Перейти к содержимому

Фото

шашка против катаны (ВИДЕО)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
471 ответов в теме

#161 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 23:15

ну раз отцы-основатели не могут понять свою технику, может её и нет??

http://www.budo-foru..._20#entry785729

#162 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 23:15

кстати вы судя по профилю арнисом занимаетесь
могу и с вами поспаринговать))

Остановитесь, вы так всех перебьете, а кто потом экзотику в России развивать будет.

#163 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 23:22

джапы так по мне у них вообще ничего толкового в технике нет и не было никогда

великий дух инициатора вернулся, аминь...

Изменено: protokarate, 09 Октябрь 2013 - 23:23

#164 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 23:23

Всех убью, один останусь!

#165 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 23:28

Всех убью, один останусь!

Опубликованное фото

#166 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 23:29

поясните что такое мулинет, судя по тому что вы написали это колющий удар,
колющий удар в бою выполнить безнаказанно сложнее чем рубящий.

Мулинет - это круговая база удара, это основа рубящего удара в европейском фехтовании. все рубящие удары мечем, саблей, шашкой идут через мулинет.

.
Далее о протягах и прочем, это всё херня и придумали её теоретеки которые пишут книги, но не имеющие практики.

это не херня)) у меня извините около 10 лет практики (с перерывами) в Истфехе) поверте оттяг есть и работает)) у вас как я посмотрю практики больше?

я бы очень хотел поглядеть на то как вы пробьете кольчугу мечем, поверьте это непросто сделать
а то что вы говорите, про прорубали не повреждая кольчугу,
это называется запреградное действие, это тоже самое что произойдет от удара дробящим предметом,
тоже самое когда у бойца ломаются ребра и рвутся внутренние органы, при попадании пули в бронежелет

Таки приезжайте покажу))) есть спецом заточеные мечи. Москва клуб Аркона. Мой тренер ухитряется пробивать и сажать на жопу людей, ударом простой палки через бармицу, господин Кондратьев знает этого тренера (Лют). На самом деле, уже не раз говорилось в темах западного фехтования, на 9-11 века в бою из-за хренового качества мечей, больше затаптывали людей (тоесть оглушали мечем, а потом топтали ногами) или они умирали от сепсиса, чем их убивали мечами.

Вы упоминули флипинку, да тамошними деревянными карандашами можно быстро махать кистевыми движениями,
только травмы от них будут поверхностными,
для нанесения тяжелый увечий придется взять в руки черен от лопаты отпиленный до удобной длинны,
он весит в районе уже 700 грамм примерно
и вот тут то ваша кистевая техника закончится

А ничего что ФБИ к палкам пришло работая изначально на клинках? да и опять вы не знаете о чем говорите, так как видите то что хотите видеть, а не что еесть. В ФБИ удар идет от локтя, а не от кисти, как и положено работать саблей или той же шашкой. кистевые удары применимы только в ДУЭЛЬНОЙ шпаге или рапире.

тут ключевое значение имеет то с кем они воевали до руси, китайцы, различные степные племена, хорезмийцы
там не было тяжелого вооружения
так как пустыне в толстом поддоспешнике, и сверху в железной броне
боец свалится раньше от теплового удара, чем от удара врага, соотв. и вооружение

Причем тут пустыня? на Руси были сабли уже в 9-10 веке) а монголы воевали со всеми и доспехи были у всех) посмотрите на хатангу дегель, это чистейшая бригантина (панцарный доспех).

Посмотрел видео) школа господина Кондратьева? Тоды все понятно, почему вы не знаете термина мулинет) скажите пожалуста, вы на соревнованиях в доспехах участвовали, если да то в каких?

Изменено: Лик, 09 Октябрь 2013 - 23:40

• vitki это нравится

#167 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 23:36

Таки приезжайте покажу))) есть спецом заточеные мечи. Москва клуб Аркона. Мой тренер ухитряется пробивать и сажать на жопу людей, ударом простой палки через бармицу)

приеду, дайте в личку координаты
только у меня доспеха нет, спаринговать сосисками будем

а кто ваш тренер?

#168 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 23:54

да не вопрос! я всегда открыт для полноконтактных открытий особенно в плане длинномера!
если ктото не согласен с тем что я говорю
может придти к нам в зал, и доказать мою неправоту в спаринге, амуницию предоставим

Не хочу я к вам чапать) луче вы к нам) град Москва метро Домодедово дом творчества Авангард клуб Аркона

приеду, дайте в личку координаты
только у меня доспеха нет, спаринговать сосисками будем

а кто ваш тренер?

Ефимов Яков Юрьевич (Лют). вы хотели сказать на тямбрах? Приезжайте) тямбры есть, шлема есть, перчатки) все есть) Только приезжайте после 28 числа, я пока в отпуске) пишу из Ялты)

Изменено: Лик, 09 Октябрь 2013 - 23:53

#169 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 00:11

Не хочу я к вам чапать) луче вы к нам) град Москва метро Домодедово дом творчества Авангард клуб Аркона

Ефимов Яков Юрьевич (Лют). вы хотели сказать на тямбрах? Приезжайте) тямбры есть, шлема есть, перчатки) все есть) Только приезжайте после 28 числа, я пока в отпуске) пишу из Ялты)

http://www.ukuao.ru/.../dk1/index.html

сюда ехать??
дайте свои координаты, чтоб перед тем как я поеду можно было договорится

#170 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 00:13

http://www.ukuao.ru/.../dk1/index.html

сюда ехать??
дайте свои координаты, чтоб перед тем как я поеду можно было договорится

Угу. А зачем вам координаты? ЛС еще никто не отменял.

Изменено: Лик, 10 Октябрь 2013 - 00:13

#171 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 668 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 00:18

это в мск?
ну покажите их, наверняка есть же в инете либо сайт у них, либо видео какието

в Ленинграде

кстати вы судя по профилю арнисом занимаетесь
могу и с вами поспаринговать))

а нафига? я как боец слабый. прекрасно это знаю. и задач таких перед собой никогда не ставил. тем более сейчас хожу не всегда уверенно; на приемы, которые раньше были любимыми, сил не хватает. немного переработал - голова кружится. с утра совсем обычно никакой, к обеду немного оклемываюсь. сейчас прийти с вами драться - вас позорить )))
палкой-то вломлю - все равно мало не покажется, не вопрос! но только стоя на месте. да и вообще не боец, говорил уже. мы с вами для разного занимаемся.

приходите покажете что умеете))

умею? да много чего умею :)
чтобы учить, достаточно показать и объяснить. драться - это парням, кому лет на 20 поменьше.
а трость - это у меня для души, правда. вечерами с собакой гулять выхожу, с тростью, мулине покрутить, с переходами. этому даже и не учу, желающих нет. жаль!

#172 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 00:21

Угу. А зачем вам координаты? ЛС еще никто не отменял.

ок

#173 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 09:35

КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ РУБКА ТРАВЯНЫХ ЦИНОВОК И БОЕВОЙ АСПЕКТ ОРУЖИЯ?

а какое отношение имеют имитаторы (типа тянбары, как я понял) к шашке или катане? Они могут показать только уровень бойцов.
Для чего нужны были шашка/катана? Для рубки. Если не устраивают травяные циновки и т.д. - можете договорится до свиных туш (к примеру). В общем, для того, чтобы сравнить ТТХ катаны и шашки требуется катаной и шашкой что-то поразрубать (в идеале - разные виды "снарядов" и примерно одинакового уровня бойцами)

#174 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 10:06

По поводу тати, катана, утигатана, вакидзаси, систематики и типологии оружия и вообще. Читать здесь - http://nihontokai.li....com/29456.html иhttp://nihontokai.li....com/29948.html

#175 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 10:10

а какое отношение имеют имитаторы (типа тянбары, как я понял) к шашке или катане? Они могут показать только уровень бойцов.
Для чего нужны были шашка/катана? Для рубки. Если не устраивают травяные циновки и т.д. - можете договорится до свиных туш (к примеру). В общем, для того, чтобы сравнить ТТХ катаны и шашки требуется катаной и шашкой что-то поразрубать (в идеале - разные виды "снарядов" и примерно одинакового уровня бойцами)

Лучше что б один боец рубил разным оружием, но не подрят, ибо рука на второй удар уже немножко устает.

#176 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 10:11

И еще перевод хорошей статьи:

Я недавно перевел занимательное эссе "Косирае - монтировка японского меча" и предлагаю текст вниманию интересующихся коллег.
часть 1

часть 2

часть 3

и часть 4
Надеюсь, моя работа может быть полезной.

#177 Игорь1

Игорь1

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 10:36

Тема сравнения шашки с катаной скатилась к теме обсуждения действенности различных техник фехтования....что в принципе не плохо, так как 3,5 месяца тема была мертвой, а теперь тут полным ходом идут дебаты.
С KillMaker-ом я не согласен по многим вопросам и считаю, что перед тем как называть фуфлом те или иные аспекты необходимо уделить их изучению больше времени и внимания.
НО...позицию KillMaker-а я понимаю - с точки зрения человека, которому теория, история и традиции интересы намного меньше, чем практический результат, подход "кто зарубил противника тот и прав" является наиболее верным.
Это как в боксе - нафиг годы тренировок в каком-нибудь заморском БИ, если выучив и отработав за полгода-год пару ударов я могу завалить в уличном конфликте 95% оппонентов.
Вот только когда становишься постарше приходит понимание, что занимаясь фехтованием очень интересно изучать и теорию и традиции и историю данного оружия.

Кстати рубка соломы, помимо правильной постановки удара приносит еще кучу адреналина и положительных эмоций.

Изменено: Игорь1, 10 Октябрь 2013 - 10:40

#178 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 11:29

Лик, вот и я о том же - один и тот же человек, причем, неспециализирующийся на одном из указанных видов и должен рубить обоими железячками одинаковые мишеньки. Которая железячка удобнее и лучше, той чище и рубанет. А еще надо бы, чтоб рубил не по одному разу, а раз несколько и выводы делать по общим результатам. Кто есть кто на ролике?

#179 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 11:30

Кстати рубка соломы, помимо правильной постановки удара приносит еще кучу адреналина и положительных эмоций.

Солома пытается дать сдачи? Положительные эмоции - согласен. Адреналин откуда?

#180 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 11:39

Адреналин оттуда же, откуда он у стрелков с небольшим уровнем практики стрельбы - боязнь оружия. Подспудная, но имеющаяся. После энного количества настрела адреналина нету. Тут также - пока клинок не стал привычен, буквально как своя рука, всегда есть и будет некоторая опаска получения аутотравмы. И чем более быстро и резко будете им размахивать, тем выше будет опаска. Вот взять для сравнения нунчаки (не палку, а именно нунчаки) - есть масса народу, кои убеждены, что они прям капец какие мастаки. А вот завяжите им глазки, дайте в руки нормальные палки из мореного дерева, снимите с них все средства защиты и нехай поработают всего лишь 5 минут на вращениях и перехватах в скорость. Снимите на видео и дайте им полюбоваться на себя. У абсолютного большинства глазки на лоб полезут. А все потому, что на самом деле они не уверенно контролят оружие и им требуется визуальный контроль, а когда такового нету, все и вылазит. И начинаются извивания, замедления и так далее. Это сродни, как я полагаю.