Перейти к содержимому

Фото

шашка против катаны (ВИДЕО)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
471 ответов в теме

#281 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 212 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 17:12

А у нас машут не за счет рук..(((( руки типа как вировка между инструментом и телой. Шо одной шо двумя...И основная рука в случае правши левая (((((( Ваще ппц..... Во японы напридумывали.......

#282 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 23:50

А у всех машут не за счет рук) ибо если за их счет, то они устанут быстро))) ноги и попа) вот двигатели прогресса))

#283 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 07:34

ноги и попа) вот двигатели прогресса))

Ноги+попа=пинок под зад
Это да. Это двигатель.

#284 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 08:28

Ноги+попа=пинок под зад
Это да. Это двигатель.

Ну если у вас так то могу вас поздравить)) я понимаю ходите вы на руках?) то есть в движениях ноги вам не нужны, про ягодичные мышцы даже не заикаюсь))

#285 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 212 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 10:57

А я вполне согласен что нога к попе в виде пинка есть весьма ощутимый двигатель прогресса.

#286 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 17:49

Ну если у вас так то могу вас поздравить)) я понимаю ходите вы на руках?) то есть в движениях ноги вам не нужны, про ягодичные мышцы даже не заикаюсь))

Вы за волнами не видите моря. Сожалею.

#287 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 20:33

Вы за волнами не видите моря. Сожалею.

Море как то мелковато у вас, что б его за волнами различить...

#288 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 21:33

ну объясните мне нерадивому, как вторая рука может увеличивать скорость? То есть, есть ведущая рука (правша, так что у меня правая) берем одноручник и машем, далее берем хотя бы полуторник, добавляем руку, которая у 90% бойцов хуже ведущей и увеличиваем скорость? Добавление второй руки позволяет читерствовать, нарушая законы физиологии и физики?

возможно применение типа рычага)где правая как опора,двигающаяся,а левая как малый рычаг,есно "тело" на длинном рычаге.хоть иногда и не правильно,но может помочь для выигрыша в скорости,особенно по бездоспешному

#289 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 21:49

Море как то мелковато у вас, что б его за волнами различить...

Водоем, рождающий волны, закрывающие от вас всё остальное, не может быть мелким. А некоторые умудряются даже в штиль горизонта не увидеть.

[mod]Я все менее понимаю, какое отношение ваш водоем имеет к обсуждаемому вопросу...[/mod]

Изменено: Яри, 17 Октябрь 2013 - 22:36

#290 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 22:57

Просьба к модераторам не счесть рекламой
мероприятие в контексте обсуждаемой темы

http://www.budo-foru...0-oktyabrya-mo/

если комуто сам семинар не интересен, то как и написано в объявлении, приветствуется придти просто поспаринговать, за это денег платить не нужно будет))

почему уточнил про деньги, мне обычно отказывали в спарингах,
говорили, плати и приходи на семинар

[mod]Тем не менее, настоятельно рекомендую продублировать пост в соответствующем разделе (Семинары и мастер-классы). Отсюда через некоторое время убью, ибо к теме отношение хотя и есть, но весьма отдаленное. [/mod]

Изменено: Яри, 18 Октябрь 2013 - 10:18

#291 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 00:10

Водоем, рождающий волны, закрывающие от вас всё остальное, не может быть мелким. А некоторые умудряются даже в штиль горизонта не увидеть.

Это просто вам по теме сказать как обычно нечего, но вставить свои три копейки (на пять не тянет) нужно?

возможно применение типа рычага)где правая как опора,двигающаяся,а левая как малый рычаг,есно "тело" на длинном рычаге.хоть иногда и не правильно,но может помочь для выигрыша в скорости,особенно по бездоспешному

Согласен) такой вариант возможен, но на этом всю технику не построишь, и все равно другие действия будут менее скоростными. У 1 руки 3 сустава, плечевой задает максимальную амплитуду, запястье самую маленькую, у двух рук 6 суставов, на координацию которых пойдет большее время, хотя амплитуды останутся теми же. Мозгу проще работать с меньшим количеством суставов, следовательно 3 сустава крутить будет проще, чем шесть. Аналог из жизни: увеличение количества суставов у робототехники делает ее работу более ювелирной, но менее быстрой, ну и я еще не видел машины с 6 колесами, которая обгоняла бы мотоцикл)

Просьба к модераторам не счесть рекламой
мероприятие в контексте обсуждаемой темы

http://www.budo-foru...0-oktyabrya-mo/

если комуто сам семинар не интересен, то как и написано в объявлении, приветствуется придти просто поспаринговать, за это денег платить не нужно будет))

почему уточнил про деньги, мне обычно отказывали в спарингах,
говорили, плати и приходи на семинар

Мне конечно пофих, я не модер) но вроде для опубликования семинаров есть отдельный раздел форума.

Изменено: Лик, 18 Октябрь 2013 - 00:09

#292 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 00:26

[mod]Вы что-то попутали, здесь не КВН и не группа ушибленных философией. За следующий пост не по теме последует предупреждение.[/mod]

Изменено: Яри, 18 Октябрь 2013 - 10:21

#293 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 525 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 06:09

Аналог из жизни простой, возьмите топор с длинной ручкой и воткните сбоку в дерево одной рукой, а затем приложите двумя. Почувствуйте разницу в разгоне предмета на одинаковой амплитуде, во втором случае к работе целиком подключилась диафрагма и спина. Синэргию мышечного корсета, с шарнирным механизмом сравнивать не следует, получается высер типа ск.

#294 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 08:34

Как кажется мне, человеку вовсе незнакомому с клинком, Лик имеет в виду скорость манипуляций, а не скорость одного удара.

#295 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 525 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 09:06

Боевая манипуляция включает в себя удар, отведение\пронос\перехват оружия и повторный удар, тут с выводами также спешить не надо, надо сравнивать, корректно. Лаборатория будофорума как раз и ответит на этот вопрос.

#296 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 09:14

Аналог из жизни простой, возьмите топор с длинной ручкой и воткните сбоку в дерево одной рукой, а затем приложите двумя. Почувствуйте разницу в разгоне предмета на одинаковой амплитуде, во втором случае к работе целиком подключилась диафрагма и спина. Синэргию мышечного корсета, с шарнирным механизмом сравнивать не следует, получается высер типа ск.

а теперь возьмите эти два топора и поработайте минуты две не останавливаясь) где будет скорость работы выше? Мы говорим про фехтование или про один удар? Да один удар двумя руками сильней и быстрее, согласен, но работа двуручем медленнее чем синглом. И почему я одной рукой должен тягать вес длиноручного топора. Идет "базар" за сингл и двуруч, тогда возьмите одноручный топор и как можно резче воткните его в дерево. Спорим это быстрее выйдет? Я смогу топор воткнуть (мы опять же не касаемся на сколько воткнуть) в дерево простым круговым движением локтя (мулине) с подключением ножек, попы и так далее за считанные секунды, вам же что поднять двуручный топор и опустить его понадобиться куда больше времени.

Боевая манипуляция включает в себя удар, отведение\пронос\перехват оружия и повторный удар, тут с выводами также спешить не надо, надо сравнивать, корректно. Лаборатория будофорума как раз и ответит на этот вопрос.

Боевая манипуляция легко докажет преимущество в скорости работы одноручным оружием, чем двуручем (или полуторником) Давайте обратимся к истории) если бы полуторники и двуручи были быстрее, сильнее и круче синглов, то вся Европа бы воевала ими, но в истории мы видим преобладание одноручных вариантов оружия) наверное предки наши сражающиеся ими насмерть хуже нас отточивших боевое умение на безопасных клинках знали ТТХ оружия)))))

Как кажется мне, человеку вовсе незнакомому с клинком, Лик имеет в виду скорость манипуляций, а не скорость одного удара.

Естественно)

http://www.budo-foru...220#entry784311

круто) привели одну тему)))))

#297 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 09:24

Вики утверждает, что вес шпаги составляет от 1 до 1,5 кг. Вес катаны в этих же пределах. При паритетном весе маневрировать двумя руками, как мне кажется, легче и быстрее.

#298 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 09:28

Насчет преобладания - как кажется лично мне, тут вопрос не столько крутости или скорости, в конце концов, скорость работы клинком остро стоит в схватке неодоспешенных или слабозащищенных бойцов, сколько в необходимости удерживать щит, как мне думается. Если взять тех же джапов, которые, несмотря на мнение некоторых форумчан, воевали очень много и в том числе не только между собой, то у них щит не прижился и можно наблюдать господство двуручного хвата длинноклинкового оружия, которое по весу и длине относительно владельца не дотягивает до двуруча европейского типа, даже и до полутораручника. То есть, хват двумя руками явно не вызван весом и длиной девайса (если исключить нодачи, конечно). Замечу также, что последовавшая эпоха Токугавы, когда схватки на мечах, собственно и стали альфа и омега, не внесла заметных изменений в японское мечевое фехтование, хотя поединки уже были большею частью без доспеха, дуэли. И это невзирая на сильнейшее влияние континентального Китая, чья оружейная традиция в целом соответствует европейской (грубо говоря, конечно). То есть, как мне кажется, в вопросе доминирования каких то видов оружия и способов управления им все глубже и сложнее, нежели только скорость и удобство.

#299 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 09:55

Вики утверждает, что вес шпаги составляет от 1 до 1,5 кг. Вес катаны в этих же пределах. При паритетном весе маневрировать двумя руками, как мне кажется, легче и быстрее.

Тот же вики говорит: Отсутствие навершия крайне затрудняет фехтование одной рукой, несмотря на стандартную (около 1 - 1,5 килограммов) для клинкового ручного оружия массу. Возможно, это объясняется антропометрическими данными японских воинов.
Если пигмею дать скрамасакс он тоже будет им работать двумя руками...))) Для европейца же 1-1.5 кг не очень большой вес) если учитывать ТТХ бойцов с историчным оружием, то приоритет сводится на нет) Но если дать Валуеву полуторни и научить крутить) то я думаю он его будет крутить не медленнее, чем я одноручник в 1.2 кг)

#300 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 525 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 09:57

Базар идет за дуэль (для чистоты эксперимента - бездоспешную) шашка-катана, оба оружия главного акцентированного удара. Две минуты повращать, ближе к цирку уже.