Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3243 ответов в теме

#1021 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 13:42

Есть такая фраза, ничто так не выдает дилетанта в выживании, как его интерес к крутым ножам:) Насчет рубки, тесак никогда не будет рубить толстые бревна с эффективностью топора балансировка иная, там что то вроде рубки/реза, для веток. Примерно так, концептуально:

http://www.youtube.c...h?v=jMiXyD5zt_U

#1022 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 13:52

Итого, если без соплей: заменить материалы на более серьёзные, сделать эргономичную ручку ножа и покрыть её хоть термоусадкой, научить пользователя открывать консервы ударами в гарду, предметы из ножен выпадать не должны (брак видимо - приспособления для закрепления в ножнах есть и на пиле и на скиннере), пилу как следует заточить и развести. Ну и пирита хотя бы мелкий стержень, а то 3 спички - спецом для челябинцев.)

Если без соплей: первым делом переделать нафиг крепление полой рукоятки к лезвию, сделав то и другое из цельного листа металла - или как в ножах Криса Рива и последователей, или по методу колдстиловского "Бушмена", или на худой конец по методу древнего ножа "янтарь-аэропоиск". Форма лезвия - широколистовидная, заточка - односторонняя либо полуторная с достаточно широким обухом, на случай упражнений в батонинге. Сделать эргономичную, овальную в сечении ручку с подпальцевой выемкой (или накладками из микарты на круглую трубку, или сделав овальной саму трубку. В последнем случае колпачок-заглушку крепить не за счет резьбы, а за счет резиновой пробки или кольца изоляции. Пользователю  не морочить голову, заглушку сделать плоской или полусферической, ибо бить стекла "стеклобоем" в тайге вам вряд ли придется :) На рукояти под ней сделать кольцеобразный желоб либо отверстие для крепления темляка. Гарду радикально уменьшить, сведя ее функцию к  защите пальцев (оптимум ее размера - как раз на ноже Криса Рива). В любом случае покрыть металлическую рукоять обтяжкой из пластика или резины. Пилу выкинуть к чертям как абсолютно лишний девайс. Туда же отправить недорогатку из ножен. Нож-скиннер модернизировать, уменьшить число отверстий за счет ликвидации "гаечных ключей", снабдить его рукоять тонкой обтяжкой из резины, на обухе оного разместить крюк-шкуродер-стропорез в сочетании с короткой пилой-рыбочисткой (такой можно работать по кости и консервным банкам, что-либо еще вам пилить вряд ли понадобится). Образец внешнего вида лезвия и пилы - выше по теме, первая модификация "Осы". Крючок-открывалку бутылок можно оставить, но вынести вниз, чтобы не мешал упору рукояти скиннера в основание ладони. Ножны модернизировать с тем расчетом, чтобы из них ничего не вываливалось даже без "приспособлений для закрепления", либо сделать приспособления пружинного типа, которые нельзя оставить расстегнутыми и которые не мешают извлечению предметов в застегнутом виде. НАЗ в рукояти укомплектовать прежде всего нормальным огнивом и герметичным контейнером для трута (про него почему-то все забывают). На ножнах, помимо места для скиннера, предусмотреть кармашек для алмазного карандаша для подточки. Все. Дополнительно к ножу иметь поясной герметичный контейнер-сумку (размером с толстый блокнот А6 формата), в котором разместить остальной НАЗ, в который обязательно включить нормальный компас диаметром минимум 3 см, металлизированную полиэтиленовую пленку-покрывало и 10 м тонкого нейлонового шнура.

Кроме шуток, я сама разработала чертеж "лесного ножа", прежде всего под себя. Проблема лишь в том, что я никак не могу найти мастера, который бы реализовал эту идею за приемлемые для меня деньги. А самой мне такое не изготовить - по крайней мере, пока.

Чтобы это понять, нужно например оказаться в глуши, где толком ни солнца, ни звёзд не увидишь, с ножом и НАЗом.

У вас есть идеи, как и при каких именно обстоятельствах человек может там оказаться с подобным снаряжением?

Изменено: Яри, 30 Ноябрь 2013 - 14:01

#1023 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 16:06

Есть такая фраза, ничто так не выдает дилетанта в выживании, как его интерес к крутым ножам :) Насчет рубки, тесак никогда не будет рубить толстые бревна с эффективностью топора балансировка иная, там что то вроде рубки/реза, для веток. Примерно так, концептуально:

http://www.youtube.c...h?v=jMiXyD5zt_U

На видео нет тесака,там лёгкий складной ножик :)

#1024 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 502 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 16:42

Ну вот сейчас обрубал ветки с поваленных стволов — ребята, все, что толще пары сантиметров, обрубать мачетей или тесаком просто умахаешься. А топор тупо поднял–отпустил, поднял–отпустил. Все равно удобнее и намного проще. Конечно, когда нифига нет, то и ножом будешь рубить, куда денешься. Но топором удобнее.

#1025 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 16:46

На видео нет тесака,там лёгкий складной ножик :)

И веток нет:)

#1026 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 17:04

удобнее.

компактная пила, как удобней, а если другую сторону заточить, то инструмент будет что надо.

#1027 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 502 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 17:19

Пилу я того, просрал по ленивости — бросил во дворе и капец. А ножовкою орудовать неудобно, бо веток багато. В итоге проще топором. А толстые мы электропилой резали. В итоге, правда, плюнули и просто наскоряк порезали пилою быробыро. Просто помельче.

#1028 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 17:29

Итого, если без соплей: заменить материалы на более серьёзные, сделать эргономичную ручку ножа и покрыть её хоть термоусадкой, научить пользователя открывать консервы ударами в гарду, предметы из ножен выпадать не должны (брак видимо - приспособления для закрепления в ножнах есть и на пиле и на скиннере), пилу как следует заточить и развести. Ну и пирита хотя бы мелкий стержень, а то 3 спички - спецом для челябинцев.)

Тогда накой покупать? Может проще сразу заказать у мастеров?

Чем потом переделывать раз ...ндцать...

компактная пила, как удобней, а если другую сторону заточить, то инструмент будет что надо.

Типа такой? Давно купил и юзаю уже более 10 лет. Пилит офигенно и не только дерево или кости. Один раз ей отбивался в электричке от ножика. Ножик проиграл пиле. У меня был незначительный порез, у оппонента была прорезана куртка, рубашка и рука (притом хорошо, что он сразу нож выронил и убежал)... Так что и затачивать под нож не обязательно. И не попадает под "холодняк"... Размеры этой штуки внушительные. Тут где то выкладывали ножик размером в 30 см, так эта пилка по сравнению с тем ножиком монстр...

Лезвие открывается легко, как складной ножик и есть фиксатор...

img.s.jpg

Вот еще такого типа...

Pila_chyornaya_skladnaya_h_1166700562.jp

Изменено: asata, 30 Ноябрь 2013 - 17:32

#1029 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 943 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 19:00

У вас есть идеи, как и при каких именно обстоятельствах человек может там оказаться с подобным снаряжением?

Для этого нужно конечно колоссальное невезение, на вскидку - одиночный поход к чёртовой бабушке, лагерь завалило камнепадом (конкретным), пока турист купался неподалёку в водоёме. Топор, палатка, спальник, компас, рация или айфон, вместе с минибуком и запасом еды, находятся в завале, который своими силами хрен разберёшь. Годится?)

Изменено: Bert, 30 Ноябрь 2013 - 19:01

#1030 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 502 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 20:07

Был у нас один человек, весьма бешеный, он пошел в одну харю в горы, сошел с маршрута в сторону на несколько км, упал, сломал бедро. Полз обратно много часов. Выполз. Кабы дальше от тропы, чего мне сомнительноючто его спас бы НАЗ или что угодно, окромя рации.

#1031 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 943 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 20:28

А если не несколько часов, а пару-тройку дней ползти?

#1032 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 20:38

Точить с обратной стороны в бытовых целях, получим пилу-нож, слегка переделанная она вставляется в полую рукоять топора. Туда же зипу зажигалку. С таким набором можно выжить долго, раз неделю мы ходили на под ножном корму, никто не помер, но схуднули все. Никогда не думал, что смогу выползков жрать.

#1033 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 502 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 20:44

Сдохнет он за пару–тройку то. Уже через полсуток начнется заражение со всеми прелестями этого дела. Ослабнет кардинально, мышление будет дико заторможенным. Если нет антибиотиков и хоть какого то анальгетика, то шансов вообще очень мало. И чем ему поможет хороший ножик с набором крючков, леской и компасом, я не знаю. Вы вот вспомните Алексея Маресьева — он за подобный подвиг орден получил. Кабы это было фигней нестоящей, то какой бы ему орден. Я не против ножика, я всего лишь пытаюсь понять, зачем туристу, шансы которого попасть как кур в ощип по типу сбитого пилота, мягко говоря, весьма невелики, такой навороченный девайс помимо понятного желания поиграться в рэмбо. Вот нам это надоело довольно сразу, еще в молодости. Теперь на природу берем топор, нож, лопатку. Нет, если вы в силу работы или увлечений рискуете оказаться в один прекрасный лень один одинешенек где то в глубине сельвы или сибирской тайги без средств связи, запаса пищи и оружия — ваш интерес понятен. Но если человек рискует заблудиться где то сравнительно рядом с цивилизацией, то скорее всего он заблудится со своим рюкзаком. И иметь топор, нож и лопатку для него будет выгоднее, нежели один недоножнедотопорнедопилунедолопату. Знаете почему? Потому что если человек сумел заблудиться в Подмосковном лесу, то ему никакой супернож в деле выживания не поможет. Говорю точно, ибо я как раз такой человек.

#1034 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 943 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 21:15

Сдохнет или не сдохнет, будет вообще заражение или нет - это от везения ещё зависит, какой перелом и т.д. Топор с лопаткой можно потерять, или просто не взять - зачем с собой тяжести таскать, если не планируется ничего рубить и копать? Всем подряд такой нож конечно не нужен, и зачастую лучше будет избрать другой концепт на крайний случай, но кому-то он вполне может пригодиться.

#1035 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 21:44

Для этого нужно конечно колоссальное невезение, на вскидку - одиночный поход к чёртовой бабушке, лагерь завалило камнепадом (конкретным), пока турист купался неподалёку в водоёме. Топор, палатка, спальник, компас, рация или айфон, вместе с минибуком и запасом еды, находятся в завале, который своими силами хрен разберёшь. Годится?)

Угу.  Предположим. Могу предложить даже более реалистичный вариант, описанный, кстати, на ганзовской ветке - некий заблудившийся турист от большого ума оставляет на пенечке рюкзак и идет искать своих, после чего не находит ни своих, ни снаряги... Лично я при таком раскладе останусь как минимум в жилете-разгрузке, в который напихан любовно подобранный комплект снаряжения, в коем есть и пленка, и шнур, и бинты, а там, где ближайший магазин не в двух-трех часах хода,  имеется даже сухпай в виде пакетика фундука или миндаля. Ножей в оном комплекте два, оба на поясе, плюс мини-мультитул в кармане. Компас у меня наручный, типа часов, на руке я его, правда, не ношу и вообще по базе не пользуюсь, но тем не менее по умолчанию он у меня с собой (в основном на случай, если я усомнюсь в своей способности перемещаться по лесу по прямой). Весит весь набор немного - в общей сложности полтора килограмма максимум. На теле не ощущается вообще. Но без него я просто не выйду из лагеря, находясь в дикой местности, тем более в одиночку. Средненормальный турист или охотник, не столь замороченный на ТБ, может быть экипирован помене, но все равно по карманам у него найдется существенно больше всего, чем можно засунуть в самую что ни на есть продуманную рукоять ножа...

Изменено: Яри, 30 Ноябрь 2013 - 21:47

#1036 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 502 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 22:34

Если турист, заблудясь, способен оставить все(!) на пеньке и уйти в никуда, то на нем с гарантией не будет — разгрузочного жилета, компаса, аптечки, НАЗа, фляжки малой семисотграммовой, спичек и так далее. А вот навороченный рэмбоид на нем будет почти с гарантией, между прочим. Только ему это не поможет. Он его либо сломает, либо будет первые сутки заниматься херней вместо обустройства временного лагеря и поиска хавки и воды. А потом он ослабеет и шансы еще поупадут. Правда, ему и топор с лопаткой и ножом не помогут.
Кстати, если только человек не обладает сильным иммунитетом, то воспаление и лихорадка в результате перелома будут в обязательном порядке. Если нет антибиотиков и теплой постели. Со сломанным бедром нарубить дров и соорудить шалаш сильно сомнительно, тем паче одним ножом. Со сломанной голенью, наверное, возможно. Если суметь наложить шину или лубок.
  • Яри это нравится

#1037 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 22:42

Да ладно уже.Скажите честно - приехали на природу,нажрались,уснул в кустах,утром товарищи забыли и уехали.Проснулся,а с собой только похмелье и супер-ножик. Где,куда и как непонятно.Вот оно-выживание :D

#1038 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 943 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 22:54

Выживание по-челябински, да с похмелья - романтика!)

#1039 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 23:16

А купаться сей горе-турист с ножом пошёл, потому что в реке крокодилы. А,да, неподалёку ещё вулкан жахнул, и небо пеплом затянуло.

PS. подобной мощности балбес просто не доживёт до похода в бабушке Чёрта, ИМХО.

Второй это сучкорез

О! Как раз месяц назад пыталась вспомнить как он выглядел (вспоминали  с другом детство, ножички и т.д.)

Изменено: ВиШень, 30 Ноябрь 2013 - 23:12

#1040 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 23:53

Если турист, заблудясь, способен оставить все(!) на пеньке и уйти в никуда, то на нем с гарантией не будет — разгрузочного жилета, компаса, аптечки, НАЗа, фляжки малой семисотграммовой, спичек и так далее.

Сие реальный балбес, описанный в ганзовской ветке. Нож у него действительно был, но он им один фиг не пользовался :)

Случай 2-й. Заезжают местные далеко на охоту. По единственной в тех краях дороге догоняют потрепаного мужика. Остановились. Выясняется. мужик с друганами поехали собирать ягоды. Отбился, приплутал. Надеясь выйти на своих долго кружил (как он считает по крайне мере smile.gif) по одному месту где и собирали ягоду. Устав таскать горбовик, поставил его на пень и решил налегке быстренько обежать вокруг чтоб найти своих. Для большего облегченья оставил рядом и теплую куртку, побежал. Не нашел ни своих, ни горбовика ... когда попытался к нему вернутся. Понял что заблудился. Из каких-то своих соображений решил что надо идти на юг (прямо в глубину ВостСаяна). Пошел. Шел на юг довольно строго, поперек распадков с ручьями, поперек рельефа О_о, паралельно реке и дороге вдоль нее до которых было всего км.10. шел три дня пока река не сделал крутой поворот и сама не встала пред ним, вместе с дорогой. Пошел по дороге ... вверх по реке. Куда бы ушел дело темное - но тут его и нагнали местные.
Рассказывает: вначале ел ягоды - не полезло больше и проблемы с животом начались. потом пересекая очередной ручей увидел там маленьких улиток - попробовал с голодухи - ПОШЛО smile.gif. Съедаешь, говорил, горсть другую и сразу и силы есть, и ноги идут. Спичек не было. ночами мерз жестоко. На вопрос "есть ли нож?", ответил что "Да есть", но ни разу не понадобился и даже его не доставал ни разу - так как еды нету, дров не надо - а зачем тогда и нож?