Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3244 ответов в теме

#1321 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 396 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 15:57

А я свой викс на лазерман променял, но викс в чехле с ружом катается.

#1322 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 16:11

У Файрмэна есть хороший "стропорезный" инструмент, весьма подходящий для полосования привязных ремней, бинтов и прочего, в сочетании с нормальным плейновым лезвием. Плюс пила, открывашка (открывает, на мой вкус, несколько хуже привычной советской, однако приемлемо), штопор, шило и пинцет. Последний мог бы быть и пожестче, на мой вкус. "Зубочистку" не учитываю, ибо не вижу этому девайсу разумного применения (хотя где-то кто-то утверждал, что эта штука предназначена для чистки ножа). В общем, мне зело жаль, что нож этот сняли с производства, поскольку все заменившие его аналоги во-первых, менее удобны в руке (в угоду однорукому открыванию), а во-вторых, обладают меньшим количеством инструментов. И ни в одном нет пинцета.

Возможно, в обозримом будущем попробую ещё Шкипер. В этом ноже "стропорезным" является основное лезвие (что автоматически влечет необходимость ношения ещё одного ножа), пилы нет, зато присутствуют странные мини-плоскогубцы, непонятно в каком качестве применимые. Однако там есть парусный инструмент, весьма удобный для плетения всевозможных шнурков. Поставить бы такой дополнительно на Файрмэн - цены бы такому ножику не было :)

Изменено: Яри, 13 Ноябрь 2015 - 16:11

#1323 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 16:16

А про ножи EDC кто, что скажет?

#1324 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 16:38

По-моему, мы сейчас аккурат про них и говорим :)

EDC - это нож, который вы таскаете с собой каждый день, его порода и масть диктуется сугубо задачами, которые этот нож выполняет. Причем как ножей, так задач может быть несколько. Тот же викс отлично подходит для большинства мелких хозбытзадач, но для тяжелых силовых работ малопригоден. Как, впрочем, и для самообороны, - ты ещё найди быстро нужное лезвие среди других инструментов... В качестве "силового" и тем более боевого ножа я вообще предпочитаю фиксы, по мне, для постоянного ношения в этом качестве лучше фикс со сравнительно коротким клинком, нежели длинноклинковый складень даже с самым быстрым открыванием. Но в условиях города зачастую приходится носить именно складни, в ряде случаев совершенно "зубочисточной" длины, просто в силу всяких законных и полузаконных ограничений. 

Кстати, у женщин в этом плане есть явный бонус - на них обычно не смотрят как на потенциально опасных, а кроме того, они могут маскировать своё "вооружение" под фенечки и прочие финтифлюшки. Если кто-то видит свисающую с края сумки или из кармана куртки гламурненькую подвеску с бусинами, этому кому-то редко приходит в голову, что на самом деле это темляк вполне серьёзного ножика, предназначенный для молниеносного извлечения :) 

А узкие тонкие ножи типа "Спайков" дамы могут вообще заделать в декоративные ножны и использовать в качестве шпилек для волос...

Изменено: Яри, 13 Ноябрь 2015 - 16:46

#1325 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 16:47

По-моему, мы сейчас аккурат про них и говорим :)

EDC - это нож, который вы таскаете с собой каждый день, его порода и масть диктуется сугубо задачами, которые этот нож выполняет. Причем как ножей, так задач может быть несколько. Тот же викс отлично подходит для большинства мелких хозбытзадач, но для тяжелых силовых работ малопригоден. Как, впрочем, и для самообороны, - ты ещё найди быстро нужное лезвие среди других инструментов... В качестве "силового" и тем более боевого ножа я вообще предпочитаю фиксы, по мне, для постоянного ношения в этом качестве лучше фикс со сравнительно коротким клинком, нежели длинноклинковый складень даже с самым быстрым открыванием. Но в условиях города зачастую приходится носить именно складни, в ряде случаев совершенно "зубочисточной" длины, просто в силу всяких законных и полузаконных ограничений. 

Складень ))) не является ХО, по своим ТТХ даст фору многим фиксам.

Skladnoy-nozh-%26quot%3BRAO%26quot%3B-fi

Изменено: Древний, 13 Ноябрь 2015 - 16:48

#1326 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 17:42

Это чье диво, Кизляр Супреме?

Ну, вот ярчайший пример того, что "на вкус и цвет". Лично я такие ножи отмечаю как "изврат, созданный, чтобы быть проданным". Хотя кому-то может показаться прикольным и даже удобным.

Чисто по списку:

- полное отсутствие "брюшка", что не лучшим образом влияет на рез. Для длинных клинков это компенсируется их длиной, но короткий с таким строем - модель не самая здравая...

- острие, понятно, сделано в расчете на разваливающий тычок, его плюс в том, что ломаться там просто нечему, но и усилие при тычке понадобится некислое.

- подпальцевые зубья, мигрирующие в разных видах по тактическим и не очень складням, в этой модели явно призваны зачистить вам большой палец от кожи. Ну, на крайняк, посадить на него мозоль. А для работы в перчатках этот нож слишком мелок.

- ну, и наконец, неудобная рукоятка с кучей ненужных углов. Держала такие в руках Зато выглядит по-тактически :)

#1327 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 17:48

Зато выглядит по-тактически :)

И его таки можно использовать как отвёртку. 

Я не знаю как кому, а у меня отвёртка - это единственный предмет, который за 10 лет несколько раз потребовался внезапно, когда никто не ожидал. 

#1328 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 17:54

У меня стандартно есть нормальная отвертка в мультитуле, да и в виксе тоже, мне не нужно в этом качестве использовать предмет "вроде бы подходящий".

#1329 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 17:57

Это чье диво, Кизляр Супреме?
Ну, вот ярчайший пример того, что "на вкус и цвет". Лично я такие ножи отмечаю как "изврат, созданный, чтобы быть проданным". Хотя кому-то может показаться прикольным и даже удобным.

Чисто по списку:
- полное отсутствие "брюшка", что не лучшим образом влияет на рез. Для длинных клинков это компенсируется их длиной, но короткий с таким строем - модель не самая здравая...
- острие, понятно, сделано в расчете на разваливающий тычок, его плюс в том, что ломаться там просто нечему, но и усилие при тычке понадобится некислое.
- подпальцевые зубья, мигрирующие в разных видах по тактическим и не очень складням, в этой модели явно призваны зачистить вам большой палец от кожи. Ну, на крайняк, посадить на него мозоль. А для работы в перчатках этот нож слишком мелок.
- ну, и наконец, неудобная рукоятка с кучей ненужных углов. Держала такие в руках Зато выглядит по-тактически :)

Этот нож, создавался по заказу итальянского спецназ.
ТТХ данного ножа:

Производитель: Extrema Ratio
Назначение: складной нож
Клинок (марка стали): N690 + покрытие Testudo
Общая длина ножа, мм: 260
Длина клинка, мм: 119
Наибольшая ширина клинка, мм: 43
Толщина обуха, мм: 6
Замок: liner lock
Рукоять (материал): металл
Ножны (материал): в комплекте
Страна: Италия

Из личного опыта:

1. Для боевой работы, кисть смещается вплотную к клинку, баланс изумительный, особых усилий на укол не требуется т.к. заточен как треугольник.
2. Если нужно копать, рубить, то кисть смещается к концу ручки.
3. Нож очень крепкий и имеет дополнительный фиксатор клинка в раскрытом состоянии.
4. Не было случая, что-бы я обдирал себе большие пальцы.

#1330 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 17:59

У меня стандартно есть нормальная отвертка в мультитуле, да и в виксе тоже, мне не нужно в этом качестве использовать предмет "вроде бы подходящий".

Та это я пытаюсь что-то хорошее в этом чудовище найти))))

2. Если нужно копать

А как часто у людей случается необходимость копать ножом?

#1331 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 18:03

Та это я пытаюсь что-то хорошее в этом чудовище найти))))

А как часто у людей случается необходимость копать ножом?

В городе нет, в лесу бывает (небольшую ямку не траншею конечно).

#1332 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 18:08

Ясно, пасиб.
Ну, я как бы ни разу не оказывалась в лесу неожиданно для себя, а когда оказываюсь там ожиданно, обычно с МСЛ, ей и корешков можно накопать, и человечка - того....и закопать...если чо.

#1333 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 396 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 18:12

Т.е. "один раз в десять лет"(с). С этой функцией и палка-ковырялка справится, а срезать её можно обычным перочиником.

Изменено: Orb, 13 Ноябрь 2015 - 18:12

#1334 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 18:12

Этот нож, создавался по заказу итальянского спецназ.

Я б сказала, что у итальянского спецназа весьма интересные представления о ножах :)

Производитель: Extrema Ratio

А, это фирма, на которую "Супреме" равняется.

Общая длина ножа, мм: 260
Длина клинка, мм: 119
Наибольшая ширина клинка, мм: 43
Толщина обуха, мм: 6

Теряюсь в догадках, зачем при такой длине клинка такая толщина. Для физподготовки владельца? Или для того, чтоб уж точно исключить возможность нормально резать что-либо этим ножом? Не, я понимаю, что при такой толщине он будет вполне применим в качестве монтировки, но вот применимость его в качестве ножа вызывает большие вопросы.

Про геометрию уже написала выше.

особых усилий на укол не требуется т.к. заточен как треугольник.

Видимо, дураки были наши предки - острия какие-то выдумывали для колющего оружия, да еще норовили потоньше их сделать... Нет бы затачивать всё как треугольник!

А то, что вы этой штукой пальцы не обдирали, значит, лишь то, что у вас на руках кожа толще моей, да и приноровились вы к нему уже...

#1335 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 18:15

Т.е. "один раз в десять лет"(с). С этой функцией и палка-ковырялка справится, а срезать её можно обычным перочиником.

Этот нож, заказывали итальянские вояки.

Можно иметь нож только для реза, а воякам понадобился и для реза и для укола плюс рубка, копание, может еще для чего.

#1336 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 18:22

Я б сказала, что у итальянского спецназа весьма интересные представления о ножах :)

А, это фирма, на которую "Супреме" равняется.

Теряюсь в догадках, зачем при такой длине клинка такая толщина. Для физподготовки владельца? Или для того, чтоб уж точно исключить возможность нормально резать что-либо этим ножом? Не, я понимаю, что при такой толщине он будет вполне применим в качестве монтировки, но вот применимость его в качестве ножа вызывает большие вопросы.
Про геометрию уже написала выше.

Видимо, дураки были наши предки - острия какие-то выдумывали для колющего оружия, да еще норовили потоньше их сделать... Нет бы затачивать всё как треугольник!

А то, что вы этой штукой пальцы не обдирали, значит, лишь то, что у вас на руках кожа толще моей, да и приноровились вы к нему уже...

У итальянцев много интересных ножей.
На кого равняется Суприм - незнаю, но ножи у них бррр и по качеству и по соблюдению ТУ.
Геометрия клинка - танто, с небольшим дополнением, поэтому и колет с такой толщиной клинка прекрасно.
Многие мои знакомы говорили примерно, что и вы, пока не подержали его в руках и не поработали с ним.
Картинка не всегда может передать все плюсы и минусы ножа.

#1337 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 18:36

Мне достаточно приведенных размеров лезвия. Нож с с такой длиной и геометрией + такое соотношение толщины к ширине нормально резать не будет по определению. А комбинация из микролома и нанолопаты вместо ножа мне ни к чему.

Ей-богу, у меня на катане толщина обуха меньше, чем на этом, гм, ноже. А ведь это предмет, изначально созданный для рубки...

В свое время засматривалась я на Бокер Боб, у которого тоже толстое лезвие:

405298.jpg

Но, во-первых, оно там не настолько толстое, а во-вторых, там огромная ширина клинка, дающая возможность сделать очень длинные спуски от обуха. А в-третьих, всё равно я в итоге покупать этот нож не стала, ибо смысл ношения килограммового девайса там, где вполне достаточно 200-граммового, в походе не очевиден. В общем случае там разумнее взять 3-4 нормальных ножа, чем одного мегамонстра того же веса.

На кого равняется Суприм - незнаю, но ножи у них бррр и по качеству и по соблюдению ТУ.

Иногда случаются просветления, но в целом да...

Изменено: Яри, 13 Ноябрь 2015 - 18:37

#1338 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 069 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 19:28

Неверно. Это не так сложно делается, как кажется, проблема только, что сначала надо сделать шаблон, на который потом и надо "оборачивать" ручку. Просто людям дополнительно возиться изза одного образца неохота. Проще обычных клинков наваять.

1. Листовой прокат из высокоуглеродистой стали - редкость.  

2. Нужен листогибочный пресс с набором штампов. Или таки да - делать наковальню, а потом вышлифовывать рукоятку от забоин (всё равно как у родного ножика не получится).....

3. Гнуть надо в горячем состоянии плюс большие усилия - штампы будут быстро изнашиваться, их надо менять. 

4. Температуру нагрева под штамповку надо точно выдерживать - большой процент брака.

5. Несколько нагревов под штамповку + ТО - нужны специальные мероприятия против обезуглероживания лезвия.....

Это в первом приближении.

• Яри это нравится

#1339 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 19:41

Вот ещё нашла Випер Мага, тоже чисто "тактический" ножик (от Бориса Манашерова) из раздела "всякие странности", но более адекватный, чем приведенный выше. Одно время я таскала как EDC такой, только с микартовыми накладками. Карандаши точит на раз, хлеб тоже режет нормально (несмотря на замысловатую форму лезвия).

Viper-Maga-photo-3.jpg

Изменено: Яри, 13 Ноябрь 2015 - 19:51

#1340 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 19:48

Ущепните миня, это точно будофорум.