Перейти к содержимому

Фото

Выбор стиля и школы (Москва)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#1 Niedis

Niedis

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2013 - 20:52

Здравствуйте.
Есть огромное желание заниматься боевыми искусствами. Буду благодарна, если поможете выбрать стиль и школу.

Исходные данные:

1) Девушка, 26 лет
2) Есть лишний вес (если это имеет значение), однако гибкость и уровень общей физической подготовки вполне нормальный. Занимаюсь йогой.
3) Противопоказаний для занятий спортом по здоровью нет.
4) Опыта занятий боевыми искусствами тоже нет.
5) Жесткий характер, не неженка (если это имеет значение)

Цель занятий:

1) Приобретение навыков самообороны, которые могут быть применимы в реальной жизни (о ежедневных драках на улице речь, разумеется, не идет, но хотелось бы, в случае чего, уметь себя защитить)
2) Долгосрочное занятие БИ (то есть, хотелось бы выбрать определенный стиль и, по возможности, заниматься всю жизнь)
3) Обучение контролю над собой и своим эмоциональным состоянием
4) Совершенствование физической формы

Пожелания:

1) Целое лицо (к травмам других частей тела отношусь спокойно, физическую боль воспринимаю адекватно)
2) Желательно наличие минимальной философии (то есть, обыкновенное "битье в морду" не интересует). Но в меру.
3) Не знаю, как объяснить это понятным языком. Хотелось бы заниматься БИ, которое, главным образом, предполагает не уход от удара противника, а наступление на него (или сочетание этих техник). Данный пункт очень важен.
4) Более ли менее распространенный вид БИ (чтобы, скажем, можно было найти другую школу в случае смены места жительства).

Заранее благодарю за ответы.

#2 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 01:04

Думаю кудо будет неплохим вариантом. Ну или другие варианты каратэ где есть закрытый шлем или ограничены удары в голову.

#3 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 01:27

Каратэ (семи-контакт или сундомэ), пожалуй, сильнее всего соответствует вашим требованиям.

#4 MakcuM

MakcuM

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:
  • Стиль:小林流

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 12:08

Все сказанное не на правах рекламы:
Традиционное каратэ или кобудо (если интересно оружие).
Также можно пробовать кекушинкай каратэ.
Кудо не советовал бы - жетсковато, несмотря на наличие закрытого шлема.
Айкидо для вас не подходит.
Я бы посоветовал попробовать у Богдана Курилко (клуб тенгу) позаниматься каратэ годзю-рю.
Также можно рассмотреть вариант занятий уэчи-рю. На форуме широко представлены данные школы.
Можно посмотреть школы направления шотокан. http://uedadojo.com/ - вот интересный вариант.

#5 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 12:17

Назвать что то конкретное не могу, но есть пара замечаний, которые могут пригодиться.
1. Знакомая занималась карате, не помню какой стиль, но с запретом ударов в голову, бьют соответственно в грудь и живот, что для девушки, которая хоть в какой то перспективе собирается рожать, есть очень не хорошо.
2. Совместив пункт 3 пожеланий и пункт 2 исходных данных получим на выходе борьбу, а вот уж какую именно тут смотрите сами.

#6 Niedis

Niedis

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 14:15

Спасибо за ответы.

Думаю, остановлюсь на карате.
Единственное, нужно определиться со школой.
Несколько советов я уже получила. Может быть еще кто-нибудь подскажет?

бьют соответственно в грудь и живот, что для девушки, которая хоть в какой то перспективе собирается рожать, есть очень не хорошо.

Не собираюсь ни в какой перспективе.

Совместив пункт 3 пожеланий и пункт 2 исходных данных получим на выходе борьбу, а вот уж какую именно тут смотрите сами.

Пункт 2 - это временно.

#7 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 14:53

Это временно :D

#8 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 15:05

Да стиль выбирайте по конкретной школе, по большому счету, каратэ - оно каратэ и есть, и различия в стилях (не считая кудо и косики) не так уж велико. Лучше выбирать не чисто спортивные школы. Знакомые девушки, занимающиеся WKF и даже участвующие в каких-то соревах, не бойцы ни разу. Хотя за всех не скажу - все зависит от личных качеств.

#9 MakcuM

MakcuM

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 20:44

Кстати, а город проживания у вас какой?

#10 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 21:08

Кстати, а город проживания у вас какой?

Оффтопик:
я почти уверена что она живёт в Париже. Но при этом школу ищет в Москве, что свидетельствует из наименования темы.

#11 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 21:10

Киокушинкай.

#12 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 22:17

Пункт 2 - это временно.

Не собираетесь и ладно, просто осложнения они и есть осложнения, заведение детей при этом дело вторичное.

Может и временно, но скорее всего заполучить телосложение типа спичка без потери силы и выносливости вам не грозит, то есть если будут занятия с большими физическими нагрузками вы сожжете жирок, но наберете хорошую мышечную массу.

#13 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо (раньше практиковал БЖЖ и Крав Мага)

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 22:54

Здравствуйте.
Есть огромное желание заниматься боевыми искусствами. Буду благодарна, если поможете выбрать стиль и школу.

Исходные данные:

1) Девушка, 26 лет
2) Есть лишний вес (если это имеет значение), однако гибкость и уровень общей физической подготовки вполне нормальный. Занимаюсь йогой.
3) Противопоказаний для занятий спортом по здоровью нет.
4) Опыта занятий боевыми искусствами тоже нет.
5) Жесткий характер, не неженка (если это имеет значение)

Цель занятий:

1) Приобретение навыков самообороны, которые могут быть применимы в реальной жизни (о ежедневных драках на улице речь, разумеется, не идет, но хотелось бы, в случае чего, уметь себя защитить)
2) Долгосрочное занятие БИ (то есть, хотелось бы выбрать определенный стиль и, по возможности, заниматься всю жизнь)
3) Обучение контролю над собой и своим эмоциональным состоянием
4) Совершенствование физической формы

Пожелания:

1) Целое лицо (к травмам других частей тела отношусь спокойно, физическую боль воспринимаю адекватно)
2) Желательно наличие минимальной философии (то есть, обыкновенное "битье в морду" не интересует). Но в меру.
3) Не знаю, как объяснить это понятным языком. Хотелось бы заниматься БИ, которое, главным образом, предполагает не уход от удара противника, а наступление на него (или сочетание этих техник). Данный пункт очень важен.
4) Более ли менее распространенный вид БИ (чтобы, скажем, можно было найти другую школу в случае смены места жительства).

Заранее благодарю за ответы.

Это-мое мнение, почему бы вам не заняться дзюдо или самбо? Дзюдо, например. Лишний вес, ничего страшного, сожжете. У нас на секции есть девушка-американка, примерно вашего возраста и сложения и чемпионка там всех международных. Есть минимум философии. Вроде как и на улице применимо.

#14 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 23:06

Это-мое мнение, почему бы вам не заняться дзюдо или самбо?

Хотя бы потому, что у нас, в столице, найти дзюдо для взрослых девочек крайне непросто.

#15 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 00:29

Я не очень разбираюсь в неударных стилях, но, думаю, что максимально прикладным в данном случае будет стиль, где есть воздействия на малые суставы - дзю-дзюцу, например.

#16 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 02:36

Думаю, остановлюсь на карате.
Единственное, нужно определиться со школой.

Тогда +1 к http://uedadojo.com/

#17 MakcuM

MakcuM

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 09:08

Оффтопик:
я почти уверена что она живёт в Париже. Но при этом школу ищет в Москве, что свидетельствует из наименования темы.

Проморгар, сорри :)

#18 MikhailS

MikhailS

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:
  • Стиль:БЖЖ

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 15:44

Бразильское джиу джитсу идеально подойдет.

#19 Niedis

Niedis

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 15:50

Может и временно, но скорее всего заполучить телосложение типа спичка без потери силы и выносливости вам не грозит, то есть если будут занятия с большими физическими нагрузками вы сожжете жирок, но наберете хорошую мышечную массу.

Я не хочу иметь телосложение типа "спичка") Меня интересует крепкое, здоровое и физически выносливое тело. Какая цифра при этом будет на весах, меня, честно говоря, мало волнует.

Это-мое мнение, почему бы вам не заняться дзюдо или самбо?

Слишком контактные БИ, на мой взгляд.
Правда, я ориентируюсь на видео в YouTube)

Я уже выбрала карате.
Спасибо всем, кто посоветовал школу.

Единственная проблема заключается в том, что с ноября у меня по вечерам будет учеба.
Существуют ли в принципе утренние группы (7-8 утра)?

#20 MikhailS

MikhailS

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:
  • Стиль:БЖЖ

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 17:22

Я не хочу иметь телосложение типа "спичка") Меня интересует крепкое, здоровое и физически выносливое тело. Какая цифра при этом будет на весах, меня, честно говоря, мало волнует.

Слишком контактные БИ, на мой взгляд.
Правда, я ориентируюсь на видео в YouTube)

Я уже выбрала карате.
Спасибо всем, кто посоветовал школу.

Единственная проблема заключается в том, что с ноября у меня по вечерам будет учеба.
Существуют ли в принципе утренние группы (7-8 утра)?

Каратэ не способствует достижению вашей цели. Если только киокушин :)