Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3239 ответов в теме

#1061 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 13:04

Не знаю насчет смысла, но килограмм мой топорик вряд ли весит, но рубит при этом отлично.

А таскать канистру с бензином для разведения костра - ИМХО - клинический идиотизм. Но как я уже писала, весной и летом таких идиотов валом с ожогами принимают...

#1062 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 13:08

Не знаю насчет смысла, но килограмм мой топорик вряд ли весит, но рубит при этом отлично.

А таскать канистру с бензином для разведения костра - ИМХО - клинический идиотизм. Но как я уже писала, весной и летом таких идиотов валом с ожогами принимают...

По-моему, лучше всего просто научиться делать растопку, и разжигать её. Если это отнимает много времени, а тратить его лень, наверное лучше сухое горючее носить, в таблетках, чем бензин или другое топливо..

#1063 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 526 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 13:08

600 граммовый фискарс срубит 20 см достаточно легко, при некоторой сноровке.

#1064 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 14:59

Ну раз рубит прекрасно,значит прекрасно.

#1065 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 16:09

А зачем с собой пять килограмм тащить,когда можно  двумя коробками спичек заменить?

Вы просто не видели нормальную пилу. У меня складная Фискарс, обалденная вещь. По размерам как ножик,по массе даже меньше,но режет,как пилорама. Маленьким топориком вы порубаете только совсем маленькие деревца,а хотя бы 10см толщиной вы уже за***тесь рубить,а вот пилой легко и просто. Сейчас я правда на мачетку переключился,но она скорее вместо топорика.

вообще то разжигать костер  бензом весьма интересное и частенько травмоопасное занятие)) мне даже в голову бы не пришло им чего то разжигать))обычно пользуюсь берестой или парафином(пока + ). а так я писал про бензопилу и 5 литров бенза к ней)) всякие  ножовки "Фискарс" отдыхают)))

а так если не далеко  транспорта например лодки или авто,то я всегда бензопилу беру))тут и столик быстро и седушки нормальные))

ну вот спилили вы деревце,а колоть то чем?))а щепу на розжиг чем добывать?а колышек заточить?а ляшку у зверя отрубить?а заточенный колышек в землю вбить?)))ну и еще много чего чего можно сделать топором,но плохо ножовкой))побриться например!!!

а так никогда не видел проблемы на деревце в 10 см))правда для ентого надо именно топор,а не те предметы на него похожие которые продают под видом туристических)был у меня такой)вместо грузила использовал))больше не на что не годен оказался)

Идиотами, разводящими костры при помощи бензина и прочих горючих жидкостей, в сезон забиты все травматологические отделения.

ну не знаю))я про таких не слышал))что бы бензом разжигали.

хотя соляркой розжиг нормальный,только руки воняют,поэтому ею ооочень редко пользуются)

5кг весит канистра с бензином,а не огниво.

Топорик ваш весит либо килограм и более,либо дерево было 10см толщиной,а не 20. Дерево толщиной 20см уже имеет смысл пилить,чем долбить 700 граммовым топором.

примерно 4 кг. весит 5 литров бенза))

я маленьким топориком в свое время три года работал в лесу)) правда ручку там делают длинную и при должной сноровке дерево на 20 легко))

Изменено: bazilio, 11 Декабрь 2013 - 16:04

#1066 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 395 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 22:58

На днях подержал в руках оригинальный

http://cs301312.vk.m...z_O7uNcEYTM.jpg

Меч-кладенец :)
  • Orb это нравится

#1067 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 23:08

вообще то разжигать костер  бензом весьма интересное и частенько травмоопасное занятие)) мне даже в голову бы не пришло им чего то разжигать))обычно пользуюсь берестой или парафином(пока + ). а так я писал про бензопилу и 5 литров бенза к ней)) всякие  ножовки "Фискарс" отдыхают)))

а так если не далеко  транспорта например лодки или авто,то я всегда бензопилу беру))тут и столик быстро и седушки нормальные))

Когда на машине,то конечно это здорово.А пешком никто не тащит на себе бензопилу и 5 литров бензина.

примерно 4 кг. весит 5 литров бенза))

Плюс тара,итого получается что-то в районе 5кг.

я маленьким топориком в свое время три года работал в лесу)) правда ручку там делают длинную и при должной сноровке дерево на 20 легко))

А без сноровки и километров на сорок тоже возьмёте маленький топорик с длинной ручкой?

#1068 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 02:10

Вместо пил и топоров, лучше всего с собой руку Оямы носить; она мало того, что компактна, так ей ещё и можно дерево срубить, дров наколоть; рекомендую, в общем ;)

#1069 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 08:35

А без сноровки и километров на сорок тоже возьмёте маленький топорик с длинной ручкой?

Так это зависит от того зачем идти на эти сорок км.:

https://www.youtube....h?v=B2xemOY5Ws0

Вместо пил и топоров, лучше всего с собой руку Оямы носить; она мало того, что компактна, так ей ещё и можно дерево срубить, дров наколоть; рекомендую, в общем ;)

Это самое - если пил, то топор да, лучше в руки не брать...

#1070 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 09:09

Когда на машине,то конечно это здорово.А пешком никто не тащит на себе бензопилу и 5 литров бензина.

Плюс тара,итого получается что-то в районе 5кг.

нуу))смотря зачем идти))мы с собой тащили,хотя 2 часа с лихвой по болоту топать надо было)просто бензопилы разные бывают иной раз лучше лишние 5 кг. и канистру топлива чем  день лобзиком шкыркать))

я лучше нож "рембо" оставлю ))чем топор забуду))

а так дневной переход на охоте до 20-25 км))с топором)))на работе было 10 в одну сторону))вроде никто не уставал))а некоторые еще и сковородку чугунную таскали)))был у нас любитель картошки жаренной))

#1071 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 09:25

нуу))смотря зачем идти))мы с собой тащили,хотя 2 часа с лихвой по болоту топать надо было)просто бензопилы разные бывают иной раз лучше лишние 5 кг. и канистру топлива чем  день лобзиком шкыркать))

я лучше нож "рембо" оставлю ))чем топор забуду))

а так дневной переход на охоте до 20-25 км))с топором)))на работе было 10 в одну сторону))вроде никто не уставал))а некоторые еще и сковородку чугунную таскали)))был у нас любитель картошки жаренной))

Вы или не понимаете,о чём я говорю или спорите ради спора. Таскаете с собой бензопилу-на здоровье.

#1072 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 09:37

Вот красивый топор, кстати: http://www.bulat-sib...rednerusspo.jpg

#1073 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 10:56

У меня есть почти такой. Точнее, два - маленький и побольше. Красивые, да, качественно сделанные, но бестолковые. Точнее, они предельно толковы в боевой схватке, отлично "берут" мясо и приемлемо - кости, но вот рубить дрова ими достаточно неудобно.

Базилио, если вы никогда не слышали про товарисчей, разжигавших костры бензином (а также жидкими средствами для розжига), и, в особенности, их не видели, значит вам повезло. Некоторых после этой акции можно спокойно в фильмах ужасов снимать, в качестве монстров...

#1074 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 212 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 12:43

Когда помогал отцу по охотночьему ведомству то если на пару тройку дней выход то котелок плоский с крышкой из которой пить есть можно, фляжка с не скажу с чем и так понятно ( на всякий пож), рюкзачок  маленький на манер вещмешка там чутка харчей и всякие разности. Топор обычный средненький только топорище в замен магазинного заметно длиньше. За нож - финского типа среднего размера. Им и банку открыть и мелочь всякую стругануть если надо и ошкурить и по суставам лося разобрать или белку ободрать ( вот не помню уже сколько шкурка стоила в заготконторе ) или глухаря какого на ужин вспотрошить при случае.

#1075 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 526 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 13:05

У одного выживальщика на всю голову ножик полукукри был, конструкция была крайне удачна, видел как он им с дровами управлялся. Говорили, что чувак с этим ножом только и лазит по многу дней в заповедник за ягодой, вроде не врали.

#1076 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 13:40

Вы или не понимаете,о чём я говорю или спорите ради спора. Таскаете с собой бензопилу-на здоровье.

я вас прекрасно понимаю))в свое время я жил в лесу и знаю цену ножа.топора и бензопилы))надо будет я в лес и электростанцию утащу))

а так лучше с топором остаться чем с ножом))однозначно!!!!!!!!!!

Базилио, если вы никогда не слышали про товарисчей, разжигавших костры бензином (а также жидкими средствами для розжига), и, в особенности, их не видели, значит вам повезло. Некоторых после этой акции можно спокойно в фильмах ужасов снимать, в качестве монстров...

мне просто наглядно продемонстрировали опытные челы как будет выглядеть разжигание костра бензом))

почему вы считаете ,что я не видел обгорелых?))а так после розжига бензом обычна сгорает брови и часть прически,ожог 2 степени лица возможен))если одежда не загорится)

Когда помогал отцу по охотночьему ведомству то если на пару тройку дней выход то котелок плоский с крышкой из которой пить есть можно, фляжка с не скажу с чем и так понятно ( на всякий пож), рюкзачок  маленький на манер вещмешка там чутка харчей и всякие разности. Топор обычный средненький только топорище в замен магазинного заметно длиньше. За нож - финского типа среднего размера. Им и банку открыть и мелочь всякую стругануть если надо и ошкурить и по суставам лося разобрать или белку ободрать ( вот не помню уже сколько шкурка стоила в заготконторе ) или глухаря какого на ужин вспотрошить при случае.

такой же набор и у нас был)единственное,что для "белок" специальный короткий"шкурной " нож был ,плюсом к основному в 12-15 см лезвию

Изменено: bazilio, 12 Декабрь 2013 - 13:41

#1077 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 13:50

Брови - это если просто плеснули бензину и полыхнуло. А вот если порывом ветра этот самый горящий бензин или, того хлеще, каминную жидкость бросает в лицо/на одежду разжигающему - вот тогда начинается подлинное веселье. Прежде всего для врачей, которым потом приходится придавать пострадавшему мало-мальски человекообразный вид. И хорошо еще, если глаза уцелеют...

Изменено: Яри, 12 Декабрь 2013 - 13:51

#1078 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 212 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 15:23

про розжиг бензином - сам так разжигал. Просто всяко дело уметь надо и учитывать. А если голова не умеет то и руки не смогут. В качестве примера ( нам его приводили ) - чел по большой нужде на сухой сфагнум присел. Пока важное дело делал курил. Бычок в задумчивости по среди процесса  под себя бросил.  Год засушливый выдался. Сельский фершал потом ему обожженное смазывал. ( думаю небылица но со смыслом)

Про ножик и топор. Склоняюсь к опыту предков. Думаю что в наших климатических условиях ( имею в виду север и северо запад от масквы где угол по границе с тверскими и новгородскими владеньями ) в условиях лесного бытования самое оптимальное классический набор топор как описал и нож по финскому типу. Если бы было б что другое было бы другое. В японии товарищ который там гастарбайтером в лесных горах работал ( а их там оказывается дофиг - не гастеров а гор с лесами - даже маленькие медведики водятся а кабанов - просто дофиг ) они ходили с набором нож типа нашего сапожного - заточенная полоса с обмоткой вместо рукояти и короткое мачете с рукоятью изогнутой в сторону лезвия ( самодел под индивидуальную антропометрию. Кстати их там оказывается за этот самодел время от времени полицаи местные шкурили при нарушении допустимых законом параметров ).

Базилио - шкурный ножичек был только я им не пользовался - два ножика мне носить было неудобно я одним на ходу наловчился.

Маленьким в свое время кротов обдирал ( 20-40 коп. шкурка. сдаешь пачками раскидав  по качеству по 10 шт.)

Изменено: Саблин, 12 Декабрь 2013 - 15:26

#1079 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 16:26

Базилио - шкурный ножичек был только я им не пользовался - два ножика мне носить было неудобно я одним на ходу наловчился.

Маленьким в свое время кротов обдирал ( 20-40 коп. шкурка. сдаешь пачками раскидав  по качеству по 10 шт.)

ну тут дело привычки)специальным просто экономия времени и удобство))а в рюкзаке или на поясе не мешает))

#1080 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 18:14

Лишь бы на практике ТАК не вышло:)

http://www.youtube.c...h?v=XXqWUICDQCs