть своей души куда-то, универсально узнаёт это действие в аналоге. К примеру я не одушевляю огнестрельное оружие, или машину, но вполне понимаю что это. Типаж, не одушевляющий ничего мне встречался, он мне понятен, и очень интересен ( у них обычно меньше привязанность к барахлу, и вообще - привязанностей меньше) , он просто другой.

#1419 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 431 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 12:00

Человек, склонный "выселять" часть своей души куда-то, универсально узнаёт это действие в аналоге.

Почему выселять? Мне кажется, при определенных обстоятельствах мы просто получаем возможность ВИДЕТЬ эту душу в объекте. Ощущать ее, что ли.

#1420 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 12:06

Почему выселять? Мне кажется, при определенных обстоятельствах мы просто получаем возможность ВИДЕТЬ эту душу в объекте. Ощущать ее, что ли.

В объекте души нет, как ни крути. Эта "душа" формируется из вашего восприятия. Описание этого механизма - психосинтез Ассаджиоли в помощь.