Перейти к содержимому

Фото

Путь, здоровье, возраст, боевые искусства...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

#1 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 22:09

Навеяно темой Из: "Каратэ ака Ушу и Олимпийцы."
В теме пошла уже речь о возрасте, состоянии здоровья и так далее. И читая форум, я чаще задумываюсь об этом вопросе.

Обсуждения нередко приходят к однотипным выводам. К примеру, боевые искусства вредны для здоровья, боксёрам отбивают головы и вообще после сорока тренировки не те, но это развивает определённый тип мышления и характер, и становится частью жизненной философии.

И получается такая штука. Как говорят, если меч может пригодится хоть раз в жизни, то всегда носи его с собой. С этой точки зрения практика БИ имеет смысл. Следовательно если быть уверенным, что БИ не пригодятся в жизни, то можно развивать тело и сознание другими методами.

Следующий вопрос касается сути БИ. Главные цели БИ, как их вижу я, состоят в защите себя, окружающих и справедливости. Дают ли, современные БИ для этого всё необходимое? Как писали некоторые на форуме БИ лишь увеличивают шанс на выживание…
Подводя итоги, возникает ряд вопросов. Реально ли постоянно прогрессировать в боевом искусстве? Если да, то как этого достигать? Кто в возрасте за 70-80 способен 60 раз подтянутся, 500 отжаться, бегать часами и т.д.? Противостоять молодняку и серьёзно набиваться?

Короче говоря если я напишу всё, что я думаю многие заподозрят психические отклонения или юношеский максимализм, но тем не менее я стремлючь исключительно к рациональности и практичности.

#2 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 22:15

Да, пиши уж. Не стесняйся. И так все ясно )

Сам-то чем занимаешься?

#3 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 22:21

Видео по поводу возраста
http://vk.com/video-18654282_159615709

http://vk.com/videos...61/club18654282
http://vk.com/videos...88/club18654282
http://vk.com/videos...27/club18654282
http://vk.com/videos...92/club18654282
http://vk.com/videos...53/club18654282

Да, пиши уж. Не стесняйся. И так все ясно )

Сам-то чем занимаешься?

Я занимаюсь многим, но не БИ.Это можно назвать развитие тела и сознания, но в какой-то мере, элементы БИ там присутствуют.

#4 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 791 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 01:12

Реально ли постоянно прогрессировать в боевом искусстве?

Да.

Если да, то как этого достигать?

Используя традиционные методы обучения.

Кто в возрасте за 70-80 способен 60 раз подтянутся, 500 отжаться, бегать часами и т.д.? Противостоять молодняку и серьёзно набиваться?

Тут вот в чём дело... В возрасте за 70-80 вам уже не должно быть нужно столько подтягиваться и отжиматься. Победа за счёт физической силы это начальный уровень. Всегда будет кто-то сильнее и быстрее вас, и с возрастом всё чаще. Это физиология и против неё не попрёшь, но боевые искусства в своей истинной сути как раз и учат побеждать более сильного физически противника за счёт мастерства и силы духа, и вот это самое мастерство как и силу духа можно развивать в любом возрасте. К сожалению, это сложно увидеть, пожилые люди на соревнованиях не выступают по многим причинам, но на тренировках, в показательных поединках - вполне.

Ну и чтобы представить себе длину этого пути:

До возраста 50 лет вы должны сконцентрироваться на изучении основ, так, чтобы они стали частью вас.

У меня ушло 50 лет на то, чтобы освоить базу кендо своим телом.

Только в возрасте 50 лет я начал настоящие тренировки кендо, поскольку я практиковал всем своим духом и сердцем.

Кода мне исполнилось 60 лет, мои ноги начали слабеть. Но дух преодолевает слабость. С помощью силы духа человек может преодолеть неизбежно наступающую физическую слабость тела.

Когда мне исполнилось 70 лет, всё тело начало слабеть. Я понял, что следующим шагом в практике кендо должен стать непоколебимый дух. Когда вам удаётся достигнут этого состояния, дух противника отражается в вас. Я старался развивать спокойный и непоколебимый дух на этом этапе.

Когда мне исполнилось 80 лет, я достиг состояния непоколебимого духа. Тем не менее, иногда случайные мысли рождаются у меня в голове. Сейчас я стараюсь избавиться и от них.

Мочида Моридзи, 10 дан Ханси

И ещё можно посмотреть такую картинку, смотреть надо справа налево, по горизонтали - возраст от 10 до 80 лет, по вертикали: соотношение физического и ментального аспектов в практике...

Опубликованное фото

#5 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 10:16

А что если рассматривать сохранение физухи в возрасте как форму выражения Духа? Всё-таки ж есть люди, которые и в 70 остаются в отличной физической форме.

И даже сама физическая тренировка, если к ней правильно подходить развивает и ментальность. К примеру, каждый раз совершенствовать какую-то мелочь в упражнении, стремится выйти на новый уровень, работать на пределе возможностей это ж тоже нужно подключать что-то внутреннее…

Я вот задумываюсь не занимаются ли люди самообманом. Изначально многие начинают развиваться с одними целями, но потом сталкиваются «суровой реальностью» и уже развивают то, что могут, и успокаивают себя всякими философскими размышлениями о Пути и Духе…

Мне бы хотелось сохранить здоровье и форму в любом возрасте, но важность ментального я не отрицаю.

#6 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 16:41

Главные цели БИ, как их вижу я, состоят в защите себя, окружающих и справедливости.

для таких целей стоит пистолет купить быстро эффективно и надежно значительно круче чем би

Противостоять молодняку и серьёзно набиваться?

72-х летний боксер отаварил молодого грабителя с ножом
http://www.newsru.co...erexsboxer.html
http://www.dailymail...-old-boxer.html

До встречи со старым боксером
Опубликованное фото

после встречи
Опубликованное фото

а отаварил его вот этот дедушка

Опубликованное фото

#7 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 16:49

для таких целей стоит пистолет купить быстро эффективно и надежно значительно круче чем би

72-х летний боксер отаварил молодого грабителя с ножом
http://www.newsru.co...erexsboxer.html
http://www.dailymail...-old-boxer.html

До встречи со старым боксером
Опубликованное фото

после встречи
Опубликованное фото

а отаварил его вот этот дедушка

Опубликованное фото

Молодец дедушка,категорически поддерживаю.
  • Gamrin это нравится

#8 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 247 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2013 - 12:55

И получается такая штука. Как говорят, если меч может пригодится хоть раз в жизни, то всегда носи его с собой.

как будет выглядеть человек, который постоянно носит с собой всё, что потенциально может пригодиться? :)

Реально ли постоянно прогрессировать в боевом искусстве?

имхо, не реально. С возрастом человек обязательно слабеет, теряет реакцию. Знал человека, мс по боксу, который в возрасте за 60 говорил: "что-то трудно стало руками махать, а вот нунчаки - это вещь". И всегда брал их с собой. Он не дожил до момента, когда ему бы стало трудно управляться с нунчаками, а другой - дожил, и не мог даже на спусковой крючок у пистолета нажать - сил не хватало, хотя и следил за здоровьем, и в прошлом был заправский стрелок. Так что купить пистолет и радоваться - тоже не панацея. Впрочем, об этом уже писал ув. HippY. Мало того, слабеют не только телесные силы, но и душевные. Говорят: старый - что малый. В старости человек не может себя контролировать так же, как в более молодом возрасте, силы его оставляют и под конец человек оказывается таким, какой он есть на самом деле: жадным, похотливым, сварливым, или наоборот - кротким и добрым. Но кротким и добрым не потому, что знает о том, что может кому угодно разбить морду, а потому, что он шел к этому всю жизнь. И именно в этом всю жизнь тренировался. С уважением.
  • Wolfus это нравится

#9 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2013 - 21:01

Насчёт меча - так тут же вопрос жизни смерти) Но понятное дело, что слишком серьёзно эту фразу воспринимать не стоит. Ствол далеко не панацея и уже тем более для защиты справедливости. На том стадионе где я занимаюсь дедушка за 70 ещё что-то интересное делает, и таких случаев хватает, следовательно не все теряют силы - уже повод задуматься. А характер это вообще отдельная тема)

#10 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 062 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 12:16

Мало того, слабеют не только телесные силы, но и душевные. Говорят: старый - что малый. В старости человек не может себя контролировать так же, как в более молодом возрасте, силы его оставляют и под конец человек оказывается таким, какой он есть на самом деле: жадным, похотливым, сварливым, или наоборот - кротким и добрым.

Душевные силы тренируют, так же как и физические. Обратите внимание на известных учёных - большинству из них никакой старческий маразм не был присущ. Мне доводилось общаться с академиком Капицей (у него учился брат) и с его менее известным братом Андреем Петровичем Капицей (с ним работал отец) - у обоих в преклонном возрасте был живейший ум и не менее живые движения.

#11 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 14:16

Бойся Седого ))

#12 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 247 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 23:37

Душевные силы тренируют, так же как и физические. Обратите внимание на известных учёных - большинству из них никакой старческий маразм не был присущ. Мне доводилось общаться с академиком Капицей (у него учился брат) и с его менее известным братом Андреем Петровичем Капицей (с ним работал отец) - у обоих в преклонном возрасте был живейший ум и не менее живые движения.

почему сразу маразм? просто силы уже не те, что были раньше. Может, они и не сошли "на нет", но всё равно уже не те. Пожилому человеку труднее контролировать свои эмоции.

Изменено: хрыч, 11 Июнь 2013 - 23:38

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 313 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 19:33

Ну, нас тут по осени патриарх Союза охраны птиц угощал холодцом из свежедобытого кабана... На момент охоты человеку было 89 лет... И никаких проблем с контролем как эмоций, так и оружия у человека не наблюдалось.
  • Wolfus и santin пользователям это нравится

#14 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 556 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 20:06

как будет выглядеть человек, который постоянно носит с собой всё, что потенциально может пригодиться? :)

Как Онотоле :)

#15 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 247 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 20:53

Ну, нас тут по осени патриарх Союза охраны птиц угощал холодцом из свежедобытого кабана... На момент охоты человеку было 89 лет... И никаких проблем с контролем как эмоций, так и оружия у человека не наблюдалось.

ну и хорошо, здоровья ему. Вопрос был: реально ли постоянно прогрессировать в БИ? Возможно ли, чтобы у пожилого человека была лучше реакция, сила, выносливость, координация движений, самообладание и т. п. качества, чем у молодого? А если нет, то в чём же прогресс? Одного понимания техники имхо недостаточно.

Как Онотоле :)

сабака у него зачотная :)

Изменено: хрыч, 12 Июнь 2013 - 21:15

#16 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 22:04

Главное,ребята,сердцем не стареть ©

Прикрепленный файл  082d104a690f2274c7a9f8b443b287fc.jpg   58,15 Кб   34 раз скачано

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 313 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 20:18

ну и хорошо, здоровья ему. Вопрос был: реально ли постоянно прогрессировать в БИ? Возможно ли, чтобы у пожилого человека была лучше реакция, сила, выносливость, координация движений, самообладание и т. п. качества, чем у молодого? А если нет, то в чём же прогресс? Одного понимания техники имхо недостаточно.

Физическая сила у пожилого будет меньше, чем у молодого. Всегда - мифология не в счет. А вот координация, самообладание, точность и экономность движений могут развиваться всю жизнь до гробовой доски - если, конечно, человек прилагает к тому усилия. Иными словами, там, где молодой пользуется немереной силушкой и способностью выдержать удар дубины, не пошатнувшись, старый мастер просто оказывается там, где необходимо, и достигает цели приложением сравнительно малого усилия, но в нужной точке.
Кстати, в преклонном возрасте человек может очень долго сохранять весьма неплохие физические кондиции, основное условие при этом - не останавливаться. Остановишься хоть ненадолго - получишь быстрый регресс, и восстановить исходный уровень уже не получится.

Изменено: Яри, 13 Июнь 2013 - 20:21

#18 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 23:11

А вы про юань-ци (цзинь) слышали? А слышали, что "бензина" для физической реализации расчитано на 64 года (отклонения по совокупности факторов)? Отсюда главный вопрос: что можно развивать, если питание в системы с возрастом больше не поступает и энергия не генерируется? Вывод: надо разбираться с возвратностью и возобновлением, а это, как понимаете вопрос не единоборств, а алхимии в чистом виде, если конечно ваши единоборства не трансформируются с возрастом в алхимию. Всем удачи!

#19 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 247 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2013 - 20:49

Иными словами, там, где молодой пользуется немереной силушкой и способностью выдержать удар дубины, не пошатнувшись, старый мастер просто оказывается там, где необходимо, и достигает цели приложением сравнительно малого усилия, но в нужной точке.

а старый мастер молодого победит? Не зеленого новичка, а человека "в теме"? Если да, то в каких видах БИ?

#20 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2013 - 22:20

а старый мастер молодого победит? Не зеленого новичка, а человека "в теме"? Если да, то в каких видах БИ?

Фехтование.