Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3239 ответов в теме

#901 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 16:23

http://www.youtube.com/watch?v=lPfza-Ri_vo

Кто-нибудь, скажите, пожалуйста, разве есть какой-нибудь толк в этом жонглировании шашкой?

Изменено: Кузнецов, 16 Сентябрь 2013 - 16:23

#902 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 16:28

Если рассматривать возимые предметы в качестве возможных умиротворителей, то, как по мне, лучше монтировка, нежели топор... далеко не все очкуются при виде девайса любой степени страшности в руках оппонента. И в этом случае остается только гасить.

Согласен. Вот, поэтому и топор и лопатку лучше не возить, ибо из копалки лопатка махом превращается в человеко-изрубалку. Ее и топр еще и отнять могут... Ну нафиг...

#903 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 16:30

Встречный вопрос — а в чем смысл вращения оружия в восточных стилях?

#904 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 16:33

Кто-нибудь, скажите, пожалуйста, разве есть какой-нибудь толк в этом жонглировании шашкой?

Фланировка шашкой называется: http://kazaknation.c.../--2011-11-06-1 А, в реале будет так: http://www.youtube.com/watch?v=r8Qt_9OpgYw Вид сбоку:

Изменено: виталий трухов, 16 Сентябрь 2013 - 16:37

• stanis и sergo пользователям это нравится

#905 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 17:35

Такой же, как от любой гимнастики.

Возможно он удобный, но меня смущает даже не лезвие ,а рукоятка из металла, неудобно по моему, хотя смотря для чего

Конечно, эргономику такой рукоятки никак оптимальной не назовешь, но по моим ощущениям - в пределах разумного. Единственное, клинок "перекидывается" достаточно туго. Но это и к лучшему: будь он разболтанным, было б куда печальней.

#906 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 17:35

А еще дает возможность скрыть направление и время удара. Ровно так же, как и вращение нунчаков, палки, отвеса. А еще это красиво.

#907 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 17:40

Фланировка шашкой называется: http://kazaknation.c.../--2011-11-06-1

То, что вы запостили - это действительно фланировка, т.е. техника выполняется с учетом плоскости лезвия и вложения в удары. А вот то, что делает девушка - это обычное гимнастическое упражнение, полностью эквивалентное кручению, скажем, гимнастической булавы. Меч у нее летает как придется, преимущественно плоскостью, без учета того, что это движение должно ложиться в логику и динамику удара. А когда в конце ролика она пытается нанести именно удар, становится очевидным, что как раз это она делать и не умеет...

#908 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 17:47

У нее не меч.

#909 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 18:02

И для отвлечения внимания от техники она использует купальник.

Изменено: prokpost, 16 Сентябрь 2013 - 18:04

#910 ALIK

ALIK

Завсегдатай

• Забаненные
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:Judo

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 21:18

отвертка

+1 Если что розетку или ноут чинил и вышел за сигаретами :unsure:

#911 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 21:19

У нее не меч.

Да, описалась, шашка. Но сути дела это не меняет...

#912 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 22:22

Я совсем не шарю в работе оружием, но как и все дилетанты, имею свое мнение :-) И оно примерно таково: если сравнивать вращения длинноклинкового оружия, то сравнивать из широкоизвестного проще с китайскими стилями, ибо в джаповских как то сказать, чтоб распространенно вращение клинков. Если смотреть, как крутится китайский меч, например, дао, то это, по сути, растянутый по времени удар, совмещаемый с защитой иногда. При этом меч идет по окружностям, центрами которых являются плечевой и локтевой суставы, запястья же только "подруливают" клинок, удерживая плоскость клинка в плоскости удара. Поэтому естественным образом крайне важно положение клинка в каждый текущий момент движения. При этом, как мне кажется со стороны, при вращении того же дао, это не столько обкрутка клинком, сколько вращение самого бойца. При кручении шашки же именно обкрутка клинком вокруг бойца. При этом центры окружностей локтевой и кистевой суставы. То есть это не есть растянутый удар, это скорее отвлекающий финт, наподобие скоростного вращения нунчаков. Для отвлечения и маскировки атаки. А в этом случае нет совершенно никакой необходимости удерживать плоскость клинка в плоскости вращения. Даже если посмотреть на вращение шашками того же Кантемирова, проследивается ровно то же самое — он не пытается удерживать плоскость клинка в плоскости вращения. Это из той же оперы, что и крутка прямого европейского меча восьмеркой — в чистом виде финт. Как мне кажется :-)

#913 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 22:46

Я весьма сомневаюсь, что регулярные перехваты оружия с выпусканием рукояти из рук и ловлей оной уже в воздухе имеют какое-то боевое значение :) Это именно танец, причем, ИМХО, в выраженной гимнастической манере. При этом клинок не занимает боевую (пригодную для атаки) позицию ни на входе, ни на выходе из "финта", что было бы более чем логично в случае с фланкировкой. А попытки наносить именно удары выглядят так, словно девушка хочет для начала огреть мишень рукояткой...

А "восьмерка", исполняемая европейским клинком, интересна тем, что на любом отрезке ее траектория (при правильном исполнении, ясен пень) переводится на достаточно мощный удар. А вот как раз в качестве финта ее применить затруднительно (по крайней мере, если противник хоть немного в курсе, с какой стороны у меча рукоять). Именно из-за большой амплитуды. Лично мне ни разу не удавалось... ИМХО, "восьмерка" - это прежде всего базовое упражнение для накачивания запястья и заодно для понимания динамики меча. В бою она применяется сугубо "кусочками" - разгон-удар - а в чистом виде может быть использована разве что для устрашения или против безоружной толпы.

Ну так, насколько я знаю, и вращение нунчаков в серьезном бою тоже малоприменимо и несет в основном "устрашающую" функцию...
  • Иван и stanis пользователям это нравится

#914 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 00:35

Посмотрел на все эти ножи, выглядят страшно, но если честно не практичные, вобщем гамно полное.

Вот это гамно:

Опубликованное фото
  • stanis это нравится

#915 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 08:55

стакой колбасой надо ходить вместо ножа
  • Яри это нравится

#916 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 524 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 09:15

С хорошей колбасой никуда ходить не надо, все принесут сами.

#917 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 09:16

Не являясь ни в малой мере специалистом по нунчакам, но имея достаточный, на мой взгляд, опыт их применения, могу сказать, что кручение нунчаков, в том числе на перехватах, ни разу не для напугать в основе. Это для двух целей — маскировка атаки и разгон для удара. Например, вертикальная восьмерка суть удар сбоку по голове или шее. Лично я предпочитал по шее. Горизонтальная восьмерка суть диагональный удар сверху в шею или снизу в голову. И так далее. А то, что вы понимаете под восьмеркой мечом, это, как я пгнимаю, то же, что и на видюхе с саблей — попросту удары. В то время как я имел в виду именно крутку с вращением в запястье. При таком вращении меч ни хрена не удерживает плоскость в плоскости вращения. И на удар его в каждую минуту хрен переведешь, я хоть и лох в оружии, но для себя такие штуки пробовал. Единственный способ крутить восьмерку мечомюсохраняя возможность перевода в удар — обратная горизонтальная. Это по сути два диагональных реза снизу. При прямой восьмерке меч идет плоскостью, поскольку кисть переворачивается. Если же пытаться удерживать меч лезвием вперед, то становится невозможным крутить от запястья или локтя, оставляя только возможность вращать от плеча, а по сути это будет просто связка двух рубящих диагональных, что ни в коем разе не крутка. Как по мне, то вы самым добросовестным образом смешиваете два разных явления. Кстати, как по мне, тоя впервые в этой теме встречаюсь с тем, чтт джигитку шашкой называют и сравнивают с фланкированием или фланированием, не знаю как правильно. Это именно джигитка, кручение, не имеющее прямого боевого применения, кроме как маскировка и финт.

#918 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 524 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 10:06

Фланкировка. По уставу выполняется последовательными: уколом, мах от себя, мах направо, мах налево. Видал такое в бравом дедовом исполнении.

#919 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 384 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 10:12

От себя - горизонтально?

#920 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи