Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3239 ответов в теме

#941 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 11:51

я бы не взял этот нож в качестве предмета для драки потому, что я лично предпочитаю колющие удары в корпус, а потому для меня интересны достаточно длинные кинжальные клинки, но имеющие лезвия, важно наличие упора, материал рукояти и форма оной.

- тогда лучший вариант по-моему шпага)) нет - я просто подбираю себе надежный складной нож, с достаточно твердым лезвием и качественным складным механизмом.

#942 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 13:46

Аксис+ассист-имхо бред, как пятое колесо в телеге, а так ножик неплохой.

#943 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 16:59

меня в нем все устраивает кроме цены (9000). вот предложили бюджетный вариант: Boker Heat со складным клинком AUS-8 за 2000. подержал в руке, понравилось (Benchmade не держал) надежность в том, то нет никаких механизмов. но он короче и про сталь я никаких отзывов не слышал.

#944 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 19:30

Видите ли, любые рекомендации, пусть и малоценные субъективно, можно давать как минимум зная о том, какие цели вы преследуете, приобретая нож. А у вас цели не заявлены.

#945 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 21:28

Цель простая - иметь качественный складной тактический нож. Складной - потому что хочу иметь возможность носить его с собой. Нож должен хорошо резать, хорошо колоть, метать я его не собираюсь. Нож должен быть так же с хорошей эргономикой.

#946 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 11:21

Не сердитесь, но "иметь нож" — не цель по определению, если вы не коллекционер :-). А вот упоминание за тактический нож наводит на мысль, что цель ваша в случае с данным режиком — использование его в качестве оружия ближнего боя. Теперь лишь остается понять, в каких условиях и для решения каких задач вы желаете режик :-). Например, кинжал Файрберна и Сайкса тоже тактический нож. Но как оружие ближнего боя он предназначен для решения очень определенных задач — максимально быстро убивать человека колющим ударом, при необходимости пробивая толстую одежду и элементы амуниции. Заметьте — даже часового рекомендовалось не резать поперек горла, а насаживать почкой на нож. Но нож то тактический :-). Но эт я так, занудствую от скуки :-)

#947 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 13:07

Хорошо резать и колоть, плюс надежность, модность и крутая сталь-это Спайдерко Парамилитари. А АУС8 мягковата, тупится быстро, точится легко, режет средненько.

#948 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 13:15

Ну что тут сказать... Упомянутая Benchmade 581 Barrage Axis-Assist - модель сугубо бытовая, под "тактическую" подходящая слабо. Лезвие короткое, на укол его геометрия не рассчитана вовсе, хотя "ножевой" хват с упором торца рукояти в ладонь тут должен быть достаточно удобен.
Зато для бытового ножа он имеет почти идеальную геометрию. С этой конкретной моделью я дела не имела, а вот вообще клинки такой формы в хозяйственных целях весьма одобряю...

А вот пример тяжелого экспедиционного ножа, каковой я нашла зело удобным:

Posted Image

#949 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 13:41

Извините, не понял - удобным для чего? :blink:

Изменено: Яри, 25 Ноябрь 2013 - 15:00

#950 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 14:55

Для работы в лесу. Удобно и хвороста нащепать для растопки, и хлеб нарезать, и жердину срубить. "Спинной" частью легко мясо разделывать. А еще такая форма клинка оптимально подходит для переворачивания котлет на сковородке, установленной посреди костра :)

Изменено: Яри, 25 Ноябрь 2013 - 15:02

#951 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 15:20

Для работы в лесу. Удобно и хвороста нащепать для растопки, и хлеб нарезать, и жердину срубить. "Спинной" частью легко мясо разделывать. А еще такая форма клинка оптимально подходит для переворачивания котлет на сковородке, установленной посреди костра :)

Учитывая толщину этой железяки, думаю что хлебушек им резать всё же не с руки, а рубить всё же лучше топором. Рукоять с накладным монтажом в руке не очень лежит, да и мясо удобнее все же нормальным клинком-скинером разделывать. ИМХО очередной никчёмный "выживальческий" девайс, не в жисть с таким в лес не пойду...

#952 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 16:17

Не знаю, мне в руку лег почти идеально. Собственно, я его и тестировала на предмет, к чему он пригоден... Режет он хлеб вполне, причем справляется даже с рыхлыми батонами с жесткой коркой, которые нормальным ножом не вдруг разрежешь без кучи крошек, видимо, за счет вогнутости. Топором дрова рубить хорошо, да, а вот для того, чтобы хворост нащепать или там жердины позеленее для костра подобрать - такая штуковина весьма хороша. Скорее всего, в тростниках с такой удобно ходить, но пока не пробовала.

Из недостатков - да, тяжеловат. На роль поясного ножа я тоже беру клинок заметно проще, легче и короче, если не планирую сквозь джунгли рубиться :) А вот в стационарный лагерь в качестве тяжелого хозяйственного ножа буду брать с удовольствием...

#953 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 937 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 18:21

Я бы сказал, что Benchmade 581 Barrage Axis-Assist, для самообороны - фуфло, хотя и симпатичное. Лезвие годится для уколов и порезов, но есть 2 больших минуса в ноже:
- в нём есть предохранитель (в горячке забудете снять, или не получится сразу это сделать, особенно учитывая расположение клипсы, а потом ещё и надо же нож раскрывать - это всё куча времени в экстремальной ситуации),
- подпальцевый упор надо надёжнее.

Насчёт расположения клипсы - может не получиться сразу попасть большим пальцем на штифт. Если глубоко засовывать большой палец в карман, могут быть проблемы с извлечением ножа (надо проверить).

Изменено: Bert, 25 Ноябрь 2013 - 18:39

#954 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 19:00

Ну что тут сказать... Упомянутая Benchmade 581 Barrage Axis-Assist - модель сугубо бытовая, под "тактическую" подходящая слабо. Лезвие короткое, на укол его геометрия не рассчитана вовсе, хотя "ножевой" хват с упором торца рукояти в ладонь тут должен быть достаточно удобен.
Зато для бытового ножа он имеет почти идеальную геометрию. С этой конкретной моделью я дела не имела, а вот вообще клинки такой формы в хозяйственных целях весьма одобряю...

А вот пример тяжелого экспедиционного ножа, каковой я нашла зело удобным:

Posted Image

а это не нож Кима ??
похож на его профили

#955 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 19:44

Яри, по моему опыту, юзать девайс с полуторной заточкой в х-б целях-это верный способ подергать судьбу за причиндалы и порезаться рано или поздно. Постоянно забываешь про заточенный наполовину обух, да и неудобно для некоторых задач, там где обух должен быть незаточенным. А 9(!!!!!!!) мм в обухе при такой длине клина, и спусках, шоб вы так жили, что ж там за сведение, угол заточки и вес, его ж как молот Тора метать можно!:) :blink:Да и ножи Кима, как этот, перекормленный Дикобраз по сути, как раз задумывались для живопырства, точней-живорезательства, а не для хозбыта.

#956 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 937 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 20:41

Как экспедиционный нож - вполне себе хорош, проникающая способность только вызывает сомнение (допустим, чтобы в случае чего, серьёзно ранить дикое животное), но может и ничего. В принципе, с таким единственным нестрашно оказаться без топора в глуши - рубить мелкие деревца им можно, тесать дерево - тоже, разделывать дичь - вполне, но для более мелких работ он конечно неудобен. Заточить качественно такое лезвие в полевых условиях - тоже непросто, но зато он чем-то напоминает Яри жапанские танто.)

Изменено: Bert, 25 Ноябрь 2013 - 20:57

#957 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 22:24

ИМХО, на танто совсем непохож... По поводу заточки - там длинные кривые, они подтачиваются без проблем (хотя заточку он держит хорошо, так что это и не особенно часто надо делать). Вот серрейтор в полевых условиях заточить - легче удавиться :) По поводу проникающей способности - Ким на "Клинке" как-то загонял такой девайс в свинопуха мало не по рукоять. Острие такого типа просто разваливает все, что под него подвернется. Хотя я лично его на тычок пока не тестировала - было особо не на чем.

#958 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 22:27

Учитывая толщину этой железяки, думаю что хлебушек им резать всё же не с руки, а рубить всё же лучше топором. Рукоять с накладным монтажом в руке не очень лежит, да и мясо удобнее все же нормальным клинком-скинером разделывать. ИМХО очередной никчёмный "выживальческий" девайс, не в жисть с таким в лес не пойду...

Наоборот,отличная вещь. Сделать костер на одного для приготовления пищи,чая или согрева отличная вещь. Весит меньше топора и удобнее пилы.

#959 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 22:34

У на с в СКС есть такая штука как НАЗ-III, то есть Носимый Аварийный Запас.
В него в числе прочего входит охотничий неавтоматический трёхствольный пистолет ТП-82.
А что примечательно, пистолет имеет съемный приклад с мачете.
Posted Image

#960 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 22:44

Яри, по моему опыту, юзать девайс с полуторной заточкой в х-б целях-это верный способ подергать судьбу за причиндалы и порезаться рано или поздно.

Видимо, это вопрос привычки. Мой привычный лесной "хозяйственный" нож (фото есть выше по теме) имеет на обухе рыбочистку/пилу/стропорез, другой вообще с кинжальной заточкой, так что я привыкла обуха не касаться в принципе. Наоборот, на таком клинке мне раздолье - не обух, а прямо скамейка, опирайся, как хочешь :) Спуски там из-за толщины здоровые, это да. Хотя 9 мм на обухе на моем экземпляре нет, в самом толстом месте максимум 7 набирается. Правда, у меня меньшая разновидность, на большей, наверное, как раз 9 и будет.
Сейчас, кстати, попробовала его взвесить - если верить моим весам, получается где-то 500-600 г...

Изменено: Яри, 25 Ноябрь 2013 - 22:50