Перейти к содержимому

Фото

шашка против катаны (ВИДЕО)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
471 ответов в теме

#421 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 12:40

Малый щит закрепленный за спину разветке не помеха. Следом за вещь мешком. Пластуны не только и не сколько вразведка, сколько пограничники-диверсанты.
Точнее: приграничники-диверсанты.

#422 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 13:26

Только непонятно, нафиг малый щит вообще нужен пластуну (исторические пластуны это тоже не понимали, поэтому и не использовали). 

А условия применения гладия резко отличаются от условий применения кинжалов и окопных ножей: гладий существовал в комплексе с большим щитом и был рассчитан на регулярный строевой бой, жестко завязанный на общую согласованность действий. А уж никак не на рукопашную отдельно взятого бойца и даже группы таковых.

#423 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 13:36

Только непонятно, нафиг малый щит вообще нужен пластуну (исторические пластуны это тоже не понимали, поэтому и не использовали). 

А условия применения гладия резко отличаются от условий применения кинжалов и окопных ножей: гладий существовал в комплексе с большим щитом и был рассчитан на регулярный строевой бой, жестко завязанный на общую согласованность действий. А уж никак не на рукопашную отдельно взятого бойца и даже группы таковых.

Гладий завязан на тесный ближний рукопашный бой, когда нет возможности размахнуться. Завязка с большим щитом - реалии того времени. В бугурте гладий рулит. :)

П.С. Перечитал Вас еще раз - я Вас повторил. :)

Изменено: Tornvald, 16 Июнь 2014 - 13:38

#424 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 13:42

Гладием нет нужды размахиваться вообще, это главным образом колющий меч :)

#425 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 13:55

Не разделил сообщение на две части - залет.
Первая часть о том, что малый щит в походной вразведке не помеха (обобщено). При наличии частого форсирования водных преград вплавь, он (округлый-деревянный) зачастую просто необходим.
Вторая уточняет задачи пластунских команд по охранным функциям в кубанских плавнях.

#426 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 14:00

Не разделил сообщение на две части - залет.
Первая часть о том, что малый щит в походной вразведке не помеха (обобщено). При наличии частого форсирования водных преград вплавь, он (округлый-деревянный) зачастую просто необходим.
Вторая уточняет задачи пластунских команд по охранным функциям в кубанских плавнях.

Прото, на щите переплыть не выйдет, попробуйте :), оковка + умбон + ваши килограммы. Переплывали на кожаных мешках, либо на конских хвостах.

Изменено: Tornvald, 16 Июнь 2014 - 14:02

#427 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 14:11

Оффтопик:

Вот уже 22 страницы, а кто сильнее -- кит, джигит или самурай, мы еще не выяснили.

#428 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 14:27

Мне чо пробывать, у меня с Божьей помощью Кубань (в молодости туда-сюда невнапряг) теперь в трицати метрах. Из щита делают плотик, на него грузят кальчужку, меч и скарб, а сам исключительно вплавь, всегда и во все времена.

#429 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 14:32

Мне чо пробывать, у меня с Божьей помощью Кубань (в молодости туда-сюда невнапряг) теперь в трицати метрах. Из щита делают плотик, на него грузят кальчужку, меч и скарб, а сам исключительно вплавь, всегда и во все времена.

В такой трактовке, согласен. 

Изменено: Tornvald, 16 Июнь 2014 - 14:48

#430 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 201 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 14:32

Неа, что то не верится мне, что шашкой без обучения махать можно по кому то, кроме совсем безоружного. Так против неозброенного и палки хватит. Ниша тактического применения шашки как боевого оружия крайне узкА и для такого использования требуется охрененная ловкость в обращении с предметом. Потому как с полного галопа, пролетая мимо рубануть, не снижая скорости и при этом правильно попасть, не выронить оружие и не вывалиться самому с лошадки, да еще и нанести достаточно убойную рану — это уметь надо. А рубануть в пешем бою так, чтоб укокать, а не разозлить до крайности, точно так же придется задействовать все тело со ступни начиная. Лично я не верю в какое то волшебное оружие, разваливающее врага просто само по себе. Я вот полагаю, что даже просто разрубить, скажем, одним ударом ниже ключицы надо иметь очень и очень неслабый уровень подготовки.

Все давно описано как и зачем махать. шашка такой же требующий обуча инструмент как и остальные.

Перечень упражнений из старенькой книжицы по подготовке конника.

- Кучка упр по рубке с места и в движении на коне. Начиналось с таскания всадника на тележке.

- Изучение защит и азов фехтования.

- Проведение вольных схваток как в пешем порядке так в последствии верхом с эспадронами и в снаряжении. Например - задача сбить мишень с головы ( маски) оппонента. Или - сбить ( срубить) мишени с плеч оппонента. Или поразить мишень на груди оппонента. При этом не допускается поражение оппонентом мишеней на себе. Проводились как дуэльном так и командном вариантах. Пика - тож разные упры от поражения мишеней разного вида до фланкирования и нанесения ударов по мишеням в процессе упражнения.

- Поручик Мамонтов в книге Походы и кони приводил сцену где описывалась казнь драгунами пленных красноармейцев. Казаки обзывали недавно призванных драгун живодерами так как те не умея пользоваться шашкой превратили казнь в мучительное действо. Так что сноровка нужна при любом инструменте и даже по неподвижной цели.

Ну и еще на заметку. При некоторой похожести область применения шашки и меча несколько разные. По технике того же синкагэ от уровня хонден и выше - где разбирается бой с учетом доспеха - меч используется как палка с целью загрузить противника и бросить его или опрокинуть или свалить. Так как зарубить одоспешенного крайне трудно. Далее уже человек дорезается будучи зафиксирован на земле.( упрощенно передаю - вариаций ессно много). И само взаимодействие с противником идет без касания клинков. В том виде как показывают в кинах - дзинь дзинь...

-

#431 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 18:17

Оффтопик:

Вот уже 22 страницы, а кто сильнее -- кит, джигит или самурай, мы еще не выяснили.

А оно надо? Каждому овощу свой фрукт.
Просто каждый тип оружия имеет свою развесовку и технику, это как сравнивать пушку и гаубицу. У каждого оружия свои задачи.

#432 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 18:25

Cудя по ВВП на душу населения, самураи и умней и сильней! 

#433 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 29 Июль 2014 - 22:14

А может он просто ВВПей?

Дискуссия была изначально тупиковая и зашла в тупик поэтому, но я хочу ее немного продолжить, ибо за время отсутствия я изучал типы шашек и отличия казенных и горских и азиатских. И проникся. Поэтому вопрос касаемо шашек? Есть ли в Москве серьезный человек, практикующий фланкировку и рубку лозы и т.д.? Был у нас на форуме наиценнейший кадр Георгий, но он покинул Москву и вернулся на Кавказ по слузам. Кто подскажет, буду благодарен. Аналогичный вопрос по польской сабле.

#434 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 201 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 30 Июль 2014 - 00:31

Фланкировку в стиле синкагэ можу вже разъяснить. бо она там основа. вращение меча. подводяшки как в шашке. заходьте пообчаемси.

[mod]Просьба в дальнейшем писать нормальным русским языком. Бо тексты в этой стилистике читать весьма затруднительно.[/mod]

Изменено: Яри, 30 Июль 2014 - 09:47

#435 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 30 Июль 2014 - 10:43

На саблях или бокенах общение будет происходить? Пуэр брать?

#436 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2014 - 10:54

Мягкий аналог шашки в Пашковской делают из ppr- трубы в изоляции kafkex. Зарубаются без протектора, ощутимо, но совсем без травм.

#437 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2014 - 17:40

Фланкировку в стиле синкагэ можу вже разъяснить. бо она там основа. вращение меча. подводяшки как в шашке. заходьте пообчаемси.

Просьба в дальнейшем писать нормальным русским языком. Бо тексты в этой стилистике читать весьма затруднительно.

Я ни разу не против фланкировки в Синкагэ. я всегда за общение и знания и буду благодарен. тем более что это родственная школа. не по стилю, но по истории создания нашей. Но, мне интересно помимо этого и чисто шашечная.

#438 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 201 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2014 - 17:49

Там много похожего. В плане подготовительных упражнений. Как будет время и желание - велкам покрутим помашем.

#439 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2014 - 17:51

Я за...а вэлкам  - это куда?

#440 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 201 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2014 - 18:03

В личку скинул.