Перейти к содержимому

Фото

Путь, здоровье, возраст, боевые искусства...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

#61 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2013 - 10:54

Назовите этих самых бойцов кто из дня в день на ринг лезет? Я не знаю что творится в безднах Вашего мозга, но в реальности ситуация выглядит несколько иначе чем Вам кажется. :D :D Областные турниры проводятся примерно раза 4-6 в год. Еще бывают турниры по смежным видам(для тая смежный вид например кик будет, некоторые бойцы заявляются на саньда, в случае мма иногда выходят по рукопашке на область или на открытый ринг) куда тоже можно выйти. Опытные бойцы так же участвуют во всероссийских турнирах и чемпионатах России - примерно 4-8 раз в год.

Мозг мой в покое оставьте. Я тоже хамить умею.
4-8 раз в год- это раз в два месяца. За 2 месяца можно выучить, что "жи-ши" с буквой "и" пишутся. Поменять что-либо кардинально в технике или тактике на подсознательном уровне вряд-ли удастся. ;) Если выход на ринг важен исключително для себя, то раз в 2 месяца на ринге делать нечего, да и раз в год не сильно нужно.

#62 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2013 - 11:00

Мозг мой в покое оставьте. Я тоже хамить умею.Если выход на ринг важен исключително для себя, то раз в 2 месяца на ринге делать нечего, да и раз в год не сильно нужно.

По мне так слова про "медальки" - откровенное хамство в адрес тех людей кто не побоялись выйти на ринг. В отличие от танцоров в пижамах :lol:
И, сравнивая уровень тех людей кто выходит раз в 2-4 месяца на бой с Вашим - так я б постеснялся на Вашем месте делать вообще хоть какие то заявления о том что там нужно а что нет ;) О вкусе устриц, как известно, хехехе... :D

#63 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 21 Июнь 2013 - 12:17

ИМХО: дух - он и есть - дух.. делать когда не хочется, и не делать когда хочется..(сила воли) проявлением духа может быть все, даже вынос ведра на помойку, когда это в ломы...а не только "проявление духа", как понукание себя тащиться на треньку, когда на улице дышать нечем от жары, и все зовут на пляж (и ты представляешь, как они плещуться в воде, и заставляешь себя в зале об этом не думать..и не ходить на тренировке из-за этого с кислой миной).. оставаться всегда самим собой и сохранять свое Ва (внутренняя гармония) и не нарушать Ва других - вот, что доказывает себе наличие у себя духа.. и это может делаться в повседневной рутине (что даже сложнее, поскольку скука - а победить своих духом рутину не каждый может ("не раздражаться, а - делать, причем ваши усилия никто при этом - не оценит!"), а не сиюминутное проявление духа, например, на сореве... мож у чела на сореве дух есть, а соревы его и нету...ИМХО

сорри.. ошибка ВНЕ соревы его нету... "сломанных" спортсменов - тучи.. куда делается из дух, когда они уходят из спорта? потому - у них "показушный дух", а не - истинный... ломаются под ударами судьбы, как спички

#64 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2013 - 12:30

Если человек сломался - не имеет значения ГДЕ он сдался. На ринге, на работе, дома, наедине с собой. Я вот знаю людей, кто ушел из спорта и реализовался в бизнесе, в науке, в криминале, их дух никуда не пропал. Кто то из этих людей изначально имел высокую силу духа, кто то развил ее благодаря спорту и остался благодарен своему тренеру и спорту за то, что он стал тем кем стал. Спортсмены героически воевали во вторую мировую - Королев, Чумаков, бойцы Леонова и многие тысячи советских спортсменов. Многие тысячи немецких и японских спорстменов воевали и показывали силу духа и мужество в бою.

Да и девушки, выступающие на соревнованиях не теряют силу духа за пределами татами
http://www.newsru.ru...karatistka.html
http://novoteka.ru/sevent/2404137
http://www.newsru.ru...robarstspb.html

А так, самое простое, одеть кимано, выступать на всяких показухах, рассуждать про ката и маай и энергетикой - все это показушное, куда девается сила духа когда надо защищать себя, своих близких, защищать свои идеалы? О какой силе духа может идти речь если мужчина не нашел в себе мужества выйти и драться с равным противником, если предпочел танцы в одиночку и поддавки на показухе? :D

Изменено: Fang, 21 Июнь 2013 - 12:35

#65 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2013 - 01:18

По мне так слова про "медальки" - откровенное хамство в адрес тех людей кто не побоялись выйти на ринг. В отличие от танцоров в пижамах :lol:
И, сравнивая уровень тех людей кто выходит раз в 2-4 месяца на бой с Вашим - так я б постеснялся на Вашем месте делать вообще хоть какие то заявления о том что там нужно а что нет ;) О вкусе устриц, как известно, хехехе... :D

Где-ж там хамство, если, по Вашим словам, они выходят на ринг исключительно чтобы доказать себе самому?Зачем тогда нужны жетончики?
И потом, юноша, я в своей жизни дрался гораздо чаще, чем Вы с женщиной спали. причем не на ринге, а на улице, где правил нет. Так что Вы устрицы засуньте себе...Вот туда и засуньте. Хе-хе-хе. <_<

#66 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 23 Июнь 2013 - 07:16

Если человек сломался - не имеет значения ГДЕ он сдался. На ринге, на работе, дома, наедине с собой. Я вот знаю людей, кто ушел из спорта и реализовался в бизнесе, в науке, в криминале, их дух никуда не пропал. Кто то из этих людей изначально имел высокую силу духа, кто то развил ее благодаря спорту и остался благодарен своему тренеру и спорту за то, что он стал тем кем стал. Спортсмены героически воевали во вторую мировую - Королев, Чумаков, бойцы Леонова и многие тысячи советских спортсменов. Многие тысячи немецких и японских спорстменов воевали и показывали силу духа и мужество в бою.
Да и девушки, выступающие на соревнованиях не теряют силу духа за пределами татами
http://www.newsru.ru...karatistka.html
http://novoteka.ru/sevent/2404137
http://www.newsru.ru...robarstspb.html
А так, самое простое, одеть кимано, выступать на всяких показухах, рассуждать про ката и маай и энергетикой - все это показушное, куда девается сила духа когда надо защищать себя, своих близких, защищать свои идеалы? О какой силе духа может идти речь если мужчина не нашел в себе мужества выйти и драться с равным противником, если предпочел танцы в одиночку и поддавки на показухе? :D

К сожалению, есть и другие примеры, когда победители умирают после боя на ринге от инфарктов, или чемпионы кончают жизнь самоубийством. Есть ли смысл в таких победах? Блеск славы- это искушение, которое не все проходят достойно, а вот мастерство - это в первую очередь гармония. Человек в спортзале в возрасте после 50 - существо гармоничное, достойное уважения, даже если ему физическое состояние уже не позволяет вести самому бой на ринге. Обычно бои на ринге или на татами для них - этап пройденный, и цели посещения спортзала - другие. А вопрос защиты своих идеалов никак не связан с блеском славы. Та же история ВОВ, Афган, кавказские компании показали, что обычные русские тихие парни совершали подвиги, равных которым нет. Тут другое: "...Заявлять ли о себе шумихой, если нам такой характер дан? Русский человек конечно тихий, тихий, как великий океан." (если не ошибаюсь, автор - К. Симанов "Тихий характер")

Изменено: marchel, 23 Июнь 2013 - 07:19

#67 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2013 - 07:35

И потом, юноша, я в своей жизни дрался гораздо чаще, чем Вы с женщиной спали. причем не на ринге, а на улице, где правил нет.

Драться на улице дело не хитрое. Среди люмпенов у пивного ларька - так вообще частое и привычное :D
Я вот и правда предпочитал всегда с девушками время проводить, нежели на улице кулаками махать. Даже во время когда с криминала жил, возможностей для мордобития было маловато - перемещался на авто, во время вечерних прогулок желающих подойти тоже не часто наблюдалось :D Ну, пьяные потасовки на фестивалях или там еще что-то эдакое - было, но как то поменьше околоспортивных боев.
Думаю, когда взрослый дядька рассказывает про богатый кулачный опыт причем в каких то адовых размерах - это передо мной либо завсегдатай рыгаловок, либо я слышу беспардонное вранье(причем зачастую исходящее от завсегдатая пивнушек, хехехе) .
Судя по Вашим экзерсизам на видео - я склонен предполагать второе. :D :D

К сожалению, есть и другие примеры, когда победители умирают после боя на ринге от инфарктов, или чемпионы кончают жизнь самоубийством. Есть ли смысл в таких победах?

Есть пожалуй не меньше примеров когда мастера ТБИ спивались,сходили с ума, кончали с жизнью, попадали в тюрьмы и умирали от болезней. Человек есть человек.
Участие в соревнованиях - это лишь одна из граней жизни. У любого человека таких граней в жизни далеко не одна. И искушение славой - оно и для традиционщика бывает оказывется не слабым - семинары, показухи, обожающие ученики. А если учитывать что такой образ жизни куда проще, нежели тяжко тренироваться, испытывать стрессы, получать травмы - то зачастую это для личности оказывается бОльшим ядом, чем занятия спортом в молодости. Никто ж не запрещает МСу или КМСу в 40 лет приходить в спортзал, околачивать мешок, работать в парах.

Изменено: Fang, 23 Июнь 2013 - 07:37

#68 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2013 - 22:27

Драться на улице дело не хитрое.

Ну, разумеется! Давайте Вы для начала просто доживете до моего возраста, не заблудившись в коридорах районной поликлиники, подержите внуков на руках, а потом я с Вами побеседую: о вкусе устриц, о том, что надо и не надо делать в возрасте за 50 и о том что надо и не надо делать в 30 лет с точки зрения человека, который смотрит на это в возрасте за 50.

#69 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2013 - 23:29

Ну, разумеется! Давайте Вы для начала просто доживете до моего возраста,

Ну я то врядли доживу, но меня это мало волнует :)
Но по такой логике, доживите ка Вы сперва до 80 как Шмеллинг, а потом уже мнение свое имейте про спарринги, бои и ринг с улицей. :D :D

Изменено: Fang, 23 Июнь 2013 - 23:48

#70 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2013 - 09:13

Но по такой логике, доживите ка Вы сперва до 80 как Шмеллинг, а потом уже мнение свое имейте про спарринги, бои и ринг с улицей. :D :D

Мнение свое иметь можно, только высказывать его безапелляционно человеку вдвое старше себя я бы не рискнул. Это выглядит, как советы пятнадцатилетнего школяра человеку закончившему ВУЗ, как в этом самом ВУЗе следует учиться. С возрастом приоритеты меняются. Иногда в силу самого возраста, а иногда в силу приобретенного опыта. И зачастую, вместо решения задачи "в лоб", находятся более рациональные решения.

#71 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 24 Июнь 2013 - 10:48

С возрастом приоритеты меняются. Иногда в силу самого возраста, а иногда в силу приобретенного опыта. И зачастую, вместо решения задачи "в лоб", находятся более рациональные решения.

Сказано "не в бровь, а в глаз". Вспомним об иерархии человеческих потребностей (например, по А. Маслоу). Если человек возраста Начинающего или моего давно-подавно нашёл оптимальные способы удовлетворения своих биологических (например, самозащита) и социальных (успехи в поединках РБ) потребностей, и для него приоритетными стали более высокого ранга потребности, то это как раз признак правильного жизненного пути.

#72 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2013 - 18:20

Мнение свое иметь можно, только высказывать его безапелляционно человеку вдвое старше себя я бы не рискнул. Это выглядит, как советы пятнадцатилетнего школяра человеку закончившему ВУЗ, как в этом самом ВУЗе следует учиться.

Хехе, а Вы не находите что сейчас речь идет про БИ, и Ваши успехи и Ваш уровень в БИ - там настолько никакой, что уж безаппеляционно давать советы про количество соревнований, писать про "медальки" и про улицу - ну настолько не в уровень, что в лучшем случае может восприниматься как рассказы Пахома про электричку и локтевуху :D :D :D

А когда наичнаются блабла с козырянием(С) возрастом, за неименеим весомых аргументов, так я знаете, знаю полно людей в возрасте 60-70 лет, которые нашли свои оптимальные способы самозащиты в этом мире(например звонок в полицию или умение вовремя сбежать) и при этом никаким боком к БИ не относятся. ^_^

#73 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2013 - 22:31

Был у меня товарищ в далекие времена диких единоборств. Он 24 часа в сутки повышал мастерство. Все, что попадало в поле его зрения он воспринимал, либо как объект для спарринга, либо, как прикладное оружие. Вот, скажем стул - он либо его атаковал, либо он был боевым оружием, и так вплоть до плюшевых медведей и калькуляторов. Так вот Fang, вам бестолковым, и объясняет, что калькулятор в бою, оружие крайне не серьезное. И я с ним полностью согласен.

#74 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2013 - 23:49

Хехе, а Вы не находите что сейчас речь идет про БИ, и Ваши успехи и Ваш уровень в БИ - там настолько никакой, что уж безаппеляционно давать советы про количество соревнований, писать про "медальки" и про улицу - ну настолько не в уровень, что в лучшем случае может восприниматься как рассказы Пахома про электричку и локтевуху :D :D :D

Ну, вообще-то, было кому оценить мой уровень помимо безвестного Фанга из Мухосранска. Так что...топиться с горя, что не оценен Вами... ну никак не побегу. Самоутверждайтесь дальше! ;)
Ну, а возраст...Тема про возраст. Мне-то есть, что по теме сказать, а вот Вы что в этой теме делаете? Искусство ведения боя Вы с мордобоем на утеху толпы попутали. Это потому, что детство в заднице играет. С годами проходит. Как Вам уже сказали, и не только я, приоритеты в жизни меняются. Нормальному человеку и в голову не придет идти на ринг, чистить харю ближнему ради самоутверждения. В 20 лет- это нормально, в тридцать- подозрительно, а в 50- это клиника. ;)

#75 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 00:16

Ну, вообще-то, было кому оценить мой уровень помимо безвестного Фанга из Мухосранска.

Забываете что над Вашим уровнем глумятся ВСЕ спортсмены и люди с нормальным опытом в БИ, учившиеся у хороших мастеров, которые видели видюхи с экзерсисами в спортзале :lol: Да и тут мнение далеко не радужное у народа с данами :D Конечно, быть обданеным неким безвестным Канцлером из МакДодзе это да, пришли к успеху :lol: Просто реально, не хотите быть известным всему БИшному сообществу как "смотрите Тарелка гыгыгы" - ведите себя скромнее, не надо выдавать себя за мастера, уличного бойца, еще бог знает кого. Занимаетесь по мере сил и отлично, слова дурного никто не скажет. Я ж действительно считаю что Вы дядька неплохой, но слишком рано поверили в свои "глубокие познания" и начали сэнсействовать, хотя таких толпа и маленький вагон по всей нашей Родине :) Научитесь скромности, вежливости, излагайте свое мнение без каких пренебрежительных эпитетов и без излишней безаппеляционности - и отношение к Вам изменится :)

А что до выхода на ринг в 50 лет ради самоутверждения - ну так ситуации разные бывают. В целом то соглашусь с Вами, что проверять себя и анмиатсья саморазвитием надо намного раньше, но бываает, что человек и в 50 лет может выйти на ринг ТОЛЬКО для того чтобы узнать себя, если до 50 жил к примеру жизнью примудрого пескаря. Ну и я не беру ситуации когда человек в 50 лет выступает за деньги или для поддержания хорошей формы и хорошего настроения(как выступал тот же Дэн Северн по приколу)

Изменено: Fang, 25 Июнь 2013 - 00:17

#76 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 13:27

у них "показушный дух", а не - истинный... ломаются под ударами судьбы, как спички

а дух который проверяется тренировками в зале и сдачами на цветастые тряпки куда более истинный

И потом, юноша, я в своей жизни дрался гораздо чаще, чем Вы с женщиной спали. причем не на ринге, а на улице, где правил нет.

ух как то пафоса мало надо добавить

С годами проходит

а некторые как разводили детей в школьном спортзале так и разводят

#77 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 202 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 17:51

Про медальки. И про всякое другое. Выходя на ринг-татами человек доказывает в первую очередь себе. Надо каждый день - пусть будет каждый день. В эпоху тотального контактного травматизма бесконтактного спортивного каратэ я например дико бздел соревноваться. И выходить себя заставлял через кирдык какое немогу. Пока не научился управлять соплом в нужное русло. Хотя в зале и на тренировочных спаррингах был король г-вна и пара. Сразу пошли выигрыши. Лично для меня это были победы.А не медальки. По закреплении результатов умения управлять соплом и накоплением травм и снижением кондиций в силу возраста - перестал.
Я могу оценить когда про свои медали завоеванные ведром крови сотрясами и переломами в шутливо-пренебрежительном тоне говорит Татибадзе Георгий. Их у него в свою очередь ведро целое. Ему можно. Но только про свои. И кстати никто из моих друзей весьма шутливо отзывающихся о своих былых -действительно достижениях в соревнованиях по кумитэ разных версий - ( в стилистике слов- медальки дипломки флажочки-вымпелочки ) никогда не скажет так о других. Понимая ( ЗНАЯ ) при всей шутливости разговора как и чем это достается. И зачем.
Про выступления по ката. При всем моем скепсисе к данному виду программы - психоэмоциональные напряги при выходе на площадку достаточно велики. Так что как вид управления стрессом я бы рекомендовал. Время от времени. Но когда чемпион по каратэ оказывается чемпионом исключительно в ката не имея ни одной победной кумитэ-серии - то здесь конечно лично я не принимаю. Не понимаю.
Про возраст - чем дольше может тем лучше.
Прошу прощщ. При прочтении некоторых постов некоторые вещи зацепили.

#78 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 202 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 22:01

Не по теме. В ката синкагэ-рю зоку-райто есть комбинация основанная на процитированном г-ном Фангом принципе - дать разрубить одежду шобы нанесть смертельный удар. В основе умение расчитывать дистанцию и наработка умения видеть-считывать ( то что эмпирически умел Рой Джонс) действия противника ВО ВРЕМЯ своей атаки

#79 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 12:17

Но боец учился идеальному таймингу, чтобы нанести удар в тот момент,когда противник уже не мог изменить направление своей атаки. Почему только "удар"? Блок и тай-сабаки - тоже.. и тем, и тем можно Атаканте "оставить не у дел" и добить

#80 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 12:47

эээ.. кажись.. все "сен" связаны с ударами, нет? (?? насколь помню это из оружейки).. а в каратэ можно контратаковать не только с ударом, но и блоко-ударом (т.е. слитное движение одной рукой, но начинающееся с блока)