Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3244 ответов в теме

#781 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 02:29

Прокпост, вот этой спайдерковой хреновиной не резал. А вот кукрёй пробовал — хрень болотная, им только рубить что то. Но топор это делает лучше. Попросту сказать — вещь для понтования. Мы увлекались одно время всеми этими выживальными девайсами, тряслись и ахали над всякими катанотантами, придыхали, глядя на всякие крисы, попупали всякие ножи рэмбы… По итогу — мура это всё очень узкоспециализированная под какие то условия или специальные задачи. Просто выглядит экзотично. Единственное, что приветствую из всех этих новомодных штуковин — серрейтор на части лезвия, ибо нужен бывает быстро разрезать прочный ремень. А так — ну вот я не верю и никогда не поверю, что тем же керамбитом удобно резать хлеб, колбасу, открывать тушняк, застругивать что то, изоляцию зачищать, дырки протыкать и так далее. Или еще каким извращением со сложной геометрией. А сделать перечисленное даже большим боуи, например, труда не составит. И даже камой отчасти. Кстати, я не очень понимаю, почему кинжал должен плохо резать. Я не могу сказать, что видел и держал исторические кинжалы, но новоделы режут абсолютно нормально, это вопрос заточки. А то, что колбаску на напластать листочком, дак это из за сечения клинка, это нормально, всё таки не кухонный нож. А если под кинжалом понимать все таки нож с кинжальным клинком, то он для хознужд намного удобнее собственно кинжалов ибо меньше. При сохранении оптимальной для нанесения глубокой колото–резаной раны формой клинка. Кроме того, с учетом отсутсвия необходимости протыкать доспех, для городского ношения вполне пригодны ножи с листовидным клинком. Те, сохраняя проникающее, добавляют выраженное рассекание. Скажем, у меня Кобра как раз таким и был. При этом заточка ножевая, однолезвийная, позволяла очень удобно юзать его как хозбыт. Для лёгкого протыкания достаточно было свести плоскости фальшлезвия без затачивания. Ему не хватало только упора.

Изменено: Чайникк, 11 Сентябрь 2013 - 02:39

• Яри и kek пользователям это нравится

#782 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 395 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 06:02

Еще одно наследие У.Фейрберна - смэтчет:
Опубликованное фотоОпубликованное фото

#783 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 07:00

Еще одно наследие У.Фейрберна - смэтчет:
Опубликованное фото

Неудобно же такой девайс для чистки ногтей с собой таскать

#784 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 08:27

Нормальный черкеский кинжал великолепно отрезает, за шо и ценен.

#785 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 14:29

искуство владеть оружием, на мой взгляд должно исходить из среды произростания. если распространенным является кухонный нож. тренируйся на имитаторах кухонных ножей итд. восточная культура и в частности культура ЮВС имеет отличные от нас ценности, в частности человеческой жизни. посему многие техники и виды оружия для европейца не подойдут. это по поводу карамбитов и тд.

Прокпост, вот этой спайдерковой хреновиной не резал. А вот кукрёй пробовал — хрень болотная, им только рубить что то. Но топор это делает лучше. Попросту сказать — вещь для понтования. Мы увлекались одно время всеми этими выживальными девайсами, тряслись и ахали над всякими катанотантами, придыхали, глядя на всякие крисы, попупали всякие ножи рэмбы… По итогу — мура это всё очень узкоспециализированная под какие то условия или специальные задачи. Просто выглядит экзотично.

многие кукри из Непала делают из ужасной стали, тк сувенир. попробуйте Кукри Колд Стил. топор топором, но кукри лучше. исторически кукри использовались и как хоз быт и как оружие и как ритуальный клинок. например голов быку отрубали одним ударом

Изменено: stanis, 11 Сентябрь 2013 - 14:30

#786 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 17:30

Кукри, как и мачете, у топора выиграет лишь нат одном поприще (под которое, собственно, оба девайса и создавались): рубка тростников, бамбуково-лиановых зарослей и прочего непроходимого мелколесья.

Когда мы обитали в Казахстане, были у нас огороды на берегу Эмбы. И оный берег постоянно зарастал тростниками - причем с какой-то почти нереальной скоростью, прорубленная на выходных тропа к следующим выходным уже не просматривалась. Для прорубки троп и расчистки зарослей было перепробовано множество девайсов: топоры, косы, большие ножи и т.п. Лучше всего показала себя хреновина, по сути являвшаяся грубым мачете: неизвестного происхождения железяка длиной сантиметров сорок с довольно толстым клинком и расширением возле конца, насаженная на самодельную ручку вроде ножевой...

#787 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 19:19

поставил + но есть возражения. кукри это не мачете. тяжеловат для многочасовой рубки. мачете-легкое и довольно тонкое лезвие, позволяющее работать им в течение продолжительного времени (прорубаться через джунгли или валить сахарный тростник).
кукри это не длинный нож. кукри это короткий меч, родственник кописа и фалькаты. толстый обух и тяжелый клинок, располагает больше к ведению военных действий.
посему можно сказать: кукри для войны и уж потом для работ в доме и огороде

Изменено: stanis, 11 Сентябрь 2013 - 19:22

#788 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 20:14

Не подскажете ссылки на конкретные боевые действия, в которых использовались кукри?

А больший вес, возможно, объясняется большей средней твердостью разрубаемых материалов...

#789 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 20:27

многие кукри из Непала делают из ужасной стали, тк сувенир. попробуйте Кукри Колд Стил. топор топором, но кукри лучше. исторически кукри использовались и как хоз быт и как оружие и как ритуальный клинок. например голов быку отрубали одним ударом
://www.youtube.com/watch?v=s_I61ThtVG8

ууу-ваа-ууу.....
.....- интересно - а катаной(типа - дотанцуки - к примеру) - такое тоже получится ?))

Изменено: budovan, 11 Сентябрь 2013 - 20:31

#790 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 21:48

Не подскажете ссылки на конкретные боевые действия, в которых использовались кукри?

использовались и используются
http://www.nepalesek...40efb3729cc6bc0

http://www.youtube.com/watch?v=u5bm3fvI73M

по истории кукри
http://www.khukuribl.../kukri_history/

Изменено: stanis, 11 Сентябрь 2013 - 21:46

#791 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 21:51

Надо матадорам кукри выдать. А то они какими-то шампурами тыкают...и себя, и животных мучают

#792 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 21:52

Это там принц аглицкий?

#793 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 22:15

Гарри в афгани служил в 662 эскадрилии 3 полка ААС - за пулеметом, в вертушке

#794 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 22:21

использовались и используются

Спасибо. Правда, ссылки у вас сугубо на аглицком, а я на нем плохо читаю... Но насколько я поняла, внятные данные по кукри в основном колониальных времен и позже. Что может говорить не только о том, что он изначально создавался для войны, но и о том, что он оказался удобным подручным хозбытом. А было бы интересно именно изначальное назначение сего девайса. Но, как я понимаю, данных на сей счет нет...

.....- интересно - а катаной(типа - дотанцуки - к примеру) - такое тоже получится ?))

А в чем принципиальная проблема? Суда по тому, что качественная катана (в умелых руках, ясен пень) перерубала человека вдоль от макушки до паха, или три трупа, положенных один на другой (это все тесты с испытания клинков), отрубить голову быку она была также способна.

#795 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2013 - 22:48

Спасибо. Правда, ссылки у вас сугубо на аглицком, а я на нем плохо читаю... Но насколько я поняла, внятные данные по кукри в основном колониальных времен и позже. Что может говорить не только о том, что он изначально создавался для войны, но и о том, что он оказался удобным подручным хозбытом. А было бы интересно именно изначальное назначение сего девайса. Но, как я понимаю, данных на сей счет нет...

почему-же, прототипом кукри был копис, меч армии Александра Македонского, который со временем уменьшился и изменился до размеров современного кукри
The blade shape might have descended from the classic Greek sword of Kopis, which is about 2500 years old. The Machira, the calavry sword of the ancient Macedonians which was carried by the troops of Alexander the Great when invaded northwest India in the 4th Century BC and was copied by local black smiths or Kamis. Some knife exports have found similarities in the construction of some Kukri to the crafting method of old Japanese sword. Thus making the Kukri the oldest knife in the history of world.

#796 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2013 - 06:41

Если исходить из того, что гуркхи - это казаки на британский лад, то логично предположить, что изначально назначение кукри - боевое, к тому же для хозбыта он неудобен.( http://ru.wikipedia....org/wiki/������ )

Изменено: Кузнецов, 12 Сентябрь 2013 - 06:42

#797 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2013 - 07:13

Смотря хозбыт какой, в полевом лагере у кукри масса плюсов: разбивка кольев, поддержание костра, разделка дичи, заготовка хвороста.
  • stanis это нравится

#798 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2013 - 11:00

Смотря хозбыт какой, в полевом лагере у кукри масса плюсов: разбивка кольев, поддержание костра, разделка дичи, заготовка хвороста.

Эти же операции можно проделать и малой саперной лопаткой, но никому не приходит в голову назвать ее инструментом хозбытназначения, полевым инструментом ее называют.
Или другой пример: в полевых условиях казаки спокон веков трофейных курей-гусей жарили на шашках, хворост для костра также рубили ею, тем не менее дома для тех же целей пользовались топором, угли в печи ворошили кочергой, курей разделывали ножом. Полагаю, что у гуркхов такая же фигня.

Изменено: Кузнецов, 12 Сентябрь 2013 - 11:09

#799 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 12 Сентябрь 2013 - 11:27

От того, что кукря рубит голову быку, она удобнее не становится. Кроме того, таковых размеров кукря уже вообще на нож не тянет. Кстати, если уж о мечах типа кописа, то и тут я отдам предпочтение не кукре, а ятагану. Но опять же, он тоже не тянет на нож. Да и в поле я лучше возьму лопатку, топор и нож по отдельности, чем некую универсальную херовину — натаскался в молодости их, уже наелся. Они делают все, что делают топор, лопата и нож, но делают все это хреново. Например, можете для интересу попробовать свалить нетолстое, но толще руки, скажем, в бедро толщиной, дерево кукрей или туристическим топориком. Я — пробовал. Уж лучше топориком. Опять же, потрошение птицы, рыбы, застругивание чего то невеликого — это все не для кукри. Вообще всякое универсальное, как мне кажется, нужно тем, у кого критичен каждый грамм полезного груза. Чтобы был расчет мучиться с этим самым универсальным. По вопросу же ножа в городе, я лично вообще не вижу, в чем у кукри преимущество. Кстати, ножевики и рубильщики, а вот скажите, при прочих равных, что быстрее — рубануть или воткнуть?
  • Orb это нравится

#800 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 12 Сентябрь 2013 - 11:28

Или другой пример: в полевых условиях казаки спокон веков трофейных курей-гусей жарили на шашках, хворост для костра также рубили ею

" Только шашка казаку во степи подруга, Только шашка казаку в степи жена"