Перейти к содержимому

Фото

Кудо, крав мага, что-то ещё? Стандартный вопрос.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 FreezeChair

FreezeChair

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 21:13

Здравствуйте.
Прозанимался вин-чун год. Понимаю, что это - ничто, но, тем не менее, в подобных БИ принципы приходится постигать годами, а уж успешное практическое применение так вообще - проблема, по крайне мере, я не нашёл прямых и неоспорительных подтверждений эффективности данного стиля в бою.
В связи с чем, а также в связи с отсутствием спарингов на ранних уровнях (а душа прямо-таки требует получить по морде)) начиная думать о переходе в какое-нибудь другое БИ.
Первоочерёдная цель - научиться постоять за себя и родных, впрочем, не единственная.
Чуток покопался. Более всего меня сейчас интересуют муай-тай, кудо и крав-мага. Хотелось бы услышать адептов этих школ.
Главная проблема, что выбрать, связана в моей спецэфичной комплекцией - рост 164, широкие плечи, вес 55-60. По этой причине, скажем, бокс и борьба отпадают сразу. Муай-тай тоже несколько сомнителен - бойцы этого стиль, словно клоны по своей комплекции, причём та прямо противоположна моей.
В общем, буду благодарен за любые ответы.

#2 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:Kyokushinkai

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 23:44

По этой причине, скажем, бокс и борьба отпадают сразу.

Безумие.
На улице будете спарринг-партнёров по весу/росту подбирать?
Я бы советовал 0.5-1 года на бокс и/или 0.5-1 года на муай тай, а потом что душе угодно.

#3 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 00:02

А я бы советовал что-то одно. Год одним, год другим, год третим едва ли дадут больше, чем три года вдумчивого изучения одного вида.

#4 FreezeChair

FreezeChair

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 00:05

Безумие.
На улице будете спарринг-партнёров по весу/росту подбирать?
Я бы советовал 0.5-1 года на бокс и/или 0.5-1 года на муай тай, а потом что душе угодно.

Ну так разве не лучше ли заранее выбрать себе такое БИ, которое позволяет сгладить разницу в росте и массе?
Скажем, идти на тхэквандо мне смысла идти нет, ноги короче, чем у некоторых рук)

В идеале - что-то с работой на самых близких дистанциях, где как раз короткие руки лучше.

А я бы советовал что-то одно. Год одним, год другим, год третим едва ли дадут больше, чем три года вдумчивого изучения одного вида.

Очевидно же)

#5 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:Kyokushinkai

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 06:05

Ну так разве не лучше ли заранее выбрать себе такое БИ, которое позволяет сгладить разницу в росте и массе?
Скажем, идти на тхэквандо мне смысла идти нет, ноги короче, чем у некоторых рук)

В идеале - что-то с работой на самых близких дистанциях, где как раз короткие руки лучше.

Очевидно же)

Вы ведь уже год позанимались вин-чун и пишете, что его применение для вас проблема. С боксом и таем такого бы не было, уж поверьте :D

#6 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 08:05

Кудо однозначно. Ударную технику поставят на 100% плюс научат броскам и партеру - еже ли на улице упадешь, хоть будешь знать, что делать.

#7 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 09:13

Имхо, с такой комплекцией лучше всего с задачей постоять за себя и родных справится КАМАМ (Крав-Мага Маор). Там все завязано на максимальной простоте и доминировании техники над мощью. В боксе и иже с ним желательно быть большим и сильным, в Камам это отходит на второй план. Правда Камам как таковой мало где преподают, а я не знаю, откуда вы. В Питере есть.

#8 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 09:37

Читайте внимательно форум - "побеждает не стиль, а боец" (с). Поэтому разницы абсолютно никакой нет, что вин-чун, что кудо.. С вин-чун переходить нет никакого смысла.

В боксе и иже с ним желательно быть большим и сильным

В боксе надо быть быстрым и точным. Вы путаете с тяжелой атлетикой. :)

Изменено: KudoMan, 04 Июнь 2013 - 09:39

#9 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 09:44

В самбо однозначно! :D

#10 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 10:02

В боксе надо быть быстрым и точным. Вы путаете с тяжелой атлетикой. :)

Быстрым и точным - само собой. Но желательно - при этом еще большим и сильным. А в тяжелой атлетике хочешь-не хочешь, а большим и сильным станешь, почему там куда важнее упорство и тяга к относительно однообразному рутинному труду. :ph34r:
Так что, если цель - защитить себя и близких, и никаких спортивных целей не преследуется, я бы все-таки рекомендовал Камам. Или каратэ с прикладным уклоном - моя практика показывает, что у этих направлений много общего, несмотря на совершенно различный движок.

А если выбирать между муай-тай, кудо и крав-мага, то я бы посоветовал кудо или муай-тай - грамотного тренера там пока что (пока крав-мага в России не заняла достойную нишу) найти реальнее.

#11 MikhailS

MikhailS

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:
  • Стиль:БЖЖ

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 14:57

Хотите постоять за себя и близких - купите пистолет и бейсбольную биту.

#12 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 15:00

прямо таки после полугода бокса в обычной городской секции все тайсоны?

#13 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 15:04

...

Изменено: Е. Углач, 04 Июнь 2013 - 15:08

#14 FreezeChair

FreezeChair

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 15:32

Имхо, с такой комплекцией лучше всего с задачей постоять за себя и родных справится КАМАМ (Крав-Мага Маор). Там все завязано на максимальной простоте и доминировании техники над мощью. В боксе и иже с ним желательно быть большим и сильным, в Камам это отходит на второй план. Правда Камам как таковой мало где преподают, а я не знаю, откуда вы. В Питере есть.

Интересно. Я-то с Москвы.
Боюсь, что с крав мага ещё проблема найти нормального тренера, распиаренная же весьма вещь, как тот же ВЧ.
К слову, я-то, несмотря на комплекцию, очень даже сильный и быстрый, проблемы только с массой и длиной конечностей)

Читайте внимательно форум - "побеждает не стиль, а боец" (с). Поэтому разницы абсолютно никакой нет, что вин-чун, что кудо.. С вин-чун переходить нет никакого смысла.

Спасибо за ещё одну очевидность)
Впрочем, в отношении ВЧ возникает такое чувство, что это исключение. И вообще с ТКБИ. Хотя бы одно видео сможете найти, где бы восточник кого-нибудь уверенно побеждал..? Едва ли.
Да и сомневаюсь, что есть так много людей. увлечённых БИ, которые как стали ходить на секцию, так только на неё всю жизнь и ходят. Разное же надо попробовать)
Вот интересно услышать бы от вас, как адепта кудо, вкратце о этом стиле. Читал, что он создавался первоначально как спортивный, но я вижу куда более жёсткие вещи, вполне подходящие для любого боя)

В самбо однозначно! :D

Не. чистая борьба вообще не возбуждает)

Хотите постоять за себя и близких - купите пистолет и бейсбольную биту.

А потом отсидеть за превышение мер) К тому же оружие - не гарантия. А, скажем, оружие + БИ уже сильно надёжнее)
Да и оружие не поднимет здоровье, не приучит к стрессовым ситуациям и т.д. и т.п.

Так, допустим, выбирая между кудо и муай-тай в чём преимущества одного и другого?
Да и я не зацикливаюсь только на них, интересно и другое услышать,

...

Вы что-то сказать хотели?

#15 FreezeChair

FreezeChair

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 15:51

К слову, говоря о комплекции, я вовсе не имел ввиду, чтобы у меня были спарринг-партнёры моих же размеров. Напротив, я думаю, куда полезнее стоять с побольше да потяжелее (т.е. для меня это вообще практически все)). Но хочу в идеале что-то такое, где бы эта самая разница за счёт особенностей техники не означала глобальное преимущество более крупного противника.

#16 MikhailS

MikhailS

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 16:29

Занятия единоборствами не дают вам гарантий, что сможете постоять за себя и близких. Это зависит только от вашей мотивации и желания стоять за себя и близких.
Кудо и муай-тай абсолютно разные виды.
Мой совет прийти в любой клуб, где есть все виды сразу, в Москве это Клуб Единоборств №1, РОДЪ, FightBaza, Лион, Стрела, МЭИ Альянс и попробовать все что там есть и выбрать по желанию, по общению с тренером.
А заточка на самооборону и вера, что занимаясь единоборствами сможете постоять за себя полная ерунда, все исключительно в голове.

Изменено: MikhailS, 04 Июнь 2013 - 16:29

#17 FreezeChair

FreezeChair

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 16:41

Это всё понятно. Но шансы повысятся, во всяком случае. Да и просто нравится мне занятия БИ.
Конечно, я посещу все интересующие меня виды, но считаю не лишним и ознакомиться со всякой информацией и в частности пообщаться с представителями конкретных стилей.

#18 MikhailS

MikhailS

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 16:54

Это всё понятно. Но шансы повысятся, во всяком случае. Да и просто нравится мне занятия БИ.
Конечно, я посещу все интересующие меня виды, но считаю не лишним и ознакомиться со всякой информацией и в частности пообщаться с представителями конкретных стилей.

Из того про , что Вы спрашиваете я не занимался только кудо и крав-магой. И могу только посоветовать то что уже посоветовал, посетить все и выбрать, что больше понравилось, а плюс 1% к шансам это не так много :)
Мой выбор - бжж и спортивное самбо, причем самбо как дополнение к бжж.

В целом могу сказать, что борцовские виды - это дружелюбная атмосфера полная веселья, а тренировки по ударке там у людей обычно лица напряженные.

#19 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 17:49

Не надо заморачиваться на своих ТТХ, лучше подумайте к чему душа больше лежит.
Насчет бокса и борьбы это вы зря, да и насчет тая тоже. Вон Майк Замбидис не намного выше...
Я знаю немало невысоких парней, с которыми лучше не связываться.

И напоследок одна история - сам не читал эту книгу, рассказали. В одном русском детективе был такой примерно спич:

Если ты высокий, то в бою это преимущество. Но надо уметь им пользоваться.
А если ты низкий, то в бою это преимущество. Но надо уметь им пользоваться.

#20 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 18:05

Вот интересно услышать бы от вас, как адепта кудо, вкратце о этом стиле.

Вкратце - интересный вид спорта с широкими возможностями в плане техники, относительно универсальный (стойка /руки, ноги/, клинч /прихваты, раздергивания, локти, колени и даже голова/, борьба /в стойке и партер/). Для "отвести душу" и научиться новому - самое оно. Да и на улице вполне применимо. К шлему, правда, нужно привыкнуть, но это несложно. Зато шлем позволяет более-менее реально работать в голову и лицо относительно целое. :)

Из описаний Вы вряд ли составите себе какое-то мнение. Придется сходить на выбранные вами виды и попробовать. Или, хотя бы, посмотреть тренировки вживую.

Читал, что он создавался первоначально как спортивный, но я вижу куда более жёсткие вещи, вполне подходящие для любого боя)

Он и есть спортивный. Ограничений минимум, но они есть. Все - остальное, это имидж. Как и слоган кудо "Реальнее только жизнь". Такой же слоган, как и остальные. Все понимают, к примеру, что людей объединяет не Нокиа, а водка другие вещи и т.д.

Это я к тому, что, если Вы хотите, как сказал один кадочниковец "...драться с раненым товарищем на плечах, стоя по пояс в воде", то кудо не подойдет. :)

Изменено: KudoMan, 04 Июнь 2013 - 18:08