Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3244 ответов в теме

#1041 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 00:10

А отчего он огонь не разводил? Зачем мерз? Или спичек не было?

#1042 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 00:14

Спичек не было. Развести огонь без них то ли не додумался, то ли был неспособен...

В общем, мужику очень крупно повезло, что на него наткнулись местные.

#1043 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 07:07

А купаться сей горе-турист с ножом пошёл, потому что в реке крокодилы. А,да, неподалёку ещё вулкан жахнул, и небо пеплом затянуло.

PS. подобной мощности балбес просто не доживёт до похода в бабушке Чёрта, ИМХО.

Вы забыли ещё летающие тарелки сюда приплести. На самом деле, если кто когда-нибудь видел своими глазами по близости обвал в горах - никогда этого не забудет, и это явление природы для него уже не будет таким уж фантастическим. Для того, чтобы на протяжении недели было непонятно где солнце, совсем необязательно извержение вулкана, достаточно продолжительной и конкретной непогоды, а в лесистой местности ещё деревья будут периодически мешать. С ножом (или другим оружием) в дикой местности лучше как можно меньше расставаться, поскольку в принципе можно повстречать зверя, или человека с определёнными намерениями, ну и вообще на всякий случай. МиниНАЗ же, как раз для того, чтобы его было не лениво таскать с собой повсюду в соответствующих ситуациях, а уж если он в ноже - так и соблазна меньше забыть/не взять на природе. Так что этот "горе-турист", не совсем балбес - лагерь только разбил в опасном месте, но такое можно и не заметить из-за деревьев, к примеру.

Изменено: Bert, 01 Декабрь 2013 - 07:16

#1044 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 08:43

У всех свои взгляды на это дело. Мой таков - нож должен быть прочным и недорогим. Прочный - значит, сквозное крепление рукояти. а не полая трубка. А НАЗ должен быть в карманах куртки или жилета. А не в рукоятке ножа. НАЗами в рукоятках и крошечных коробках мы еще по молодости в горах Заилийского Алатау наигрались. Это именно игрушки, а не серьезное подспорье. Если человек умеет добывать огонь, ориентироваться, искать пищу, делать укрывище - ему и простого ножа хватит. Если не умеет - никакой суперпуперубердевайс ему не поможет. 

#1045 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 10:19

Ну после первого же такого выживания с одним ножом, при соответствующей погоде и условиях местности, в следующий раз только челябинские мужики и оставят свой НАЗ за полной ненадобностью.

Изменено: Bert, 01 Декабрь 2013 - 10:23

#1046 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 14:13

Как-то интересно получается. Почему бы не взять спички отдельно,пилу отдельно? По отдельности будет лучше,чем всё вместе. Лётчикам ещё понятно-место экономить надо. Остальным можно отдельно спички убрать в карман,отдельно пилу и т.д.

#1047 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 14:31

Все в ноже - круче. На Рэмбо похоже опять же... Ну и подходы разные - кто то исходит из предпосложения, что останется вообще с голой жопой. И тогда вся надежда на нож. А кто то исходит из того, что может заплутать, потому у него будет целый рюкзак всякой хери. 

#1048 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 14:41

Оно в общем-то странно выглядит. Если остался совсем без ничего,в одних тапочках и с мега-ножом,мега-нож вряд ли поможет. А если упакован,как полагается,почему с собой один нож,а не всё остальное барахло,распиханное по карманам.

#1049 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 15:01

Ну, выживальщики честно предполагают, что их навыков и умений будет достаточно для выживания в бикини и с ножом. Некоторые даже правы. Но в целом это зависит от уровня параноидальности конкретного человека. Скажем, мне такой убердевайс в пень не уперся, потому как я слабо себе представляю ситуацию, в коей я остаюсь посреди диких джунглей в трусах и с ножом. И до ближайшей цивилизации полтысячи километров по диким зарослям без жратвы и прочих ништяков. Но я могу себе представить, что я, человек с топографическим слабоумием (не кретинизм все таки, нет), поперся по грибы в пойму и заплутал. При этом как то крайне сомнительно, что я попрусь с убердевайсом собирать грибы. Опять же, он мне попросту ненужен будет. Вся задача - выйти к реке и переть вдоль нее, пока не выбреду к дороге или жилью. А можно и вовсе не таскаться никуда, а озаботиться шалашиком, подстилкою и костром - ведь меня станут искать. И для этих скромных дел мне не нужен убердевайс. А вот спички или огниво - нужно. И фляга на поясе - к месту. А складная лопатка - вообще замечательно. Вот если бы я был спецназовцем или путешественником, то да - у меня был бы интерес к суперпуперножам - мало ли, вдруг и правда с голой жопе в джунглях Амазонки останусь или в глубине сибирской тайги. Но тоже умеренный - интерес я имею в виду. 

#1050 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 15:26

Остальным можно отдельно спички убрать в карман,отдельно пилу и т.д.

Ну, в принципе спички-в-ноже  могут заинтересовать байдарочников. По молодости у меня был нож, полый внутри (правда, когда случился "упс" он оказался не герметичным) :D :D :D

#1051 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 18:06

А можно и вовсе не таскаться никуда, а озаботиться шалашиком, подстилкою и костром - ведь меня станут искать.

Как можно потеряться умереть в 6 км от МКАД

#1052 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 19:08

Ну, в принципе спички-в-ноже  могут заинтересовать байдарочников. По молодости у меня был нож, полый внутри (правда, когда случился "упс" он оказался не герметичным) :D :D :D

Ну да,промокшие спички в мега-ноже добавляют огонька и задора в,и без того интересную,ситуацию.

#1053 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2013 - 08:32

Костер и поболе дыма. И сидеть рядом на подстилке из листьев, желательно в шалашике. 

Изменено: Чайникк, 02 Декабрь 2013 - 08:34

#1054 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 02 Декабрь 2013 - 14:50

компактная пила, как удобней, а если другую сторону заточить, то инструмент будет что надо.

Если заточить другую сторону, то носить будет неудобно. Кроме того может сломаться фиксатор.
И почему просто с собой не взять нож?
Но, когда был молодой и все же выбирался в походы, то мой "джентельменский" набор был таким.
- Нож (кухонный, с толстым лезвием, ручка была доработана для удобства, кожанные ножны пошил сам, по виду как те ножи, что уже постил, типа финки, при совдепии с ножами небогато было).
- Туристический топор (правда перетачивал для удобства рубки).
- Саперная лопатка (если шли надолго, кстати ей тоже можно рубить не толстые сучки).
А вот пилу не брали. Тогда они были неудобными и не складными.

Оно в общем-то странно выглядит. Если остался совсем без ничего,в одних тапочках и с мега-ножом,мега-нож вряд ли поможет. А если упакован,как полагается,почему с собой один нож,а не всё остальное барахло,распиханное по карманам.

Об том и речь, что удобнее все иметь отдельно, а сам нож должен быть удобен и сидеть в руке.
А все ножи выживания это "Рембовидные отростки"... Кина, что поделаешь, ведет массы...

#1055 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 08:20

Как-то интересно получается. Почему бы не взять спички отдельно,пилу отдельно?

лучше бензо и канистру литров на пять с топливом)))

из всех прибамбасов типа "пила" мне ни один не понравился,отвратительно работает,однако для сугрева хорошо)))вот маленький топорик (не туристический) в рюкзаке или на поясе самое оно))

а спички и всякую полезную мелочь в герметичной упаковке можно рассовать по "лесным "курткам))у меня так и сделано)

Изменено: bazilio, 11 Декабрь 2013 - 08:26

#1056 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 09:02

из всех прибамбасов типа "пила" мне ни один не понравился,отвратительно работает,однако для сугрева хорошо)))вот маленький топорик (не туристический) в рюкзаке или на поясе самое оно))

а спички и всякую полезную мелочь в герметичной упаковке можно рассовать по "лесным "курткам))у меня так и сделано)

А зачем с собой пять килограмм тащить,когда можно  двумя коробками спичек заменить?

Вы просто не видели нормальную пилу. У меня складная Фискарс, обалденная вещь. По размерам как ножик,по массе даже меньше,но режет,как пилорама. Маленьким топориком вы порубаете только совсем маленькие деревца,а хотя бы 10см толщиной вы уже за***тесь рубить,а вот пилой легко и просто. Сейчас я правда на мачетку переключился,но она скорее вместо топорика.

#1057 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 11:48

Идиотами, разводящими костры при помощи бензина и прочих горючих жидкостей, в сезон забиты все травматологические отделения.

А зачем с собой пять килограмм тащить,когда можно  двумя коробками спичек заменить?

Если поход на пару дней - то да, можно. А так спички имеют тенденцию отсыревать при влажной погоде и при любой погоде кончаться...

Вы просто не видели нормальную пилу. У меня складная Фискарс, обалденная вещь. По размерам как ножик,по массе даже меньше,но режет,как пилорама. Маленьким топориком вы порубаете только совсем маленькие деревца,а хотя бы 10см толщиной вы уже за***тесь рубить,а вот пилой легко и просто. Сейчас я правда на мачетку переключился,но она скорее вместо топорика.

105-й, я своим туристическим топориком без особых проблем разделывала сухостойную сосну или березу 20 см в диаметре. Дрова большего диаметра мне обычно не требовались.

#1058 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 12:26

Если поход на пару дней - то да, можно. А так спички имеют тенденцию отсыревать при влажной погоде и при любой погоде кончаться...

Берите с собой не три последних спички,а два-три коробка,тогда у вас быстрее жрачка закончится,чем спички В плане отсыревания методы давным-давно наработаны. Что может быть практичнее спичек,когда важен вес,я плохо представляю. Огнивом надо уметь пользоваться и это всегда гемморойнее спичек,направленые зажигалки менее практичны.

105-й, я своим туристическим топориком без особых проблем разделывала сухостойную сосну или березу 20 см в диаметре. Дрова большего диаметра мне обычно не требовались.

Сколько весит ваш туристический "топорик"?

#1059 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 12:37

Мы в лагерь на 30 дней стандартно брали по большой упаковке (10 коробков) спичек на брата. Разумеется, в максимально герметичной упаковке. Причем парочка коробков всегда была на себе вне зависимости от того, курил чел или нет (хотя курящих у нас вообще было мало). Собственно, спички действительно вещь отличная, удобнее огнива и надежнее зажигалок - святая правда. Но мой пассаж был к тому, что огниво таки на случай чего стоит иметь. Оно весит вовсе не 5 килограммов, правда-правда.

А топорик мой весит грамм 700-750, вряд ли больше...

Изменено: Яри, 11 Декабрь 2013 - 12:37

#1060 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 12:42

5кг весит канистра с бензином,а не огниво.

Топорик ваш весит либо килограм и более,либо дерево было 10см толщиной,а не 20. Дерево толщиной 20см уже имеет смысл пилить,чем долбить 700 граммовым топором.