Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3239 ответов в теме

#2201 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 14 Январь 2016 - 00:06

Идея, хоть и спорная, - неплохая.

Исполнение так себе.

К этой штуке я в своё время приглядывалась, как к занятной экзотике, не купила в основном из-за высокой цены. Она, самое интересное, ложится в мою мелкую руку нормально - что большая редкость для всех этих фигурно-дырчатых девайсов, - и, в принципе, может сгодиться в качестве вспомогательного городского ножа класса "нитку отрезать". А вот применять его для самообороны, заявленной, кто б сомневался, основным его назначением, - по мне, можно в двух случаях: в первом - если вам надоело жить, во втором - если вы настолько круты, что нож вам, в общем, не шибко нужен...

У меня все равно не видно.

Откуда хоть взято? Сам попробую найти. Ну или сделайте скан страницы с этим ножиком...

А так?

http://hodiki.by/data/big/295_1.jpg

У меня в таких ножиках угол лезвия к ручке как-то сомнения внушает. Если говорить о сочетании эстетики с функционалом в ноже, то вот:

stat6003.jpg

Эстетика мне тут как раз не очень нравится. Что до функционала, то эти "дизайнерские" отростки, особенно нижний, таки будут мешать при попытке что-то порезать этим ножом, а учитывая их угловатость, владелец будет регулярно об них цепляться и царапаться. Зачем нужен "ступенчатый выступ" со стороны обуха - абсолютно не понятно. А вот форма самого лезвия очень удачна, резать такая геометрия (при адекватном исполнении, само собой) будет отлично. В общем, если спилить отростки где-то до размеров обрезиненного участка,  убрать "ступенчатый выступ", а заточку продолжить до края ложбинки, нож станет намного гармоничнее и практичнее...

#2202 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 14 Январь 2016 - 00:07

Благодарю. Теперь увидел. Но это как всегда, что то тантообразное.  Продублирую через файлообменник, а то может еще у кого не откроется...

f9bd3f2d0b8f.jpg

Сам клинок по форме нравится, что в рукоять до конца тоже, насечки не вдохновляют, плоская рукоять не нравится, овальные были бы более кстати и тогда такой может и взял.

Но летом может по форме такой выпилю...

#2203 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 938 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 01:24

Эстетика мне тут как раз не очень нравится. Что до функционала, то эти "дизайнерские" отростки, особенно нижний, таки будут мешать при попытке что-то порезать этим ножом, а учитывая их угловатость, владелец будет регулярно об них цепляться и царапаться. Зачем нужен "ступенчатый выступ" со стороны обуха - абсолютно не понятно. А вот форма самого лезвия очень удачна, резать такая геометрия (при адекватном исполнении, само собой) будет отлично. В общем, если спилить отростки где-то до размеров обрезиненного участка,  убрать "ступенчатый выступ", а заточку продолжить до края ложбинки, нож станет намного гармоничнее и практичнее...

Говорят этими отростками можно открывать консервы, незнаю правда ли. Ступенчатый выступ нужен чтобы на укороченном лезвии работать (нож как инструмент) - указательный палец в выемку около кромки лезвия, а большой палец - на выступ. Нижний отросток может и не мешать, если резать передней частью лезвия, но вообще конечно отростки очень спорные.

Изменено: Bert, 14 Январь 2016 - 01:47

#2204 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 497 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 14 Январь 2016 - 02:58

Отростки суть украшения, это очевидно. Просто, как обычно, люди пытаются их пристроить к делу. Например, сомнительно, что Макаров предусматривал возможность открывать бутылки. А вот выемка на обушке реально лишняя - располагать палец в ней неудобно из за гарды.

#2205 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 03:09

Все проще, пытались скрестить какой то фентезийный кынджал и более менее приличный режик и вышло "это"...

#2206 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 938 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 07:21

Эти рога и выемки на клинке напоминают сай, возможно подразумевался хват наподобие. А полукруглая выемка в рукояти видимо на случай, если надо сделать из ножа копьё. В общем какие-то утилитарные мысли по крайней мере были у создателей.

Изменено: Bert, 14 Январь 2016 - 07:21

#2207 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 11:09

Мысли-то были, исполнение - так себе...

Вот, кстати, нашла ещё один занятный ножик у Бокеров - plus sector:

02bo430.jpg

Было бы прикольно завести такой в коллекцию :)

Изменено: Яри, 14 Январь 2016 - 11:44

#2208 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 378 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 14 Январь 2016 - 11:48

Симпатичный. А практика его какая, на ваш взгляд? Кроме как метать или пику из него сделать.

#2209 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 14 Январь 2016 - 12:01

Это глазокол.

#2210 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 14 Январь 2016 - 12:19

Про SOCP напомнило:

Benchmade-Socp-Dagger.jpg

#2211 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 12:29

Симпатичный. А практика его какая, на ваш взгляд? Кроме как метать или пику из него сделать.

Основное его назначение - скрытное оружие, пригодное как для внезапной атаки, так и в качестве "ножа последнего шанса". Правда, больше по летнему времени - для зимней одежды он таки коротковат, 9,5 см лезвие.

Как городской нож "нитку отрезать" тоже вполне пойдёт, резать будет уж точно не хуже многодырчатого девайса с ролика выше. А вот метать, кстати, его рискованно - быстро покоцается, хотя сталь там вполне адекватная - 440С.

Про SOCP напомнило:

Да, весьма похож, но сделан разумнее.

А вот пример совсем функционального ножа, тоже от Бокера:

02bo200.jpg

Boker Plus Wildnismesser

#2212 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 12:53

Блин, я б первым делом дерево в дырку рукояти вставил бы, а то форма лезвия приятная, но вот дырявые рукояти не люблю. Какой то атавизм видимо...

#2213 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 497 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 13:17

Атавизм не атавизм, а вы представляете себе очищать намотку от крови? А тут сей шнурок надо разматывать с двух половинок... А потом наматывать. А если не почистить, то скоро завоняет.

#2214 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 378 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 14 Январь 2016 - 13:19

Кожаную обмотку сделать.

#2215 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 497 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 13:26

Так она тоже намокает. Даже прессованная кожа намокает. Но если обтяжка или шайбы таки чистятся просто споласкиванием, то в обмотку кровь и жир набиваются между витками. Плюс необъемная рукоять попросту малоудобна.

#2216 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 14 Январь 2016 - 15:07

Обматывать надо грузовым альпинистским шнурком, он не завоняет и грязь с него легко удаляется сама, у меня крест на таком уже много лет, не стираю не мою специально-отдельно.

Статейка прикольная:
http://dave-aka-doc....com/292446.html

#2217 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 17:44

Так она тоже намокает. Даже прессованная кожа намокает.

Синтетическая пластиковая лента или паракорд от обычной грязи легко чистятся банальным мытьём с мылом щёткой и протиркой сухим полотенцем сверху. Я так даже хлопковую оплётку на рукояти своего меча чищу периодически, не снимая её. А если уж сподобились паракорд наглухо извозюкать в крови или ещё каком дерьмище, так снять шнур для стирки на таком типе оплётки можно минут за 5, а намотать обратно - за 10...

#2218 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 18:20

• Яри это нравится

#2219 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 18:21

Атавизм не атавизм, а вы представляете себе очищать намотку от крови? А тут сей шнурок надо разматывать с двух половинок... А потом наматывать. А если не почистить, то скоро завоняет.

А при чем тут "намотка" и "шнурок"? Я вообще то говорил го деревянных вставках, типа так... (Это фотошоп, делал наспех)...

04733d4a9dca.jpg

#2220 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 19:35

Наткнулся на просторах интернета на еще один тантаноид. Такое ощущение, что перед тем как творить тантаноиды изобретатели косячок забивают...

sn103-ninja10.jpg

106tanto03.jpg