Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3244 ответов в теме

#961 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 23:29

Полкило:) Самэээц:) У меня для лесов такой, Лайл все же не дурак был, снимаю шляпу, раньше думал-муви ледженд, а удобно, в ручке всякую фигню прятать можно даже. Весьма удобная и сбалансированная штука, сталька-"китай", но точится на любом камне.
Опубликованное фото

#962 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 00:08

Я бы сказал, что Benchmade 581 Barrage Axis-Assist, для самообороны - фуфло, хотя и симпатичное. Лезвие годится для уколов и порезов, но есть 2 больших минуса в ноже:
- в нём есть предохранитель (в горячке забудете снять, или не получится сразу это сделать, особенно учитывая расположение клипсы, а потом ещё и надо же нож раскрывать - это всё куча времени в экстремальной ситуации),
- подпальцевый упор надо надёжнее.

Насчёт расположения клипсы - может не получиться сразу попасть большим пальцем на штифт. Если глубоко засовывать большой палец в карман, могут быть проблемы с извлечением ножа (надо проверить).

- соглашусь, но его плюс - в том, что этот нож можно носить с собой без лишних вопросов. в быту поможет, а убить можно и ручкой. На улице режут такими ножами, что при свете дня и за оружие бы не посчитали. Уголовники мачете с собой не носят.

#963 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 10:06

Наоборот,отличная вещь. Сделать костер на одного для приготовления пищи,чая или согрева отличная вещь. Весит меньше топора и удобнее пилы.

Что бы развести небольшой костёр в лесу средней полосы (да и в приполярье тож) мне топор ненужен - достаточно куска бересты, сухого хвороста (на нём, то чай быстрее закипает) и собственного колена ;). И не к чему таскать пол-кило железа с собой. 

Изменено: Orb, 26 Ноябрь 2013 - 10:08

#964 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 11:09

Полкило :) Самэээц :) У меня для лесов такой, Лайл все же не дурак был, снимаю шляпу, раньше думал-муви ледженд, а удобно, в ручке всякую фигню прятать можно даже. Весьма удобная и сбалансированная штука, сталька-"китай", но точится на любом камне.

Полая ручка мне тоже весьма нравится, но вот все остальное в этом ноже... "Компас" в стальном (!) колпачке заставляет подозревать изготовителя в идиотизме. Как и непонятного назначения огромные зубья на обухе.  Острие тонковато для таких габаритов и идеи использования. Еще встречала упоминания, что силовая работа оным весьма рискованна - может сломаться у основания рукояти...

Я страстно хочу вот таким ножиком обзавестись...

2007514.jpg

Что бы развести небольшой костёр в лесу средней полосы (да и в приполярье тож) мне топор ненужен - достаточно куска бересты, сухого хвороста (на нём, то чай быстрее закипает) и собственного колена ;). И не к чему таскать пол-кило железа с собой. 

А тут я с вами вполне согласна. За вычетом джунглей, плавней и малопроходимого мелколесья, в пешем походе столь большой и тяжелый нож, как "Легион", не особо нужен. Он хорош в экспедиционном лагере, где вы сидите на месте, вместо "маленького костерка" обустраиваете полноценный очаг, делаете навесы и все такое... И вес снаряжения там уже не очень критичен.

Изменено: Яри, 26 Ноябрь 2013 - 11:11

#965 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 12:56

Елочки 10см в диаметре тоже будете об колено ломать? :)

А тут я с вами вполне согласна. За вычетом джунглей, плавней и малопроходимого мелколесья, в пешем походе столь большой и тяжелый нож, как "Легион", не особо нужен. Он хорош в экспедиционном лагере, где вы сидите на месте, вместо "маленького костерка" обустраиваете полноценный очаг, делаете навесы и все такое... И вес снаряжения там уже не очень критичен.

Мачетка запросто заменяет и пилу,и топор,когда нужно развести небольшой костёр.Как раз таскать топор,чтобы переработать пару ёлок на дрова,не совсем рационально. Карманная пила для этих целей уже неудобна-очень много работы вникуда. Тесак за счёт своей массы(а весить он должен не меньше 500г) позволяет рубить деревья,как топором,но при этом весит меньше и носить удобнее. Это надо просто попробовать. Маленький топорик заменяет на ура.

#966 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 19:12

Елочки 10см в диаметре тоже будете об колено ломать? :)

Мне чтобы литр кипятка получить ни к чему молодняк толщиной в руку рубить ;) ( о, стихами заговорил - к зиме...), а для тяжёлых лагерных работ предпочитаю обычный топор.

Изменено: Orb, 26 Ноябрь 2013 - 19:12

#967 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 944 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 19:25

Полая ручка мне тоже весьма нравится, но вот все остальное в этом ноже... "Компас" в стальном (!) колпачке заставляет подозревать изготовителя в идиотизме. Как и непонятного назначения огромные зубья на обухе.  Острие тонковато для таких габаритов и идеи использования. Еще встречала упоминания, что силовая работа оным весьма рискованна - может сломаться у основания рукояти...

Компас в алюминиевом колпачке, ручка стальная.) Зубья естессно чтобы пилить дерево и кости, только учитывая что они могут застрять в теле животного при ударе, или броске копья (ну а для чего же ещё дырки в гарде?) - это неправильные зубья. Из той же оперы "джангл кинг", http://knifelife.ru/...jungle_king.htm только зубья менее цепляющиеся. Наш аналог ножа с микроНАЗом в ручке - "басурман", использует отдельную пилу, которая крепится к ножнам, молодцы). http://zonwar.ru/pod...o/basurman.html

Изменено: Bert, 26 Ноябрь 2013 - 19:34

#968 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 19:41

Мне чтобы литр кипятка получить ни к чему молодняк толщиной в руку рубить ;) ( о, стихами заговорил - к зиме...), а для тяжёлых лагерных работ предпочитаю обычный топор.

Значит у нас разные понимания размеров костра. Чтобы вскипятить литр воды мне вообще ничего ненужно,кроме спичек.

#969 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 20:07

Значит у нас разные понимания размеров костра. Чтобы вскипятить литр воды мне вообще ничего ненужно,кроме спичек.

Ну чтож, померяемся - а мне и спичек ненужно... :P

#970 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 944 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 20:53

Вам обоим хоть какое-нибудь топливо то нужно, чтобы вскипятить литр воды, или так прям?)

#971 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 23:03

Ну чтож, померяемся - а мне и спичек ненужно... :P

А я и без кипятка обхожусь.

Вам обоим хоть какое-нибудь топливо то нужно, чтобы вскипятить литр воды, или так прям?)

Я же говорю,чем тесак удобен,что топор и пила становятся нужны только для заготовки серьёзных дров. В общем-то тесак просто заменяет небольшой,лёгкий топорик,он удобнее и легче. Главное,чтобы вес был не меньше 500г,а лучше 600-700,поскольку тесак нужен именно для рубки.

#972 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 944 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 23:23

Так вон оно что! Я уж было подумал, что килограмм спичек нужен и всё, а другому вообще ничего не надо, кроме силы воли, чтоб литр воды вскипятить.)

• Яри и Orb пользователям это нравится

#973 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 11:23

Компас в алюминиевом колпачке, ручка стальная.)

Один фиг, в таком формате компас делается бесполезной приблудой уже на стадии изготовления. Магнитная стрелка, находящаяся в постоянном присутствии железяки рядом, указывает строго куда попало. Конечно, если путешественник руководствуется принципом: "Нас невозможно сбить с пути, нам все равно, куда идти!", то и такой компас можно использовать для выбора маршрута... 

Зубья естессно чтобы пилить дерево и кости, только учитывая что они могут застрять в теле животного при ударе, или броске копья (ну а для чего же ещё дырки в гарде?) - это неправильные зубья.

На этом образчике зубья, ИМХО, вообще непригодны к какому бы то ни было практическому применению. Дырки в гарде не для крепления копья (используя эту фигнь в качестве наконечника, ее, по идее, надо просто рукояткой на древко насаживать), а для натягивания "мягкой гарды" из шнурка, препятствующей потере ножа.

Сама по себе пила на обухе в ряде случаев имеет некий практический смысл, но уж точно не такая и даже не для дерева - столь коротким полотном пилить деревяшки можно только при большом желании извратиться. А вот, скажем, выцарапаться из искореженной машины такое может и пригодиться. Как показал мой опыт, очень удачно выглядит комбинация пилы, рыбочистки и стропореза (кости пилить ею тоже можно, если это зачем-то понадобится).

Из той же оперы "джангл кинг", http://knifelife.ru/...jungle_king.htm только зубья менее цепляющиеся. Наш аналог ножа с микроНАЗом в ручке - "басурман", использует отдельную пилу, которая крепится к ножнам, молодцы). http://zonwar.ru/pod...o/basurman.html

"Басурман" есть неприкрытый плагиат с "Джангл Кинг-1", но в отличие от последнего, еще более топорный. Имеет еще более неудобную рукоять (надо быть Терминатором со стальными захватами вместо рук, чтобы эта хрень удобно лежала в ладони и не натирала ее при работе). Гарда чрезмерно массивна и при хозработах будет мешать. От пилы его толку примерно столько же, сколько от пилы на обухе, с той разницей, что крепление у нее крайне хлипкое и хрустнет если не при первом, то при втором применении. Дополнительный скелетный нож-скиннер не продуман что там, что там - в руке держать неудобно, к метанию он вообще непригоден, лезвие коротко и странной геометрии, целевое назначение большей части загогулин и отверстий очевидно разве что проектировщику.

И у всего этого класса ножей серьезным недостатком является слабость крепления клинка к рукояти - результат очень короткого хвостовика.

#974 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 16:49

А мне вот круглого сечения рукояти вовсе не нравятся. Малоинформтивно, в темняках или не глядя не поймешь, как оно в руке то.

#975 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 17:45

Может, вам есть смысл его купить и мечтать о чем нибудь великом?

#976 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 18:42

Великое, это вот такое, например:

LovelessBob.jpg

#977 Avtolikos

Avtolikos

Завсегдатай

• Пользователи
  • 284 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 19:40

2007514.jpg

А что это за нож?

#978 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 944 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 20:00

Один фиг, в таком формате компас делается бесполезной приблудой уже на стадии изготовления. Магнитная стрелка, находящаяся в постоянном присутствии железяки рядом, указывает строго куда попало. 

На этом образчике зубья, ИМХО, вообще непригодны к какому бы то ни было практическому применению. Дырки в гарде не для крепления копья (используя эту фигнь в качестве наконечника, ее, по идее, надо просто рукояткой на древко насаживать), а для натягивания "мягкой гарды" из шнурка, препятствующей потере ножа.

Сама по себе пила на обухе в ряде случаев имеет некий практический смысл, но уж точно не такая и даже не для дерева - столь коротким полотном пилить деревяшки можно только при большом желании извратиться. А вот, скажем, выцарапаться из искореженной машины такое может и пригодиться. Как показал мой опыт, очень удачно выглядит комбинация пилы, рыбочистки и стропореза (кости пилить ею тоже можно, если это зачем-то понадобится).

"Басурман" есть неприкрытый плагиат с "Джангл Кинг-1", но в отличие от последнего, еще более топорный. Имеет еще более неудобную рукоять (надо быть Терминатором со стальными захватами вместо рук, чтобы эта хрень удобно лежала в ладони и не натирала ее при работе). Гарда чрезмерно массивна и при хозработах будет мешать. От пилы его толку примерно столько же, сколько от пилы на обухе, с той разницей, что крепление у нее крайне хлипкое и хрустнет если не при первом, то при втором применении. Дополнительный скелетный нож-скиннер не продуман что там, что там - в руке держать неудобно, к метанию он вообще непригоден, лезвие коротко и странной геометрии, целевое назначение большей части загогулин и отверстий очевидно разве что проектировщику.

И у всего этого класса ножей серьезным недостатком является слабость крепления клинка к рукояти - результат очень короткого хвостовика.

Кому какое дело, куда показывает компас внутри ручки ножа? Главное - куда он показывает, когда его отвинтили и ориентируются по нему. Маленькие компасы конечно неточные, но это лучше чем ничего в ситуации выживания. Зубья такие делают для шокирующих ударов, но в ноже выживания это неактуально - шокировать особо некого, а вот если нож застрянет в животном, и оно убежит - это будет полный... Если просто насадить нож на древко, то оно может выпасть из ножа в самый неподходящий момент, и тогда либо дичь не будет убита, либо нож будет потерян. Мягкие гарды делать, при наличии темляка - ИМХО извращение. Об удобстве ручки "басурманина" спорить не буду - не слишком, но ориентацию ножа по рельефу можно определить, гарда ещё используется, как молоток. Для того, чтобы понять зачем эти пилы, нужно прежде всего понять зачем такой нож. Подразумевается, что человек попал в очень хреновую ситуацию с этим ножом, где-то далеко от цивилизации, и у него буквально ничего больше нет из инструмента (если он турист - топоры, цепные пилы, палатки, и прочие удобства допустим унесло течением, упали на дно пропасти, остались в лагере и человек заблудился, и т.д.). Такой пилой можно пилить мелкие деревца, рубить их таким ножом - более затратно энергетически. Пила на обухе ножа (в отличие от отдельной) более толстая, поэтому ей тяжелее пилить, к тому же в "джангл кинге" она не разведена. По поводу сломается - с дуру можно всё сломать, надо просто держать в голове, что это возможно последний шанс выжить, и работать аккуратно. Скиннер предназначен для мелких работ, и как гарпун он просто отличный, отверстия для закрепления на древке.)

Изменено: Bert, 27 Ноябрь 2013 - 20:18

#979 sportknife

sportknife

двойная регистрация

• Забаненные
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2013 - 10:58

хороший нож

4344011.ttn6w53p4u.jpg

#980 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2013 - 11:30

Может, вам есть смысл его купить и мечтать о чем нибудь великом?

Я б его давно купила, кабы нашла в продаже. А мечтать о великом мне желание его иметь как-то пока не мешало :)

А что это за нож?

Это нож серии "Бушмастер" от Криса Рива. Прикол этого ножа в том, что он выполнен из единого куска металла вместе с полой рукоятью, при этом не имеет "шокирующих зубьев" и прочей чертовщины, а является просто очень хорошим походным ножом из качественного металла. При этом ложбинки у основания рукояти дают эргономичность, маскимально возможную для рукоятки круглого сечения.

Кому какое дело, куда показывает компас внутри ручки ножа? Главное - куда он показывает, когда его отвинтили и ориентируются по нему.

Я вам уже ответила, куда он будет показывать. Строго куда попало. Ибо маленькая магнитная стрелка, постоянно пребывающая в непосредственной близости от куска железа, неизбежно перемагничивается произвольным образом. Правда, компасы того типа, который установлен в этом ноже, и изначально-то показывают невесть что...

Зубья такие делают для шокирующих ударов, но в ноже выживания это неактуально - шокировать особо некого, а вот если нож застрянет в животном, и оно убежит - это будет полный...

Какой нафиг шокирующий удар? Если предположить, что этот удар адресован человеку, то один раз попав в него (или даже в его снаряжение) он точно так же застрянет. А обладатель ножа тем самым поимеет все возможные проблемы или от приятелей супостата, или от него самого (тем паче что мало какая рана влечет мгновенную смерть). При бытовом использовании такая хреновина будет цепляться своими зубьями за что попало, ржаветь в глубине зубьев (ибо их трудно корректно почистить и осушить), застревать в материале и так далее. В общем, единственный смысл - сугубо устрашающий вид, другого не прочитывается...

Об удобстве ручки "басурманина" спорить не буду - не слишком, но ориентацию ножа по рельефу можно определить, гарда ещё используется, как молоток.

А как держать при этом нож - щепоточкой за кончик? Традиционное забивание колышка торцом рукояти в этом смысле в разы эффективнее.

Подразумевается, что человек попал в очень хреновую ситуацию с этим ножом, где-то далеко от цивилизации, и у него буквально ничего больше нет из инструмента (если он турист - топоры, цепные пилы, палатки, и прочие удобства допустим унесло течением, упали на дно пропасти, остались в лагере и человек заблудился, и т.д.). Такой пилой можно пилить мелкие деревца, рубить их таким ножом - более затратно энергетически. Пила на обухе ножа (в отличие от отдельной) более толстая, поэтому ей тяжелее пилить, к тому же в "джангл кинге" она не разведена. По поводу сломается - с дуру можно всё сломать, надо просто держать в голове, что это возможно последний шанс выжить, и работать аккуратно. Скиннер предназначен для мелких работ, и как гарпун он просто отличный, отверстия для закрепления на древке.)

Рубить более затратно, чем пилить такой фигней? Интересная точка зрения :) У меня есть опыт пиления небольшой ножовкой по металлу (полноценной ножовкой, не усеченным краешком ножа) дубовой ветки диаметром где-то 25 см - мы из нее подпорку делали. Так вот, мы провозились почти полдня и упарились вусмерть... Пилы в данных ножах обе бесполезны, что в "джангле" на обухе, что отдельный девайс в "басурманине". Скиннер да, предназначен для мелких работ и как идея хорош, но реализация опять-таки никуда не годится. Попробуйте поработайте "мелко" этой штуковиной, если она в руку врезается в самых произвольных местах... Как гарпун? Кого вы собрались им гарпунить и, главное, зачем? Острога для рыбы, если таки оная потребуется, влет делается обычным ножом из подходящей ветки с сучком. И без риска потерять нож или даже дополнение к нему. Вообще, хороший нож сам по себе дает возможность выживания...