Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3244 ответов в теме

#2001 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 17:47

А откуда Вы взяли, что его тяжело загнать и тяжело вынуть?

Из его внешнего вида и элементарных знаний геометрии и биологии. Вы как минимум нарисуйте вектор предполагаемого вхождения в цель и прикиньте, под каким углом к этому вектору окажутся лезвия сего недостилета... и какой в них смысл при таком раскладе. Плюс большое сечение, итог - втыкаться будет чуть лучше железнодорожного костыля, выдергиваться - заметно хуже его же, поскольку ткани вокруг сомкнутся, мышцы сократятся и облепят всю эту фигурную конструкцию намертво.

А из практики... Помните, должно быть, советские Г-образные в сечении алюминиевые колышки для палаток? Так вот, в норме такой колышек забивается в землю без особых проблем. Но вот был у нас на курсе оригинал, который отчего-то решил, что если этот колышек перекрутить винтообразно, он станет не то краше, не то прочнее. Так вот, свои винты в землю он, конечно, всё равно забивал, но лупить ему приходилось со всей дури. А если палатка стояла на одном месте несколько дней, да ещё народ мимо ходил, то извлекать свои колышки ему приходилось с бубном и воплями, поскольку в канавки "винта" набивалась земля и заякоривала колышек намертво. Пару раз в результате он просто рвал растяжку, которую тянул, а колышек приходилось тупо выкапывать :)

Да можно и проще поступить - возьмите молоток и попробуйте забить в доску гвоздь и шуруп того же сечения.  А потом возьмите гвоздодер и вытащите то и другое обратно. И оцените, что потребует больших усилий...

Изменено: Яри, 29 Декабрь 2015 - 17:51

• asata это нравится

#2002 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 17:50

Из его внешнего вида и элементарных знаний геометрии и биологии. Вы как минимум нарисуйте вектор предполагаемого вхождения в цель и прикиньте, под каким углом к этому вектору окажутся лезвия сего недостилета... и какой в них смысл при таком раскладе. Плюс большое сечение, итог - втыкаться будет чуть лучше железнодорожного костыля, выдергиваться - заметно хуже его же, поскольку ткани вокруг сомкнутся, мышцы сократятся и облепят всю эту фигурную конструкцию намертво.

А если вам нужна практика... Помните, должно быть, советские Г-образные в сечении алюминиевые колышки для палаток? Так вот, в норме такой колышек забивается в землю без особых проблем. Но вот был у нас на курсе оригинал, который отчего-то решил, что если этот колышек перекрутить винтообразно, он станет не то краше, не то прочнее. Так вот, свои винты в землю он, конечно, всё равно забивал, но лупить ему приходилось со всей дури. А если палатка стояла на одном месте несколько дней, да ещё народ мимо ходил, то извлекать свои колышки ему приходилось с бубном и воплями, поскольку в канавки "винта" набивалась земля и заякоривала колышек намертво. Пару раз в результате он просто рвал растяжку, которую тянул, а колышек приходилось тупо выкапывать :)

Вы считаете это корректным сравнением?

#2003 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 17:56

"Впрочем, я считаю, что этот тест не отражает реальное положение вещей."
аящитаю вы в одетое тело не вставляли.

#2004 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 17:58

Вы считаете это корректным сравнением?

Абсолютно. Вам в самом деле надо попробовать забить шуруп в доску и выдернуть, чтобы удостовериться, что гвоздь для этого явно подходит лучше?

А вот с чего Вы взяли, что эта штука должна хорошо втыкаться и выдергиваться - для меня полная загадка...

Изменено: Яри, 29 Декабрь 2015 - 17:58

#2005 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 18:11

Ага, не вставлял. В любом случае человек не дерево.

#2006 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 18:16

А вот с чего Вы взяли, что эта штука должна хорошо втыкаться и выдергиваться - для меня полная загадка...

По ходу пьесы мне показалось что он вообще выдёргивание не подразумевает. Почему - не понятно, планирует убить с одного удара? Думает что чел с биг-шурупом в теле будет сильно озадачен и им не займётся? Ещё что-то?....короче, неясно.

Изменено: ВиШень, 29 Декабрь 2015 - 18:18

#2007 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 18:21

В гуся,голого.

По ходу пьесы мне показалось что он вообще выдёргивание не подразумевает. Почему - не понятно, планирует убить с одного удара? Думает что чел с биг-шурупом в теле будет сильно озадачен и им не займётся? Ещё что-то?....короче, неясно.

Подразумевает, т.к. его грани заточены и режет он этими гранями как при уколе, так и при вытаскивании.

Изменено: Древний, 29 Декабрь 2015 - 18:22

#2008 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 943 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 18:27

Скорее только при уколе, думаю мысль конструктора была в том, что эта штука должна работать как сверло, срезая всё что ей мешает, когда её вгоняют в цель, а когда вытаскивают, она уже свободно должна выходить, оставляя приличного диаметра дырку. Проникающие свойства должны быть хуже, чем у кинжала конечно, но не факт, что всё совсем плохо. Насчёт "Кондрата" тоже поначалу были сомнения. Вот если б видео с тестом...)

Изменено: Bert, 29 Декабрь 2015 - 18:36

#2009 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 18:28

В гуся,голого
А вы попробуйте в живого, убегающего, сразу пол коллекции отправите на авито.

#2010 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 18:30

Да надо подождать, пока кто из владельцев не надумает похвастаться в ютубе.

#2011 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 18:34

Да надо подождать, пока кто из владельцев не надумает похвастаться в ютубе.

Мне что-то подсказывает что не дождёмся((((

#2012 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 19:12

Ну почему. Вот прямо сейчас я нашел ролик, в нем человек с помощью данного предмета вырезает из тыквы фонарь Джека.
Кстати, в проморолике нож, типа, то ли для спецназа, то ли на вооружении спецназа. Вообще, если по таким роликам, то у спецназа столько всего на вооружении, что всей армией невпроворот. В жизнь у спецназа полное говно, потому что они еще столько видов боевых искусств изучают, что ни на что другое времени просто нет...
А давайте еще дабл шэдоу обсуждать? Им хотя бы резать и рубить можно. А еще он красивый.
  • Яри это нравится

#2013 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 20:31

В гуся,голого
А вы попробуйте в живого, убегающего, сразу пол коллекции отправите на авито.

Неа

Изменено: Древний, 29 Декабрь 2015 - 20:32

#2014 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 09:57

А почему именно в гуся? Попытка на бегу тыкать в бегающего и орущего гуся коротким ножиком будет как минимум смехотворна.

#2015 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 10:06

Гусь был голый (ощипанный), попыток убежать или громко орать не предпринимал.

#2016 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 10:13

Помер, значить...

#2017 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 10:15

Был умервшлен до испытания.

#2018 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 11:24

Скорее только при уколе, думаю мысль конструктора была в том, что эта штука должна работать как сверло, срезая всё что ей мешает, когда её вгоняют в цель, а когда вытаскивают, она уже свободно должна выходить, оставляя приличного диаметра дырку. Проникающие свойства должны быть хуже, чем у кинжала конечно, но не факт, что всё совсем плохо. Насчёт "Кондрата" тоже поначалу были сомнения. Вот если б видео с тестом...)

Как раз по "Кондрату" у меня отчего-то ни малейших сомнений не возникло, едва я его увидела.... Очень применимый нож. Несмотря на нетривиальную конфигурацию.

А эту хрень, ясен пень, загнать с усилием в цель вполне можно, в конце концов, даже заточенный кол того же сечения тоже можно в тело воткнуть. И "приличного размера дырка" в результате и впрямь получится. Но в боевых обстоятельствах размер дырки в противнике намного менее критичен, чем затраченные на это усилия и скорость её нанесения, а также извлечения оружия и ухода от встречной реакции.

И как только вы зададитесь элементарным вопросом: для чего конкретно и при каких конкретно обстоятельствах эта штуковина должна применяться нашим гипотетическим спецназом? - то становится ясно, что кроме как коллекционерам абсурдных предметов, это изделие вряд ли кому понадобится...

Изменено: Яри, 30 Декабрь 2015 - 11:24

#2019 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 11:28

"Очень применимый нож. Несмотря на нетривиальную конфигурацию"
в контактном бою кондрат опасен владельцу не меньше чем противнику.

#2020 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 12:22

Обоснуйте, пожалуйста. Лично я разницы в уровне опасности относительно обычного кинжала не вижу в упор. Исторических кривых ножиков тоже хватает, от арабских джамбий до русских засапожников.