Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3239 ответов в теме

#2541 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 16:47

Смотря куда идти. Если в обыкновенный такой среднерусский лес, то хватит приличного ножа и лопатки, если имеется заточка по ребрам. (Раз уж нельзя взять еще и топор). Но если куда нить в тайгу, то лопатку лучше поменять на топор. А в какие нить сраные джунгли, где нехрена жрать кроме всяких жуков, тараканов и бабуинов, то лучше мачете. (А еще лучше не ходить).

#2542 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 374 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 16:48

Везде и всегда?

Если выбора не будет... 

А вообще с собою "на природу" беру один нож. Шторм. И все.

#2543 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 097 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 16:48

Вот по поводу разборности, сумневаюсь )))))

А стеклобой, просто выкручивается.

А я не сумневаюсь - мы его разбирали :) Стеклобой представляет собою фиксирующую гайку, если его выкрутить, рукоять можно просто снять, хотя и не без усилия - насажена она плотно.

#2544 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 16:50

Виски, вот у вас лопатка или топорик - нахрена же тогда нетолстое деревце пилить ножиком???

Кстати, а я вот еще взял бы с собой садовую ножовку. Она небольшая, компактная и хорошо режет дерево. 

• Яри это нравится

#2545 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 097 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 16:50

Виски, а чем вам так мил штык-нож? По мне, в качестве ножа он применим крайне плохо. Образца 40-х ещё туда-сюда, а современный - ну вообще никак...

#2546 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 374 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 16:51

В зарослях без мачете печально. Зато там можно обходиться без топора.

Смотря куда идти. Если в обыкновенный такой среднерусский лес, то хватит приличного ножа и лопатки, если имеется заточка по ребрам. (Раз уж нельзя взять еще и топор). Но если куда нить в тайгу, то лопатку лучше поменять на топор. А в какие нить сраные джунгли, где нехрена жрать кроме всяких жуков, тараканов и бабуинов, то лучше мачете. (А еще лучше не ходить).

Не, ребята, ну при чем тут джунгли то, а? Мы где живем то?

Разговор о нас. :)

Насчет тайги: а ямку на берегу водоема выкопать для получения отфильтрованной воды? Топором?

Виски, вот у вас лопатка или топорик - нахрена же тогда нетолстое деревце пилить ножиком???

Кстати, а я вот еще взял бы с собой садовую ножовку. Она небольшая, компактная и хорошо режет дерево. 

Для экономии сил.

И я говорил - еще делают выпилы. На чем-то.

#2547 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 16:51

А я не сумневаюсь - мы его разбирали :) Стеклобой представляет собою фиксирующую гайку, если его выкрутить, рукоять можно просто снять, хотя и не без усилия - насажена она плотно.

Может быть. Стеклобой выкручивал, а вот ручку снять не пытался ))

#2548 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 16:53

Ножом ямку выкопаете, не маленький уже. И от джунглей не открещиваемся - вон, Древнего какой то бес в мангровые заросли занес... 

#2549 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 16:56

Ножом ямку выкопаете, не маленький уже. И от джунглей не открещиваемся - вон, Древнего какой то бес в мангровые заросли занес... 

2,5 года на Кубе проживал :ph34r:

#2550 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 374 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 16:56

Виски, а чем вам так мил штык-нож? По мне, в качестве ножа он применим крайне плохо. Образца 40-х ещё туда-сюда, а современный - ну вообще никак...

Ребят, я запутался - вы о каком ноже говорите???

Штык-нож - ухватистый, отлично подходит для удара любым хватом, хорошая пробиваемость. Легко выходит после удара. Обладает рядом полезных функций.

Заточку хорошо держит.

А еще - я привык к нему. :)

#2551 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 097 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 17:00

А вообще пила нужна для прорезания. И выпилов.

Теряюсь в догадках, что вам требуется художественно выпиливать в лесу... Пила более-менее нормального размера удобна, чтобы, скажем, чурбачки для сидения сделать или там стол походный. Садовая складная ножовка или цепная пила с этой задачей справляются на ура. Но это опять-таки - при возможности взять много груза и/или для стационарного лагеря. На длительном марше - в пень.

Штык-нож - ухватистый, отлично подходит для удара любым хватом, хорошая пробиваемость. Легко выходит после удара. Обладает рядом полезных функций.
Заточку хорошо держит.

Первая и основная из его функций - соответствие Уставу :D

Что его можно применять в качестве штыка, я не отрицаю, а вот в качестве ножа... Только если очень привыкнуть, привычка - это вообще великая вещь :)

#2552 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 374 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 17:01

2,5 года на Кубе проживал :ph34r:

"Обеспечивающий специалист"? :)

#2553 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 17:02

Ребят, я запутался - вы о каком ноже говорите???

Заточку хорошо держит.

Тот который Ганзо

"Обеспечивающий специалист"? :)

84-86 год, командировка отца и я в довесок.

#2554 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 097 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 17:07

Насчет тайги: а ямку на берегу водоема выкопать для получения отфильтрованной воды? Топором?

1. Есть куда более адекватные способы получать отфильтрованную воду, чем копание ямок.

2. Таки да, топором можно копать (хотя в тайге сие редко требуется).

#2555 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 374 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 17:07

Теряюсь в догадках, что вам требуется художественно выпиливать в лесу... Пила более-менее нормального размера удобна, чтобы, скажем, чурбачки для сидения сделать или там стол походный. Садовая складная ножовка или цепная пила с этой задачей справляются на ура. Но это опять-таки - при возможности взять много груза и/или для стационарного лагеря. На длительном марше - в пень.

Первая и основная из его функций - соответствие Уставу :D

Что его можно применять в качестве штыка, я не отрицаю, а вот в качестве ножа... Только если очень привыкнуть, привычка - это вообще великая вещь :)

Яри. Ну ведь говорим о ситуации, когда нет ножовки. Когда нож - и все. Плюс еще один предмет. Вон, Древний - мачете. Чайникк - топорик или лопатку.

Выпилы: на стволе дерева для фиксации троса. На шестах: при изготовлении носилок, волокуш, основы для вигвама, изготовления деревянной кошки. Это навскидку. :)

Штыком отлично колбаска режется, и хлеб. Вот картофан ее не почистишь. Но его и не нужно чистить в поле.

#2556 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 17:10

Яри. Ну ведь говорим о ситуации, когда нет ножовки. Когда нож - и все. Плюс еще один предмет. Вон, Древний - мачете. Чайникк - топорик или лопатку.

Выпилы: на стволе дерева для фиксации троса. На шестах: при изготовлении носилок, волокуш, основы для вигвама, изготовления деревянной кошки. Это навскидку. :)

Штыком отлично колбаска режется, и хлеб. Вот картофан ее не почистишь. Но его и не нужно чистить в поле.

А трос, Вам брать некто не разрешал! :angry:

Выпилы, ножом можно сделать.

#2557 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 374 Сообщений:

1. Есть куда более адекватные способы получать отфильтрованную воду, чем копание ямок.

Есть. Но это один из. И самый простой.  

#2558 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 097 Сообщений:

Все вышеперечисленные вами выпилы элементарно делаются просто ножом, без всяких пил. Во всяком случае, носилки мы делали так. Шесть километров по буеракам оные выдерживали свободно :)

#2559 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 374 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 17:11

А трос, Вам брать некто не разрешал! :angry:

(Углядел, что в воскресенье погода все-таки нормальная):

Ну и ладно. Без троса. :)

Хотя, можно из лиан наплести. :P

#2560 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 097 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 17:12

Есть. Но это один из. И самый простой.  

Но глупый. В итоге в самом лучшем случае получите воду с кучей песка. А то и с чем покруче, в этом песке проживающим.