Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3244 ответов в теме

#1121 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 19:27

Зачетная штука для коллекции. Но для бытовых задач малоприменимая. Это чисто боевой нож.

В общем-то да, хотя НР (репликой которого он является) гораздо более подходит для "бытовухи" (не прирезать по пьяни кого-нибудь, а вскрыть консерву, отрезать верёвку,настрогать щепок, срезать ветку и пр.) нежели современные боевые ножи.

1073140.jpg

Лет пять назад жена подарила реплику финки НКВД, в результате она живет на кухне, тёща от неё в восторге.

173_Image_1355732950_finka-2_birch_6810.

Изменено: Orb, 09 Ноябрь 2015 - 19:36

#1122 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 20:10

А что это за зверь вообще - современные боевые ножи? (наивно хлопая глазами :) ) Какие именно современные боевые действия требуют использования ножа? И какого? ШН ещё худо-бедно работает в качестве штыка, но вот в качестве ножа, по мне, годится только для законченных извращенцев. А всё остальное, что у нас сейчас принято именовать боевыми ножами, делится на три категории: 1) перепевки НР у нас и Ка-бара с боуи у всех остальных; 2) умеренно тяжелые ножи типа "охотничьи", применимые как для широкого спектра бытовых задач, так и зарезать противника, если таки придется; 3) загадочные изделия нетривиального облика, требующие специфического обучения для боевого применения и вообще непригодные для применения в любом другом качестве. Причем все три категории на вооружении категорически не стоят (поправьте, если я ошибаюсь). Разве что в Непале на вооружении официально стоит кукри. Но и там это уже более хозбытинструмент, чем боевое оружие...

Изменено: Яри, 09 Ноябрь 2015 - 20:13

#1123 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 20:43

Насколько я знаю (если что, служивые поправят) как минимум на вооружении состоят: НРС-2(спецподразделения ВДВ и МП), стропорезы, водолазные ножи. Изделия современные, в частности тов.Скрылева (царствие ему небесное, интересный человек был) многократно тестировались в войсках, но насколько знаю ни одно изделие на вооружение не принято, хотя используются как наградные (например "Рысь" дарили в московском СОБРе), хотя насчёт "Взрывотехника" есть сомнения - кажись он принят на снабжение.

3587117.jpg

Изменено: Orb, 09 Ноябрь 2015 - 20:45

#1124 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 20:50

А вот такой режик я бы взял. Сточил бы зубцы по обуху, поменял гарду на простую овальную пластинку и нормалёк.

#1125 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 20:57

А что это за зверь вообще - современные боевые ножи? (наивно хлопая глазами :) )

А вот эти?

http://vpopokolenie.ru/enc/nozhi

http://www.kalashnik...930/skrylev.pdf

http://topwar.ru/343...isntrument.html

http://maxpark.com/c...content/3114967

#1126 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 21:02

А вот эти?

И какая из этих моделей (кроме штык-ножа) официально принята на вооружение?

А вот такой режик я бы взял. Сточил бы зубцы по обуху, поменял гарду на простую овальную пластинку и нормалёк.

А деревянная рукоять? :)

Изменено: Orb, 09 Ноябрь 2015 - 21:04

#1127 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 21:05

Возьмите "Сталкер" от Кизляра в несеррейторной модификации, он ровно то, что вы описали (разве что чуть шире клинок), причем с прекрасной резиновой рукоятью. Только брать лучше из старых партий - у новодельных сейчас ТО гуляет как попало, можно с равным успехом получить как хорошо закаленный клинок, так и полный отстой. А сталюка там довольно приличная.

#1128 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 21:10

Да правильно она вас подъебнула то. Есть ножи специальные, штык ножи и тактические. В ВС — штык нож и ножи специальные. Краткий перечень специальных см.выше в посте Орб. А тактические, специально предназначенные для убийства человека, на вооружении не состоят. Военнослужащие при необходимости приобретают их сами. Причина проста — для боевого ножа, предназначение которого уничтожение живой силы, просто нема тактической ниши. Убивать можно любым из специальных ножей, применение ножа в бд изощренностью не отличается. А тратить место на ношение того, что вряд ли будет применено по назначению, имея уже другой инструмент, никто не станет. Выкладка современного солджера и так уплотнена почти до отказа.
Рукоять и поменять можно либо обтянуть. А во вторых, брать то я не стану, вот в чем штука. Если мне загорится кого порезать, так я его и простым кухонным на запчасти разберу. А таскать с собой штырь сегодня я не вижу необходимости. Да и если возникнет, куплю на рынке простой китаец.

#1129 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 21:10

А вот эти?

Спасибо за ссылку - фотографии "Эльфа" у меня в коллекции не было и не могла найти (есть у меня некая слабость к ножам с полой рукояткой, но только таким, которые можно нормально использовать, а нечто категории "ужоснах" я предпочитаю коллекционировать в фотографиях).

"Шайтаны", "Смерши" и прочие творения Скрылёва не состоят ни на вооружении, ни на снабжении. Хотя разговоров на эту тему было с избытком... Не говоря о вышесказанном Чайникком, они не шибко практичны в массе своей, тем более что производит сейчас их компания "НОКС", славная предельно наплевательским отношением к качеству изделий. Хотя, к слову, мой любимейший походный нож, с которым я не расстаюсь уже лет 20 - тоже из ранних изделий Скрылёва, и, на мой вкус, из наиболее удачных. Но сделан этот нож отнюдь не НОКСом, а ещё нижегородской "Медтехникой"...

Изменено: Яри, 09 Ноябрь 2015 - 21:16

#1130 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 21:19

куплю на рынке простой китаец.

его на пол раза даже не хватит(

#1131 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 21:30

Еще. Эти точно приняты...

Нож водолаза СССР

http://oldthing.ru/3...olaza-sssr.html

Тут Нож водолазный, СССР (Штатный водолазный нож ВМФ с резьбовым соединением.), Нож водолазный немагнитный (Нож находился на снабжении саперов-подводников, которые не должны иметь магнитных элементов экипировки), СССР, Нож водолазный, СССР (Штатный водолазный нож ВМФ старой модели), Нож водолазный универсальный (НВУ), СССР (Штатный водолазный нож легкого водолаза ВМФ), 

http://www.pro-kop.r...vers_knives.php

Тут штыки, кинжалы, кортики.

http://oldthing.ru/v...kikinzhaly.html

Изменено: asata, 09 Ноябрь 2015 - 21:35

#1132 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 21:39

К слову, живопыры компании АиР изготовлены по лекалам Скрылева.

#1133 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 21:47

Рукоять и поменять можно либо обтянуть. А во вторых, брать то я не стану, вот в чем штука. Если мне загорится кого порезать, так я его и простым кухонным на запчасти разберу. А таскать с собой штырь сегодня я не вижу необходимости. Да и если возникнет, куплю на рынке простой китаец.

Ну, у меня в коллекции ножиков довольно много - отнюдь не затем, чтобы кого-то резать, а чисто удовольствия ради. Возможно, и "Сталкером" обзаведусь, ибо нравится геометрия.... Без ножа я не хожу нигде и никогда, но, разумеется, отдаю предпочтение практичным для обыденных задач складникам. В лес, понятно, по умолчанию берется нормальный прочный нож с фиксированным клинком. Плюс вспомогательный - вышеупомянутый от Скрылева.

его на пол раза даже не хватит(

Китаец китайцу рознь. Есть у меня пара китайских клонов брендовых ножей, сделанных качественнее, чем прототипы :)

К слову, живопыры компании АиР изготовлены по лекалам Скрылева.

Да это с одного взгляда видно, у него был очень узнаваемый стиль. Часть моделей была весьма удачной в плане геометрии и применимости, но в основном его кренило в какие-то "тактические" дебри, и на выходе реально получались странные живопыры с зубьями непонятного назначения, массивными гардами и звучными названиями типа "СМЕРШ" или "Каратель"...

#1134 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 21:54

тем более что производит сейчас их компания "НОКС", славная предельно наплевательским отношением к качеству изделий.

О да-а-а-а-а-а, держала ЭТО в руках буквально в минувшее воскресенье на Клинке. Это ж блин, надо было такую гадость сделать, это ж с какого места руки-то блин!!!!!

#1135 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 22:12

Я на Клинке прикупила милейший фикс от Ульданова, с грабовой рукоятью, из Элмакса. Маленький, - клинок всего 85 мм, - но весьма практичный и в руке лежит замечательно.  На НОКС посмотрела краем глаза, крепко удивившись тому, что кто-то эту хрень ещё покупает...

#1136 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 00:25

Я на Клинке прикупила милейший фикс от Ульданова, с грабовой рукоятью, из Элмакса. Маленький, - клинок всего 85 мм, - но весьма практичный и в руке лежит замечательно. 

А фото?

#1137 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 00:44

Китаец китайцу рознь. Есть у меня пара китайских клонов брендовых ножей, сделанных качественнее, чем прототипы :)

прям качественнее? по составу или по сборке?) у многих брендов и в китае есть производство.

#1138 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 00:52

В чрезмерно тяжелой рукояти не вижу смысла. Да и вообще нож весом в полкило и более - штука загадочная и, на мой вкус, малополезная, разве мышцу таковым качать. Но клинок тяжелее рукояти считаю оправданным только в хворосторубах типа мачете или того же кукри.

А так предпочитаю баланс на район перехода клинка в рукоять.

Самая шикарная рукоять из ножей моей коллекции - у скиннера от Кена Ониона:

Пластик с резиновой обтяжкой. В руку влипает намертво, век бы не отпускать. Причем в любую руку, что в мою маленькую, что в руку моего знакомца с лопату размером.

Кстати, с точки зрения "разобрать кабана" это в разы более полезный девайс, чем абсолютное большинство того, что у нас обычно выдают за охотничьи ножи.

От назначения.

Тяжёлая относительно клинка рукоять нужна на ножах колющего типа. Когда нужна максимальная маневренность кончика для уколов под разными углами.

Колстиловским спартаном, к примеру, так не повертишь: баланс смещён на клинок.

Этот скинер, по-моему, очень удобный. Только чтоб помидоры, к примеру, легко резать, нужен регринд (на первый взгляд, я его держал, но не резал им :) ).

прям качественнее? по составу или по сборке?) у многих брендов и в китае есть производство.

А что тут такого? :)

Скажем, спайдерко эндура, милитари и т.д. 

Ножи эти делались с эпохи динозавров. Последние серии эндуры, например, грешили браком с бэклоком.

А китайцы лепят вполне сносно.

Есть и свои дизайны. Кайзер, например, по качеству приближаются к недорогим кастомам.

Цена правда не пролетарская.

Изменено: ТоямаТоканава, 10 Ноябрь 2015 - 00:53

#1139 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 01:28

А фото?

Да пожалуйста :)

98224_900.jpg

Ну, вот, например, нож Fallkniven f1 в оригинале имеет хвостовик, не доходящий до конца рукояти. В моем клоне он до неё доходит, что явно увеличивает прочность ножа. Сталь при этом - ровно та же VG-10, что и на оригинале. Геометрия полностью соблюдена. К ТО и качеству сборки претензий опять-таки не имею...

#1140 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2015 - 01:31

Ну, вот, например, нож Fallkniven f1 в оригинале имеет хвостовик, не доходящий до конца рукояти. В моем клоне он до неё доходит, что явно увеличивает прочность ножа. Сталь при этом - ровно та же VG-10, что и на оригинале. Геометрия полностью соблюдена. К ТО и качеству сборки претензий опять-таки не имею...

понятно, а баланс? ну ладно, каждый сам смотрит.