Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3239 ответов в теме

#481 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 350 Сообщений:
  • Стиль:САМБО,СКС-Стритфайтинг,флуд-до,троллинг-джитсу.

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:16

Простите, но даже сравнивать не стоит пусть и дешёвенький нож, который при случае в воду сбросить нефиг делать и отвёрку в качестве средства обороны, рядом не стояли по эффективности.

Объясняю.Сдесь никто не спорит об эфективности того или иного девайса.Понимаете?Речь ведем о юридических аспектах самообороны,и я утверждаю,что по сложившейся практике,если Вы "самооборонились"подручным предметом или хозбытом-то более вероятно,что будет усмотрена именно самооборона,а не умышленное преступление-превышение пределов необходимой обороны,как минимум,по крайней мере будет исключен косвенный умысел.Вот вкратце,что я тут пытаюсь донести до собеседников-не больше и не меньше.По эффективности лучше всего носить саблю. :D если на то пошло.Не об этом веду речь.

#482 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:16

Да, устроила выброс паранои органы. Не стоит сгущать краски и рассказывать байки о правовом государстве. Случись чего вас начнуть доить сказками со всех сторон, в любом случае. Удои повышать надо.

#483 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 350 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:21

Так и сами читайте эти законы. Если была мокруха и господина задержали с ножом в районе где была мокруха, то нож изымают и направляют на экспертизу, даже при наличии бумаги, что это хозбыт, поскольку будут смотреть присутствие крови на лезвии. Вопрос "Зачем носите?" вообще идиотский. Что не запрещено законом я могу носить не объясняя зачем. Но хамски отвечать представителям закона действительно глупо и тогда жаловаться на судьбу глупо.
У меня не раз обнаруживали ножи. На все был чек и сетификат, что это не холодняк. Отпускали без проблем. И даже вопросов: "А зачем?" не возникало. Только один раз задали такой вопрос, но найдя Йайто - притупленную не боевую катана. Ответил "тренироваться" и опять таки проблем не было. Так что не надо ужасников.

Пардон, родной, но вы написали другое, на что я вам и ответил. И написали бред. Никаких "косвенный умысел на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью" нет, о чем я вам и написал. И при чем тут совершение преступления с помощью холодняка? Я не об этом писал. Не надо писать и говорить о другом, пытаясь увести в сторону.
"Факир был пьян и фокус не удался"... А хотите говорить о самообороне с юридической точки зрения, то и пишите с точки зрения закона, а не фантазий на его тему.

Родной?Я Вам не родной-точно.Если Вы чего-то не поняли-не надо с больной головы перекладывать на здоровую.

Да, устроила выброс паранои органы. Не стоит сгущать краски и рассказывать байки о правовом государстве. Случись чего вас начнуть доить сказками со всех сторон, в любом случае. Удои повышать надо.

Прото,если ты когда-либо изучал основы правовых знаний,то ты понял,что я прав.Остальное-вопрос симпатий или антипатий к конкретным участникам обсуждения .Правильно говорю?

Изменено: майор, 25 Август 2013 - 18:21

#484 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:25

Да-да, все не поняли, один майор фишку сечет :D

Ну написали явный бред, Вам уже детально разжевали почему это бред, нет до сих пор совковое мышление - если у вас нож значит вы преступник.
Людей сажают не потому что они превысили оборону с помощью ножа, а потому что к примеру в драках один на один не было той угрозы чтоб доставать нож, или если свидетели показали что человек с ножом напал на группу лиц а не наоборот. И в этих случаях не имело значения был ли это нож или пробил голову табуреткой - превышение и все.
Ношение ножа - не может быть признано за умысел.
  • asata это нравится

#485 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:27

...и я утверждаю,что по сложившейся практике,если Вы "самооборонились"подручным предметом или хозбытом-то более вероятно,что будет усмотрена именно самооборона,а не умышленное преступление-превышение пределов необходимой обороны...

Слава богу хоть что то разумное... Только именно это и пытались писать Фанг и я...

#486 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 374 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:29

Если вы его применили и вас с ним приняли - умысел квалифицируют наверняка.
  • bokser это нравится

#487 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:30

Родной?Я Вам не родной-точно.Если Вы чего-то не поняли-не надо с больной головы перекладывать на здоровую.

Хорошо, буду писать "Чужой"...
Я то как раз понял, что вы написали. Но кажется вы сами не поняли что писали... Такое ощущение, что вы чужие постинги не вчитыаваете, а вкуриваете, когда отпустит, может будет что то более внятное...

#488 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 350 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:31

Да-да, все не поняли, один майор фишку сечет :D

Ну написали явный бред, Вам уже детально разжевали почему это бред, нет до сих пор совковое мышление - если у вас нож значит вы преступник.
Людей сажают не потому что они превысили оборону с помощью ножа, а потому что к примеру в драках один на один не было той угрозы чтоб доставать нож, или если свидетели показали что человек с ножом напал на группу лиц а не наоборот. И в этих случаях не имело значения был ли это нож или пробил голову табуреткой - превышение и все.
Ношение ножа - не может быть признано за умысел.

Еще раз.Пытался обсуждать правовые основы самообороны-как "самооборониться"и не сесть в тюрьму.Что Вы там себе напридумывали-не знаю.Насчет бреда-я там и статьи постил,и определение умысла-почитайте и подумайте.

Если вы его применили и вас с ним приняли - умысел квалифицируют наверняка.

100%.

Изменено: майор, 25 Август 2013 - 18:32

• bokser это нравится

#489 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:32

Остальное-вопрос симпатий или антипатий к конкретным участникам обсуждения .Правильно говорю?

Я не знаю у кого тут как с симпатиями и антипатиями. Но у меня точно никаких антипатий ни к майору ни к Эделю нету.
То что спорим и не соглашаемся друг с другом - оно все таки не смертельно и явно не оскорбительно друг для друга. Ну назовет меня Эдель дураком в горячке спора или там я его, ну дело житейское.

#490 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:33

умысел квалифицируют наверняка.

наверняка слыхал о законе-дышле, это как раз именно тот случай.
  • Fang это нравится

#491 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:35

Еще раз.Пытался обсуждать правовые основы самообороны-как "самооборониться"и не сесть в тюрьму.Что Вы там себе напридумывали-не знаю.Насчет бреда-я там и статьи постил,и определение умысла-почитайте и подумайте.

Ну и никаким боком эти статьи не попадают под данный случай. Уже и я и Асата это объясняем Вам.

Я и ссылки кидал на случаи из реальной жизни.

Вопрос не в оружии а только в том была самооборона или нет. Я уже говорил что хватает случаев самообороны нелегальным КС когда самооборонщик срок не получал, угроза жизни была реальная.

#492 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:36

А серьезно. Давайте вместо перебранки и уточнений попробуем написать что же делать, если уж таквышло, что оборонились ножом и заведено дело?
Итак начну.
1. Не говорить лишнего, взвешивая каждое слово. Помнить, что не вы должны оправдываться, а они должны доказать, что вы виноваты.
2. Собрать свидетелей в свою пользу, записав их данные и занести в протокол или документы составленные органами.
3. Нанять грамотного адвоката.
  • ovd это нравится

#493 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:37

Пункт первый и третий меняем местами. Желательно.
  • ovd это нравится

#494 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 374 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:49

51 статья

наверняка слыхал

Даже сталкивался.

#495 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:59

51 статья

Даже сталкивался.

Это про эту?
Статья 51 Конституции РФ. 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников...
  • Pooh это нравится

#496 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 350 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 19:00

Ну и никаким боком эти статьи не попадают под данный случай. Уже и я и Асата это объясняем Вам.

Я и ссылки кидал на случаи из реальной жизни.

Вопрос не в оружии а только в том была самооборона или нет. Я уже говорил что хватает случаев самообороны нелегальным КС когда самооборонщик срок не получал, угроза жизни была реальная.

Случаев из реальной жизни могу накидать столько-устанете записывать.Да вот только мы не знакомы,а я с незнакомыми людьми не откровенничаю.К тому же мне не хотелось бы,что-бы инфа была использована для ухода от ответственности за преступления ,с использованием холодняка.Я полагаю,что уже то,что почитали статьи УК,касательно самообороны-это есть неплохо.Еще раз Вам напомню,что в нашей стране есть законы,а еще есть судебная практика(применение этих законов)Если интересно-найдите в сети,почитайте и будете удивлены,как судами-мудами трактуються эти самые законы,та же 37 УК.А ккого там Вы мнения лично о моей персоне,так я не парюсь на этот счет,но впредь на личности давайте не будем переходить.

#497 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 19:09

Майор, я на Вашу личность покамест не переходил. Только негативно отозвался о вашем мнении. Не более. Если человек пишет ерунда - я пишу об этом прямо, пишет правильно (на мой взгляд разумеется) - так же пишу об этом.
Да и...несколько странно тут переходить на личности когда мы с Вами два анонимных персонажа под никами. :) Ну да ладно, проехали.

То что в судах выносятся какие то безумные решения - есть такое дело. Зачастую еще и закон нарушается при этом. Ну так люди сидящие на форуме в целом не являются бесправными селянами которых следователь может задурить. Предполагаю что все присутствующие должны знать плюсы и минусы каждого своего решения, потенциальные негативные и положительные стороны того или иного действа.

Если в ходе следствия начнутся мутки вокруг самого факта ношения ножа - то умный человек будет использовать свое знание законов чтобы не наговорить фигни и не дать следователю использовать что либо против него. Толковый адвокат также должен бы по уму нейтрализовывать подобные безумные идеи о том что ношение равносильно умыслу причинить вред кому либо.

И в любом случае, я советую применять нож в тех случаях когда угроза жизни реальна и по возможности не оставляя следов сваливать с места экшена. Если же ситуация как то так повернулась(как в случае с тульским бизнесменом к примеру) и общение с органами неизбежно - то надо самому переходить в наступление, заранее поговорить с близкими/друзьями/свидетелями, и тд и тп.

Ну и само собой человек должен знать плюсы-минусы использования того или иного средства самообороны. Если боится превышения обороны и таскает с собой отвертку - то должен хорошо понимать ТТХ сего инструмента и не считать это чем то лучшим по сравнению с газовым балончиком к примеру

Изменено: Fang, 25 Август 2013 - 19:11

#498 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 374 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 19:11

Это про эту?
Статья 51 Конституции РФ. 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников...

Просто отказываетесь от дачи показаний :)

#499 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 350 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 19:11

А серьезно. Давайте вместо перебранки и уточнений попробуем написать что же делать, если уж таквышло, что оборонились ножом и заведено дело?
Итак начну.
1. Не говорить лишнего, взвешивая каждое слово. Помнить, что не вы должны оправдываться, а они должны доказать, что вы виноваты.
2. Собрать свидетелей в свою пользу, записав их данные и занести в протокол или документы составленные органами.
3. Нанять грамотного адвоката.

Во-первых-не факт,что дело будет заведено.Может быть два вариата-либо возбудят дело,либо вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.То,что сдесь Вы отписали-в принципе правильно.С поправкой-не говорите о себе,а сразу же пишите заявление на индивида,против которого самооборонились:разумееться,если это была действительно самооборона:"Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину,который 25.08.2013г.,в 20-00 напал на меня,угрожал убийством,требовал отдать имеющиеся у меня денежные средства,нанес мне три удара в область головы,причинил мне телесные повреждения".Таким образом из потенциального обвиняемого превращаемся в потерпевшего.Для полиции лучше раскрыть грабеж(разбой)чем какое-то там причинение телесных средней тяжести.Правда,если Вы причинили тяжкий вред здоровью нападавшего-приоритеты могут и поменяться...В любом случае-требуйте,что-бы Вас отвезли на мед.освидетельствование,ведь от ударов в область головы у Вас -100% сотрясение мозга,не поленитесь-изучите симптомы,они не сложные,а сотряс-это возможно телясняки средней тяжести.Вот в таком разрезе.Ну а дальше-адвокат подскажет,в зависимости от ситуации,а это,так сказать,первичные ваши действия.Об этом же неплохо отписал Боксер,в ветке про огнестрел.Если есть вопросы-отвечу,но только не о том,как отмазаться от совершенного преступления.О самообороне пишу,потому-что глупо нормальным людям садиться за то,что "поправил здоровье"какому-нибудь хамлу из подворотни.

#500 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 19:13

а сразу же пишите заявление на индивида,против которого самооборонились:разумееться,если это была действительно самооборона:"Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину,который 25.08.2013г.,в 20-00 напал на меня,угрожал убийством,требовал отдать имеющиеся у меня денежные средства,нанес мне три удара в область головы,причинил мне телесные повреждения".Таким образом из потенциального обвиняемого превращаемся в потерпевшего.

Угу о том же и я писал несколькими страницами ранее, и против чего выступал Эдель.