Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3239 ответов в теме

#1001 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 11:45

Леш, но все равно сломать то реально. А что проще переточить в ножик поменьше из большого поломатого - нож с черенковым креплением или интегрированную пластину? Я просто однажды уже перетачивал поломатый ножик - снял накладки рукояти и просто переточил обломок клинка в короткиое лезвие. Потом из деревяшки этим же ножиком выстругал две накладки и заклепал алюминиевым проводом. Это я делал буквально полчаса на работе. Но то же самое можно сделать и на камне за полдня. Удобство в том, что за счет рукояти у тебя остается приличный кусок стальной пластины. А вот представь, что у тебя обломок с коротким череном? Конечно, ты его заточишь и все равно будешь с ножиком. Но разница есть - крохотная хреновинка, едва удерживаемая тремя пальцами или просто ножик с коротким клином. Плюс к тому - эту приблуду за косарь ты попросту выкинешь и купишь такую же новую. И в случае нужды ты не задумаешься ею работать, не опасаясь выщербить, обломать кончик, поломать попросту. Потому - дешево и заменяемо на раз. А привозной Глок? Не, если у тя под боком магаз с ентими приблудами и бабла как у дурака фантиков - чо нет то. А вот если не так? Как по мне, то в лес суперножики таскать не гут. 

#1002 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 12:06

Я чего-то никак понять не могу: 25 см - это толщина? Тогда это бревнышко. Или 25см ветку вдоль распускали?

Это толщина. Это была сломанная бурей здоровенная ветка от столетнего дуба, из коей мы делали подпорку для другой ветки того же дерева, не менее крупногабаритной...

Вот, кстати, еще одна выживательная фигнь из моей коллекции - нож "Бушмен" от Колд Стила. Это, строго говоря, вообще не нож. Это наконечник копья/палки-копалки...

BUSHMAN%20SERIES_m.jpg

#1003 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 376 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 13:05

Да глок он и не дорогой совсем. В рамках.
"chiseliov 29-01-2012 12:07
quote:
Почему же тогда фирмЕ Глок не изменит конструкцию ножа и не сделать хвостовик на всю длину рукояти?)))
1) производственный процесс и линию менять ну очень недешего
2) Сломать рукоять глока даже без полного хвостовика почти нереально"
http://forum.guns.ru...-m23141081.html

#1004 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 16:05

Вот нашел летом на даче легендарный нож

knife01.jpg

Ну коли пошло "ностальжи"...

То вот такие раритеты сохранились у нас...

Цена этого ножика аж 60 копеек... Лезвие 4,5см, рукоять 7 см...

5dc0d836bf34.jpg

Второй это сучкорез (хотя один раз им именно самооборонялся...

Цена 1 руб 35 коп. Лезвие 7,5 см, рукоять 11 см.

6e5721cda212.jpg

#1005 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 16:09

Возможно он крепок аки алмаз. Но лично я не стану покупать даже распрекрасный нож без полностью интегрированной рукояти, если это ножик для выходов на природу дальше, чем полчаса на машине от города. Если же этот ножик для "а мне он нравится", то почему бы и нет? Но если именно в лес - нет. Даже если на него гарантия на 100 лет. Это ровно то же. почему я, например, в России сегодняшней всегда предпочту ПМ любому наилучшему импортному стволу, из той же пьесы. Не потому, что он лучше, а потому, что надежней по совокупности. 

#1006 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 16:25

А мне такие нравятся...

9bc7db88ddc3.jpg

mel_pushnoy_d2_enl.jpg

983860.jpg

#1007 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 934 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 20:18

Однозначно по Солнцу и звездам, ибо сие в разы точнее, чем эта мини-приблуда. Причем даже в условиях облачности. Я по отдельности от всяких железок (а на ножнах, в которых железный нож лежит, он не магнитится, да-да, конечно :) ) как-то перебирала сии достойные предметы на прилавке. Из семи отсмотренных экземпляров не было даже двух, которые указывали бы в одну сторону :)

Идею миниНАЗов я как раз хорошо понимаю, как понимаю и понятия избыточности функций и неадекватности инструмента. Если вы собираете мини-инструментарий под конкретные задачи, то это должен быть инструментарий, а не хрен знает что. Специально таскать с собой "пилу", ничуть не худший аналог коей можно сваять из консервной банки, нет смысла даже как дополнение. Ибо то, что ею можно перепилить, в 99% случаев проще просто сломать об колено.

Если вообще хочется тащить с собой пилу (необходимость коей в условиях леса сомнительна в принципе, если это не экспедиционный лагерь), возьмите пилу-"струну" (очень компактна, ее, кстати, можно использовать и как петлю для ловушек, хотя как у пилы у нее ресурс не сильно велик) или цепную пилу (она побольше, зато по прямому назначению работает долго и безотказно).

По приведенной мной ссылке мы как раз имеем в числе прочего отчет человека, который несколько лет пытался апгрейдить сию фигню для практического применения. Очень показательный отчет, надо сказать :) Если бы я упомянутую выше 25-сантиметровую ветку пыталась пилить пилой из моего походного ножа, приведенного выше (коя не нуждается ни в переточке, ни в разводке, очень качественна, но короткая), я бы и за неделю не управилась...

А подходящим камушком колышки забиваются без проблем и без посредства ножа.

Если вы можете найти древко, вы с тем же успехом найдете и ветку с сучком. А что до эффективности гарпуна, то она зависит не столько от качеств самого гарпуна, сколько от навыка ловца и еще от ТТХ добычи. Мой дед любит рассказывать, как они на Севане крупных раков гарпунили вилками. Пройдутся про мелководью - и нагарпунят себе ужин... А против нормальной крупной рыбы, если нет навыков работы с гарпуном, даже специализированная приблуда почти бесполезна. 

Сложнее потерять одновременно как раз несколько девайсов, рассованных по разным местам... Для реального выживания в тайге проверена временем практика ношения трех ножей: большого мачете (его с успехом заменяет топорик), ножа средней длины и маленького ножа для мелкого хозбыта. Последний можно заменить мультитулом, а можно и не заменять, прихватить и то и другое. Кстати, сколько сама хожу по лесам, всегда делала то же самое - маленький складник/теперь мультитул в кармане, приведенная выше по теме старинная "Оса" с одной стороны на поясе и прочный нож с длинным лезвием - с другой (а несколько лет ходила с простым кухонником, вполне исправно служившим). Плюс легкий топорик (сделанный по конверсии из неведомого металла) в рюкзачке или на подвесе.

Вы ветку-то прочитайте - там пишут люди, по месяцам из леса не вылезающие. И они пишут, что они используют и как. Почти у всех - 2-3 ножа разных размеров для разных задач. Метать копья в мелких птиц есть дичь и глупость, да и в крупного зверя тоже. Копье в условиях "дикого" выживания нужно в основном для добивания зверя, пойманного в ловушку. Это в том случае, если вы стационарно сидите где-то в тайге без огнестрельного оружия, не имея возможности тронуться с места (замнем для ясности, как вы туда попали и станет ли кто-то вас там искать). А так, если жрать хочется, а охотничьих навыков нет, насобирайте лягушек и будет вам пир на весь мир. 

Идея ножа выживания сама по себе интересна, но уж точно не в таком виде, в каком ее преподносят. Моя старенькая "Оса" в разы практичней, чем все эти монструозные сооружения.

Насчёт точности миникомпаса - это вопрос качества изготовления, условий хранения, и наличия поблизости магнитных полей. К тому же, никто не мешает взять с собой эталонный компас в магазин. От металлической рукояти или ножен, компас будет размагничиваться десятилетиями.

Я вот не представляю, зачем вам понадобилось пилить 25 см веточку ножовкой по металлу, но попробуйте что ли в следующий раз испытать например раскладную пилу fiskars, просто чтобы иметь представление об эффективности такого типа пилы, по сравнению с пилой из консервной банки. Чтобы повалить небольшое дерево, и сделать из него убежище - хватит, на костёр напилить веточек - тоже. Проволочная пила конечно в плане перепиливаемых диаметров будет лучше, но по надёжности - хуже. Цепная же пила для мини НАЗа - не вариант. Вообще, вы за меня особо не переживайте - у меня и проволочная пила есть, и компас точный, и навыки охотничьи, и гадов разных сожрать в крайнем случае я смогу.)

Насчёт гарпуна - проникающая и зацепляющая способность у приблуды гораздо лучше веточки с сучком, и если рыба крупная – это имеет значение.

Чтобы потерять нож в ножнах, да ещё и на брючном ремне закреплённые - надо сильно постараться. Несколько девайсов таскать - идея неплохая, только вот постоянно ваш набор на себе повсюду таскать - тяжеловато, и не всегда сподручно. В этом и преимущество миниНАЗа - его легко таскать с собой, и мало соблазна что-нибудь оставить в самых разных ситуациях.

По поводу ветки на ганзе  - там челябинские мужики что ли пишут, выживающие месяцами в тайге "аля Беар Гриллз", или всё таки проживающие в относительном комфорте охотники? Я не знаю почему Денисов решил, что кто-то будет кидать копья в мелких птиц, так что все вопросы по поводу глупостей к нему.)

Изменено: Bert, 29 Ноябрь 2013 - 20:34

• Яри это нравится

#1008 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 21:21

Насчёт точности миникомпаса - это вопрос качества изготовления, условий хранения, и наличия поблизости магнитных полей. К тому же, никто не мешает взять с собой эталонный компас в магазин. От металлической рукояти или ножен, компас будет размагничиваться десятилетиями.

Нормальный - да. А вот мини, да в непосредственной близости от куска железа - очень быстро. Собственно, при таких размерах компаса (и, следовательно, стрелки) никакое "качество" в принципе невозможно. Вы не задумывались, почему все профессиональные компасы имеют весьма внушительные размеры?

Я вот не представляю, зачем вам понадобилось пилить 25 см веточку ножовкой по металлу, но попробуйте что ли в следующий раз испытать например раскладную пилу fiskars,

Fiskars - пила хорошая, не чета "выживательной" хрени с обсуждаемых здесь ножей. Но на тот момент у меня в досягаемости была только ножовка по металлу, даже нормальной бытовой пилы по дереву не было. А зачем нам это понадобилось - я написала постом выше...

Веточки для костра пилить я ни в жизнь не стану - зачем? Поломать трудно? Валить деревья для изготовления убежищ тоже как-то не приходилось - когда я ходила в лес без палатки, то мне вполне хватало куска полиэтилена, устроенного под ближайшим выворотнем, внутри коего я заворачивалась в одеяло и чувствовала себя прекрасно. Я вообще, бродя по лесам, имею привычку оставлять за собой как можно меньше следов. А когда мы куда-нито ехали длительно, у нас тоже все было организовано без лесоповала... В походы мне обычно не лень прихватить цепную пилу, но вот пользуюсь я ей крайне редко, в основном для того, чтобы бревна-сиденья сделать возле костра. Ну, или если кто для костра приволочет пару особенно толстых сосен, тогда можно их на чурбаки напилить и потом колоть на поленья... То и другое, естественно, имело место в стационарном лагере. Во временном я последнее время вообще костры предпочитаю не разводить - обхожусь газовой горелкой.

Насчёт гарпуна - проникающая и зацепляющая способность у приблуды гораздо лучше веточки с сучком, и если рыба крупная – это имеет значение.

Проникающая - возможно, а вот зацепляющая - сомневаюсь. ИМХО, соскользнуть с "приблуды" рыбина может на раз, зато если уж попал деревянным, то и сам его не вдруг выдернешь - проверьте при случае :) Разумеется, я имею в виду гарпун, нормально сделанный из гладкой свежей ветки с сучком, а не кое-как обструганную первую попавшуюся палку.

Чтобы потерять нож в ножнах, да ещё и на брючном ремне закреплённые - надо сильно постараться. Несколько девайсов таскать - идея неплохая, только вот постоянно ваш набор на себе повсюду таскать - тяжеловато, и не всегда сподручно.
Нож может выскользнуть из ножен, владелец может забыть его у костра на старой стоянке, уронить в реку - да мало ли что... Насчет тяжеловато - невелика тяжесть, за вычетом мачете меньше полукилограмма в общей сложности, а без него как раз вполне можно обойтись, если вес критичен.

А тему лучше прочитайте, тогда не будет вопросов, какие челябинские мужики в ней пишут :)

#1009 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 934 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 21:39

Нормальный - да. А вот мини, да в непосредственной близости от куска железа - очень быстро. Собственно, при таких размерах компаса (и, следовательно, стрелки) никакое "качество" в принципе невозможно. Вы не задумывались, почему все профессиональные компасы имеют весьма внушительные размеры?

Fiskars - пила хорошая, не чета "выживательной" хрени с обсуждаемых здесь ножей. Но на тот момент у меня в досягаемости была только ножовка по металлу, даже нормальной бытовой пилы по дереву не было. А зачем нам это понадобилось - я написала постом выше...

Веточки для костра пилить я ни в жизнь не стану - зачем? Поломать трудно? Валить деревья для изготовления убежищ тоже как-то не приходилось - когда я ходила в лес без палатки, то мне вполне хватало куска полиэтилена, устроенного под ближайшим выворотнем, внутри коего я заворачивалась в одеяло и чувствовала себя прекрасно. 

Насчёт компаса - всё просто, цена деления лимба прежде всего. Для запасного компаса из миниНАЗа важнее его размер, но если есть желание - таскайте на здоровье постоянно второй большой компас.

Веточки бывают разные, некоторые хрен сломаешь без чёрного пояса по тамэсивари. Я ж говорю, пилу можно переточить и развести ближе к фискарзу. В ситуации выживания, подходящего куска полиэтилена с одеялом вполне может и не оказаться под рукой.)

Изменено: Bert, 29 Ноябрь 2013 - 21:42

#1010 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 23:34

Компас я и первый беру в основном черед отвести - не помню, когда оным пользовалась в последний раз. Второй и подавно не стану брать. 

В ситуации выживания, конечно, полиэтилена не окажется, а волшебный нож выживания будет при себе всенепременно :)

А по поводу "заточить и развести"... Таки придется запостить начальный пост Димсона с той ганзовской темы:

Всё началось довольно банально. Мой нож, поверенный временем, который мне на день рождения когда-то подарил папа, бесследно исчез: Я долго горевал, серьезно, я чуть не плакал!!!! Из всех ножей, что были у меня до этого и наверное, из всех что будут после - это был Нож, именно с большой буквы. Сделал его один умелец из Златоуста, работавший у нас на буровой по вахте.
После его утраты, начались мои мытарства по поиску замены. Количество ножей у меня в <коллекции> росло непомерно быстро, но ни одного достойного уважения (читай <повторного выхода в тайгу> ) среди них так и непоявлялось:.
И вот в один <прекрастный> момент, на сайте ИжМаша я увидел это чудо - <нож выживания НВ1-01>. И почему-то мне сразу захотелось его, даже не знаю почему, но вот как-то так, сразу. У нас в магазинах таких ножей естественно не было. На заводесказали , что возможна пересылка спецсвязью, но он тогда станет как золотой. Пришлось договариваться в нашем магазине, чтобы они заказали через себя мне это чудо. И вот, прошло каких-то 10 дней и он у меня в руках:..
Первое впечатление - <вот это да!!!.... вот это хреновина( в хорошем смысле)!!!!....> Всё такое большое, чёрное и тяжёлое :. Короче погнал я быстрее домой, чтобы разобрать и насладиться:.
И так, до первого выхода в лес я сразу изменил и переделал следующее:
1) изменил угол заточки ножа и вывел кромку, потому как заводская заточка больше подходила для топора-колуна
2) тоже самое проделал и с малым стилетным ножем
3) заказал токарю крышку-колпачек на обух ножа, т.к родная - оторвать бы руки тому кто придумал сделать на ней острый выступ.
4) перебрал пенал с назом. Заменил обычную леску на плетенку, крючки на кованные, нитку на капроновую, грузило дробинку на свинцовую ленту .
5) перемотал рукоятку ножа матерчатой изолентой
6) доработал подвеску (добавил два элемента) для того, чтобы нож можнобыло носить не только на поясе, но и на бедре.
И вот настал долгожданный момент полевых испытаний: Поехали мы с другом на охоту. Забросились на избу на 5 дней. Всю дорогу я хвастался и рассказывал о своем чудо-ноже. Вобщем ходил как павлин до того момента, пока пришлось срубить слегу для перехода болота:. И тут началось - полезли минусы и неудобства моего чудо девайса:.., а за ними и огромное, очередное разочарование::
Вобщем, чтобы не томить своими художественными изысками сразу к делу:
и так, что я могу сказать после двух полных сезонов в тайге с НВ1-01
<->
1) тяжелый, при том не обосновано
2) сталь гавно, точится плохо, заточку не держит, с заводской заточкой к эксплуатации не пригоден
3) из-за круглой ручки, без каких-либо стопоров для пальцев, при рубке нож постоянно крутится. Чтобы срубить даже тонкую березку для шеста, приходится прилагать массу усилий и нервов. Пришлось делать накладки на рукоятку. Чтобы она приняла болие-мение анатомическую форму
4) Родной колпачек на ручке ножа выполнен зачем-то ввиде острой пирамидки, что мешает даже при открытии жестяных банок - не ударишь по рукоятке сверху для того чтобы проткнуть банку, т.к. можно повредить руку!!!
5) Воронение слазит очень быстро и нож ржавеет буквально на глазах. Я запарился его после каждой охоты чистить и обезржавливать
6) Баланс ножа, хм:, ну скажем так, как для ножа выживания - НИКАКОЙ!!!
7) Место крепления клинка к рукоятке - самое нежное место ножа. По паспорту нагрузка на излом всего 30кг. По ощущениям и того меньше. Проверять ломать не стал - всё-таки не дешевая игрушка:.
8) Теперь перейдем к содержимому пенала - как я писал выше, мне пришлось сразу его перетрясти ещё до выхода в лес, т.к. содержимое мягко говоря напоминало прилавки советских рыболовных магазинов годов эдак 80-х, как по составу так и по качеству.
9) Ножны. Функциональность ножен как-то сразу не внушает доверия. Дополнительный пенал с ножом и пилой не имеет защиты от выпадения предметов. И при вынутом из ножен ноже, есть вероятность потерять дополнительный ножик и пилу.
10) Заточка пилы оставляет желать лучшего. Как-то раз пробовал я перепилить ею кость лосиной ляшки - забавно на это было смотреть со стороны  Возилась моя пила словно в мыле, а кость поддавалась еле-еле: Пришлось потом дома перетачивать пилу и менять разводку
11) Кусачки практически не кусают. При попытке перекусить проволоку - ножны, выполняющие функцию ручек , попросту начинают ломаться.
12) Брусок для заточки сделан из какого-то непонятного материала, который кроме того, что плохо затачивает так еще и очень крошится. После нескольких попыток заточить нож, брусок практически весь скрошился
<+>
1) несомненный плюс в размещении компаса не в крышке рукоятки ножа, как на многих ножах выживания, а на ножнах.
2) Простая и функциональная система подвески. Действительно продумано сделано.

Вы спросите - <почему же я при всех недостатках этого ножа, таскал его почти три сезона в тайге?> Да всё очень просто. После каждого возвращения домой с тайги я пытался устранить всплывшие недостатки ножа. И устранив, их я снова начинал верить в него, вплоть до следующего выхода, а равно до следующего всплывшего недостатка. И такая канитель продолжалась довольно долго. Ну не мог я смириться с тем, что нож выживания может быть таким куском г:на.
Сейчас этот нож мирно живет у меня в сейфе, достаю я его только по праздникам  Когда достаю я его перед собравшимися гостями и вижу их восхищенно-удивленные глаза, то начинаю думать, что всё-таки не зря я его купил - смотрится он серьезно.

2002515.jpg
2002517.jpg

Изменено: Яри, 29 Ноябрь 2013 - 23:37

#1011 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 23:40

Компас я и первый беру в основном черед отвести - не помню, когда оным пользовалась в последний раз. Второй и подавно не стану брать. 

Солнце восходит на востоке, садится на западе. Компас к чему? Даже при сильной облачности ясно где восход.

#1012 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 934 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 06:36

А по поводу "заточить и развести"... Таки придется запостить начальный пост Димсона с той ганзовской темы:

Итого, если без соплей: заменить материалы на более серьёзные, сделать эргономичную ручку ножа и покрыть её хоть термоусадкой, научить пользователя открывать консервы ударами в гарду, предметы из ножен выпадать не должны (брак видимо - приспособления для закрепления в ножнах есть и на пиле и на скиннере), пилу как следует заточить и развести. Ну и пирита хотя бы мелкий стержень, а то 3 спички - спецом для челябинцев.)

А вообще, есть ещё другая концепция ножа выживания, когда НАЗ находится в ножнах, или крепится к ним подсумком. Тогда он уже не микро, а мини может быть.

Солнце восходит на востоке, садится на западе. Компас к чему? Даже при сильной облачности ясно где восход.

Чтобы это понять, нужно например оказаться в глуши, где толком ни солнца, ни звёзд не увидишь, с ножом и НАЗом. Потом прикинуть, что поскольку жрать толком нечего, а ближайший населённый пункт в неделе пешего пути с таким питанием, то желательно вообще никогда не сбиваться с верного направления, потому что время дорого. После этого достать из НАЗа компас, и не выёживаться.)

Изменено: Bert, 30 Ноябрь 2013 - 06:55

#1013 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 09:38

Лайфмейкер, перевожу с бертового на русский — чтобы иметь возможность а) юзать карту местности; б) иметь возможность даже без карты, не оставляя каждые сорок–пятьдесят шагов засечку, выйти примерно там же, откуда вошел :-). Правда, я не очень хорошо понимаю, что Яри и Берту не нравится в обыкновенных армейских наручных компасах. А еще я думаю о том, что вот как то же в той же Сибири народец ухитрялся не помереть в тайге с одним топором. То ли тайга стала жестче, то ли народец капризнее — топор уже не канает, надо деревья рубить строго ножами…

#1014 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 376 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 09:54

Глок еще чем в зиму хорош. Пластик рукоять и ножны.
Тот же НА 40. Сколько им тушняка вскрыли и фрицев запыряли.. Он и на СК ещё воевал.
Нож должен быть простым и удобным лично тебе.
Так то да, рессору обмотал изолентой и заточил. Мы на практике подшипники отпускали и из них делали. Железную кружку пополам :) меч-кладенец, лезвие см 30 :)

#1015 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 10:16

Оффтопик:
С (корректно работающим) компасом вы сможете только правильно сориентировать карту. Понимания, где вы находитесь это вам не прибавит. Поэтому, вы или следите за местностью и без компаса понимаете, где вы находитесь, или и с компасом не поймёте

Изменено: lifeMaker, 30 Ноябрь 2013 - 10:17

#1016 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 10:30

Мы исходим из того, что вы знаете, где вы. И вы проигнорировали второй способ применения компаса :-). Кстати, Леш, вот даже если смотреть на жизнь простых кухонных ножей, то ножей с черенковым креплением за мою жизнь померло просто множество. А вот цельные и до си живы и работают. Исключая те, у коих было дебильное крепление на одну клепку – у них пластмассовые накладки ломались. Но сама полоса была целенькая :-).

#1017 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 11:12

В рукоять топора фискарс интегрируется пила и нож, средства рыбной ловли, водоочистки и медикаменты примотайте изолентой к брючному ремню.

#1018 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 11:25

Мы исходим из того, что вы знаете, где вы. И вы проигнорировали второй способ применения компаса :-)

Никогда не брал с собой компас, но выходил +/- 150 метрах откуда вошел. 

Компас в море нужен, где нет топопривязки. А в лесу всегда есть возвышенности, лощины, да и просто высокие деревья для ориентира. 

#1019 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 11:38

Видимо, поэтому всегда кто то пропадает в лесах :-).

#1020 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 11:48

Дык к компасу обычно карта прилагается :)