Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3239 ответов в теме

#1381 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 19:18

В поход я бы взял гастеров, пущай там рубят или копают  :D

У нас разные представления о походе) Мне максимум что требовалсь, так это нарубить хворост. Уж неговоря о том, что томогавк это боевой топор!  :) Т.е. весьма не плохое подручное средство.

#1382 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 19:36

Аспид, побегай где нить по отрогам Алатау этак с месяцок и ты станешь на дух не выносить все эти высокохудожественные, но нерабочие шняги. :) Мы таскали всякие выживальческие девайсы на волне юношеских восторгов по рэмбовидным. В итоге лучше набора ножлопаткатопор попросту ни хрена не придумано. В джунгли еще тащат мачете. Это полезный груз. Честно гря, даже на пикник, если пикник в лесу, я бы задумался брать ли какие нить там ножевые супердевайсы как замену топорику и лопатке. Попросту не люблю е.аться как дикий ослик там, где это необязательно. Кстати, лично я топор с пробойником на обухе точно не возьму в поход. И вполне вероятно, что поищу место для небольшой пилы.
  • Яри это нравится

#1383 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 19:36

Уж неговоря о том, что томогавк это боевой топор!   

Вот именно. Если Вы прётесь туда, где возможно нападение, надо с собой пистолет брать, а не томагавк. 

#1384 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 19:38

Исторические томагавки в массе своей были весьма применимы в том числе и для хозбытнужд. А подручное средство - ИМХО, не ахти какое удобное, проблемное с точки зрения скрытности ношения и вызывающее - если вас остановят с таким топором, проблем будет в среднем больше, чем если у вас под рукой будет какой-нибудь обыденный Фискарс. При том, что Фискарс для схватки годится уж точно не хуже...

#1385 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 19:41

проблемное с точки зрения скрытности ношения и вызывающее - если вас остановят с таким топором, проблем будет в среднем больше, чем если у вас под рукой будет какой-нибудь обыденный Фискарс. 

Не, ну может он по паспорту Чингачгук великий аспид гад, и томагавк у него чисто часть национального костюма.

#1386 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 19:42

Вот именно. Если Вы прётесь туда, где возможно нападение, надо с собой пистолет брать, а не томагавк. 

а если нападать, и знаете что у объекта нападение не то что пистолета - такого же тамагавка нет (вспомнил случай про применение топора на улице этой  зимой, череп раскололи но не насмерть, объект убёг =) )

#1387 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 19:45

А украшательство лезвия травлением. На упомянутом Беркуте его особенно много, на моём  -узкая полоска возле обуха, и то раздражает.

Это не травление, а оксидирование либо окрашивание, по базе оно наносится не просто так, а для защиты лезвия из углеродистой стали от влаги, исходя из тезиса об исходной криворукости пользователей, неспособных следить за своим ножом (каковой обычно не лишен оснований). Дополнительный бонус - исключение бликования яркой полоски стали, для снаряжения солдата и даже охотника может быть немаловажным.

Чтобы это покрытие не шибко царапалось, надо клинок точить строго по кромкам, не задевая окрашенные плоскости. Микроцарапинами они все равно покроются, но выглядеть это будет более-менее нормально в силу равномерности ошкуривания...

#1388 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 19:45

а если нападать, и знаете что у объекта нападение не то что пистолета - такого же тамагавка нет (вспомнил случай про применение топора на улице этой  зимой, череп раскололи но не насмерть, объект убёг =) )

А если нападать, то топор в принципе удобнее, его и запазуху спрятать проще. 

#1389 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 19:46

Любой топор метается не хуже томагавка, если умеешь кидать топор вообще. А уж рубануть нет разницы чем. Зато возьми томагавк как на фотке и забей им клин или колышек, отруби толстую ветку, расклинь ствол дерева, наколи дровишек. Потом отдохни и сделай всё то же самое обыкновенным топориком с плоским обухом. Кстати, про боуи — выемка на пятке клинка очень полезная деталь. Указательныймпаоец в выемку и получается плотный хват крестом. Для управляемости большим клинком при работах остриём и скосом весьма удобственно. Скажем, шкурить что то, вырезать канавку или ещё что тонкое.

#1390 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 19:52

Это не травление, а оксидирование либо окрашивание

я имею в виду это:

783e247b1ee0.jpg

#1391 Alex_219

Alex_219

Аксакал

• Пользователи
  • 3 723 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 19:58

Но удобная лопатка должна быть шире, а удобное мачете - длиннее. Ну, плохо сочетается нож с лопатой, хоть тресни. Тяжелый нож с пилой соединить вполне можно (это делалось на армейских тесаках еще три века назад), но лопата по базе должна быть отдельным предметом. Вы только представьте себе процесс выкапывания этим окопа полного профиля...

Нижний - плохо применим в качестве неудобного лома. А еще этой штукой можно кого-нибудь треснуть по голове с целью набить шишку. Скажем, её изобретателя. Другого применения этому предмету я не вижу.

Не надо этим  копать окоп. ;)  (хотя за троллинг с МСЛ имхо УНИВ зачот)

А по второму, как всегда,  от:

looks perfect for everything I’ve ever used a knife for in theater: digging/probing in dirt, ripping open C-4 crates, cutting foil bags for C and detonators, and opening care packages. Would be nice to see the other services adopt it. I’m not opposed to large blades, but that definitely looks more practical than the M9/M11 bayonet.

до

This is one of those things I have absolutely no use for but want two of, on general principal.

#1392 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 20:12

я имею в виду это:

А, это... Тут соглашусь, на большинстве ножей это выглядит как полная хрень, в варианте а-ля Златоуст - как хрень с позолотой :) Что усугубляется хроническим отсутствием вкуса у изготовителей. На хозяйственном ноже - что седло на корове. У вас еще довольно приемлемый вариант. Методы защиты те же, что и для покрытия, только к царапинам глубокое травление более стойко, те, что появляются на выпуклостях, можно зашлифовывать пастой ГОИ.

Правда, у меня есть в коллекции один китаец "под Кима" с наведенными травлением медведями на лезвии, исключительный случай, когда одной из причин покупки был именно орнамент на клинке, который выглядел там уместно. Правда, нож этот изначально покупался не для работы, а для коллекции по приколу... Сейчас вот лежит разобранный, поскольку исходная рукоять там удобна разве что Терминатору...

Не надо этим  копать окоп. ;)

Я точно не буду :D

А по второму, как всегда,  от:

looks perfect for everything I’ve ever used a knife for in theater: digging/probing in dirt, ripping open C-4 crates, cutting foil bags for C and detonators, and opening care packages. Would be nice to see the other services adopt it. I’m not opposed to large blades, but that definitely looks more practical than the M9/M11 bayonet.

до

This is one of those things I have absolutely no use for but want two of, on general principal.

Да кто бы сомневался...

Изменено: Яри, 15 Ноябрь 2015 - 20:14

#1393 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 20:15

Терпеть не могу любые рисунки на клинке. Даже воронение недолюбливаю. Щека должна быть гладкая, скользкая. Минимум препятствий. Кстати, рисунки на стволах тоже не лю. Кой дурак вообще придумал украшать орудия убийства? А крайнее время перестал понимать все рыцарскосамурайскобогатырские заморочки с персонализацией оружия, почитания его, кроме как хороший инструмент. Есть в этом что то шизоидное...

#1394 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 20:18

Кой дурак вообще придумал украшать орудия убийства? А крайнее время перестал понимать все рыцарскосамурайскобогатырские заморочки с персонализацией оружия, почитания его, кроме как хороший инструмент. Есть в этом что то шизоидное...

Тебе реально это интересно? А ведь расскажу)))))  народ потом опять ныть будет, что с непонятными терминами, концепциями и т.д. и т.п., потому что за базовыми  - всё равно придётся в педевикию слазать))))

Изменено: ВиШень, 15 Ноябрь 2015 - 20:19

#1395 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 20:19

А какая разница, шизоидное оно или нет? Для правильной (то бишь позволяющей выжить) настройки мозгов бойца хороши все средства и это ничуть не хуже прочих. 

Травления и покрытия на клинке по базе я тоже не уважаю, хотя, повторюсь, пара подтверждающих правило исключений в коллекции есть :) Но только в коллекции, а не среди рабочих ножей.

Изменено: Яри, 15 Ноябрь 2015 - 20:21

#1396 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 20:27

Если кому надоть для нормального отношения к струменту всякую ересь придумывать, да нехай подохнеть.

#1397 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 20:29

Я бы не взял не томогавк не пистолет, разве что травмат :) Даже нож вряд ли бы взял, ножнички бы взял не большие, или ещё какой-нибудь легал-недооружие.

А вот если бы ехал с пикника, и томогавк/мачете/здоровенный нож есть, другое дело.

Аспид, побегай где нить по отрогам Алатау этак с месяцок и ты станешь на дух не выносить все эти высокохудожественные, но нерабочие шняги. :)

Очень может быть :)

Фискарс возможно и годится, почему нет. Скорее всего он потяжелее.

Вот томогавк, хз, но написали

Надежный томагавк Зверобой - незаменимый атрибут любой экспедиции, туристического похода и экстремального путешествия. Этот тактический томагавк станет вашим надежным спутником, готовым служить верой и правдой в любой ситуации

http://e-xpedition.r...k-zveroboj.html

Да и какие с ним проблемы могут быть, хоз быт скорее всего. 

На ганзе не плохие отзывы:

http://forum.guns.ru...98/1024381.html

Терпеть не могу любые рисунки на клинке. Даже воронение недолюбливаю. Щека должна быть гладкая, скользкая. Минимум препятствий. 

Таково же мнения.

А на стволах хз, мне золотые нравятся :)

http://i66.fastpic.r...268228721d5.jpg

#1398 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 20:30

Чайникк, для вас есть разница между "нормальным отношением" и полным слиянием с этим струментом? Второе - заметно больше, чем просто ухаживать за железкой и точить ее вовремя. И практичней в бою.

Изменено: Яри, 15 Ноябрь 2015 - 20:31

#1399 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 20:33

Если кому надоть для нормального отношения к струменту всякую ересь придумывать, да нехай подохнеть.

Всё предельно просто: когда чел  держит в руках предмет, он ощущает его либо в границах своего Я, либо за границами. В первом случае он орудует предметом много лучше, чем во втором. Почему я постоянно пишу, что своим любимым кухонным ножом могу прирезать кого угодно. Но поскольку у древних не было психотехник, позволяющих быстро включить предмет в границы своего "Я" , они пользовались громоздкими околорелигиозными конструкциями, для категиризации своих внутренних ощущений. Отсюда попытка вселить часть своей души в клинок, посредством "кормления кровью", нанесением рисунка, и т.д.

#1400 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 20:40

Да и какие с ним проблемы могут быть, хоз быт скорее всего.

Это действительно хозбыт, но признать его таковым можно было, ИМХО, только  по признаку ослабленности конструкции, т.е. это по сути "топор сувенирный".

Но поскольку у древних не было психотехник, позволяющих быстро включить предмет в границы своего "Я" , они пользовались громоздкими околорелигиозными конструкциями, для категиризации своих внутренних ощущений. Отсюда попытка вселить часть своей души в клинок, посредством "кормления кровью", нанесением рисунка, и т.д.

Насчет громоздкости не соглашусь. При определенной предрасположенности сознания (которая любовно культивировалась в соответствующих кругах) это и так происходит почти инстинктивно. Кстати, занятно, что я много раз наблюдала самозарождение заморочек с кормлением кровью, оружейным этикетом и т.п. у людей, сроду не слыхавших о соответствующих традициях...