Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3239 ответов в теме

#61 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 376 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 29 Июнь 2013 - 07:08

Нет, роль избитого хероя
Шарик в носке, бита в рюкзаке, нож в кармане и хана шпане)

" И пальто на гвозде шарф в рукаве И перчатки в карманах шепчут - Подожди до утра"

ПРото, Деду за Победу однозначно. Было и то и то. Глок больше нравится. Тока 78. 81-й с пилой непонятой мной лично.

А так - кинжал наше ффсё :) бебут интересный нож

#62 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 386 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 29 Июнь 2013 - 08:16

А так - кинжал наше ффсё :)

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Изменено: Orb, 29 Июнь 2013 - 08:20

#63 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 29 Июнь 2013 - 08:17

Иссин, научись по яйцам бить, у меня жена делает это мастерски - рукой и ногой, никогда в секции не ходила.

#64 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 376 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2013 - 08:32

Да тов. Orb. Простое обаяние гладиуса.
как этот называется?
недавно подержал оригинальный Пума-Золинген.. удобный по руке

Изменено: Pooh, 29 Июнь 2013 - 08:37

#65 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 29 Июнь 2013 - 10:17

Для меня любой силовой конфликт-это борьба на смерть. Поэтому я максимально стараюсь избежать конфликтов.

И это правильно.

Но что делать в ситуациях, когда нельзя применять столь жесткие меры? К примеру, какой-нить парень докопается до меня и начнет проявлять агрессию, в драке я ему проиграю, но не мочить же его ножиком?

Вы уже ответили на свой вопрос. Самое правильное в такой ситуации - вообще не драться, а тупо уйти, пропустив его словесный понос мимо ушей. Либо отшутиться. А в ситуации, когда драться все-таки приходится, просто не нужно априори закладываться на "я проиграю". Лучше исходить из "порву на тряпки", даже без применения ножа. Как показывает моя практика, в большинстве случаев противник вообще предпочитает не выяснять уровень вашей реальной крутости и ретируется. А в остальных такой настрой существенно больше способствует победе, чем попытки заранее завернуться в простыню. Деритесь как умеете, чаще всего этого достаточно.

Как вариант, я могу положить стальной шарик в носок и херачить по ноге агрессорам, не знаю, правда насколько эффективно.

Неэффективно. И неудобно в ношении и извлечении. А при отсутствии навыка есть еще и все шансы себя же по голове нахлобучить. Вообще, во времена моей юности мы таскали при себе немереное количество подобного рода карманных самодельных девайсов. Однако основная их масса была мало на что пригодна, кроме как погреть самолюбие обладателя. А те, что были пригодны, реально представляли из себя оружие, могущее причинить вполне серьезные повреждения.

Вообще завидую борцам и адептам джиу-джицу, которые подобные конфликты устраняют легко.

А в чем проблема самому заняться борьбой или боксом?

#66 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 29 Июнь 2013 - 12:03

Но что делать в ситуациях, когда нельзя применять столь жесткие меры? К примеру, какой-нить парень докопается до меня и начнет проявлять агрессию, в драке я ему проиграю, но не мочить же его ножиком? Как вариант, я могу положить стальной шарик в носок и херачить по ноге агрессорам, не знаю, правда насколько эффективно. Вообще завидую борцам и адептам джиу-джицу, которые подобные конфликты устраняют легко. Я же готов к бою на поражение, но "легкие" стычки мне не по зубам

Есть же замечательный принцип "завидуешь - подражай". Позанимайтесь пару лет джиу, потом сделаете себе удобную явару - и никаких ножей не надо, если какой-нибудь парень докопается.

Изменено: ВиШень, 29 Июнь 2013 - 12:03

#67 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 29 Июнь 2013 - 13:54

А в чем проблема самому заняться борьбой или боксом?

и вы, и мы все ведь понимаем, что как раз в этом и состоит суть проблемы....
заниматься - это ж нужно заниматься! :)
а так купил нож, и типа защищен. можно тешить себя мыслью, что в серьезной ситуации ты точно всех, блин, порежешь и поколешь!

слов нет, в общем.
не знаю, почему не заняться. мы вот вышли сегодня до жары на улицу, два почти ветерана :) , оторвали жопы и полтора часа тренировались. потом поплавал и отдыхать. ну и днем там, и вечером, надеюсь, еще сделаю несколько разминок-прокачек. а топикстартеру ну наверняка и лет поменьше, и здоровье получше, а заниматься неохота? ну да каждый сам выбирает. тут ему решать.

#68 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 29 Июнь 2013 - 14:39

Я встречал два случая, когда удар ножом признавали самообороной. Но в обоих случаях были трупы, которые не давали показаний. То, что колото-резаные раны конечностей свидетельствуют о самообороне - слышу впервые. На мой взгляд, нож не самое лучшее средство для самообороны. Так уж у нас сложилось, что нож правоохранительные органы трактуют однозначно. Поэтому проще всего признают самообороной с использованием подручных предметов и даже травмата, чем с ножом. Да и обороняться резиноплюем и огнестрелом гораздо удобнее, чем ножом. У нас было правило: нет оснований - дерись. Есть основания - стреляй.

#69 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Июнь 2013 - 16:53

Вообще обороняться ножом затея стремная. Можно в режиме боя не рассчитать и из жертвы нападения стать подсудимым. И об этом тут уже писали. Нож нужен только если все слишком серьезно и стоит вопрос или ты или тебя. В остальном лучше нож использовать, как в теме написано, "... и не только". Лично у меня нож для бытовых целей. Хотя... Ну да не будем и грустном...
А самообороняться все же лучше тем же черенком от лопаты или еще чем безобдным из хозбыта. Например рулит резиновая киянка. Нож у противника из руки выбивает с первого попадания и взять нож этой же рукой пртивник не может. А это не оружие, а всего лишь "струмент"...

#70 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 386 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 29 Июнь 2013 - 17:15

Да тов. Orb. Простое обаяние гладиуса.
как этот называется?
недавно подержал оригинальный Пума-Золинген.. удобный по руке

Так о це ж Фейрберн-Сайкс: http://ru.wikipedia....Ферберна-Сайкса
А старина Фейрберн знал таки толк в хорошей поножовщине:

#71 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2013 - 21:08

Я встречал два случая, когда удар ножом признавали самообороной. Но в обоих случаях были трупы, которые не давали показаний.

Да, я часто слышу, что исходя из нашей правоприменительной практики убить иногда предпочтительнее, чем слегка покалечить...

а так купил нож, и типа защищен. можно тешить себя мыслью, что в серьезной ситуации ты точно всех, блин, порежешь и поколешь!

По-моему, один поход в более-менее адекватную секцию ножевого боя замечательно избавляет от этой иллюзии...

#72 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 350 Сообщений:
  • Стиль:САМБО,СКС-Стритфайтинг,флуд-до,троллинг-джитсу.

Опубликовано 30 Июнь 2013 - 11:47

Глупости какие, что нож для самообороны не может быть. Взяв 2 ножа в руки, ко мне и 10 человек не подступят в случае сторонней агрессии, главное помнить, нож это самая крайняя мера самообороны, когда вариантов не осталось.

Взяв в руки дубину(как вариант -бейсбольную биту)-можно отправить в края вечной охоты "боевика"с двумя ножами.Иметь при себе два ножа-вовсе не означает уметь ими эффективно защищаться.

Изменено: майор, 30 Июнь 2013 - 11:50

#73 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 30 Июнь 2013 - 16:34

По-моему, один поход в более-менее адекватную секцию ножевого боя замечательно избавляет от этой иллюзии...

А я вооще не боюсь на улицах представителей секций ножевого боя. Даже не слышал про таких. А вот опасаться стоит отмороженных преступников, которые ножевому бою не учились, но заколбасить могут легко. Еще представителей цыганской и кавказской диаспоры. Они тоже здорово ножами размахивают.

#74 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2013 - 21:55

Меня ничуть не удивляет, что вы "не слышали о таких". Ибо увлечение ножевым боем крайне редко сочетается со стремлением кого-то грабить и тем паче колбасить на улице.

А поход в ножевую секцию хорош уже тем, что избавляет от иллюзий без потерь для здоровья и жизни. Столкновение же с представителем перечисленных вами категорий на улице тем же похвастаться вряд ли сможет...

#75 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2013 - 22:11

Пелтонен М-95. Лично меня по всем характеристикам устраивает:
http://steel-knife.r...M95_SissiPuukko
есть еще укороченная модель М-07
http://www.plam.ru/h...nozhi/i_175.jpg
  • ovd это нравится

#76 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 30 Июнь 2013 - 22:41

*
Популярное сообщение!

Значица, идет однажды некий человек, а во внутреннем кармане куртки небольшой такой пистолет на всякий случай. И вот проходит этот человек мимо двоих спокойно беседующих, вполне мирных таких, молодых людей. Получает сильно так по затылку и теряет последовательно сознание, лопатник, часы и тот самый пистолет… Я это не к тому, что оружие при себе бесполезно, а к тому, что оно полезно тому, кого и голого взять врасплох проблемка. И вот нижиком порезать и обратить в бегство модно того, кого можно и вовсе без побивания, на одной метле опустить или обескуражить. В ппотивном соучае либо порез должен быть весьма серьезен, либо он примется кидать в вас камни, куски асфальта, кирпичи. Вот признайтесь честно, в кого, кроме служивых, кидали всерьез камень не в детстве и недетской ручонкой? Вот я скажу, что коли против меня встанет самурай с двумя резаками и весь такой суровый, то я трусливо убегу до ближайшего типакамня и почти стопроцентно ухайдокаю его максимум двумя снарядами. Максимум. А скорее всего просто одним броском с пяти–шести шагов. Поэтому большинство нормальных людей нож достают незаметно и сразу засовывают его в оппонента. На самооборону в юридическом смысле это никак не тянет. Кстати, судить будут не шестеро и не двенадцать. А один судья. Если вам так неуютно самозащищаться руками–ногами, то приобретите складную дубинку из закаленной стали и струйный перцовый баллончик. При грамотном применении позволяет уработать практически любого быка в минуту без особых повреждений оного. Не вдохновляет дубинка, купите явару — тот же кастет в работе. Кроме того, нелетальное оружие самообороны эффективно только в трех случаях: лишая возможности двигаться, лишая возможности видеть или причиняя шоковую боль достаточно длительное время. Чтобы сделать так ножом, придется либо обезобразить, либо искалечить. Потому как простое втыкание ножа в разные места не иммобилизует само по себе. Вы не задумывались, а отчего как правило ножевых ранений МНОГО? А потому, что для ОСТАНОВКИ противника ножом надо либо поразить жизненно важные органы, либо вызвать обширное кровотечение. Тех же, кто теряет сознание просто при виде своей крови, повторюсь, резать совсем необязательно. В качестве же носимого инструмента с допфункцией ножа универсала я бы порекомендовал некоторые модели мультитулов.

#77 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2013 - 16:39

Пелтонен М-95. Лично меня по всем характеристикам устраивает:

Да, хорошая штука. Уж на что я равнодушна к финкам, но этот ножик реально нравится...

#78 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Июль 2013 - 18:53

А я вот нож прошлепал, сперва собирался новый купить, да вот передумал. Для всякого такого у меня дешевенький простенький тул.

#79 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 376 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2013 - 19:12

Да, хорошая штука. Уж на что я равнодушна к финкам, но этот ножик реально нравится...

Как его сегодня один знакомый назвал: высокотехнологичная финка :)

#80 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2013 - 20:25

А я вот нож прошлепал, сперва собирался новый купить, да вот передумал. Для всякого такого у меня дешевенький простенький тул.

По поводу мултитулов: работал простыми (китайскими), работал дорогими Leatherman-ами. Предпочтения на стороне дорогих. Во-первых некоторые вещи можно делать только качественным инструментом, во вторых нет риска травмироваться о ненароком выскочившую отвертку, шило или еще какую ни будь выколотку. Но к ножам отношение простое - в работе не беречь и в случае необходимости расставаться без сожаления.
  • Gamm это нравится