Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3244 ответов в теме

#2421 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 18 Март 2016 - 18:09

Если вы (на современном этапе, когда кругом масса камер) защищая себя накернили кого то ножом, то не нужно его выкидывать. Сразу звоните в полицию и оказывайте первую помощь, если это возможно. В противном случае, если вы скинете нож и ломанете, его найдет поисковый пес, а вас вычислят рано или поздно, тогда доказывать самооборону будет гораздо сложнее.

#2422 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 18:46

Если вы (на современном этапе, когда кругом масса камер) защищая себя накернили кого то ножом, то не нужно его выкидывать. Сразу звоните в полицию и оказывайте первую помощь, если это возможно. В противном случае, если вы скинете нож и ломанете, его найдет поисковый пес, а вас вычислят рано или поздно, тогда доказывать самооборону будет гораздо сложнее.

Вот и я о том (не вдаваясь в подробности), причем тут стоимость ножа?

#2423 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 415 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 18 Март 2016 - 20:06

Виски, вот если бы "...и не только" было первым пунктом, то тады ой. А так... Я вот неготов рассуждать о том, какой бы я ножик себе выбрал в качестве вспомогательного оружия и подручного инструмента в условиях нашего законодательства. То бишь в реальности. Если это такая интересная тема, то давайте именно такую тему и заведем. А в наших условиях после успешной самозащиты ножом оный нож лучше всего выкинуть к чертям собачьим. Если вы, кнешно, не Протокаратэ. Тогда можете ныкать его на 5 и более лет. Правда, опять же не совсем понимаю смысла - ну заныкаю я его на пару лет, это все равно что выкинуть, у меня то его не будет. Так что именно в рамках конкретной темы я разделяю мнение Саблина - нож должен быть недорогой, простой и крепкий.

Если вдруг да не дай Бог-то я лучше убегу. :)
Согласен. Если брать именно первую часть. Скажу больш-электрощуп на восьмерку предпочтительнее даже будет. Для меня по крайней мере.
Насчет ножей кладенцов... Ну, мона откапать, посмотреть. Вспомнить всякое там. Опять закопать. Потом перепрятать. :) :) :)

#2424 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 19 Март 2016 - 11:06

Самооборону с ножиком при любом раскладе доказать сложно, проще без оного, например с палкой намного проще объяснить самооборону.

Насчет ножей кладенцов... Ну, мона откапать, посмотреть. Вспомнить всякое там. Опять закопать. Потом перепрятать. :) :) :)

Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать...

#2425 Владимирович

Владимирович

Старожил

• Пользователи
  • 1 041 Сообщений:
  • Стиль:СК

Опубликовано 19 Март 2016 - 12:36

Возможно будет лучше посмотреть в сторону ножей Сандера.

Взял себе один, форма просто улет, ножны очень удобные в лес брал  не плохо зарекомендовал, но сцука есть один не достаток. При заточке на режущей кромке металл выкрашивается. http://sanderknife.r...logue/item-229/

вот не плохой ножичег :)

_13_1.jpg  

Изменено: Владимирович, 19 Март 2016 - 12:37

#2426 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Март 2016 - 17:46

Ага, а спрятать нож на 5 лет, кнешно, гарантирует от обнаружения. И найдут всенепременно, видать, потому то ты сам и побег притягивать перо. За сколько там лет тя никто не нашел, не напомнишь? Умник... Сам мусорам и сдавайся в следующий раз. Древний, еще раз медленно - тема называется "Нож для самообороны и не только". То есть, рассматриваются ножи, в первую очередь приобретаемые с целью порезать кого нить. Если вам по барабану выкидывать 10 косарей, то это ваше счастье. Но, скажем, мне при любом уровне дохода будет непонятно, зачем покупать дорогой нож, чтобы потом кого то прирезать и выкинуть его. Не понимаете, да? Сочувствую.

#2427 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 415 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2016 - 18:12

Ага, а спрятать нож на 5 лет, кнешно, гарантирует от обнаружения. И найдут всенепременно, видать, потому то ты сам и побег притягивать перо. За сколько там лет тя никто не нашел, не напомнишь? Умник... Сам мусорам и сдавайся в следующий раз. Древний, еще раз медленно - тема называется "Нож для самообороны и не только". То есть, рассматриваются ножи, в первую очередь приобретаемые с целью порезать кого нить. Если вам по барабану выкидывать 10 косарей, то это ваше счастье. Но, скажем, мне при любом уровне дохода будет непонятно, зачем покупать дорогой нож, чтобы потом кого то прирезать и выкинуть его. Не понимаете, да? Сочувствую.

Вот хмурый вы человек, Чайникк. Черствый. Не понять вам духа единения с оружием верным, товарищем вострым. С ножем кладенцом разговора в ночь темную, безлунную. Когда откопал, о нес. Новую ямку выкопал. Закопал. И так пять лет.

О как. А свой пять лет в земье хранишь че тогда?

#2428 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 19 Март 2016 - 18:45

Засандалить гарантированно и шобы еще хлеба нарезать - в хозяйственном продается. Или продавался...Клинок правильной длины гарантированного доставания до важностей. Толщина вполне при наличии более менее сноровки шобы не обломать. У рукоятки уступчик есть небольшой.. Клинок слабовыраженной плавной длинной щучкой. Рукоять из двух буковых пластинок на клепках. Длина была разная. Дома до сей поры с мое предплечье чуть длиннее. были и покороче чуть - прямо в рукав нормально ...Стоил - копейки....Хозмаг.

#2429 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 19 Март 2016 - 20:37

Умник не умник, а свой нож я скинул в промзоне краснодарсельмаша, там жутко все воняет битумом, камер там как десять лет назад не было, так и теперь нету. Только оказаться там простому гражданину вряд ли придется. Алгоритм мой для мегаполиса, где камер натыкано столько, что каждый шаг с разного ракурса. Вон авария любая или потасовка, а с утра в ютубе фильмы, вы просто замерли на уровне мамонтов, а на дворе времена кончиты вульс.

#2430 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Март 2016 - 20:53

Вот хмурый вы человек, Чайникк. Черствый. Не понять вам духа единения с оружием верным, товарищем вострым. С ножем кладенцом разговора в ночь темную, безлунную. Когда откопал, о нес. Новую ямку выкопал. Закопал. И так пять лет.

О как. А свой пять лет в земье хранишь че тогда?

Почему черствый? Я могу понять тщательность выбора, если выбираешь себе постоянный нож, который надеешься проносить годы. Например, если ты офицер. Но для таскания с собой в городе на вскяий случай, то чего тут особо выбирать то? Вот у меня складень китайский, простой и дешевый. Консерву открыть, карандаш или палочку застругать, нитку обрезать, ремень проткнуть - все что угодно. И прирезать им как два пальца. А стоит 250 рублей, кинул в Волгу или Ахтубу и забыл. 

#2431 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 20 Март 2016 - 03:16

Когда откопал, о нес. Новую ямку выкопал. Закопал. И так пять лет.

Типа нож "пять звездочек"? Я слышал шампанское под грядки в землю закапывали чтоб "настоялось", стало лучше. А нож поди острее становится?

#2432 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2016 - 13:30

Название темы, я знаю, спасибо.

Покупается не дорогой нож, а хороший, но хорошие ножи стоят дороже 200 р. (((

Был у меня честный китаец , вот такой http://www.red-draco..._steelclaw/in2/     когда покупался, стоил копейки (рублей 650-800) взял на пробу, как говориться. Так вот при попытки перерубить веточку (диаметр 2,5 -3 см) под острым углом, шпенек, в который упирается клин в открытом состоянии, просто вылетел (или сломался т.к. не нашел в траве), сам клин естественно сложился в обратную сторону и я остался без ножа.

Вот, на хрена мне такая рулетка?

А по вопросу цен.

Ну, во первых сейчас курс бакса и евро вырос и подорожало все. 

Купив давно серийный, недорогой нож, через пару лет (когда он снимается с производства), нож автоматом дорожает (если изначально это не полное г..  или он не убит окончательно). 

Еще раз, повторю, когда есть выбор сесть на 10 лет или выкинуть нож за 10 тыс., у меня дилемма не стоит!

Изменено: Древний, 21 Март 2016 - 13:31

#2433 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 21 Март 2016 - 13:38

Консенсуса не будет. У каждого свой нож по своим параметрам. Жизнь у всех разная опыт тоже и  представления о предмете вышедшие из этого - тож разные.

Это как в ветке закрытой про каты и Саблина.

#2434 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 415 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2016 - 13:41

Консенсуса не будет. У каждого свой нож по своим параметрам. Жизнь у всех разная опыт тоже и  представления о предмете вышедшие из этого - тож разные.

Это как в ветке закрытой про каты и Саблина.

Согласен.

Как обсуждать, какой размер у женщин лучше - нулевка или больше.

Или что у них важнее - грудь или зад.

Нож - сугубо индивидуальное. должен "лечь" и в руку, и в душу.

Но если цель - первая часть этого поста, то да - любой хозбыт, какой не жалко.

#2435 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Март 2016 - 14:32

Саблин, у вас есть личная специальная тема для пустого трёпа. В этой будьте любезны писать по теме или не писать вовсе.

#2436 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2016 - 15:28

Мой пустой треп юное создание - не менее полон чем у собеседника.

По уставу живут только в штрафном.

Всё очень просто. Ещё одно слово в этой ветке, не относящееся к теме - и вы исчезнете с форума на очередной месяц. А как вы там живёте внутри себя, по уставу или не очень - дело сугубо ваше.

#2437 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2016 - 20:55

Сегодня краем уха услышал передачу, брали интервью у какого-то известного мастера по изготовлению ножей. Так он подтвердил мои мысли - чем ближе человек к природе, тем проще его нож и мягче железо его клинка.

Изменено: Кузнецов, 21 Март 2016 - 20:55

#2438 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2016 - 21:24

Сегодня краем уха услышал передачу, брали интервью у какого-то известного мастера по изготовлению ножей. Так он подтвердил мои мысли - чем ближе человек к природе, тем проще его нож и мягче железо его клинка.

Сколько Мастеров, столько и мнений.
О мягкости клинков, расскажите японским Мастерам.
Это, правда не нож, а меч, но все же:https://youtu.be/yRcG2QOxMbk

Изменено: Древний, 21 Март 2016 - 21:28

#2439 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2016 - 22:09

Меч - это не нож, да и в области "близости к природе" японская культура, скажем так, специфична. Они по лесам месяцами не бродили, веками кормились от моря, а не от леса, и им чаще требовалось тонко резать весьма податливых морских обитателей, а не брутальных кабанов и даже коров в заскорузлой шкуре разделывать. Соответственно, у них сложилась довольно нетипичная традиция работы ножами, закаленными на очень высокую твердость, которые при работе по костям или толстой шкуре просто выкрашиваются, они не для этого предназначены. А для грубой работы - всё то же самое, использовались не шибко твёрдые незатейливые железяки...

#2440 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2016 - 01:02

Яри это несколько ошибочное мнение. Японские горы довольно лесистые и даже сегодня там есть вполне диковатые места с медведями!!!! правда не чета камчатским но все же доставляют местным...и с деревнями живушими в период зимнего закрытия перевалов и дорог совсем обособленно. по поводу этих реалий имею информацию с первых рук от небезызвестного Переверзева вынужденного проработать тамошним лесником лет пять в весьма закрытом сообществе живущих по старым понятиям традиционности бригаде лесных рабочих. Про него хотели даже кино снимать так как не японцы на такой работе не выдерживают. были попытки китайцев и других приобщиться но увы. пару месяцев и сдох. Руссо гайдзин более пяти лет.

Инструментарий который ручной - мачете и ножи каждый делает по себе исстари. выработаны некие формы. Традиционные и несколько неожиданные. Но сугубо аутентичные и основанные на традициях. Вообще эти бригады кладезь архаичных тадиций.. Бригадир по общественной значимости авторитета может идти вровень с не последним местным якудза  деревенским старостой и начальником официальной администрации. Ну это вообще тема отдельного эссэ. Наш засланец в традиционной японской корпорации ( в смысле объединение архаичного традиционного местного уклада).

так вот - мачете ихние по профилю - это голимые ятаганы или как в древней греции были аналоги. Нож - чистая финка с нетвердой стали - шобы точибельно и некрошибельно. Ну еще можно сказать по профилю клинка и соотношением с рукоятью  - алтайский нож. Плюс-минус...