Перейти к содержимому

Фото

Первые шаги в единоборствах.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Vyache

Vyache

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:Кудо/бокс

Опубликовано 29 Май 2013 - 05:34

Подскажите, куда лучше отдать пятилетнего ребенка7 Вроде как на борьбу малых лучше отдавать: вольная, грекоримская и дзюдо(потому как в этом врозрасте они больше боряться, чем бьют друг-друга и игру проще поставить именно на матах, чем в стойке). В доступности, пока только айкидо. Имхо для начала, физического развития и понимания что такое единоборство- думаю подойдет. Если еще в бассеин получиться ходить- думаю будет самое оно.
Но вопрос остается открытым, какими БИ лучше всего заниматься в детстве(что бы меньше травм и всесторонее развитие), так сказать готовить фундамент для будущих побед7 По себе знаю, что научиться бороться взрослому сложнее чем научиться бить. ;)

#2 shrm

shrm

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 29 Май 2013 - 06:07

Я своего на kudo отвел. Ему как раз 5 исполнилось.
  • Vyache это нравится

#3 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 29 Май 2013 - 06:37

Подскажите, куда лучше отдать пятилетнего ребенка7 Вроде как на борьбу малых лучше отдавать: вольная, грекоримская и дзюдо(потому как в этом врозрасте они больше боряться, чем бьют друг-друга и игру проще поставить именно на матах, чем в стойке). В доступности, пока только айкидо. Имхо для начала, физического развития и понимания что такое единоборство- думаю подойдет. Если еще в бассеин получиться ходить- думаю будет самое оно.
Но вопрос остается открытым, какими БИ лучше всего заниматься в детстве(что бы меньше травм и всесторонее развитие), так сказать готовить фундамент для будущих побед7 По себе знаю, что научиться бороться взрослому сложнее чем научиться бить. ;)

в тёплые руки хорошего тренера. Для начала пути личность тренера нужнее стилевых особенностей. В 5 лет владение своим телом является фундаментом для всего. Я бы на спортивную гимнастику, акробатику или лёгкую атлетику в 5 лет посоветовал. Научить бороться и бить проще, чем владеть своим телом, в 5 лет тело послушное. У меня детки от 10 лет ходят, самый большой интерес к турнику, брусьям, растяжкам и акробатике. Осознанный интерес к бою годам к 12.

#4 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 29 Май 2013 - 07:28

Слабо представляю айкидо в пять лет.
  • Vyache это нравится

#5 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 29 Май 2013 - 08:15

Подскажите, куда лучше отдать пятилетнего ребенка

никуда 5 лет слишком рано для единаборств даже для борьбы минимум в 8 начинать надо

#6 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 29 Май 2013 - 08:25

Гимнастика, акробатика. Бассейн. Раньше 14 лет в единоборствах делать нечего.
  • Vyache и Orb пользователям это нравится

#7 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 29 Май 2013 - 08:50

лично видел девочку 1 год 8 мес как раз на айкидо)))
правда папа у нее, само собой, тренер в этой группе
  • Vyache это нравится

#8 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 29 Май 2013 - 09:01

У меня дочь с 4 лет в спортзале без напрягов, очень любила, рвалась всё время перчатки одеть и всё такое. Сейчас стала формироваться, как девочка, я опасаюсь. Пусть лучше будет здоровой мамой в будущем, мы (мужчины) уж позаботимся о её защите.
  • Vyache это нравится

#9 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 29 Май 2013 - 09:03

http://devnull.samer...do_20100904_005
  • Vyache это нравится

#10 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 29 Май 2013 - 09:16

Вопрос поставлен не совсем правильно, надо искать не вид БИ, а конкретного педагога, т.к. работа с детьми в этом возрасте требует особого подхода, потому что основной вид деятельности в этот период у ребёнка - игра, и если вместо игры тренер будет использовать "голое" офп и муштру ни к чему хорошему это не приведет - не лишайте человека детства, всему свое время.

Изменено: Orb, 29 Май 2013 - 09:18

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 29 Май 2013 - 10:07

никуда 5 лет слишком рано для единаборств даже для борьбы минимум в 8 начинать надо

в дзюдо с 6-ти берут, мой с 5,5 занимается, всё отлично.
Другое дело что это на родителей нагрузка сильная, по обеспечению постоянной мотивации.

Вроде как на борьбу малых лучше отдавать: вольная, грекоримская и дзюдо(потому как в этом врозрасте они больше боряться, чем бьют друг-друга и игру проще поставить именно на матах, чем в стойке).

В борьбе координация развивается, если ребёнок будет ходить на борьбу - никаких проблем с освоением роликов, великов, скейт/роллербордов у Вас вообще не будет :)

Изменено: ВиШень, 29 Май 2013 - 10:22

• Vyache это нравится

#12 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 10:07

Я тоже видел, в свое время, у дочки в садике теквондо. Тренер был весь в эмблемах, худенький и подвижный. Выглядел этот цирк достаточно забавно. Потом мы на акробатику записались и пять лет были верхней. Смотрю иногда фотки соревов, с любовью.
  • Vyache это нравится

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 29 Май 2013 - 10:09

Я видела.
Это, конечно особый вид преподавания, и тренера нужно очень старательно подбирать. Основной упор на ОФП, СФП, развитие координации. И однозначно что для мелких мини-группа нужна - не более 6-ти человек, максимум 8, иначе за ними не уследить.

PS. а вообще, конечно 5 лет - рано. Много шансов что ребёнок впоследствии пошлёт родителей с их единоборствами куда подале.

Изменено: ВиШень, 29 Май 2013 - 10:21

• Vyache это нравится

#14 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 29 Май 2013 - 10:45

Отдайте ребенка в акробатику) не получите олимпийского чемпиона, так получите развитого во всех отношениях юношу, в 10-13 лет которого можно будет отдавать куда угодно)
  • Vyache это нравится

#15 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 10:55

Особый вид, с офп, сфп (наверное с бокеном) - вероятно не айкидо вовсе. В айки прогрессирует силовая работа на запястья, это крайне нежелательная практика в пять лет.
  • Vyache это нравится

#16 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 29 Май 2013 - 11:19

Айкидо штука странная для детей. Уходить скорее всего будет жалко, а когда уйдет, будет жалеть о потраченном времени, и хорошо, если не разочаруется в боевых искусствах. Единственное, научится хорошо падать и кувыркаться - навыки полезные. Меня в примерно таком возрасте (5-6 лет) запихали на самбо. Помню смутно, но ни радости, ни пользы мне занятия не доставляли. Вообще, по тому, что я наблюдаю в зале каратэ, даже детишки лет 8 слабо понимают, что от них хотят. Лучше больше времени уделять занятиям спортом на свежем воздухе.
Но если цель приучить к дисциплине, то, конечно, лучше ТБИ, и желательно, не айкидо.
  • Vyache это нравится

#17 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 29 Май 2013 - 15:01

Айкидо штука странная для детей. Уходить скорее всего будет жалко, а когда уйдет, будет жалеть о потраченном времени, и хорошо, если не разочаруется в боевых искусствах. Единственное, научится хорошо падать и кувыркаться - навыки полезные. Меня в примерно таком возрасте (5-6 лет) запихали на самбо. Помню смутно, но ни радости, ни пользы мне занятия не доставляли. Вообще, по тому, что я наблюдаю в зале каратэ, даже детишки лет 8 слабо понимают, что от них хотят. Лучше больше времени уделять занятиям спортом на свежем воздухе.
Но если цель приучить к дисциплине, то, конечно, лучше ТБИ, и желательно, не айкидо.

Ну это еще бабушка надвое сказала. Для начала занятий в БИ Айкидо вполне подойдет как и многое другое, только тут все очень зависит от педагога.
В таком возрасте тренировка это просто час развивающих игр с уклоном в будо и в соответствующем антураже.
Если происходит иначе, любое чрезмерное воздействие на растущий организм пятилетнего ребенка скорее всего повлечет негативные последствия.
У меня есть товарищи, которые начали заниматься в 6 лет Айкидо, занимаются им до сих пор, сейчас это молодые инструкторы 23-25 лет со вторыми-третьими данами.

Ну и на правах рекламы:
http://satorikan.ru/kids-aikido
  • Vyache это нравится

#18 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 16:30

в соответствующем антураже

Изменено: protokarate, 29 Май 2013 - 16:30

• Vyache это нравится

#19 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 29 Май 2013 - 16:49

Всё возможно при наличии соответствующих методик и навыков преподавания. В Японии 5 лет - вполне обычный возраст для начала занятий БИ. Один знакомый кендока вообще в 3 (!) года начал, что тоже не ахти какое исключение из правил. А вот где у нас искать тренера с соответствующими навыками - это большой вопрос...
  • Vyache это нравится