Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3244 ответов в теме

#2401 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 14:44

Очень странное отношение. Во всем мире, во все времена, мастера стремились сделать нож лучше, удобнее и красивее, а у Вас получается, чем хуже, тем лучше.

#2402 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 109 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 18 Март 2016 - 14:46

Прото, вы сами никогда не пробовали хотя бы на волка с "протокинжалом" ходить? Не говоря о медведе?

Достоинство кизляра  - это цена

У них удобные рукояти, и геометрия чаще всего тоже разумная, без заскоков. Клинки - сталь для полевой работы и впрямь неплохая, но качество её обработки и сборки - по факту как повезёт...

#2403 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 419 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 18 Март 2016 - 14:50

Очень странное отношение. Во всем мире, во все времена, мастера стремились сделать нож лучше, удобнее и красивее, а у Вас получается, чем хуже, тем лучше.

Вот. Потому эталон - это ножи типа Вишни. Саблин выше верно все сказал.

У них удобные рукояти, и геометрия чаще всего тоже разумная, без заскоков. Клинки - сталь для полевой работы и впрямь неплохая, но качество её обработки и сборки - по факту как повезёт...

Мы первые ножи в Кизляре брали еще в конце 90-х - 2000-й год. Тогда Кизляр еще был поскромнее. Знакомые, кто брал в течении последнего года жалуются на качество.

#2404 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 15:03

Вот. Потому эталон - это ножи типа Вишни. Саблин выше верно все сказал.

Мы первые ножи в Кизляре брали еще в конце 90-х - 2000-й год. Тогда Кизляр еще был поскромнее. Знакомые, кто брал в течении последнего года жалуются на качество.

Ну, тогда, вытащите клинок из Вишни, выбросите гарду и рукоятку, поменяйте сам клинок (с травлением) на железную полоску и обмотайте рукоятку изолентой.

#2405 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 18 Март 2016 - 15:04

Нет. мы не за то, чтобы страшнее. Просто Саблин, как и я, впрочем, в первую очередь задумывается над тем, что он сим режиком делать будет. И лично для меня видится крайне неразумным покупать нож дороже пары сотен рублей для зарезывания кого нить. Ибо все равно выкидывать. 

#2406 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 15:09

Нет. мы не за то, чтобы страшнее. Просто Саблин, как и я, впрочем, в первую очередь задумывается над тем, что он сим режиком делать будет. И лично для меня видится крайне неразумным покупать нож дороже пары сотен рублей для зарезывания кого нить. Ибо все равно выкидывать. 

А если Вы охотник, рыбак или дайвер?

Думаю, если стоит делема , присесть на 10 лет или выкинуть нож за 10 штук, то ответ очевиден )))

#2407 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 419 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 15:11

Ну, тогда, вытащите клинок из Вишни, выбросите гарду и рукоятку, поменяйте сам клинок (с травлением) на железную полоску и обмотайте рукоятку изолентой.

Зачем портить нож, который для меня является одним из эталонных???

По теме просто - обсуждение ножа на ВСЕ случаи жизни.

Не только для прирезать да колбаску попластать. А выжить там с ним, еще че. :ph34r:

#2408 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 15:15

Зачем портить нож, который для меня является одним из эталонных???

По теме просто - обсуждение ножа на ВСЕ случаи жизни.

Не только для прирезать да колбаску попластать. А выжить там с ним, еще че. :ph34r:

Вы же согласны с Саблиным - "

я вот не очень понимаю все эти изыски формы клинка. для универсальных задач в наших географиях - задачи как убийства так и бытовых хозяйственных нужд - в течении веков была выработана форма повторяющаяся от финского и русского северного ножа аналогичная у алтайского традиционного ножа и по сути у узбеков тоже самое..Прямая спинка отсутствие гарды и всяких штук на обухе и со стороны лезвия. Заточенный кусок полотна с изолентовой ручкой имеет все эти вековые необходимости и лишен всех этих модных ненужностей - кинжальные формы клинка  заточки со стороны обуха пилы щучьи носы развитые гарды или упоры и прочую мутотень...

Вообще в этом есть что-то с бодибилдингом)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))"

А одного ножа, который бы подошел на все случаи жизни, еще не сделали :unsure:

#2409 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 419 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 15:17

Вы же согласны с Саблиным - "

я вот не очень понимаю все эти изыски формы клинка. для универсальных задач в наших географиях - задачи как убийства так и бытовых хозяйственных нужд -

Древний. Вы вроде бы юрист. Что заметно. Выхватываете из контекста то, что вам нужно. ;)

Я согласен с тем, что оставил в ответе на ваш пост.

Потому мне и нравится Вишня. Нравится Шторм (за счет его многофункциональности, даже "гражданского" исполнения), нравится Стрела.

Нравятся узбекские формы, терпеть не могу кинжалы. Что этнические, что т.н. "ведомственные".

Изменено: Виски, 18 Март 2016 - 15:17

#2410 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 15:21

Древний. Вы вроде бы юрист. Что заметно. Выхватываете из контекста то, что вам нужно. ;)

Я согласен с тем, что оставил в ответе на ваш пост.

Потому мне и нравится Вишня. Нравится Шторм (за счет его многофункциональности, даже "гражданского" исполнения), нравится Стрела.

Нравятся узбекские формы, терпеть не могу кинжалы. Что этнические, что т.н. "ведомственные".

Ну давайте, теперь всех юристов пинать ногами, не снимая ботинок :wacko:

Я же привел пост Саблина в полном объеме, нечего не вырывая из контекста. :excl:

#2411 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 419 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 15:23

Ну давайте, теперь всех юристов пинать ногами, не снимая ботинок :wacko:

Я же привел пост Саблина в полном объеме, нечего не вырывая из контекста. :excl:

Сам юрист.

Потому и заценил. :P  :P :P  

#2412 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 109 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 18 Март 2016 - 15:34

Принял. Благодарю. Охотничьи у них там есть неплохие, у Медведя.

По качеству бы узнать.

То, что я видела и держала в руках на выставках - обычное ворсменское качество, т.е.  в среднем неплохое, но ничего сверхъестественного. Модельный ряд - то же самое, проверенный временем стандарт. "Охотников" они делают из расчёта на практическое осмысленное применение, т.е. с эргономичной рукоятью, но при этом довольно тонкие (дабы не относились к ХО), чего, впрочем, за уши хватает для большинства хозяйственных задач. Единственное, меня тоже смущает большая твёрдость, заявленная для ряда ножей - при такой толщине действительно может сломаться от усилия в "нештатном" направлении.

По материалам - к моносталям вопросов нет, опять же в основном проверенная временем классика, "алмазка" - по мне, просто дань моде, на фига нужен в поле запредельно твёрдый нож, который хрен заточишь, когда всё-таки затупится, - мне не вполне понятно, тем более что при малейшем нарушении ТО она будет хрупкой и проверить это до покупки никак нельзя.

Дамаск - без понятия, из чего он сделан. Кого-то из ворсменцев (не уверена, что "Медведей") я спрашивала, из чего - в основном называли У8, У6 и прочие углеродки. Итог - резать будет, ржаветь тоже будет, причём в среднем сильнее, чем в случае моностали.

Булат - тёмная лошадка, нижний и даже средний ценовой сегмент - совсем рулетка, ибо в производстве весьма капризен и даже у одного мастера изделия могут отличаться в разы по качеству. Скажем, на прошлом "Клинке" видела булатный клинок, который зацвёл красно-рыжим уже в процессе доставки на выставку, причём перевозили его явно не в грязи и сырости...

#2413 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 419 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 15:38

То, что я видела и держала в руках на выставках - обычное ворсменское качество, т.е.  ...

Яри, принял, благодарю!

#2414 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 15:54

Вы название темы прочитали? Там первым критерием стоит драка. 

#2415 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 419 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 16:15

Вы название темы прочитали? Там первым критерием стоит драка. 

... и не только! :P

#2416 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 18 Март 2016 - 16:18

"Прото, вы сами никогда не пробовали хотя бы на волка с "протокинжалом" ходить? Не говоря о медведе?"
Что даст Вам мой ответ, с ккв-шником я на кабана ходил не один сезон, у нас в плавнях медведей нет, кстати ручка была перемотана изолентой. После сочинской олимпиады кабана в крае не стало, одна косуля теперь, на нее у меня рука не стоит, с кабаном было совсем другое дiло, адреналин.раш

#2417 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 17:22

Виски, вот если бы "...и не только" было первым пунктом, то тады ой. А так... Я вот неготов рассуждать о том, какой бы я ножик себе выбрал в качестве вспомогательного оружия и подручного инструмента в условиях нашего законодательства. То бишь в реальности. Если это такая интересная тема, то давайте именно такую тему и заведем. А в наших условиях после успешной самозащиты ножом оный нож лучше всего выкинуть к чертям собачьим. Если вы, кнешно, не Протокаратэ. Тогда можете ныкать его на 5 и более лет. Правда, опять же не совсем понимаю смысла - ну заныкаю я его на пару лет, это все равно что выкинуть, у меня то его не будет. Так что именно в рамках конкретной темы я разделяю мнение Саблина - нож должен быть недорогой, простой и крепкий. 

#2418 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 17:28

у нас в плавнях медведей нет, кстати ручка была перемотана изолентой. После сочинской олимпиады кабана в крае не стало, одна косуля теперь, на нее у меня рука не стоит, с кабаном было совсем другое дiло, адреналин.раш

Да, на ведмедя с ножом - самое оно  :lol:

big-bear-01.jpg

#2419 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2016 - 17:51

Виски, вот если бы "...и не только" было первым пунктом, то тады ой. А так... Я вот неготов рассуждать о том, какой бы я ножик себе выбрал в качестве вспомогательного оружия и подручного инструмента в условиях нашего законодательства. То бишь в реальности. Если это такая интересная тема, то давайте именно такую тему и заведем. А в наших условиях после успешной самозащиты ножом оный нож лучше всего выкинуть к чертям собачьим. Если вы, кнешно, не Протокаратэ. Тогда можете ныкать его на 5 и более лет. Правда, опять же не совсем понимаю смысла - ну заныкаю я его на пару лет, это все равно что выкинуть, у меня то его не будет. Так что именно в рамках конкретной темы я разделяю мнение Саблина - нож должен быть недорогой, простой и крепкий. 

А какая разница, какой нож выкидывать, если тебе грозит реальный срок?  Я, уже писал, что выкинуть нож за 10 шт., когда тебе грозит 10 лет по моему абсолютно нормально.

#2420 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 232 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 18 Март 2016 - 18:06

Да, на ведмедя с ножом - самое оно  :lol:

big-bear-01.jpg

ну нахрена опять будить былые страхи воспоминаний встречь))))))) Посмотрел фотку вспомнил нахлынуло побежал в тубзик....всем пока.