Перейти к содержимому

Фото

Джиу-джитсу клубы, стоит ли? Помогите плз, специалисты

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо (раньше практиковал БЖЖ и Крав Мага)

Опубликовано 23 Июнь 2013 - 17:23

Джиу-джитсу клубы, стоит ли? Помогите плз, специалисты

Здравствуйте. Постараюсь быть максимально краток.

Помогите пожалуйста определиться, стоит ли тот или иной клуб джиу-джитсу?
Я прочитал ЧаВо на сайте, где сказано про выбор школы, БИ и так далее. Там рассказывается, какой клуб выбрать в зависимости от интересов. Среди БИ для самообороны (да и плюс, аспект БИ и спорт) мне больше всего нравится джиу-джитсу. Прочитав темы джиу-джитсу, больше всего нравятся стили: Карлссон-джитсу, Бушинкай-джитсу (Шихан Радишевский, сенсей Кононенко итд), Брайан Чик-джитсу, Тецукен-Рю дзюдзюцу вот туда бы пошел. Традиционные всякие Тендзин Синье Рю, где великолепная линия передачи вплоть до самого врача Сиробеи Акияма, но где прикладной и спортивный аспекты пожертвованы в угоду всяких там японских фольклорных традиций не интересуют.

Ситуация такая, в городе есть три клуба дзюдзюцу. Все три- государственной федерации. Эту федерацию критикуют в основном за то, что взяли (в общем-то хорошую и мощную) базу дзюдо (80%), добавили чуть айкидо, чуть карате и на главном сайте говорят, что это- самурайское искусство. Еще нет государственных дипломов по Джиу-джитсу. Оно очень часто преподается преподавателями дзюдо. Но, в одном клубе преподает чел с опытом и в спортивном и в традиционном дзюдзюцу.

Как разобраться, хороший ли клуб или типа 10 лет занимался и получил в голову от обычного лоботряса?

Далее, что они там делают: занятия идут полтора часа. Сначала: с минут 20 физуха, укеми, разогрев. Потом тренируют немного заломов, похожих на айкидо, немного ударки, упражнений на стресс: типа вы идете на уке, а он в перчатках бьет вам в лоб, или вы стоите у стены, а он вам кулаками наносит слабенькие ударчики по всему корпусу, чтобы вы привыкли. Бросковые техники, например таётоши раз 20 цукури-кузуши, и на 20ый раз- каке, как наработка кихона. Техники партера, а потом в конце- рандори. Я видел только Не-Вадза рандори, но вроде, говорят что разные рандори проводят. Мужик: 6 дан джиу-джитсу ДНБК, 6 дан модерн-дзюцу IJJF, 5 дан по дзюдо от гос.федерации. По поводу айкидошных заломов он сказал что их учит только для развития технического мастерства учащихся и что в прикладухе они малоэффективны.

Последнее: занимался БЖЖ (2 года), партер есть, но дальше смысла нет, меня убедили на этом форуме что на улице в партер падать не надо, да и наша школа- ориентирована на спорт 100%. Крав Мага (2 года)- меня убедили на этом форуме, что в Крав Мага нет кихона и что это- бренд. Дзюдо (полтора года) и продолжаю тренироваться на лето (кихон подтянуть), но у нас во Франции дзюдо- полностью ориентировано на соревнования и медали, там не учат аспектам БИ, самообороны итд, а только как спорт, типа баскетбол/футбол.

Только, пожалуйста, не отправляйте меня на ММА и бокс-тай. Не интересуют, сорри.

Хочется: БИ, чтобы были все три аспекта: прикладной аспект, спорт (рандори; соревы- не обязательно) и будо. И нравится Джиу-джитсу больше всего. Если бы жил в Украине/России пошел бы в школу Карлссона или Бушинкай и без проблем. А тут- вот так.
Интересует то, что на видюшке:

Еще, я уже открывал две подобных темы, а все равно не определился. Подмогните плз.

Изменено: alhazred, 23 Июнь 2013 - 17:32

#2 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2013 - 21:04

Вы простите мнение со стороны, но мне кажется, надо идти и пробовать. Если понравится - оставаться и заниматься. В любом случае сможете сравнить все три ваши окрестные секции и выбрать то, что нравится. Ну или если хочется к конкретному тренеру - можно ездить к нему на семинары, я так понимаю, у нас многие именно в таком формате учатся, и ничего, прогрессируют помаленьку. Это конечно требует самодисциплины, но если желание велико - все получится.

А форум в таком вопросе не поможет - вряд ли кто-то из местных корифеев был в школах дзю-дзюцу в Ренне, Франция.

Удачи вам в поиске.

#3 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2013 - 19:23

Хочется: БИ, чтобы были все три аспекта: прикладной аспект, спорт (рандори; соревы- не обязательно) и будо. И нравится Джиу-джитсу больше всего. Если бы жил в Украине/России пошел бы в школу Карлссона или Бушинкай и без проблем. А тут- вот так.
Интересует то, что на видюшке:
http://youtu.be/lhmLX9bgCKs

В Украине/России указанные Вами школы далеко не в каждом городе есть.Возможно, что вообще только в столичных.
А бокса с ММА везде полно. И дзюдо, того самого, спортивного как футбол. :)

#4 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 24 Июнь 2013 - 23:22

Бокс и ММА - это фигня. Даже на склоне бить не могут.

#5 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 00:35

Бокс и ММА - это фигня. Даже на склоне бить не могут.

это Вы к чему? вопрос то был о разнообразии выбора, а не о сравнении эффективности

#6 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 07:31

это я к прикладному аспекту.

#7 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 346 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 08:00

Алхазрэд.
Честно говоря не представляю чем Вам помочь в ситуации:" Хочется вот это или вот это, но его нет, а есть вот это и это и выглядит примерно так-то".
Ставить диагноз по описанию, та даже по видео ( кстати я не помню Вы вроде выкладывали видео, не могли бы в этой теме повторить или кинуть
ссылочку на тему с видео чтоб глянуть о чем речь идет) проблематично.
Единственное что обратило внимание в Вашм описании:"Заломы из айкидо". В Джиу не может быть "заломов из айкидо" ибо они как бы в Айкидо
и пришли из Джиу Джитсу. Кроме того, не зная Ваших "местных" условий не знаю, подойдет ли данный Вам кем-то из участников темы ранее совет
пройтись по залам и попробовать что в душу западет, дополнив его советом:" Переговорить с занимающимися разных уровней что да как,
приходилось ли на улице применять, как проходят занятия, какие соревы проводятся и т.п.". Бо в наших краях в большинстве случаев первая треня -
бесплатно, а як в Ваших хто його зна.

#8 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо (раньше практиковал БЖЖ и Крав Мага)

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 13:47

Здравствуйте.

Спасибо всем за ответы. Пожалуй останусь на дзюдо, раз так трудно найти настоящую школу, а те что есть- это не то же самое что в России.