Перейти к содержимому

Фото

Боевые искусства лет через 50 или куда мы идём

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
115 ответов в теме

#1 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 04:12

Хотелось бы обсудить вот что - в каком направлении сейчас двигаются БИ и спортивные единоборства, что с ними происходит в эпоху информационного бума, когда например, из-за интернета и развития других средств коммуникаций различные виды БИ стали значительно ближе друг к другу и например, человек живущий в Исландии вполне может делиться опытом с живущим в Новой Зеландии? Какими будут БИ скажем годах в 2060-х.? И будут ли вообще?
Некоторые размышления на тему или чем наше время отличается от предыдущих периодов:
1.Спортивные единоборства.
ММА. Всё новое - хорошо забытое старое. Наверное впервые со времён Древней Греции получили такое широкое распространение спортивные бои с минимальными ограничениями.
ИМХО, в настоящее время сохраняется тенденция о которой почему-то мало говорят (виной всему реклама видимо) - ММА стоит на грани превращения в что-то типа реслинга или спорт для экстремалов в котором после завершения карьеры у тебя будет 2 варианта - или стать инвалидом с солидной суммой на банковском счёте (если посчастливится добиться высот Андерсона Сильвы или Джорджа Сент-Пьера) или инвалидом без этого счёта.
В погоне за зрительским спросом, организаторы готовы закрывать глаза на разницу в весовых категориях, применение бойцами стероидов (под видом ТЗТ), сгонку веса, выступления с серьёзными травмами, уничтожающие здоровье бойца, да и откровенное отсутствие шансов у одного из противников (яркий пример - бой Джона Джонса против Чейла Соннена).
Кроме того, кто бы что ни говорил, а с эстетической точки зрения ММА до сих пор серьёзно уступают боксу или кикбоксингу. Слишком много бойцов, делающих упор в подготовке на сгонку веса, стероиды и ОФП.
Т.е. вот этот интерес к ММА, резко возросший, так же резко может и сойти на нет.
Профессиональный бокс губят коммерция и слишком большая свобода у боксёров. Они получили возможность выбирать себе оппонентов. Вкупе со стремлением определённых сил обязательно сделать из кого-то супермена, "ни разу не проигрывавшего" и "одного на вершине" это привело сами видите к чему... Что дальше?
Для остальных видов СЕ в принципе, все эти тенденции актуальны.
P.S. около года назад кто-то из боксёрских функционеров предложил проводит взвешивание непосредственно в день боя (ссылаясь на то, что сгонки веса здоровья боксёрам не добавляют). Продолжения эта история не получила.
В официальных заявлениях бойцов и функционеров UFC тональность в отношении использования тестотеронозамещающей терапии в последние 2 года сменилась на лозунг "ТЗТ не выигрывает бои". Да-да :)
А сколько сейчас "боксёрских" и "ммашных" долгожителей... Только что 60-летний рекорд ещё не побит...
2.Традиционные боевые искусства. ИМХО - всё больше теряют боевой смысл, всё больше приобретают смысл в качестве системы психофизического развития человека. Хотя есть и противоположные тенденции. Здесь я не компетентен, слово "традиционщикам". Как у них дела обстоят не знаю, честно говоря, но, по наблюдениям, народ толпой к ним не ломится.
3.Что касается любительских спортивных единоборств - здесь ситуация стабильная. Как и раньше есть и будет какая-то категория граждан, которые будут посещать спортзалы "3 раза в неделю по 2 часа" в свободное от учёбы (реже - работы) время. Одни прекращают тренировки, на их место приходят другие. Но какого-то резкого всплеска интереса или наоборот его угасания наверное не предвидится.
4."Реальные", "прикладные" направления.
Можно сколько угодно иронизировать и называть их "шмертельными" с высоты своего спортивного опыта, но если можно наработать лоу-кик, то можно наработать и удар в пах, если можно наработать джеб или апперкот, то точно так же можно наработать и удар в глаз или горло. Другое дело, что одно проще и доступнее в современных условиях, второе немного сложнее.
Только вот... А кому это сейчас надо? Так ли часто для совершения серьёзных преступлений нападают с голыми руками? А чтобы набить морду вполне достаточно бокса или тайского бокса. Если речь не идёт о поединке возле пивного бара из-за девушки, а, скажем, о "защите жизни и здоровья", то куда проще и правильнее взять в руки травмат, нож, палку, горлышко от бутылки. Имея в запасе спортивную подготовку разобраться, как ими "делать больно" можно наверное месяцев за 3-6 (для ситуаций по проще - прямо на месте). И опять же, если подумать - как часто Вам придётся колоть кого-то ножом? А ведь удар и в пах и горло и в глаза, может привести к не менее тяжёлым последствиям.
Насколько бы ни были эти направления интересными и эффективными, фраза Фейрберна "вы никогда не должны быть без пистолета или ножа" всё-таки ставит вопрос вообще об их целесообразности. Для сотрудника же правоохранительных органов или специальных подразделений - она верна вдвойне.
Всё написанное - "мысли вслух", где-то могут быть противоречия, где-то - я просто могу быть не прав. Очень интересно почитать мысли уважаемых форумчан.

#2 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 08:47

Очень интересно почитать мысли уважаемых форумчан.

Вы как-то всё "за упокой" пишете, хотя начали вроде "за здравие"... В описанных вами бедах нет ничего нового (разве что кроме новых препаратов) а так всё это происходило всегда и всегда будет происходить. А вот тенденции связанные со всё болшей глобализацией ИМХО гораздо интересней... есть что сказать но убегаю не тренировку, попозже наверно отпишусь...

#3 newbee

newbee

Бывалый

• Пользователи
  • 671 Сообщений:
  • Стиль:aikido JAAS

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 09:45

лет через 50 Боевые искусства успешно мигрируют в виртуальную реальность :ph34r:
  • jog это нравится

#4 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 09:47

А что же будет в "реальной реальности"? Толпы людей с пивными животами, обвешанными сенсорными гаджетами? Вот уж действительно "за упокой" :) ...
HippY

Пишите, реально интересно.

Изменено: malchikkarate, 16 Июнь 2013 - 09:50

• jog это нравится

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 10:01

Насколько бы ни были эти направления интересными и эффективными, фраза Фейрберна "вы никогда не должны быть без пистолета или ножа" всё-таки ставит вопрос вообще об их целесообразности.

Фейрнберн всё ж таки не для гражданских писал и говорил, надо учитывать. В книге Хоботова отлично описано, что наличие пистолета или ножа, без соответственной психофизической подготовки, может свести в ноль преимущества оружия, с примерами, замечу, описано.

А что же будет в "реальной реальности"? Толпы людей с пивными животами, обвешанными сенсорными гаджетами? Вот уж действительно "за упокой" ...

Пивной живот можно было лет 30 назад иметь, без особых затруднений. Если сейчас есть люди с разными потребностями, то они и дальше будут с разными, предпосылок к приоритету в обществе "пивных животов" вроде бы нет.

Изменено: ВиШень, 16 Июнь 2013 - 10:48

#6 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 10:15

В книге Хоботова отлично описано, что наличие пистолета или ножа, без соответственной психофизической подготовки, может свести в ноль преимущества оружия, с примерами, замечу, описано.

это настолько известная книга?)) яндекс по заданным параметрам ничего не нашел.
расскажите что ли о чем Вы, даже интересно стало

по теме malchikkarate, Вы имхо все верно написали, и я не думаю, что то будет меняться очень уж сильно.
разве что, по моим наблюдениям, любителей, которые "3 раза по 2 часа" становится все меньше...

#7 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 10:28

Традиционные боевые искусства. ИМХО - всё больше теряют боевой смысл, всё больше приобретают смысл в качестве системы психофизического развития человека.

ИМХО существует и противоположная тенденция, по крайней мере в оружейных видах - интерес разобраться, "а как оно в реале всё работало".

#8 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 10:31

Ви Шень!
Не буду я здесь писать про книгу Хоботова (вернее Самойлова)... Зарёкся обсуждать его и Сенчукова :D они у меня получаются всегда хуже, чем они есть.
Скажу одно - для обычного нормального мужика с мужской психикой расстрелять хулиганов из пистолета - дело не настолько сложное, как он там описал. Волнительно конечно, пульс учащается, может даже в коленках покалывать - но ничего не переклинивает и с ума никто не сходит (проверено собственноручно). У меня даже жена в такой ситуации (правда мы были вместе) действовала совершенно рационально и даже смело (пишу, с учётом, что Вы дама). А уж если хотя бы один-два раза это в жизни произошло - вообще почти банальная ситуация.
Цитата Фейрберна для гражданских в наше время ещё более актуальна, ИМХО.
Речь не о нём и не о животе, а о том, куда сфера человеческой деятельности под названием "боевые искусства" в настоящее время движется. Как Вы считаете?
sunchaser!

Как ни странно, в моём городе по крайней мере, интерес к спорту вообще и к БИ в частности незначительно, но растёт. Это весьма радостно, при том, что никаких предпосылок к этому нет, кроме как изменение менталитета хотя бы части общества (молодёжи в основном). Может уже бухать надоело наконец-то...
Dmitrij!

Да оружейные виды кстати вообще радуют последнее время (по моим наблюдениям они как раз активно развиваются, причём в практическом направлении, как ни странно), да и реконструкторская деятельность вошла в моду. См. например по рукопашке - http://rutracker.org...c.php?t=4309256

Изменено: malchikkarate, 16 Июнь 2013 - 10:37

#9 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 10:48

это настолько известная книга?))

Дмитрий Самойлов. Основы личной безопасности.
"Хоботов" - это его ник в интернете. Весьма прикололся, написав (в отличие от прочих самооборонщиков) что волшебной таблетки нет, и действия(оружия) которое спасёт задницу обладателя гарантированно, в любой ситуации, при любых условиях, тоже нет.

куда сфера человеческой деятельности под названием "боевые искусства" в настоящее время движется. Как Вы считаете?

Никуда не движется. Есть спорт высших достижений, в котором всегда будут рулить деньги и престиж, есть традиционные единоборства, в которые люди приходят с разными целями, есть и всегда будут парни, которые в детстве в войнушку не наигрались - теперь играют, но подразумевая пользу ещё какую-то. Короче - через 50 лет ничего не изменится.

PS, хотя не, знаете что изменится? Везде будут понатыканы мощные металлоискатели и сходная аппаратура, так что с пистолетом или ножом Вы дальше трёх метров от дома не уйдёте, и людям, при выборе стиля самозащиты, придётся из этого исходить.

Изменено: ВиШень, 16 Июнь 2013 - 10:53

#10 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 11:05

Для начала неплохо бы было проанализировать развитие БИ и СЕ за последние 50-30 лет в мире, а уж потом пытаться что-либо прогнозировать. На современном этапе мы можем утверждать несколько вещей(всё имхо, конечно):
1.Развитие БИ и СЕ в мире имеет место быть.
2.Не смотря на сложность и многогранность изменений прослеживается тенденция влияния частной собственности, рыночных отношений.
3.Имеет место развитие космополитичности и рост бездуховности в среде единоборств.
4.Иллюзорные ценности имеют(к сожалению) статус общественного признания и доверия, нежели реальные, действительные ценности.

Изменено: Orb, 16 Июнь 2013 - 11:06

#11 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 11:20

Кроме того, кто бы что ни говорил, а с эстетической точки зрения ММА до сих пор серьёзно уступают боксу или кикбоксингу.

это весьма сомнительное утверждение

Слишком много бойцов, делающих упор в подготовке на сгонку веса, стероиды и ОФП.

нельзя делать упор на стероиды потому как есть допинг контроль это раз второе сгонка веса имеет место быть но это не делает человека автоматически победителем ни так много примеров где бы человек спустился на категорию ниже и стало чемпионом таких примеров я вообще не помню

Т.е. вот этот интерес к ММА, резко возросший, так же резко может и сойти на нет.

это у нас в россии он просто таким скачком развивается в последние пару лет в сша этот бум прошел лет пять назад

В официальных заявлениях бойцов и функционеров UFC тональность в отношении использования тестотеронозамещающей терапии в последние 2 года сменилась на лозунг "ТЗТ не выигрывает бои". Да-да :)

выигрывают бои навыки трт просто способ поддержания молодости не более

А сколько сейчас "боксёрских" и "ммашных" долгожителей... Только что 60-летний рекорд ещё не побит...

ну если говорить про рекорды то самый старый боец который активно выступал по профи это Дэн Северн он дрался в 52 года
кроме того при средней продолжительности жизни в большенстве стран в 70 лет странно было бы что люди бьются до 60

4."Реальные", "прикладные" направления.

выдумка их не существует

если можно наработать джеб или апперкот, то точно так же можно наработать и удар в глаз или горло.

примеры наработки?

А вообще за последние 100 лет благодаря новым комуникационным возможностям би получили такое развитие которое не получали за тысячу лет до этого

#12 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 11:43

ИМХО: "Каратэ, как - спорт, - вымрет однозначно, поскольку на его призовых фондах невозможно заработать. На нем можно заработать лишь косвенно, развесив свои медали на "Доске почета" в прихожей зала и в инете, где чел будет пытаться этим заманить публику в зал (заработает немного)... Традиционным стилям - ничего не угрожает. Были в эпоху Токугава, пережили реформы Мейдзи (оружейники продолжают процветать), переживут и дальше. Это - искусства, а искусство никогда не умирает" ИМХО

#13 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 12:26

Во-первых, написанное мной стартовое сообщение - это моё мнение. Я не уверен, что всё так, как я себе представляю по этому вопросу. В чём-то я банально могу быть не прав или чего-то не знать. Поэтому и интересно обсудить.
Во-вторых,
ares!
1.Так по теме-то что Вы думаете? Что думаю я и с чем в моём мнении Вы не согласны - понятно.
2.Не в качестве начала спора, а просто ответьте, если будет желание - в чём по-вашему принципиальное отличие наработки лоу-кика от наработки удара в пах?
Примеры наработки? Вы имеете в виду методы или людей, которые бы его отработали? Если речь о конкретных людях - Ли Моррисон, Максим Степанов (клуб самооборона 100%, см - http://www.youtube.c...ooborona/videos), Николай Шеменьов (не помню насчёт удара в пах, а удары по коленям у него отлично поставлены -http://video.yandex.ru/search?text=%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F%20%D1%88%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BE%D0%B2%D0%B0&where=all&filmId=7eHPOmDD0Cw ). Кстати практикуемые ими направления вполне "прикладные" и "реальные". Или их "не существует" по-вашему :)?
Кстати в горло и боксёр может ударить без проблем, как и в глаз (что они раньше и делали, когда большой палец на боксёрской перчатке был отдельно и что происходит регулярно в мма).
Кстати вот
http://www.youtube.com/watch?v=zVev_JK-hK4
никаких проблем, как видите.
Другое дело, что по сравнению со спортом, "прикладная" рукопашка находится в зачаточном состоянии и занимаются ею в основном отдельные энтузиасты. Причём из-за отсутствия соревнований и поединков, да зачастую просто чёткой системы оценки прогресса занимающихся, шарлатанов там - 99%. Но есть к счастью и исключения.
3.Сгонка веса и ТЗТ конечно бои не выигрывает. Она даёт преимущество, за которое люди, его получающие, платят своим здоровьем. Начав принимать стероиды, прекратить это делать без ущерба для здоровья невозможно. Джон Джонс из которого усиленно делают суперзвезду - пересушенный тяжеловес. Не думаю, что для его здоровья дефицит веса - полезная вещь. После перехода в тяжи, всё его "супер" закончится (это моё мнение, возможно неверное, посмотрим).
Почитайте вот это к слову - http://www.bloodands...o-vse-za-menya/ для профессионалов ММА я думаю это очень характерная ситуация.
Дискуссию предлагаю не устраивать, основная тема куда интереснее.
clover
Каратисты не стараются на призовых заработать. Они зарабатывают на массовости и сравнительной безопасности тренировок. Детей охотно отдают в традиционное каратэ - дисциплина, физическое развитие (и т.д.) и в отличие от бокса получают удары они не часто. ИМХО каратэ сейчас уходит в ту же нишу, что и самбо - массовая, эффективная и сравнительно безопасная система физического и психологического воспитания молодёжи.

Изменено: malchikkarate, 16 Июнь 2013 - 12:37

#14 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 12:58

Сгонка веса и ТЗТ конечно бои не выигрывает. Она даёт преимущество, за которое люди, его получающие, платят своим здоровьем.

ну первое трт применяется только при заболеваниях в частности гипогинадизма и оно не гробит здоровье это медицинская процедура и это не стероиды это просто поддержание уровня тестостерона на былой отметке

второе правильная сгонка веса не влияет отрицательно на организм но что бы она была правильной нужно участие специалистов и врачей в ее разработке

Джон Джонс из которого усиленно делают суперзвезду - пересушенный тяжеловес.

да и в том что бы согнать 10 кг воды с тяжа нет ничего сложного и опасного для здоровья

Почитайте вот это к слову - http://www.bloodands...o-vse-za-menya/ для профессионалов ММА я думаю это очень характерная ситуация.

Карвин по проффи всего по сути 2-3 года выступал у него очень короткая карьера и в профи он пришел в 35 лет. Кроме того не понятно причем здесь его травма колена ?

Если речь о конкретных людях - Ли Моррисон, Максим Степанов (клуб самооборона 100%, см -http://www.youtube.c...ooborona/videos), Николай Шеменьов

для меня все эти имена ничего не значат очередные мастера которые никогда и ни с кем не дрались

Кстати практикуемые ими направления вполне "прикладные" и "реальные". Или их "не существует" по-вашему :)?

да их не существует это так игры в песочнице интересно чувствуеш себя опасным и абсолютно безопасно

самый яркий пример такого это крав мага реальность этой системы можно узреть на примере главного кравмагистра всея украины

Так по теме-то что Вы думаете?

да все так же будет
будет спорт в котором люди соревнуются и будут традиционные би разной степени паршивости ничего кардинально не изменится

Изменено: ares, 16 Июнь 2013 - 12:57

#15 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 13:12

Ну одно можно утверждать почти наверняка - больных гипогинадизмом в ММА с каждым годом будет всё больше и больше :) а у Карвина не "травма колена", а
"В течение нескольких последних лет спортивной карьеры Шейну Карвину диагностировали 6 случаев образования грыжи межпозвоночного диска и 3 случая разрыва межпозвоночного диска, фораминальный стеноз спинномозгового канала (образование костных наростов, осуществляющих давление на спинной мозг и нервные окончания) и артрит". Вот кстати многие бойцы ММА от наростов каких-то на костях лечится - думаю это тоже результат "медицинских процедур".

#16 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 13:19

Ну одно можно утверждать почти наверняка - больных гипогинадизмом в ММА с каждым годом будет всё больше и больше :)

возрастные ограничения от них не убежать

Вот кстати многие бойцы ММА от наростов каких-то на костях лечится

:blink: в первый раз такое слышу

#17 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 13:22

ares!

Не там может быть слушаете :) ?
Вот здесь покопайтесь:
http://valetudo.ru/c...earchphrase=all

#18 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 15:13

и где там про наросты на костях травмы бывают и операции тоже а ссылка на травмы па типу сломанной челюсти у Штрувэ от удара деревенщины это вообще причем а самое прекрасное это ссылка на слово операция в деле с транссексуалом Фелон Фокс

Изменено: ares, 16 Июнь 2013 - 15:16

#19 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 15:28

ares!

Попадалась мне инфа, думал что там, ошибся видимо, прошу прощения.
Кстати:
1.Как сложится у профессионального спорта и искусственных гормонов в будущем? Легализуют? Может и правильно? Всё равно без них никто не обходится...
2.Про транссексуала-ммашника - это да, вот это наверное точно небывалое за всю историю человечества..:) вот опять же - всё ближе к реслингу. Есть у них там уже бывший героиновый наркоман, бывший морпех, транссексуал, школьный учитель был ну и так далее. Скоро в масках начнут выходить и стульями драться. Зато РЕЙТИНГИ будут - ого-го!!! Снимут ещё пару "научных фильмов", что ммашники бьют руками лучше боксёров - и вообще всё будет у Даны Вайта шоколадно.

#20 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 15:34

Всё равно без них никто не обходится...

голословное ничем не подтвержденное утверждение

вот опять же - всё ближе к реслингу.

этот вопрос есть сейчас не только в мма но и например в легкой атлетике с бегуном гермофрадитом

Снимут ещё пару "научных фильмов", что ммашники бьют руками лучше боксёров - и вообще всё будет у Даны Вайта шоколадно.

ммашники бьют иначе это выряжается в том что в отличии от бокса в мма нет боя на ближней дистанции а есть бой в захвате
я выступал по боксу и по боевому самбо разница в тактике и технике огромна и она выходит из условий схватки

Изменено: ares, 16 Июнь 2013 - 15:38