Перейти к содержимому

Фото

шашка против катаны (ВИДЕО)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
471 ответов в теме

#401 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 14 Июнь 2014 - 16:08

Кто в бадминтон играть умеет - дайте неумелому ракетку и волан.

#402 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 512 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 14 Июнь 2014 - 19:00

Неа, что то не верится мне, что шашкой без обучения махать можно по кому то, кроме совсем безоружного. Так против неозброенного и палки хватит. Ниша тактического применения шашки как боевого оружия крайне узкА и для такого использования требуется охрененная ловкость в обращении с предметом. Потому как с полного галопа, пролетая мимо рубануть, не снижая скорости и при этом правильно попасть, не выронить оружие и не вывалиться самому с лошадки, да еще и нанести достаточно убойную рану — это уметь надо. А рубануть в пешем бою так, чтоб укокать, а не разозлить до крайности, точно так же придется задействовать все тело со ступни начиная. Лично я не верю в какое то волшебное оружие, разваливающее врага просто само по себе. Я вот полагаю, что даже просто разрубить, скажем, одним ударом ниже ключицы надо иметь очень и очень неслабый уровень подготовки.

#403 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2014 - 09:25

У меня вот за дверью стоит шпага в прихожей (подарок маминой лучшей подруги,профессиональной шпажистки, моему отцу), и беря её в руки я понимаю, что для её применения, против вооружённого каким-то Г противником, мне не потребуется никакие тренинги - клинок сам подскажет как им орудовать, вот с шашкой тоже самое! 

это только кажется. вчера как раз был на показе-мастер-классе для абсолютных новичков по сабле. Во время него все подобные иллюзии развеялись  :) Правда, там показывали под правую руку, а я левша. Но все равно, дело во мне. Со шпагой, думаю, всё примерно так же и было бы. Если не воздух протыкать  :)

возьмите в руку катану, попробуйте ей поработать против мнимого вооружённого противника, да сразу чувствуется, что этот клинок требует особых, академичных  (назовём так) навыков его применения! Повторяю, работа корпуса, плеч, ног - есть везде! - кто с этим спорит?

это почему катана требует особых навыков применения, а шашка - нет?Оо

#404 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 512 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2014 - 11:41

Ну, ткнуть безоружного и незащищенного чела шпагой никакого труда не составит. Но результат будет гадательным просто потому, что без навыка нанесения прямого укола есть серьезный шанс того, что, если вы попадете в ребро, то острие просто соскользнет по ребру не причинив серьезного вреда. Если просто посмотреть на стандартную треню фехтунов, то можно обалдеть от того, сколько времени они накатывают прямой укол. Вообще нет такого длинноклинкового оружия, которое не требует очень серьезной подготовки. Если не умеешь, то лучше взять топор или дубину. 

#405 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Июнь 2014 - 14:50

О чем говорить? Любое оружие требует минимального умения, а клинковое особенно.

#406 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2014 - 15:13

Топор тоже ошибок не терпит, сужу по колке дров, чуть не так и фиаско.

#407 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 512 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2014 - 16:41

Ничего страшного, как показывает практика, топор весьма терпим к неумелостиипри колке черепов. К примеру, еще в детстве золотом были у нас на районе близнецы Васька и Жорка, дак они как то под настроение в 10 летнем,кажется, возрасте, порубили топором папашу. Вполне, надо сказать, успешно.

#408 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 02:51

Просто порубать -- наверное да, не скажу, опыта нет

Но вот тот же топор vs длинноклинковое/древковое  -- уже нетривиальная задача, требующая подготовки. Топором сложнее блокировать, он чаще всего короче, у него другой баланс...

Вообще фехтование без всякого навыка -- это размахивание дрыном по принципу "дай бог попаду". Не то что бы не попал, но не попал куда надо.

Изменено: Raccoon, 16 Июнь 2014 - 02:51

#409 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 512 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 07:05

Енот, а при чем тут фехтунство? Камрад подумал, что сумеет без подготовки успешно сработать по телу определенными разновидностями длинного клинка, ибо они таковы по своей конструкции, что сами все сделают, только крепко держи. Я же считаю, что таких клинков не существует в природе, в отличии от топора. Про фехтунство разговору не было.

#410 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 07:15

Камрад подумал, что сумеет без подготовки успешно сработать по телу определенными разновидностями длинного клинка, ибо они таковы по своей конструкции, что сами все сделают, только крепко держи. Я же считаю, что таких клинков не существует в природе, в отличии от топора. Про фехтунство разговору не было. 

такого оружия в принципе нету. это мечта многих людей,описываемая в легендах и фентази. Магический клинок, который даже неумеху превратит в великого мастера)ъ

• Яри и Raccoon пользователям это нравится

#411 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 151 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 07:49

Если запястье не подготовлено, то сильный удар с вложением хоть колющий, хоть рубящий  могут привести к травме. При встрече препятствия меч скорее всего поведет в сторону и он либо соскользнет, либо вывернется из руки. Еще не хилая отдача в руку бывает. Это наиболее часто встречалось в моей практике у новичков.

Изменено: Tornvald, 16 Июнь 2014 - 07:55

#412 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 09:44

В принципе есть пластунский меч (длинный и широкий обоюдоострый кавказский кинжал), по преданию глубокие раны им наносили на любой траектории встречной цели. Можно попробывать барашку на мешок наматать и попробывать разные традиционные клинки, в рамках какого нибудь будофорумного феста.

#413 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 512 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 10:02

Кама? Дык кенжал не относится к длинноклинковому. Наверное, им проще орудовать без подготовки.

#414 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 10:06

Да кто бы спорил, кинжалом можно весьма глубокие раны нанести... Но опять-таки при наличии навыка. При отсутствии - дай бог пальцы себе не отпилить (гарды-то, считай, нет).

Да что там длинный клинок, тут с ножом народ такое умудряется сотворить... вот совсем недавно меня ознакомили с очередной историей про особо "продвинутого" ножевика, решившего потренироваться в протыкании пластиковых бутылок на стойке. Очередная попытка укола привела к попаданию в стойку, после чего человек срочно уехал в больничку с практически отрезанными тремя пальцами...

А ошибка была банальная, новичковая. Хват был не на укол, "стандартный", без упора в ладонь, при отсутствии гарды. Зато силушки богатырской, видимо, было в наличии предостаточно...

Изменено: Яри, 16 Июнь 2014 - 10:07

#415 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 10:15

Крайний раз я был в краеведческом в Туапсе, трофейный кинжал был длинною сантиметров 60, плюс рукоять 20 - это длинно или средне клинковое?
Судя по старым фото в наличие была силовая выносливость - широкий торс, понижающая линия плеч.

#416 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 11:30

Мне в свое время понравилось мнение Панченко о том, что большой кинжал отличается от короткого меча не столько длиной, сколько нишей применения (т.е. основной это клинок или вспомогательный к другому оружию). То бишь римский гладий, который никак не длиннее упомянутого вами кинжала, или скифский акинак - таки меч, поскольку был основным клинковым оружием. А 60-сантиметровый кавказский кинжал - таки кинжал, поскольку вспомогателен к сабле либо шашке (либо винтовке, заменившей более длинный клинок). 

Изменено: Яри, 16 Июнь 2014 - 11:32

#417 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 11:35

Пластун имел штуцер и кинжал. Скорость зарядки штуцера такова, что в ближнем бою остается только один инструментарий.

#418 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 151 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 11:54

Пластун имел штуцер и кинжал. Скорость зарядки штуцера такова, что в ближнем бою остается только один инструментарий.

В данном случае, на мой взгляд, он - таки заменял гладий, условия применения те же.

#419 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 11:57

На сколько я понимаю неразделим с гладием щит, а такой традиции в пластунстве совсем нет.

#420 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 151 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 12:12

В линейной пехоте не разделим, в разведке щит помеха.