Перейти к содержимому

Фото

помогите новичку в выборе школы (стиля)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 lovecreep

lovecreep

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 01:10

приветствую всех.
сразу хочу извиниться за нубский вопрос, погуглил достаточно, почитал форум, но ответ на свой вопрос так и не нашел.

дело в том что хочу заниматься ушу (боевым), ищу стиль с применением ударов ногой не выше пояса, блоков переходящих в удар, максимально эффективный против соперника преобладающим физической силой и массой.
вес у меня к слову 60 кг, рост 178, худощавого телосложения, 30 лет. давно, лет 15 назад занимался карате, был зеленый пояс, стиль не помню уже, вроде вадо-рю... не хотел бы развиваться в том же ключе.

вообще ищу школу в Питере, так же одним из критериев является духовная работа с учителем, т.к. это особенно интересно, сам закончил философский факультет. так что буду рад конкретным советам.

всем заранее спасибо.

#2 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 02:47

Против противника с преобладающей физической силой и массой? Пистолет-шу.

"Сила задавливает десяток умений"(С)грубый перевод одной из поговорок ушу

#3 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 07:09

Под ваше определение подходит скорей дзю-дзюцу.
Если же говорить об ушу, то ,пожалуй, ушу саньда можно рассматривать.

#4 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 08:56

Какая разница какой стиль? Идите на любой. Стиль не играет никакой роли.

#5 Gid

Gid

Завсегдатай

• Пользователи
  • 190 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, Гатка

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 09:15

Под ваше определение не подходит ни чего.... Надо с чего то начать, или морду учиться бить или духовное. Но если вы серьезно станете изучать духовное то зачем вам нужно будет первое?))) Я бы начал с мордобития ;-) А по поводу сильного физически противника - занимайтесь серьезно и много, станете сильным и вопрос будет решен.)))

#6 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 11:56

дело в том что хочу заниматься ушу (боевым), ищу стиль с применением ударов ногой не выше пояса, блоков переходящих в удар, максимально эффективный против соперника преобладающим физической силой и массой.

Боюсь, что против противника с преобладающей физической силой и массой не лишним будет уметь бить высокие мощные удары ногами... Или пойти на Бразильское Джиу-джитсу.

Кстати, можно поучиться бить лоукик у практиков Муай Тай. Вот где поставлены удары не выше пояса.

Насчёт "блоков, переходящих в удар"? Вин Чун? По этому сабжу в Питере надо к Ши-фу Кононову или Степанову.

А философия - философию лучше отдельно.

Про Кононова и Степанова вот тут поспрашивайте:

http://vk.com/club950313

Изменено: theMask, 27 Июнь 2013 - 11:52

#7 lovecreep

lovecreep

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 14:51

всем спасибо за ответы.

ну насчет либо философии, либо мордобития...
как раз таки одно от другого меня не интересует. если бить морду - я бы пошел на бокс или снова стал бы заниматься карате. но в принципе, живя в Питере (как никак культурная столица), умение бить морду - не так уж необходимо. хотя конечно всегда хочется иметь под рукой сподручное средство для защиты жизни, живешь все-таки в России, да и по регионам в отпуск мотаться приходится (а Краснодарский край это уже совсем не Питер;) )

меня интересует именно китайская традиция, философия, ну и конечно боевое искусство, больше как хобби, но хотелось бы и совместить с полезностью.
к тому же научившись в свое время достаточно эффективно бить прямыми ударами рук и боковыми ног (тот же лоу-кик мне поэтому не так уж интересен), у меня была проблема с их применением. может вам, как профессионалам это покажется странным, но мне всегда было довольно сложно ударить противника, зная о возможных последствиях. поэтому хотелось бы дополнительно решить такие проблемы:
моральное и духовное обоснование, для чего мне и требуется именно духовная работа с учителем, а изучение блоков-ударов сняло бы необходимость бить первым в драке.
по поводу низких ударов ногами вычитал о танланцюань. какова по вашему эффективность этого стиля?

насчет силы. я не сторонник качалок. там же вроде наращивается только мышечная масса. а при занятиях каратэ (около 4 лет, точно не помню), ежедневных отжимания и подтягиваниях, да и просто работая в сезон на тяжелых физически работах (асфальтировщиком) я заметил - мышечная масса у меня практически не наращивается. грубо говоря - ничего не помогает, питание тоже на вес никак не влияет.

насчет вин-чун - начитался много подозрительного на вашем же форуме) бразильское джиу-джитсу не интересно.
если стиль не имеет значения, то действительно пошел бы к любому мудрому учителю, способного помочь в решении моих конкретных задач... но видимо для этого нужны персональные занятия. врядли ведь мастера будут тратить время на разговоры за бесплатно?))

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 14:59

вычитал о танланцюань. какова по вашему эффективность этого стиля?

Эффективность любого стиля зависит больше от тренера, а не от названия/происхождения/древности стиля. Сходите к ним, попробуйте позаниматься, как раз сегодня объявление появилось о наборе в группу, это же неспроста ;)

#9 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 17:39

вин чун, как уже сказали. описанные вами технические требования как бы вроде бы примерно подходят.
а так... слабый сильного не побьет. менее сильный более сильного - вполне может :)
тренируйтесь и станете тем самым, может и менее кого-то, но сильным

#10 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 30 Июнь 2013 - 23:16

у меня была проблема с их применением. может вам, как профессионалам это покажется странным, но мне всегда было довольно сложно ударить противника, зная о возможных последствиях.

поэтому хотелось бы дополнительно решить такие проблемы:
моральное и духовное обоснование, для чего мне и требуется именно духовная работа с учителем

Ничего странного - у меня такая проблема была.
Вот только помогает её решить НЕ философия. А практика. Когда спаррингуешь в хороший контакт с хорошими ребятами - новыми и старыми приятелями - потом не возникает проблем с тем чтобы ударить агрессивного постороннего. Часто резко возникает мысль: "Как?!!!! Я хороших, умных и крепких ребят бил, разве я стану терпеть этого дебила, лезущего на рожон?!!" И всё становится своим чередом. Больше никаких мыслей не нужно. Лишние мысли приведут к поражению.

Я знаю, о чём говорю. Я пытался прежде решить проблему правильной подготовкой духа. Всё это были опасные пути - поскольку это заблуждение, уводящее в не ту сторону и не решающее вопрос. Практика, только практика: спарринг. Единственный выход.

по поводу низких ударов ногами вычитал о танланцюань. какова по вашему эффективность этого стиля?

IMHO - в случае с традиционными китайскими стилями особенно сильно действует правило, что важен не сам стиль, а кто и как его преподаёт. У разных учителей один и тот же стиль может быть как беззубым, кривым, нерабочим объектом насмешек, так и совершенно прикладной штукой.

На форуме есть спец по Танланцюань, с которым я не знаком, но читал много хорошего о нём. TaijiTanglang:
http://www.budo-foru...-taijitanglang/

Вроде бы и прикладной аспект он может дать не хилый, и по истории Китая специалист.

А учителей-философов (мой Вам совет) избегайте. В Питере полно филосовствующих психов и сектантов: от Б.И. - в том числе. Да и на мой субъективный взгляд: история + этнография и Б.И. - более крепкая связка, чем философия и Б.И. По постингам TaijiTanglang можно видеть, что он неплохой спец в истории и этнографии Китая. Людей со знаниями в истории и этнографии (любой страны и региона) лично я уважаю.

закончил философский факультет.

Я не хочу обидеть Вас, как философа. Но псевдофилософов-псевдотренеров-псевдобойцов в Питере уйма. Лучше даже не ищите их. Я уверен, они никто в сравнении с профессорами Вашего университета, и их (псевдотренеров) "философия" Вас лишь разочарует и погубит всё желание развиваться в Б.И.

Изменено: theMask, 30 Июнь 2013 - 23:17

• Stolposvet и Fang пользователям это нравится

#11 Stolposvet

Stolposvet

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:
  • Стиль:Ма ши тунбэй уи в передачи Ма Фэнту - Ма Инда - Го Найхуэй.

Опубликовано 01 Июль 2013 - 00:30

Бацзи цюань.

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2013 - 11:11

Бацзи цюань.

В Питере есть тренер по Бацзи? Как топикстартёру его найти?

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2013 - 15:00

Коллеги, раздел "поиск и выбор школы" - зона свободная от "взглядов сверху вниз" ;)