Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3239 ответов в теме

#21 issin

issin

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:
  • Стиль:Дао Хрен Пин До

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 13:58

Могу порекомендовать свою книгу "Уличный бой с ножом" М.К. Добкин АСТ, Астрель 2007 г. Там описаны все аспекты применения ножа на улице, даны советы по выбору ножа, есть тесты ножей на свиной туше с фотографиями и описаниями. Так же показаны и описаны приёмы ножевого боя.

Как же я сразу не догадался проверить книжные отделы, благоларю за рекомендацию-похоже это то, что мне нужно.

F1 у меня в машине, всегда под рукой. Микроломик такой, люк поднимает, фланцы раздвигает. Форма лезвия шкуросъемная, ударопрочный пластик ножен. Идеальный нож в бою, не ХО.

Довольно знаменитая модель. Давно присматриваюсь, но хочу выбрать самый оптимальный вариант.

#22 DrDei

DrDei

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 Сообщений:
  • Стиль:Такемусу Айкидо

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 14:12

Нож для самообороны - это конечно нонсенс. Если ты кого то порешишь и органы тебя найдут, то посадят в независимости от того чем ты это сделал.
Сам я для себя выбрал вот такую штуку http://longsword.ru/...vaniya-sog-d25/
НЕ является ХО.

#23 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 383 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 14:20

Следопыт от АиРа раза в два дешевле будет F1:
Опубликованное фото

#24 issin

issin

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 14:21

Нож для самообороны - это конечно нонсенс. Если ты кого то порешишь и органы тебя найдут, то посадят в независимости от того чем ты это сделал.
НЕ является ХО.

Мы живем в неспокойное время, где каждый день идет война, люди умирают от голода, и насилие подстерегает нас на каждом углу. Сталь в кармане немного успокаивает нервы, да и мужчина должен быть вооружен по умолчанию. Ведь раньше только рабы не имели право носить оружие. Хреново конечно, что нам нельзя вооружаться по-нормальному, поэтому приходится делать это в рамках закона. И когда наступает момент пустить сталь в ход дела, нужно помнить, что пускай шестеро судят, чем четверо несут.
Orb, интересная модель, спасибо!

Изменено: issin, 28 Июнь 2013 - 14:24

#25 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 14:27

Почитайте без покупки книг http://forum.guns.ru...umtopics/5.html куча информации о самых разных ножах их характеристиках, удобстве и т.п.

#26 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 383 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 14:29

НЕ является ХО.

С чего Вы взяли, что если нож не сертифицирован на территории РФ, то он не ХО, судя по ТТХ SOG D25 типичный "холодняк".
Опубликованное фото

Изменено: Orb, 28 Июнь 2013 - 14:32

#27 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 315 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 14:32

Хреново конечно, что нам нельзя вооружаться по-нормальному, поэтому приходится делать это в рамках закона.

Это просто отлично и еще ужесточить надо законодательство. Ради 1% населения, которое может попасть в ситуацию когда надо применять оружие, вооружать всю страну - ну нафиг. Одними несчастными случаями с оружием перебьем статистику по смертности.

#28 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 383 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 14:43

Это просто отлично и еще ужесточить надо законодательство. Ради 1% населения, которое может попасть в ситуацию когда надо применять оружие, вооружать всю страну - ну нафиг. Одними несчастными случаями с оружием перебьем статистику по смертности.

"Занимательная статистика. Количество врачей в США - 700 000. Количество смертей по причине медицинских ошибок - 120 000. На одного врача приходится 0.171 смерть. А теперь об оружии. Количество людей, владеющих оружием в США 80000000. Да - это 80 млн!** Количество случайных смертей, связанных с использованием оружия в год среди всех возрастных групп 1500. Количество смертей на одного владельца оружия 0,000188. Таким образом, врачи примерно в 9000 раз опаснее владельцев оружия."(с)
Думается, что у нас статистика еще забавнее будет, в РФ на данный момент более 5 млн. владельцев оружия...
По Вашей логике надо и автомобили запретить ведь более 25000 в год погибает на дорогах страны.

Изменено: Orb, 28 Июнь 2013 - 14:47

#29 issin

issin

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 14:44

Почитайте без покупки книг http://forum.guns.ru...umtopics/5.html куча информации о самых разных ножах их характеристиках, удобстве и т.п.

Отличный сайт, думаю много интересного могу почерпнуть. Насчет купить, так в интернете можно скачать ;)
Sharingan,если бы каждый был бы вооружен, было бы гораздо спокойнее. Это слишком глубокий вопрос и достоин отдельной темы.

Изменено: issin, 28 Июнь 2013 - 14:46

#30 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 16:56

Мы живем в неспокойное время, где каждый день идет война, люди умирают от голода, и насилие подстерегает нас на каждом углу.

че-то мы в разное время живем. или в разном месте :)
вы не из Москвы часом? )))

а то я у нас в России как-то вынул нож - нужно было прикрутить упавшую сушилку для волос в бассейне. ну тетки тамомшние очень переживали, что висит на проводе и вот типа током сейчас биться начнет )))
вынул я нож, стал закручивать саморез - и тут тетки сменили тему. первым делом ахнули:
- Нож носит!
ну и понеслось, хорошо их мало было :)
ну и хоть в маньяки не записали, и то ладно.
так что ножи не везде принято носить. здесь у нас не принято . город Владимир. кроме меня еще раз или два замечал ножи у парней. не носят! хотя город пусть и спокойный, но драки вечерами по субботам во всяких клубах и при них случаются регулярно. народ расслабляется :)
потому секьюрити суровые и с подготовкой, ежели что - чужой атаки не ждут, с пьяным быдлом долго не разговаривают. тем не менее, оружие как-то не принято.

а по вашему вопросу:
думается, главное удобство в руке, в ношении, острота и прочность. остальное - понты, имхо. полно бюджетных и даже очень бюджетных моделей, которыми нормально можно отработать при необходимости. подбирать нож специально, не будучи специалистом в БИ вообще и НБ в частности - имхо, эстетство и понты. если нет спецподготовки - тупо все равно, чем резать и тыкать. лишь бы прорезал и не ломался. че его выбирать-то? на крайняк мору за 650 рублей, имхо, предел по стоимости и удобный нож.

#31 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 17:02

если нет спецподготовки - тупо все равно, чем резать и тыкать. лишь бы прорезал и не ломался. че его выбирать-то

Так в том то и дело, что не всеми можно тыкать и резать. Некоторые скользят в руке, некоторые вязнут в одежде. Не все можно быстро извлечь. Опять же кто как носить собирается. На поясе в ножнах, в кармане на клипсе, приклеенным скотчем к спине :) и т.д.

#32 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 17:10

Так в том то и дело, что не всеми можно тыкать и резать. Некоторые скользят в руке, некоторые вязнут в одежде. Не все можно быстро извлечь.

так это, во-первых, индивидуально. нож либо ляжет в руку, в вашу конкретную руку, либо нет. расскажу, как хотел купить себе пневматический револьвер. в итоге купил и продал. не лежит в руке! неудобно, хоть тресни! тупо не хватает размера ладони и длины пальцев. а тот же самый револьвер жене - удобен, хотя рука меньше... парадокс!
и другие пробовал - кроме одной модели с реально узкой и тонкой рукоятью ни один неудобен. всем. блин. удобно, жене с относительно некрупной кистью удобно, а мне никак!
и конечно, это зависит в случае ножей от брендовости. но необязательно. тех же китайцев в любой ценовой категории пруд пруди. по любому нужно брать и примеряться, имхо. самому.

Опять же кто как носить собирается. На поясе в ножнах, в кармане на клипсе, приклеенным скотчем к спине :) и т.д.

ну да, это без вопросов. тогда стоило бы переформулировать вопрос: как носить?

#33 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 17:38

Могу порекомендовать свою книгу "Уличный бой с ножом" М.К. Добкин АСТ, Астрель 2007 г.

Если книга толстая, можно носить вместо ножа для самообороны.

#34 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 315 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 17:43

По Вашей логике надо и автомобили запретить ведь более 25000 в год погибает на дорогах страны.

Абсолютно нет. Этот псевдоаргумент каждый раз вспоминается в подобом обсуждении. Транспорт - это необходимость, притом он не предназначен для убийства людей. Оружие же не является насущной необходимостью и создано конкретно для убийства.

#35 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 20:08

Если книга толстая, можно носить вместо ножа для самообороны.

а можно и нож в толстой книге )))

#36 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 20:12

Посмотрите ножи EDC (англ. Everyday carry — носить каждый день). Ножи повседневной нОски. Как правило карманники, раскладные. Выбор на любой вкус, цвет и цену. Законом разрешены, всегда под рукой и колбаски с хлебушком им можно порезать, и пострагать что-либо, если потребуется, и для самообороны вполне подойдет. Лично мне нравятся: спайдерко миллитари, парамиллитари (чуть короче). Но это ножи дорогие, брендовые - 6-8 тыс. руб.

У меня такой. Не дорогой, около 2000 руб. В народе называют "крыской":

Такой еще хочу прикупить Колд Стил ти-лайт, около 3500 руб. Это чисто "убивец", в хозяйстве практически бесполезен, а на протык им очень удобно работать:

Лично от меня совет. Не носите ножи. Рано или поздно появится желание или необходимость его использовать в драке... Убъете им кого-нибудь - грех на Душу возьмете и жизнь себе сломаете. Нож не панацея от хулиганов, его могут отнять и использовать против владельца. Не у каждого хватает Духа зарезать им человека. Достают попугать многие... а дальше рулетка.

#37 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 20:13

а можно и нож в толстой книге )))

Ну вот, теперь самым злачным и опасным местом стала библиотека.

#38 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 20:58

Так парамиля режет и рассекает мясо:

Парамиля как хозбыт в лесу:

Честно говоря, нож хорош, но для этих хозбытнужд жалко такой ножичек за 6 штук юзать.

#39 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 21:08

Так парамиля режет и рассекает мясо:

http://www.youtube.com/watch?v=ZR_CR4miCGk

Парамиля как хозбыт в лесу:

http://www.youtube.com/watch?v=_zc7wesmuA4

Честно говоря, нож хорош, но для этих хозбытнужд жалко такой ножичек за 6 штук юзать.

Эти ножи не для ударов - ими только резать.

С чего Вы взяли, что если нож не сертифицирован на территории РФ, то он не ХО, судя по ТТХ SOG D25 типичный "холодняк".
Опубликованное фото

Это боевой нож, у нас такие были.

Следопыт от АиРа раза в два дешевле будет F1:
Опубликованное фото

Это разделочный нож, при сильном ударе рука травмируется.

Я не понимаю, чего вы оперируйте термином холодное оружие. Ответственности за его ношение нет. Так что этот термин не имеет смысла при нашем современном законодательстве.

#40 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 21:10

Такой еще хочу прикупить Колд Стил ти-лайт, около 3500 руб. Это чисто "убивец", в хозяйстве практически бесполезен, а на протык им очень удобно работать:
http://www.youtube.com/watch?v=OoReYlEKEXo

есть ровно такой же итальянский, 600-800 р. стоит, очень даже в хозяйстве, но на протык ты прав, идеален и лезвие удлиненное

Лично от меня совет. Не носите ножи. Рано или поздно появится желание или необходимость его использовать в драке... Убъете им кого-нибудь - грех на Душу возьмете и жизнь себе сломаете. Нож не панацея от хулиганов, его могут отнять и использовать против владельца. Не у каждого хватает Духа зарезать им человека. Достают попугать многие... а дальше рулетка.

согласен полностью, в принципе 2 варианта развития событий:
1. даже не заряженное ружьё висячие на стене раз в год стреляет
2. лучше уж отсидев пить пиво, чем кормить червей

каждый выбирает то, что он выбирает

Это разделочный нож, при сильном ударе рука травмируется.

при неправильном хвате, то да
при правильном ничего не травмируешь
тренировка,тренировка,тренировка :D