Перейти к содержимому

Фото

Кик/тай подскажите отличие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 TushiteSvet

TushiteSvet

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 02:57

Доброго времени суток, подскажите отличие этих видов би,я так понял что в кике нету коленей/локтей , и более ставятся руки из бокса?! Если честно, смотрел соревнования, и мне показалось , что Тай более динамичный и эффективный. Я раньше занимался 3 года борьбой, потом боксом. Сейчас мне 24 года, и смущает что тайцы все худые , а я вешу 93 при росте 178. Хотел найти хорошую школу в Москве, и вашего совета/ разъяснения чем отличаются эти БИ. Спасибо.

#2 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 11:12

Доброго времени суток, подскажите отличие этих видов би,я так понял что в кике нету коленей/локтей , и более ставятся руки из бокса?! Если честно, смотрел соревнования, и мне показалось , что Тай более динамичный и эффективный. Я раньше занимался 3 года борьбой, потом боксом. Сейчас мне 24 года, и смущает что тайцы все худые , а я вешу 93 при росте 178. Хотел найти хорошую школу в Москве, и вашего совета/ разъяснения чем отличаются эти БИ. Спасибо.

Кикбоксинг - это база бокс + ноги из карате. Тайский бокс - база колени-локти-клинч. То есть в тайском боксе вы будете очень много времени уделять технике клинча и ударов коленями и локтями в нем. В кикбоксинге - больше технике бокса.

#3 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 210 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 17:00

В тайском боксе ( аутентичном тайском ) и каратэ ( если говорить о четверке стилей ситорю сетокан вадорю и годзюрю ) в японском всем известном варианте - техника нанесения ударов ногами существенно различна. Исхожу из своего длительного стажа каратэ и короткого эпизода тренировок под руководством аутентичного тайца.
Поэтому если понимать кикбоксинг как метиса из бокса и каратэ то отличия от именно тайского бокса сильные. В технике рук тоже. Сейчас в силу развития обоих видов происходит активное взаимопроникновение эффективных технических решений что позволяет спортсменам с успехом совмещать оба вида.

#4 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 22:44

Кик-боксинг претерпел определенную эволюцию. Изначально это было попыткой "оспортивить" карате, сделать эдакий бокс с ногами, с с перчатками на ногах и аналогичным устройством на ногах. Причем было 2 варианта: фулл контакт и лайт контакт (семи-контакт). Потом был период, когда туда пошли боксеры и выступали очень успешно, что привело к некоторому "кризису жанра", пришлось даже ввести правило обязательного минимального количества ударов ног в раунде, боксерам пришлось изображать удары ногами время от времени. Затем наступил новый этап - голландцы привезли в Европу тай. В результате кикбоксинг на сегодня стал в основном гибридом бокса (стойки, передвижения, удары руками) и тая (удары ногами). Но это несколько условно, т.к. кик-боксинг - это довольно широкий термин, под который подходят и савват и саньда и шутбоксинг, и тот же тай, и различные турниры с промежуточными правилами - с коленями и без, с разными ограничениями по работе в клинче...

Изменено: messir, 25 Июнь 2013 - 22:44

• marchel и hatchet пользователям это нравится

#5 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 06:06

Боксеру легче начать с кика, так как он гармонично вставит в свою технику ноги. Далее ему видно, что развивать дальше. У тая своеобразная по сравнению с боксом база, более широкая и подходящая под все смешанные единоборства. Если на пальцах, кик развивает спортивные качества, то есть учит боксировать на ринге с ногами; тай по своей сущности - рациональное окончание поединка. Более жесткий, более болезненный, но очень эффективный в плане поражения противника ударной техникой.
  • alshid это нравится

#6 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 13:12

Боксеру легче начать с кика, так как он гармонично вставит в свою технику ноги. Далее ему видно, что развивать дальше. У тая своеобразная по сравнению с боксом база, более широкая и подходящая под все смешанные единоборства. Если на пальцах, кик развивает спортивные качества, то есть учит боксировать на ринге с ногами; тай по своей сущности - рациональное окончание поединка. Более жесткий, более болезненный, но очень эффективный в плане поражения противника ударной техникой.

Вот это не совсем так. Удары в тае не совсем подходят под ММА. Тот же лоукик в ММА бьется как в К-1 скорее, а не как в тае. И в тае серия ударов - клинч. Не совсем ударнику подходит. Поэтому в ММА скорее голландская школа ближе, чем тайская.
  • stanis это нравится

#7 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 23:02

Вот это не совсем так. Удары в тае не совсем подходят под ММА. Тот же лоукик в ММА бьется как в К-1 скорее, а не как в тае. И в тае серия ударов - клинч. Не совсем ударнику подходит. Поэтому в ММА скорее голландская школа ближе, чем тайская.

В силу того, что техники голландцев и тая смешались можно спорить бесконечно. Мне лично голландская школа не очень интересна, потому, что она вобрала в себя лучшие с точки зрения голландских тренеров наработки ударной техники. По такой же схеме совершенствовалась и наша методика в боевом самбо. Между голландскими и нашими методиками я всегда выберу наши, так как знаю их лучше и предпочитаю наших разработчиков. Что же касается классического тая, то эта техника самобытная, и вся её ценность именно в оригинале. Возможно под правила ММА более подходит голландская школа, но я писал про смешанные единоборства вообще. Тайская техника будет работать при любых версиях, при любых правилах. Голландская школа при некоторых изменениях правил сразу сдаст свои позиции перед классикой тая.
  • alshid это нравится