Перейти к содержимому

Фото

шашка против катаны (ВИДЕО)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
471 ответов в теме

#141 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 16:45

Вообще то я имел ввиду пеший строй. Там как раз видно, что меч один. И это и есть утигатана. Те же самураи, что на первом плане, то это спешившиеся конные самураи (на коне по крепостной стене особо не поездишь). И я прекрасно вижу, что у них вакидзаси.
Смотреть надо на левую часть гравюры, где пеший строй.

Очень мелкие фигурки. Может у них тоже вакидзасы?

#142 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 17:01

Свинопух - не обязательно свинья, это когда внутри мягкое, а с наружи твердое. Годзю тест такой, к реальной цели очень близок, в случае ее движения.

#143 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 17:14

Асата, ну что сказать…Лично я руководствуюсь здравым смыслом — если броня малополезна против наиболее распространенного оружия, то ее не носят. Это еще совсем недавно (относительно) легко было увидеть на отношении солдат к бронежилетам. Может, кто то там и способен прорубить кольчугу нетопором и неклевцом, а длинним клинком. (Хотя принимать во внимание в этом деле удар по неподвижно лежащему шлему я бы как то воздержался), но раз самураи и несамураи таскали на войне этакую неудобную и жаркую тяжесть, то определенно они рассчитывали на то, что эта хрень их защитит. Я не верю в то, что люди, коим впереди маячит серьезный шанс сплести лапти, будут очень сильно следовать традиции в этом смысле.
  • Яри это нравится

#144 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 17:30

Асата, ну что сказать…Лично я руководствуюсь здравым смыслом — если броня малополезна против наиболее распространенного оружия, то ее не носят. Это еще совсем недавно (относительно) легко было увидеть на отношении солдат к бронежилетам.

Совершенно верно. В Период междоусобных войн основные потери войска несли не от мечей. Львиная доля ран и смертей причинялись метательным и длиннодревковым оружием.

#145 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 17:53

Очень мелкие фигурки. Может у них тоже вакидзасы?

Вакидзаси вооружали аркебузеров (с короткими мечами им было удобнее стрелять), а вот пехота (и особенно пешие самураи) вооружались именно утигатана.
Вот гравюра на которой видна утигатана, явно переделанная из тати... К сожалению гравюр, изображающих пеших самураев не так много, в основном рисовали более именитых конных самураев (даже если они спешились). А тут именно пеший самурай.
Опубликованное фото

А вот видно, что именитого самурая (как раз с тати), сопровождают пешие (если не самураи низшего ранга, то асигару). И вот у них точно утигатана (на заднем плане тоже).

Опубликованное фото

Но еще раз повторю. Я не утверждаю, что в военное время Утигатана был основным мечом. Но он уже был распространен, а вот наравне или меньше Тати точно не знаю, тут не возьмусь что то утверждать.

Асата, ну что сказать…Лично я руководствуюсь здравым смыслом — если броня малополезна против наиболее распространенного оружия, то ее не носят. Это еще совсем недавно (относительно) легко было увидеть на отношении солдат к бронежилетам. Может, кто то там и способен прорубить кольчугу нетопором и неклевцом, а длинним клинком. (Хотя принимать во внимание в этом деле удар по неподвижно лежащему шлему я бы как то воздержался), но раз самураи и несамураи таскали на войне этакую неудобную и жаркую тяжесть, то определенно они рассчитывали на то, что эта хрень их защитит. Я не верю в то, что люди, коим впереди маячит серьезный шанс сплести лапти, будут очень сильно следовать традиции в этом смысле.

Я написал о наиболее хороших катана. От рядовых клинков даже Кусари-катабиру вполне могли защитить. А тем более более тяжелые и качественные доспехи. Но я писал только о том, что такое возможно.

Совершенно верно. В Период междоусобных войн основные потери войска несли не от мечей. Львиная доля ран и смертей причинялись метательным и длиннодревковым оружием.

Вот тут согласен на все 100%. Но говорим то о катана.

#146 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 19:19

Asata, у вас на тренировках используется холодное оружие или его имитация? Насколько часто? Я просто может быть скоро выберу время к вам подъехать, хотелось бы и работу с оружием глянуть.

#147 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 19:58

чтоб вы понимали, то как нанести сильный рубящий удар одной рукой есть только одна техника,
а тип оружия которые вы упомянули зависит от того по какой цели оно используется,

сабля, шашка, катана это для рубки мяса, т.е. неодоспешенного противника,
если соперник будет в доспехе, то той же катане придет звиздец она испортится, так как РК у неё сведена под соотв. углом.

Если соперник в доспехе, то и оружие которым его рубили делали по другому.

а разница в технике зависит от удержания, одной рукой или двумя руками держится оружие,
удар одной рукой быстрее, и техника димичнее

я-то понимаю )))
а вы, похоже, валите все в одну кучу.
конечно, против неодоспешенного. исторически так сложилось. и не приходилось, вероятно, с техникой шашки рубить одоспешенного. а вот вы о чем спорите? о качествах оружия, клинков и пр. или о техниках и методах использования? мне показалось, о втором. тогда и сравнивать нужно соответствующие, исторически присущие данному оружию методы работы им. иначе все сведется просто к тому, кто лучше фехтует. и шашка с катаной окажутся совершенно ни при чем.

грубо говоря, если я возжелаю доказать преимущество техники европейской трости над техникой арнис - мне придется работать в манере боя тростью, как она сложилась. против оппонента, прошедшего подгготовку в ФБИ. ну условно, для примера.

#148 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 20:37

эта трость, то что я видел ролики, это просто смех какойто
и бальные танцы

#149 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 21:16

эта трость, то что я видел ролики, это просто смех какойто
и бальные танцы

а живьем не общались? мне приходилось как-то. а вы как-то слишком узко смотрите со своей точки зрения. это ж спорт, прежде всего. со своими условностями, естественно. а в базе, в основе - все там, на мой взгляд, нормально. как и в спортивном фехтовании, например. да, много условностей. но - в основе нормальная старая рабочая система. иначе все давно кануло бы в лету. без эволюции, без перехода в спорт.

Изменено: джерри, 09 Октябрь 2013 - 21:16

#150 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 22:22

а живьем не общались? мне приходилось как-то. а вы как-то слишком узко смотрите со своей точки зрения. это ж спорт, прежде всего. со своими условностями, естественно. а в базе, в основе - все там, на мой взгляд, нормально. как и в спортивном фехтовании, например. да, много условностей. но - в основе нормальная старая рабочая система. иначе все давно кануло бы в лету. без эволюции, без перехода в спорт.

покажите видео с тростью которое по вашему нормальное в базе,
а я после просмотра напишу что там на самом деле.

а где с ними живьем общаться? я их только на ютубе видел, и там цирк

#151 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 22:24

исторически присущие данному оружию методы работы

Опубликованное фото
Опубликованное фото

#152 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 22:34

а где гарантия что эти люди на фото просто не дурачатся для кадра??
либо просто для фотографа лоха показывают херню??

я так вижу кучу такого что к бою отношения не имеет, достаточно просто взять оружие в руки
я про людей с шашками

джапы так по мне у них вообще ничего толкового в технике нет и не было никогда

Изменено: KillMaker, 09 Октябрь 2013 - 22:36

#153 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 22:44

Килл Мэйкер, у меня ощущение, что вас на БФ много сюрпризов и открытий ждет:)

#154 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 22:47

Килл Мэйкер, у меня ощущение, что вас на БФ много сюрпризов и открытий ждет :)

да не вопрос! я всегда открыт для полноконтактных открытий особенно в плане длинномера!
если ктото не согласен с тем что я говорю
может придти к нам в зал, и доказать мою неправоту в спаринге, амуницию предоставим

в след. пятницу я приду в зал к масаторе

в след. воскресенье, все желающие могут придти к нам зал на электрозаводской
у нас будет семинар по длинномеру и ножу,
и готовы спаринговать с любым желающим
если придете только ради спаринга, то платить за семинар не нужно,
с вами поспарингуют либо я, либо еще ребята, по вашему желанию,
а потом покинете мероприятие))
так как всетаки семинар))

Изменено: KillMaker, 09 Октябрь 2013 - 22:50

#155 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 22:56

джапы так по мне у них вообще ничего толкового в технике нет и не было никогда

в след. воскресенье, все желающие могут придти к нам зал на электрозаводской

Жаль, что японцы форум не читают. И вообще, скучные люди. Нет чтоб сорваться, бросить всё и на крыльях широкой японской души прилететь через неделю на Электрозаводскую. Буддисты, панимаш. Для них самокопание важнее, чем мордочистка за пару фраз в инете. Не, мы с ними никогда друг друга не поймём.

#156 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 23:02

Жаль, что японцы форум не читают. И вообще, скучные люди. Нет чтоб сорваться, бросить всё и на крыльях широкой японской души прилететь через неделю на Электрозаводскую. Буддисты, панимаш. Для них самокопание важнее, чем мордочистка за пару фраз в инете. Не, мы с ними никогда друг друга не поймём.

ну что поделать... но ведь есть же последователи
если придут, то с удовольствием поспарингую и может быть увижу эту легендарную технику?))))))

#157 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 23:02

где с ними живьем общаться? я их только на ютубе видел, и там цирк

не знаю! мне хотелось поучиться, нашел. не отказали, дали урок. еще и поработать влегкую предложили.

#158 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 23:06

не знаю! мне хотелось поучиться, нашел. не отказали, дали урок. еще и поработать влегкую предложили.

это в мск?
ну покажите их, наверняка есть же в инете либо сайт у них, либо видео какието

кстати вы судя по профилю арнисом занимаетесь
могу и с вами поспаринговать))

приходите покажете что умеете))

Изменено: KillMaker, 09 Октябрь 2013 - 23:07

#159 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 23:06

ну что поделать... но ведь есть же последователи
если придут, то с удовольствием поспарингую и может быть увижу эту легендарную технику?))))))

С одного спарринга? Не увидите. Даже сами отцы-основатели вон скока лет её (технику) дрессируют. И то еле разглядывают. До сих пор прищуриваются.

Изменено: prokpost, 09 Октябрь 2013 - 23:06

#160 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 23:08

С одного спарринга? Не увидите. Даже сами отцы-основатели вон скока лет её (технику) дрессируют. И то еле разглядывают. До сих пор прищуриваются.

ну оно же все просто, если накостыляет мне, значит показал технику
нюансы я по видео посмотрю,
если не получится
ну тут и рассуждать нечего

ну раз отцы-основатели не могут понять свою технику, может её и нет??

Изменено: KillMaker, 09 Октябрь 2013 - 23:09