Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3244 ответов в теме

#2941 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2016 - 16:38

Все требующие в качестве элемента управления прямой не заточенный обух. Операций таких масса. 

Не совсем конкретно, но Вам виднее, хотя часть не заточенного обуха на этих ножах (выложенных Яри) присутствует.

https://youtu.be/JiVUncrnpmo

#2942 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 18 Май 2016 - 16:44

Опорная площадка под палец есть практически на всех приведённых мной ножах. Но в реальной жизни операций, где мне бы требовался обух как "элемент управления" - я не делаю. За вычетом заточки карандашей (которые я даже "Легионом" точила - удобно, как ни странно). И дрова ножом рубить, то бишь "батонить", обыкновения не имею, по моему дремучему мнению, на то топор есть. Так что лишнее лезвие/фальшлезвие мне никак не мешает...

В Дикре не шибко удобна гарда (её бы поменьше раза так в два), ну так он и стоит на последнем месте по степени интереса.

#2943 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 237 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 18 Май 2016 - 16:49

должно быть до кончика и обух прямой иначе аккуратно не снимете шкуру.. указательный палец располагается на ем. А наж удерживается при этом не за рукоятку - поэтому если есть выраженная гарда то тоже будет мешать. Ну и ряд других манипуляций тоже с такими хитровыгнутыми инструментами будет не айс.

#2944 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2016 - 17:38

Дело привычки. Лично мне нафиг не нужен для съема шкуры прямой обух, достаточно, чтобы там была опорная точка. А как раз штуковинами вроде того же Спеца или Дикобраза шкуру снимать вполне приемлемо (хоть они и не шкуросъемники), только делается это под другим углом, практически концом лезвия.

А идеальный шкуросъемник - по моему мнению, вот:

crkt_ken_onion_skinner_3_75_blade_zytel_

Нож, специально созданный под эту задачу. Показательно, что прямого обуха у него тоже нет...

#2945 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 18 Май 2016 - 17:53

терпеть не могу бечак. вот сколь мне их ни дарили - все раздал или просто куда нить задевал. жутко неудобная рукоять. 

#2946 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 237 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 19 Май 2016 - 01:58

Дело привычки. Лично мне нафиг не нужен для съема шкуры прямой обух, достаточно, чтобы там была опорная точка. А как раз штуковинами вроде того же Спеца или Дикобраза шкуру снимать вполне приемлемо (хоть они и не шкуросъемники), только делается это под другим углом, практически концом лезвия.

А идеальный шкуросъемник - по моему мнению, вот:

crkt_ken_onion_skinner_3_75_blade_zytel_

Нож, специально созданный под эту задачу. Показательно, что прямого обуха у него тоже нет...

Признаю что шкур Вы наснимали поболе моего но...У него много чего нет того что надо и много чего есть того чего не надо. Отутствие ряда важных элементов и наличие ряда излишних делает его в сравнении с тем же узбекским профилем менее пригодным инструментом.  Живодерские детали могу в принципе расписать но ...

#2947 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 19 Май 2016 - 02:28

мне крайний год на кармане очень нравится колдстиловский парадокс

Spoiler

Соотношение цена качество отличные, размер вполне себе, клипса позволяет   удобно носить в кармане джинс, не хо так как лок на нем не позволяет открывать его как балисонг хоть и похож, однако небольшая доработка  легко это исправит если  вы любитель флипинга, однако исправление приведет к тому что  так станет хо эта вещь, поэтому стоит подумать, а надо ли исправлять.

Лезвие листовидное и вогнутое что отлично позволяет держать заточку,  сталь AUS-8, рукоятки алюминий, общая длинна в раскрытом виде 247 мм, в руке сидит очень  хорошо любым хватом и не скользит при уколах и резах даже если рука мокрая.

Изменено: vitki, 19 Май 2016 - 02:50

#2948 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 237 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2016 - 02:56

А балисонг это уже холодное оружие? а какие обоснования к такой системе приведения ножа в рабочее состояние позволяющие отнести его к хо?

#2949 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2016 - 11:56

Основания - большое количество кинофильмов, где плохие парни крутят балисонги. Собственно, более половины запретов относительно ХО и метательного оружия имеют примерно такую подоплёку. Не знали?

Признаю что шкур Вы наснимали поболе моего но...У него много чего нет того что надо и много чего есть того чего не надо. Отутствие ряда важных элементов и наличие ряда излишних делает его в сравнении с тем же узбекским профилем менее пригодным инструментом.  Живодерские детали могу в принципе расписать но ...

А распишите. Особенно - если пробовали применять. Поскольку этот конкретный нож создавался по конкретным рекомендациям охотников 5 лет кряду, с внесением кучи изменений в конструкцию. И показательно, что мои знакомые таксидермисты, узнав об этом ножике, брали ноги в руки и бежали его покупать, ибо реально удобен. Кончик занижен и утолщён, ничего не цепляется. Криволинейное лезвие позволяет отделять всякие жилки практически естественно. И рукоять офигенная - из руки не хочется выпускать, так ложится. Причём почти в любую руку.

Шкур вы наснимали, без сомнения, очень сильно поболее моего, но проблема скорее всего в том, что у вас уже сформировано представление о "правильном ноже для этой цели" (под который и рука набита) и весь "нестандарт" априори вызывает настороженность. Мне проще, я склонна к экспериментаторству :)

Изменено: Яри, 19 Май 2016 - 11:58

#2950 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2016 - 11:57

Парадокс от Колд Стила, не является балисонгом.

Балисонги (бабочки) относятся к инерционным ножам и если клин больше 10 см, то это холодняк.

• vitki это нравится

#2951 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 237 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2016 - 14:09

Основания - большое количество кинофильмов, где плохие парни крутят балисонги. Собственно, более половины запретов относительно ХО и метательного оружия имеют примерно такую подоплёку. Не знали?

А распишите. Особенно - если пробовали применять. Поскольку этот конкретный нож создавался по конкретным рекомендациям охотников 5 лет кряду, с внесением кучи изменений в конструкцию. И показательно, что мои знакомые таксидермисты, узнав об этом ножике, брали ноги в руки и бежали его покупать, ибо реально удобен. Кончик занижен и утолщён, ничего не цепляется. Криволинейное лезвие позволяет отделять всякие жилки практически естественно. И рукоять офигенная - из руки не хочется выпускать, так ложится. Причём почти в любую руку.

Шкур вы наснимали, без сомнения, очень сильно поболее моего, но проблема скорее всего в том, что у вас уже сформировано представление о "правильном ноже для этой цели" (под который и рука набита) и весь "нестандарт" априори вызывает настороженность. Мне проще, я склонна к экспериментаторству :)

очень просто. Кистью надо будет больше и аккуратнее шевелить.

#2952 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 237 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2016 - 14:48

дополню.

В общем у настоящего узбека должен быть слегка вздернутый носик и выраженое пузико и он не должен быть большой. вздернутость носика нужна для расположения указательного пальца что позволяет вспарывать и далее вести рез довольно эффективно значительно облегчая и упрощая манипуляцию.  Пузико позволяет при ошкуривании совершать правильные движения не особо заморачиваясь так сказать техникой движения при отделении шкуры без опасения попортить. Это на средней так сказать по массе зверушке  ( как шутили местные потомки басмачей указывая на конструкцию сложенную из камней недалеко от кишлака - а вот здесь был вделан котел в котором сварили красноармейцев. Хотя может и не шутили). При обдирании лося эти удобные важности в общем не имеют такого уж значения так как шкура толстая и сам процесс грубее. Наверное поэтому на финском варианте универсального инструмента таких акцентов нет.

Но там и то что на картинке не нужно - лишний предмет с собой только.

#2953 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2016 - 14:49

Вот как раз "невздёрнутым" носиком этого ножа ОЧЕНЬ удобно вспарывать и вести рез. И, в отличие от вздёрнутого, он ни за что не цепляется. А выраженное пузико у него весьма присутствует, собственно - всё его лезвие - одно большое пузико :) Рукой же больше/аккуратнее шевелить - ой, вряд ли... По моему ощущению, всё прямо наоборот.

#2954 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 237 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2016 - 14:58

Вот как раз "невздёрнутым" носиком этого ножа ОЧЕНЬ удобно вспарывать и вести рез. И, в отличие от вздёрнутого, он ни за что не цепляется. А выраженное пузико у него весьма присутствует, собственно - всё его лезвие - одно большое пузико :) Рукой же больше/аккуратнее шевелить - ой, вряд ли... По моему ощущению, всё прямо наоборот.

Палец располагается до конца и носик не должен вытарчивать. тады не цепляет. у инструмента на картинке кривизна лезвия  будет ( вернее может - в зависимости от сноровки работника ) приводить к возможности цепляния кончиком или царапания. В общем этот инструмент требует большей квалификации

#2955 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2016 - 15:13

Ваш пост лишний раз подтверждает моё исходное утверждение - у вас рука поставлена на "обычный" шкуросъемник. И с вашим опытом в вопросе да, вам на фиг не надо переучиваться. А вот для человека с рукой "незакосневшей", даже если он тотальный новичок в вопросе, нож от Кена Ониона объективно лучше. Кстати, закрыть острие пальцем, ежели нужно, на этом ноже даже я могу, а у меня пальцы весьма короткие. И палец ложится анатомически, как на полочку. На обычных же шкуросъемниках, кроме самых маленьких, мне для этого надо нож держать целиком за лезвие...

#2956 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 19 Май 2016 - 23:31

Еще немного благородной "венецианской славянки".

13220660_707899562645689_400897956566523

13254671_707899572645688_842017687919168

13247823_707899585979020_269406620237568

13217026_707899595979019_198475227079121

13221400_707899579312354_721311344263981

#2957 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2016 - 01:12

У ряда ножей Кена Ониона мне непонятно, зачем к кончику лезвие идёт вверх.

1595.jpg

CRKT-Outrage-620x400.jpg

K700KXP_xlarge_431.jpg

На мой взгляд, из-за этого клинок становится как бы короче на длину этого самого кончика.

Т.е., лично мне непонятное решение.

В этом плане эти, например, значительно утилитарнее

buck-103x_01.jpg

11-19-1.jpg

copertina.jpg

#2958 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2016 - 11:13

У ряда ножей Кена Ониона мне непонятно, зачем к кончику лезвие идёт вверх.

У верхнего из вами показанных - и впрямь геометрия странная, не слишком удачный, на мой вкус, образец. У двух остальных всё на своём месте. Тот факт, что такая форма клинка несколько укорачивает режущую кромку, компенсируется повышением управляемости кончика, что в случае со скиннерами куда важнее, чем собственно длина лезвия.

#2959 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2016 - 11:30

Кэн Онион и ZT

Прикрепленные файлы:

#2960 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 21 Май 2016 - 01:02

Древний выше совершенно верно написал, в нашей стране, а так же в ряде других балисонги признаны хо из за инерционного способа открывания, так же конечно учитываются качество стали лезвия, длинна лезвия и ширина обуха клинка,  он так же прав что  парадокс колд стила не является хо так как имеет другой принцип открывания

Вот мой парадокс в открытом виде, клинок очень приятный

13232922_1142485222440412_60146530528475