Перейти к содержимому

Фото

Путь, здоровье, возраст, боевые искусства...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

#41 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 19:11

Навеяло...

Как пишет известный Кадзудзо Куда, в дзюдо попадают как малоспособные, так и талантливые. Вторые достигают хороших результатов в спортивных соревнованиях, так как при одинаковой технике они обладают еще способностями. Сила становится решающим элементом, а поэтому и более желательным. Да, сила вытесняет технику, потому что легче и быстрее можно добиться oтносительно высокого уровня силы, чем высокого ypoвне техники.
А малоспособные вынуждены работать головой, именно они открывают тайны преимущества «мягкости над силой». В конце концов через 12—15 лет они преобладают над «силачами». Но скажите, пожалуйста, какой клуб примет пятнадцатилетний план работы тренера обещание успехов в 2000 году?!
Для искусства дзюдо время безразлично, важно совершенство: для спорта же в расчет берется результат, полученный в разумный отрезок времени.
..............В моем понимании, следует четко разграничить «искусство» и «спорт». Это единственный способ сохранить традиционные пределы морально-педагогических боевых искусств, которые будут доступны для спортсменов более терпеливых, выносливых, страстно увлеченных самыми тончайшими подробностями.
Ежи Милковский. Искусство спортивной борьбы Японии. 1991 г.

Изменено: хрыч, 18 Июнь 2013 - 19:12

#42 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 22:41

А малоспособные вынуждены работать головой, именно они открывают тайны преимущества «мягкости над силой». "Мягкость над силой" - это путь человека разумного, а не животного.
  • Runzhi это нравится

#43 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 23:19

ВиШень Не совсем корректно приплетать сюда Бэтмена)

Яри Эти желания могут появлятся сами по себе. К примеру, как игра для проверки себя. Могут появлятся из раздутого эго, типа сделелаю это стану популярным. А некоторым приходится преодолевать себя постоянно, потому что у них жизнь развитие и их самоприодоление носит прикладной характер. ИМХО

#44 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 06:53

Ухватить наращивание, не меняя всей конфигурации невозможно. Это как на 286 ставить все больше и больше программ. Нужна перестройка систем по всем уровням (их три). Разговор же идет вокруг одного - физического. Ваша реализация и энергообеспечение с рождения заточены на смертельный исход. Это изначальная природа. Хотите что-то менять, надо менять всё и со всем разбираться. Есть законы по которым происходит их существование и взаимодействие. Свободной энергии на "подвиги духа" просто нет, все идет на содержание ваших обезьян. Любое ваше движение оплачивается жизненными ресурсами. Вы развлекаетесь, а ваши развлечения оплачиваются от продажи родительского дома по частям, а ведь придется и вернуться туда. Это адекватно? Я не поучаю, а лишь представляю другую сторону, от которой никто не выступил. НО и физиологию тоже можно наращивать, но во-первых это немножко не то, что обычно под этим понимают, а во-вторых, это следствие наращивания более высокого порядка. Оттуда, где эти излишки появляются.
Сознание, это опора Духа, его так сказать, самая плотная часть, оттуда он самоидентифицируется, это стопы, а мозг в другом месте. А взаимодействие происходит по принципу потери опоры. Ваши обезьяны все время разбегаются (точнее их нечто увлекает) и Дух их вынужден искать и ловить, а что делать, когда ноги разъезжаются? О согласованности я и трындю. А вот, когда "стопы" начнут давить на "мозг" и питать его, вот тогда уже "мозг" начнет разбегаться и ему понадобится больше опоры, вот это экстрим! Это настоящее приключение! А начинать надо с физических стоп и физического мозга!

#45 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 10:44

хм... г-н Примаков, Вы знаете что такое "Потребитель информации"? Вы излагаете эти мысли для себя? или для стороннего потребителя информации?...

#46 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 13:06

ВиШень Не совсем корректно приплетать сюда Бэтмена)

Да неужто? Проповедники "цигуна" в этой теме ведут себя настолько некорректно (гуруют на лево и на право) что будет вежливым ответить им взаимностью.

Изменено: ВиШень, 19 Июнь 2013 - 13:06

#47 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 15:17

Насчёт фехтования. Мой личный опыт конечно не репрезентативен, тем более что с "большим спортом" дела не имел. Не претендую на истину, просто личные впечатления. Я пошёл в спортивную рапиру в 37 лет, за спарринговым опытом (до этого долго крутил формы в айкикен и немного в корю). Тренируюсь в небольшом любительском клубе, конечно это далеко не уровень сборной. Самый трудный оппонент в группе - мужичок старше меня. Представитель старой советской спортивной школы фехтования, где техники больше, чем атлетизма. На турнирах против молодых профи он конечно не выигрывает. В нашей группе он уверенно гоняет всю молодёжь 16-25 лет. Когда я с ним фехтую, я за ним не успеваю, он кажется офигенски быстрым. Но когда я смотрю на него со стороны, то понимаю, что собственно скорость действий у него небольшая. При этом резкая как понос молодёжь стабильно попадает в защиту. Я ему завидую лютой завистью, он для меня образец, к которому стремлюсь.

Изменено: Dmitrij, 19 Июнь 2013 - 15:19

#48 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 18:54

А малоспособные вынуждены работать головой, именно они открывают тайны преимущества «мягкости над силой». "Мягкость над силой" - это путь человека разумного, а не животного.

а где там написано про животного?

#49 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 20:58

хм... г-н Примаков, Вы знаете что такое "Потребитель информации"? Вы излагаете эти мысли для себя? или для стороннего потребителя информации?...

Какое мне дело до стороннего потребителя. Конечно для самоидентификации. Периодически возникает задача зафиксировать очередной, так сказать, угол восприятия. Ну и смотрю, как вы его вышибаете. Туйшоу в своем роде.

#50 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 23:29

По теме. К сожалению, свойство человеческого организма стареть, уставать и болеть. Эти прелести ничем не устранить. Также как нельзя победить потребности в еде, пище, воздухе, сне. Оказавшись в воде без спасательного жилета, человек максимум продержится двое суток, потом уснет и захлебнется. Можно подготовить людей для выполнения интенсивных задач, они смогут с максимальной выкладкой отработать какое-то время, но потом нужно дать отдых. Также и на пути совершенствования по БИ. Где-то рывок, где-то спад. Удачные наработки, дух останутся навсегда. Силовые качества, силовая выносливость, общая выносливость, гибкость будут изменяться. Невозможно охватить необъятное и быть постоянно в идеальной форме. Что то сохраним, что-то упустим. Просто нужно уметь правильно учитывать возрастные изменения в организме, выбирать нужное, сопоставляя занятия со свободным временем и использовать навыки по своему состоянию. Идея постоянно улучшаться неправильная по определению. Потому, что если представить итог: человек достиг цели быть самым лучшим; получается он пришел к концу пути, точнее в тупик, так как дальше стремиться не к чему. Занимаемся для того, чтобы уважать и любить себя, своё тело, уметь им пользоваться. В 1996 году человек допустим был хороший рукопашник, сейчас увлекся ножевым боем. Это не самообман, это - его развитие. Кто-то в молодости намахался руками и ногами, занялся духовным развитием, ушел в классику каратэ, айкидо; кто-то занялся тренерской работой в своем направлении. Всё это достойно уважения.

Изменено: marchel, 19 Июнь 2013 - 23:32

#51 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2013 - 07:54

А есть люди, которые занимаются БИ, чтобы что-то доказать себе или другим... они торопятся это доказать, выступают на всевозможных и невозможных соревах.. торопятся с результатами... хватают различные «вершки» из различных БИ, не вникая при этом ни в какие «корешки», стоящие за этим.. при этом нередко жертвуя своим здоровьем... меняют мастеров, которые не могут научить их «по-быстрому», либо не устремленных таким же собиранием медалек на соревах,

А достигнув определенного возраста, собрав соответствующую коллекцию медалек, «доказывающих» себе или другим, что «Я чего-то могу!»

Здорово так походя навесить ярлык на всех и вся. Жаль только что уважамая Clover не задумывается, что соревнования бывают очень разные - одно дело театральная пантомима с исполнением ката или таолу, и совсем иное - участвовать в контактных видах. Человек, выходящий на ринг или на татами - уже показывает что у него есть сила духа, в отличие от армии длясебятников в наглаженных кимано, он рискует своим здоровьем, вынужден развивать самодисциплину, преодолевать свою слабость,боль, усталось для того чтобы побеждать.

И до тех пор пока человек не проверил себя в бою(пускай и условном, спортивном) - он не знает чего стоят годы его занятий, попал он в МакДодзе с поясочками, ката и баблабла про ЦИ или он практикует боевые искусства.

Любой перекос не очень хорош, что в чистый спорт, что в длясебятничество - баланс необходим во всем.

#52 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2013 - 09:50

"Человек, выходящий на ринг или на татами - уже показывает что у него есть сила духа" А кому это надо ПОКАЗЫВАЕТ? Кто имеет Дух, тот имеет и эксгибиционизмом не страдает..

#53 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2013 - 10:40

"Человек, выходящий на ринг или на татами - уже показывает что у него есть сила духа" А кому это надо ПОКАЗЫВАЕТ? Кто имеет Дух, тот имеет и эксгибиционизмом не страдает..

Да оставьте Вы свои сексуальные пристрастия при себе :lol:
Показывает он себе прежде всего. Выход на ринг - важен только для самого бойца. А вот нафантазировать себе, что якобы есть сила духа - это любой может. И да, почему тогда мастера сеткай страдают эксбиционизмом навроде показух везде где угодно? :D :D :D

#54 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 20 Июнь 2013 - 20:58

А вы про юань-ци (цзинь) слышали? А слышали, что "бензина" для физической реализации расчитано на 64 года (отклонения по совокупности факторов)?

Гы...:)
А источник данного утверждения плиз в студию!
Некитайские - не зачет, да и китайские , плз, до Лю Гуйчженя, а позднее творчество тоже не засчитывается..

А Вы не слышали, что количество этого самого юань-ци у всех разное?
Кроме того, тратить его можно по разному.

Более того, есть мнение о восполнимости оной, в частности в буддизме есть практики , которые, как принято считать, позволяют устранить эту проблему.
И есть данные ;), что аналоги есть в ряде методов , что практиковали в даосских системах и учении Бон. Но тут инфы куда как меньше, а вот по буддийской части, особенно по той, что пришла в Поднебесную из Тибета, то там инфы о практиках для возобновления своей изначальной/истинной ци - выше крыши, было б желание пошерстить на тему т.н Практик Долгой Жизни, другой вопрос - а зачем? С какой целью это нужно?

#55 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 20 Июнь 2013 - 21:49

Цитатка из тематической тусовки:

В сети много чего можно прочесть о цигун, чуть ли не от всех болезней всех полезней, но истина, как известно, всегда где-то рядом.
Я регулярно веду занятия в частной реабилитационной клинике с января этого года. Уже есть интересные наблюдения. Пациенты получают иглотерапию, БАДы, занимаются хатха-йогой и регулярно выполняют Ba Duan Jin c разминкой, включающей ушную гимнастику.
Комплексная терапия направлена на получение результата, клиника-то коммерческая, поэтому строго оценить эффективность каждого метода достаточно сложно. Но, поскольку я работаю врачом и применяю акупунктуру сам, использую основы пульсовой диагностики, то могу говорить о каких-то результатах, опираясь на свой опыт.
Я заметил, что у занимающихся цигун выше эффективность от акупунктуры. Пациенты имеют больше т.н. "предусмотренных ощущений" и они ярче выражены.
Однозначно значительно повышается выносливость.
Есть один успешный случай терапии непсихотической депрессии с зависимостью от бензодиазепиновых антидепрессантов (лоразепам). Акупунктура применялась только для коррекции нарушений сна, и точки широкого спектра действия (E36; AT 55 и т.д.).

#56 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2013 - 07:31

Гы... :)
А источник данного утверждения плиз в студию!
Некитайские - не зачет, да и китайские , плз, до Лю Гуйчженя, а позднее творчество тоже не засчитывается..

Если у Вас, что-то не засчитывается, ничем помочь не могу. Да и ошибаться имею право. Если Вам эта цифра ни о чем не говорит, тогда вскрываемся - какая цифра из Ваших источников и почему эта? Только, если такая, потому, что это там-то написано - не зачет, главное почему такая? Если честно, разговор не об этом, а о том, что финиш все равно наступает, где-то около этой цифры.

Более того, есть мнение о восполнимости оной, в частности в буддизме есть практики , которые, как принято считать, позволяют устранить эту проблему.
И есть данные ;), что аналоги есть в ряде методов , что практиковали в даосских системах и учении Бон. Но тут инфы куда как меньше, а вот по буддийской части, особенно по той, что пришла в Поднебесную из Тибета, то там инфы о практиках для возобновления своей изначальной/истинной ци - выше крыши, было б желание пошерстить на тему т.н Практик Долгой Жизни, другой вопрос - а зачем? С какой целью это нужно?

Так я о том и писал: что развивать, если юань-ци/цзинь прошла восемь (у женщин семь) фаз превращений (опять источник захотите?), запустила все базовые системы и пора в простынь заворачиваться? А еще писал, что делать. А потом писал и том, что смысла в перезапуске нет, если не будет наработана возвратность. Тот кто выходит на внутреннее превращение или наращивание, уже не ставит вопроса зачем? Он просто не может не превращать или не наращивать. Вопрос смысла только в том, каким путем следовать до этого: удобрения, освобождения или развития. Если игнорировать здравый смысл, автоматически попадаешь в самый массовый первый вариант или второй если повезет. А в третий без мозгов хрен пролезешь!

#57 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2013 - 09:53

Показывает он себе прежде всего. Выход на ринг - важен только для самого бойца. А вот нафантазировать себе, что якобы есть сила духа - это любой может.

Чтобы проверить есть-ли сила духа, достаточно один раз на ринг выйти. Ну два. Вышел -проверил: это есть и это есть, а вот этого и этого нет. Сиди в зале и тихо выполняй работу над ошибками. Исправил- вышел, еще раз проверил. А когда изо дня в день на ринг лезут, так это рылом поторговать, медальку получить, чтобы девочки кипятком пысали. ;)

Изменено: Начинающий, 21 Июнь 2013 - 09:53

#58 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 21 Июнь 2013 - 10:26

Я не знаю лично таких людей. Зато остались рассказы про таких людей, можно увидеть кое-что на видео и развиваться самому, чтобы подтвердить или опровергнуть собственные взгляды.

я в детстве тоже про них стихи учил, как щас помню:
Когда Исус был маленький
С курчавой головой
Он тоже бегал в валенках
По горке ледяной,

Ленин, слышал, по воде ходил и одним стаканом чая с сахарином 10 ходоков напоил и накормил (или тремя хлебами - тыщу ходоков накормил? Забыл, старею).
Но такие люди есть - точно знаю, мне говорили

Изменено: серый карп, 21 Июнь 2013 - 10:32

#59 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2013 - 10:40

Чтобы проверить есть-ли сила духа, достаточно один раз на ринг выйти. Ну два. Вышел -проверил: это есть и это есть, а вот этого и этого нет. Сиди в зале и тихо выполняй работу над ошибками. Исправил- вышел, еще раз проверил. А когда изо дня в день на ринг лезут, так это рылом поторговать, медальку получить, чтобы девочки кипятком пысали. ;)

Назовите этих самых бойцов кто из дня в день на ринг лезет? Я не знаю что творится в безднах Вашего мозга, но в реальности ситуация выглядит несколько иначе чем Вам кажется. :D :D Областные турниры проводятся примерно раза 4-6 в год. Еще бывают турниры по смежным видам(для тая смежный вид например кик будет, некоторые бойцы заявляются на саньда, в случае мма иногда выходят по рукопашке на область или на открытый ринг) куда тоже можно выйти. Опытные бойцы так же участвуют во всероссийских турнирах и чемпионатах России - примерно 4-8 раз в год. В году - 365 дней. Считаем сами - и делаем выводы про "каждый день лезут за медалькой" :D :D
После каждого боя боец и тренер проводят разбор боя, далее идет работа над ошибками и над совершенствованием тктико-технического мастерства и корректируется физическая подготовка.

Изменено: Fang, 21 Июнь 2013 - 10:42

#60 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 21 Июнь 2013 - 10:53

некоторые просто думают, что имеют... а на деле...
Реально же имеют те, кто уже ПЕРЕШАГИВАЛ...