Перейти к содержимому

Фото

Путь, здоровье, возраст, боевые искусства...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

#21 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2013 - 22:37

А вы про юань-ци (цзинь) слышали? А слышали, что "бензина" для физической реализации расчитано на 64 года (отклонения по совокупности факторов)?

А Вы не слышали, что количество этого самого юань-ци у всех разное?
Кроме того, тратить его можно по разному. Если с утра до ночи по бабам бегать, то оно может кончиться и за 32 года, а вот ежели вести праведный образ жизни: почитать Будду Амиду, поступки праведные совершать, а главное от баб подальше, - то можно дотянуть и до сотни. Короче, чем чаще кончаешь, тем скорее кончишь. :blink:
Правда был в Союзе такой анекдот:
Принимают человека в Партию.
-Куришь?
-Курю.
-Бросишь?
-Брошу.
-Пьешь?
-Пью.
-Бросишь?
-Брошу.
-С женщинами?
-А как-же!
-Бросишь?
-Брошу.
-Жизнь за Партию отдашь?
-А на хрена она мне такая жизнь?!
  • Gamrin это нравится

#22 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 006 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2013 - 22:47

Фехтование.

35 лет - предельный возраст в сборной.

#23 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2013 - 23:02

35 лет - предельный возраст в сборной.

И что?

Тимофе́й Ива́нович Кли́мов (1887 или 1889 — 1946) — советский фехтовальщик и тренер.

В 1935—1936 годах в первых для советских фехтовальщиков международных соревнованиях — матчах со сборной Турции — не проиграл ни одного боя.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Сколько лет товарищу Климову было в схватках с турками? ;) А более молодые таки проигрывали, тот же Булочко (если меня мой сикилероз не подводит)
При чем пример с Климовым - это навскидку, что под рукой было. Послушайте Сергея Мишенева там масса примеров и про наших и про зарубежных фехтмейстеров...
И здесь на форуме, на сколько я помню Петрович своего тренера по фехтованию упоминал. Поищите, полюбопытствуйте...
:)

#24 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 006 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2013 - 23:35

И что?

http://ru.wikipedia....имофей_Иванович
Сколько лет товарищу Климову было в схватках с турками? А более молодые таки проигрывали, тот же Булочко (если меня мой сикилероз не подводит)
При чем пример с Климовым - это навскидку, что под рукой было. Послушайте Сергея Мишенева там масса примеров и про наших и про зарубежных фехтмейстеров...
И здесь на форуме, на сколько я помню Петрович своего тренера по фехтованию упоминал. Поищите, полюбопытствуйте...

дык и Поддубный боролся до 70 лет, а Форман в 45 стал чемпионом мира. Большинство-то что так рано уходят?

#25 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 00:06

Вопрос в целом из категории: "кто кого заборет, кит и ли слон?". Если мы говорим о соревнованиях, то в силу самой соревновательной специфики упор идет во многом на специфические кондиции, кончились кондиции - кончилась карьера. А в более широком смысле старый МАСТЕР потому и мастер, что против него мало быть "человеком в теме", и даже молодым человеком в теме. А надо быть тоже мастером.
Второй вопрос, что до уровня, позволяющего развивать и повышать мастерство в преклонные годы, доходят весьма немногие.

Изменено: Яри, 15 Июнь 2013 - 00:07

#26 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 00:34

А вы про юань-ци (цзинь) слышали?

Да, мы слышали. Если Вы нам покажете человека, сумевшего её "перезапустить", будем весьма признательны, а Вы большой плезир будете с этого иметь.

надо разбираться с возвратностью и возобновлением, а это, как понимаете вопрос не единоборств, а алхимии в чистом виде, если конечно ваши единоборства не трансформируются с возрастом в алхимию.

Вы разобрались?
Ваши единоборства трансформировались?

Изменено: ВиШень, 15 Июнь 2013 - 00:37

#27 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 03:33

Вопрос в целом из категории: "кто кого заборет, кит и ли слон?". Если мы говорим о соревнованиях, то в силу самой соревновательной специфики упор идет во многом на специфические кондиции, кончились кондиции - кончилась карьера.

Да в большинстве случаев все проще - кончается запал и интерес, либо методик расчитанных на отбор и износ не хватает уже для продолжения спортивной жизни. По хорошему, как говорят спортивные ученые(тот же Селуянов, до 65 можно быть на уровне олимпийской сборной).
Но...большинству надоедает, заню девушек из сборной по гимнастике, это, какбэ не жизнь(

#28 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 10:42

Да в большинстве случаев все проще - кончается запал и интерес, либо методик расчитанных на отбор и износ не хватает уже для продолжения спортивной жизни. По хорошему, как говорят спортивные ученые(тот же Селуянов, до 65 можно быть на уровне олимпийской сборной).
Но...большинству надоедает, заню девушек из сборной по гимнастике, это, какбэ не жизнь(

В большинстве случаев как раз заканчиваются резервы. Профессиональный спорт - это всегда травмы, особенно единоборства (Селуянов всё-таки с другими спортсменами работал, насколько помню), до 25 лет организм восстанавливается идеально, дальше начинается банальное старение, к 28 этот процесс уже набирает обороты, человек не успевает восстановиться в короткие сроки.

#29 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 12:46

Пожилому человеку труднее контролировать свои эмоции. Пожилого чела уже не столь терзают гормоны... и то, до чего ему было "до дела" в юности, во второй половине жизни уже становится "до лампочки".. различные колебания гормонального фона руководят многими поступками человека в жизни и "жрут" немеряно энергии (за всплеском (а постоянно на пике находиться невозможно - это уже болезнь) всегда следует спад.. со всеми "вытекающими": подавленность, усталость, "разочарование в жизни", "поиски себя", записывание себя в неудачники", думы "о смысле жизни" и пр. эмоциональная лабуда, которая "пожирает" внутреннюю энергию, а этим приходят и болезни..и не только душевные

#30 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 13:17

Навеяло... ИМХО: Есть люди, которые занимаются БИ из удовольствия.. они не торопятся, ко всему относятся креативно... регулярно тренируются у какого-нибудь известного мастера, который не только рассказывает, но и умеет.. они следуют своему образу жизни «БИ», всю жизнь совершенствуясь.. и иногда достигают высот мастерства своего мастера-наставника, а еще иногда – превосходят его в мастерстве, поэтому способны дополнять методики своего стиля еще чем-то более совершенным или даже радикально новым... их здоровью, как правило, практика БИ лишь способствует..

А есть люди, которые занимаются БИ, чтобы что-то доказать себе или другим... они торопятся это доказать, выступают на всевозможных и невозможных соревах.. торопятся с результатами... хватают различные «вершки» из различных БИ, не вникая при этом ни в какие «корешки», стоящие за этим.. при этом нередко жертвуя своим здоровьем... меняют мастеров, которые не могут научить их «по-быстрому», либо не устремленных таким же собиранием медалек на соревах, или не доказывающим им, чтобы они могут побить других мастеров.........(то бишь в головах одно: доказывание всем и вся, и требование от других – доказывать все и вся)..поэтому...объявляют всех, кто не может им чего-то доказать – шарлатанами.. а их непонятные методы и техники – фейком...

А достигнув определенного возраста, собрав соответствующую коллекцию медалек, «доказывающих» себе или другим, что «Я чего-то могу!» (кстати, стереотипчик навязанный американской синемой, где горы фильмов о «преодолении себя – доказывании другим»), а также честно для себя понимая, что тренировки под соревнования уже невозможны, да еще и вредны иногда для здоровья – удаляются на покой: «Я теперь занимаюсь для себя»... что выражается, как правило, отсутствием\прекращением регулярных и напряженных тренировок под руководством мастера, поскольку им это не надо – они уже «всего достиги и постиги»..и теперь, считают (с высоты груды медалек), у них есть право заниматься критикой других людей, которые идут Путем, и будут идти им и совершенствоваться всегда, и нескончаемо...ИМХО

------
Что-то витало,
Как осенняя сонная муха.
Но нашла место и уснула..

#31 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 18:51

Мои выводы на основе личных наблюдений. Я вижу что есть люди у которых в возрасте сохранилось физо и навыки, и при этом у них нет определённой мотивации, для них спорт или развитие не было стилем жизни, и каких-то методик йогов, даосов и цигунистов они не знали. В то же время реальная практика йоги или цигун в преспективе позволяет продлить молодость. Короче говоря вероятность постояного развития существует, ИМХО

#32 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 23:04

Вероятность постоянного развития существует. Даже больше, чем вероятность. Однако - вы видели живьем хоть одного человека, которому "практика йоги и цигун" продлила молодость? С чего вы взяли, что этот вариант с биологической точки зрения чем-то принципиально отличается от варианта тех людей, у которых, на ваш взгляд, "нет мотивации"? И о какой мотивации вообще речь?

Вот мой прадед, скажем, ни о какой йоге с цигуном слыхом не слыхивал. Но при этом был способен в 80 с гаком лет переплыть Волгу туда и и обратно - причем в сентябре и в местах с сумасшедшим течением. Ни один из его потомков этого подвига покамест не повторил... А теперь, внимание, вопрос - как по-вашему, зачем он вообще это делал, если у него "не было мотивации" и это не было его "стилем жизни"?

Изменено: Яри, 15 Июнь 2013 - 23:06

#33 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 22:37

Однако - вы видели живьем хоть одного человека, которому "практика йоги и цигун" продлила молодость?

Так я вообще не видел вживую людей практикующих йогу или цигун, в которой их вижу я...

С чего вы взяли, что этот вариант с биологической точки зрения чем-то принципиально отличается от варианта тех людей, у которых, на ваш взгляд, "нет мотивации"? И о какой мотивации вообще речь?

Пока я вообще не встретил вечно молодых то сложно судить... Но если исходить из того, что все люди дряхлеют примерно одинаково, и тут благодаря практикам сохранил молодость, значит есть результат. А отличаются они или нет это дело десятое.

Ну а про мотивацию это вообще отдельный разговор. У кого есть мотивация, те тренят больше и получают более мощный результат, следовательно те у кого есть мотивация постоянного развития будут активнее искать инфу и практиковать, как следствие у них больше шансов достичь желаемого...

Вот мой прадед, скажем, ни о какой йоге с цигуном слыхом не слыхивал. Но при этом был способен в 80 с гаком лет переплыть Волгу туда и и обратно - причем в сентябре и в местах с сумасшедшим течением. Ни один из его потомков этого подвига покамест не повторил... А теперь, внимание, вопрос - как по-вашему, зачем он вообще это делал, если у него "не было мотивации" и это не было его "стилем жизни"?

Ну так всё возможно в этом мире. Я об этом и писал в посте, что некоторые и без всякой мотивации что-то сохраняют, в силу каких-то генетических особеностей, и вы же не знаете что дедом двигало). Я уж молчу о том, что цигун и йога в преспективе должны давать куда более продвинутые результаты чем отличное физо)

#34 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 22:19

Так я вообще не видел вживую людей практикующих йогу или цигун, в которой их вижу я...

Это следует понимать, что вы не знаете ни одного реального подтверждения своим представлениям о "правильном йоге" или "правильном цигунисте".

Ну так всё возможно в этом мире. Я об этом и писал в посте, что некоторые и без всякой мотивации что-то сохраняют, в силу каких-то генетических особеностей, и вы же не знаете что дедом двигало).

Да примерно то же и двигало - желание проверить себя и прыгнуть выше головы. Без этого желания такие подвиги попросту не нужны. И, кстати, вы напрасно думаете, что только йога или цигун продляют жизнь и активность. Вот взять, например, приятеля моей матери: ему уже заметно за 60, а выглядит он от силы на 35. Причем еще десять лет назад он выглядел старше своего возраста, но увлекся вроде бы банальным моржеванием и радикально помолодел.
Что до генетики, то да, предрасположенность к долгожительству наследуется генетически. Но, как показывает пример опять же моего рода, человек полноценно реализует эту "программу" только при двух условиях: 1) он не должен заниматься самоубийством в какой бы то ни было форме (курение, выпивка, хроническая возня с токсичными веществами, гонки на тазиках без тормозов, список можно продолжать долго); 2) он должен иметь ЗАЧЕМ жить. Второй пункт, кстати, абсолютно обязателен: если в молодости еще можно жить, просто плывя по течению, то в старости отсутствие цели и мотивации в жизни неизбежно оборачивается стремительным дряхлением и угасанием. Особенно сильно это проявляется у мужчин.

#35 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 00:41

Человек существо сложно сочиненное. Сознание - порождение Духа, формируется в физическом мире, через физическое тело и до самой смерти остается его пленником, принимая все за чистую монету, поднимая в цене то, что ничего не стоит. Что такое, сверхдостижения ради сверхдостижений - дополнительные вложения ресурсов Духа в пустые хлопоты. Весь этот "банкет" в общем-то за его счет, а ему нужна возвратность, желательно с процентами. Человек занимается чем угодно, только не тем за чем его сюда послали, становясь кормом для Земли в конце концов. На что расчитывает Дух, играя с Землей в рулетку "жизнь"? На то, что вы правильно её организуете и создадите условия возвратности и он хотя бы чуток поднимется. А вы выдаиваете его досуха, до полного распада. Хотите перезапуска? А для чего? Для очередной серии безумств: переплыть Волгу, прыгнуть с парашютом в 90 лет, вырубить пятерых одним ударом. Дух обладает колоссальными компьютерными ресурсами, он вас просчитает и скорее освободится от вас, и хотя бы сохранит то, что в остатке. Наращивать на самом деле можно, но это не физическое наращивание - физическое тело порождение Земли, туда и должно вернуться. Правильно настроенное и перестроенное тело - хороший инструмент для создания механизмов питания и развития ваших высших составляющих. Разбирать их сейчас, это профанировать идею. Скажу только, что многие традиционные внутренние системы дают достаточно понимания как это делается. Тех, кто этим занимается тоже достаточно и они в свободном доступе в интернете. Главное умеренность, баланс, контроль, целостность и регулярность.

#36 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 01:01

Скажу только, что многие традиционные внутренние системы дают достаточно понимания как это делается. Тех, кто этим занимается тоже достаточно и они в свободном доступе в интернете.

(выделение моё) это-то как раз и вызывает подозрение ;) . Знаю я, ну......человека четыре, наверное, кто добился результатов його-цигуном (в смысле - оздоровления, а не прокачки маньки величия). Одного из них нет в интернете, остальных троих нет в "свободном доступе", то есть в инете они есть, но не по цигуновским делам абсолютно.

Главное умеренность, баланс, контроль, целостность и регулярность.

(задумчиво) Во, ещё один в гуры ушёл......
Сообщите, когда вернётесь.

Изменено: ВиШень, 18 Июнь 2013 - 01:05

#37 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 06:42

В том-то и беда, что любое Ци-взбалтывание мы воспринимаем, как серьезную внутреннюю работу. Это уровень физподпитки и не более. Качественные изменения начинаются с работы на уровне Цзин-структуры. Она-то и формирует возвратную цзин, которая питает Шен. Что бы выйти на осознанный уровень этой работы и требуется то, что я перечислил. И если вы действительно на этом уровне оказываетесь, то приходиться разбираться с физвложениями и они сводятся к минимально-эффективным, без всякой показухи. И всех тех закидонов, которые вы планируете на старости лет, не ждите от серьезного мастера, потому, что они все энергетические скряги. Конечно не все светятся в инете, но тех кто есть, вполне достаточно, что бы разобраться, надо только знать чего искать, а вот тут и засада. Опыт энергорасточительства гонит ваши рассуждения по тем же рельсам, даже когда котлы давно остыли. И вы ищете не тех кто поможет вам свернуть с этой дороги, а тех кто подскажет чего еще подбросить в топку. Я тут выступаю как альтернативное движение отлова диких обезьян. Как же наращивать, если они портят и съедают ваши запасы?
  • clover это нравится

#38 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 07:26

Яри

Это следует понимать, что вы не знаете ни одного реального подтверждения своим представлениям о "правильном йоге" или "правильном цигунисте".

Я не знаю лично таких людей. Зато остались рассказы про таких людей, можно увидеть кое-что на видео и развиваться самому, чтобы подтвердить или опровергнуть собственные взгляды.

Да примерно то же и двигало - желание проверить себя и прыгнуть выше головы. Без этого желания такие подвиги попросту не нужны

Но это желание, что-то порождает)

И, кстати, вы напрасно думаете, что только йога или цигун продляют жизнь и активность

А я так не думаю. Я писал, что всё индивидуально. К примеру есть люди которые быстро бегают от природы, но в секции лёгкой атлетики среднестастический результат выше. То же самое и здесь. Есть вероятность, что человек будет молод и здоров, но целенправленная работа увеличивает вероятность. А со второй часть поста абсолютно согласен.

Примаков Думал написать ответ, но появились сомнения. Ну да ладно...

он вас просчитает и скорее освободится от вас, и хотя бы сохранит то, что в остатке

А почему Я и Дух не единое целое?

Для очередной серии безумств: переплыть Волгу, прыгнуть с парашютом в 90 лет, вырубить пятерых одним ударом. Дух обладает колоссальными компьютерными ресурсами

А почему сразу безумств? А почему бы не рассматривать жизнь как выражение Духа? Кому-то не обязательны какие-то показухи, безумства, сверхспособности и т.д. А кто-то в этом нуждается.

Изменено: otshelnik, 18 Июнь 2013 - 07:16

#39 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 11:15

Опыт энергорасточительства гонит ваши рассуждения по тем же рельсам, даже когда котлы давно остыли. И вы ищете не тех кто поможет вам свернуть с этой дороги, а тех кто подскажет чего еще подбросить в топку. Я тут выступаю как альтернативное движение отлова диких обезьян. Как же наращивать, если они портят и съедают ваши запасы?

К чему столько патетики? Просто расскажите о своих достижениях в цигун-практиках, а потом я Вам расскажу о своих.

Я не знаю лично таких людей. Зато остались рассказы про таких людей, можно увидеть кое-что на видео и развиваться самому, чтобы подтвердить или опровергнуть собственные взгляды.

Про Бэтмена можно прочитать, и увидеть его на видео. Не попробовать ли взлететь на реактивной тяге? Мы либо подтвердим, либо опровергнем эту возможность.
Зашибись идея.

#40 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 12:03

Но это желание, что-то порождает)

Это желание порождает наличие у человека стремления к самореализации и проверке собственных сил. Кстати сказать, оно не является прерогативой исключительно человека - оно в порядке вещей и у прочих более-менее высокоразвитых животных. Иногда в сходных формах: можно, скажем, провести вполне логичную параллель между человеческой корридой и общеизвестной забавой московских ворон - коллективным дразнением кошек и собак с риском для собственной жизни :)

А почему сразу безумств?

У меня тоже возник такой вопрос...