Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3240 ответов в теме

#1141 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 01:31

Да пожалуйста :)

98224_900.jpg

А ничего. Только смущает странная щель между рукояткой и режущим краем...

Если не секрет почем?

Изменено: asata, 10 Ноябрь 2015 - 01:37

#1142 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 02:07

5000 р. А "бородка" такая на лезвии, кстати, часто встречается на японских кухонных ножах, причем там она часто весьма большая, легко зацепиться и порезаться без привычки.

Изменено: Яри, 10 Ноябрь 2015 - 02:09

#1143 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 411 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 10:56

В чрезмерно тяжелой рукояти не вижу смысла. Да и вообще нож весом в полкило и более - штука загадочная и, на мой вкус, малополезная, разве мышцу таковым качать. Но клинок тяжелее рукояти считаю оправданным только в хворосторубах типа мачете или того же кукри.

А так предпочитаю баланс на район перехода клинка в рукоять.

Самая шикарная рукоять из ножей моей коллекции - у скиннера от Кена Ониона:

crkt_ken_onion_skinner_3_75_blade_zytel_

Пластик с резиновой обтяжкой. В руку влипает намертво, век бы не отпускать. Причем в любую руку, что в мою маленькую, что в руку моего знакомца с лопату размером.

Кстати, с точки зрения "разобрать кабана" это в разы более полезный девайс, чем абсолютное большинство того, что у нас обычно выдают за охотничьи ножи.

Зачетная штука для коллекции. Но для бытовых задач малоприменимая. Это чисто боевой нож.

Похож на "нож разделочный".

Угол заточки меняли, или родной оставили?

Шайтан и Смерш - весьма достойные модели. Ухватистые и многофункциональные.

А ничего. Только смущает странная щель между рукояткой и режущим краем...

Если не секрет почем?

Пиво открывать. :)

Тут, повыше, говорили о том, что ножи в настоящее время потеряли свою актуальность в БД.

Опуская ножи специальные - водолазные, легководолазные, водолазные боевые и пр., скажу следующее:

нож, для любого бойца, для любого полевого офицера - это в первую очередь чувство спокойствия, уверенности.

Нож повышает моральный дух. автомат, граната - по любому более-менее сложное техническое изделие, могущее подвести, заклинить, отказать по ряду объективных причин.

Нож не подведет никогда.

Выше верно говорили - на вооружение не поступают боевые ножи (за исключением номерных специальных). Поэтому бойцы приобретают их под себя, индивидуально. А оружие, выбранное самостоятельно, под исключительно свой вкус, под себя - это отличие от оружия, которое тебе выдают.

Так же, добавлю, что в моей практике многие начинали свой путь с того, что выбирали ножи типа "сдохни Рэмбо от зависти". Но достаточно быстро остепенялись и брали многофункционалки. То есть те, которые одинаково удобны как в бытовых целях, так и в боевых.

Не знаю, смог ли я нормально выразить свою мысль.

Вот, как то так...

#1144 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 11:16

На НОКС посмотрела краем глаза, крепко удивившись тому, что кто-то эту хрень ещё покупает...

Да по-моему это один из самых невостребованных прилавков был, с печальными продаванами. Легендарный "ртутный нож" заценили)))?

#1145 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 11:28

Сардаукар, убить человека не вопрос даже заточенным черенком ложки. И даже можно не убивать, а просто проткнуть пару раз куды нить в жопу. Так что с какого перепуга мне не хватит дешевого китайского режика, я в упор не понимаю. Второе. Если речь не идёт о чисто боевом ноже в локоть длиной и отличающемся от кинжала только формой клинка и количеством лезвий и который используется для второй руки и как металка, то баланс его сугубо неинтересен. Если что мачете, паранг и иже с ними в первую очередь сельхоз, а речь о боевых. В современном правовом поле покупать качественный нож имеет смысл, если у меня работа такая — людей убивать с санкции государства. В любом ином варианте это расходник, который подлежит утилизации непосредственно по окончании работы. У меня сейчас имеется тул с крохотным клинком, сугубо не предназначенным для боя, так вот, я и этим кусочком стали не затруднюсь убить противника без оружия. И вообще, честно говоря, если речь будет за убить, то хватит и голых рук. Это грамотно избить нужно много чего, а вот убить — только знать как.
  • Яри это нравится

#1146 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 11:40

5000 р. А "бородка" такая на лезвии, кстати, часто встречается на японских кухонных ножах, причем там она часто весьма большая, легко зацепиться и порезаться без привычки.

Приятная штука. Люблю такие ножи, форма практически классическая, рукоять явно ухватистая. В общем может и себе такой прикупил (если б не эта щель).

#1147 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 528 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 12:18

"честно говоря, если речь будет за убить, то хватит и голых рук"
Ваш уровень в protokarate повышен с 11 до 12.

Кстати по теме, круговая! тренировка (с боевым ножом - 41 минутные сэты) максимально повышает специальную! функциональную готовность, на фоне приседаний-отжиманий; кафедра физвоспитания рязанского училища ВДВ закончила исследования на эту тему, метнулась сцылко вконтакте.

#1148 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 411 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 12:22

"честно говоря, если речь будет за убить, то хватит и голых рук"
Ваш уровень в protokarate повышен с 11 до 12.

Кстати по теме, круговая! тренировка (с боевым ножом - 41 минутные сэты) максимально повышает специальную! функциональную готовность, на фоне приседаний-отжиманий; кафедра физвоспитания рязанского училища ВДВ закончила исследования на эту тему, метнулась сцылко вконтакте.

https://m.vk.com/harakters

Эта?

#1149 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 13:09

Вы чего это все с ножами ходите, боитесь кого-то? Или не боитесь никого потому, что с ножом ходите?

#1150 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 13:15

Вы чего это все с ножами ходите, боитесь кого-то? Или не боитесь никого потому, что с ножом ходите?

А чо такова? Есть вопросы?!

06.jpg

#1151 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 411 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 13:19

(Крепко задумался).

#1152 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 528 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 14:17

"Вы чего это все с ножами ходите, боитесь кого-то? Или не боитесь никого потому, что с ножом ходите?"
Воин должен быть вооружен и крайне опасен.

#1153 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 14:52

любой инструмент часть человека, а иногда и часть его души если сделан гармонично

#1154 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 15:28

А чо такова? Есть вопросы?!

После такой картинки вопросы внезапно и неслышно отпали сами собой, аки сухой лист с дерева осенью

любой инструмент часть человека, а иногда и часть его души если сделан гармонично

и молоток с ножовкой по металлу?

#1155 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 411 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 15:31

После такой картинки вопросы внезапно и неслышно отпали сами собой, аки сухой лист с дерева осенью

и молоток с ножовкой по металлу?

Кстати да. У меня отец до сих пор советскими инструментами пользуется. Ключи, пассатижи и прочее. Говорит, они под руку. Новые, импортные, тоже пользует, но без души.

#1156 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 15:57

ножи из карбон-файбра

http://store.carbonf...ber-pocketknife

Прикрепленные файлы:

Изменено: stanis, 10 Ноябрь 2015 - 15:59

#1157 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 411 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 16:02

ножи из карбон-файбра

http://store.carbonf...ber-pocketknife

Здравствуйте.

Так они же чисто колющие? на удар и резку - хлипкие.

#1158 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 16:26

Похож на "нож разделочный".
Угол заточки меняли, или родной оставили?

Это, строго говоря, специально разработанный (Кен Онион 5 лет на это потратил) нож таксидермиста. Так что да, разделочный он и есть, причем один из лучших, если не самый лучший в этом качестве.
Хотя некоторые граждане вполне успешно работают им и по дереву, и даже по кости.
Для рубки гвоздей он не предназначен :)

Угол заточки я оставила родной, лучше, чем есть, мне всё равно не переточить, он там очень удобный.

Шайтан и Смерш - весьма достойные модели. Ухватистые и многофункциональные.

Гм. Я бы выразилась иначе: ножи такой геометрии могли бы быть многофункциональными, если бы:

- в случае с Шайтаном - убрать нахрен псевдосеррейтор, от которого толку, как от козла молока, только чистить замучаешься. Если сильно чешется - сделать модификацию, где одно из лезвий целиком серрейторное, но с нормальным зубом. Переточить спуски на прямые, поскольку это единственный способ сделать клин кинжального типа нормально режущим (ширины там для этого вполне хватает). Гарду уменьшить, в таком виде она затрудняет мытье и чистку, да и просто будет цепляться за что попало.

- в случае со СМЕРШЕМ - для "боевой" модификации гарду радикально уменьшить либо вовсе выкинуть в пень, она там не нужна вовсе. У "гражданской" клинок сделать либо шире (тогда это будет нормальный хозбытнож), либо тоньше (тогда это будет филейник).

Ну, и в обоих случаях сделать ножи прямыми руками, из нормальной стали и с нормальным ТО.

Да по-моему это один из самых невостребованных прилавков был, с печальными продаванами. Легендарный "ртутный нож" заценили)))?

:) ЕГО я не разглядела - я на этой выставке зело торопилась, ибо уезжала в тот день, а когда я пробегала мимо НОКСа, у их прилавка стояли два очень широкоспинных мужика и сдавленно ржали. Что это было?

#1159 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 16:43

Что это было?

Большой тесак, с прорезью посередине, в которой проволокой закреплён медицинский термометр. Всё как по легенде - втыкаешь нож в супостата, и в него стекает ртуть))))  автор шедевра , типичный такой русский кузнец -весёлый, доброжелательный, харизматичный, предлагал потрогать легенду руками. Правый дальний угол выставки, ближе к сопутствующим товарам - жратве, носкам, ювелирке, мылу и всякому прочему.

• Яри это нравится

#1160 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 528 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 16:56

"в случае с Шайтаном - убрать нахрен псевдосеррейтор, от которого толку, как от козла молока"
может пригодиться когда веревка не поддается, да и хворост удобно им крошить; да и конечно это один из лучших инструментов для knife-fit из моей коллекции.
Он кстати к известному в узких кругах командору ближе всего, из доступного в магазине.