Перейти к содержимому

Фото

Вот она - Слава!)) Стали плагиатить статьи про лута ливре

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 26 Май 2013 - 13:53

В общем, я испытываю смешанные чувства. То ли нужно радоваться, что тема лута ливре стала волновать умы, то ли задирать нос по поводу того, что мои статьи плагиатят, то ли недоумевать на тему "а какого хрена?"...

Короче, буквально вчера мне ребята из одного нашего регионального отделения задали вопрос, мол, а ты знаешь кто такой Малонос Ярослав? Мол, он тоже написал огромное количество статьей про лута ливре... Я, ничтоже сумняшеся, решил, что речь про кого-то из наших европейских коллег, т.к. смею полагать, что больше меня про лута ливре в России пока ещё никто не написал... На фразу "пишет прямо как ты" я внимания не обратил, конечно.

И вот сегодня я решил глянуть - кто такой этот Ярослав... Что оказалось. Оказалось, что гордыня не только грех, но и ошибка. Оказалось, что есть ещё люди, которые кропотливо ищут информацию про лута ливре на зарубежных сайтах, старательно переводят статьи и придают им удобочитаемую форму.

Например, таким человеком является Малонос Ярослав, кандидат в МС по бодибилдингу, автор статей (или владелец) интернет-магазина http://www.sportf.ru/index.php

Более всего Ярослава интересует Эндиконда лута ливре - детище Андреаса Шмидта. У которого я был в гостях чуть более года назад и которого привозил в Россию чуть менее года назад:
http://www.budo-foru...age__hl__шмидта

На указанном сайте много статей на эту тему. Не понятно одно. В авторской подписи Ярослав пишет: "Малонос Ярослав, 1990 г., кандидат в мастера спорта по бодибилдингу"...

Так вот вопрос - 1990 год это что? Год рождения Ярослава или год написания статей?

Если это год рождения, то тогда можно понять, что молодой человек просто может быть не в курсе, что есть такая вещь, как авторское право (пусть и слаборазвитое в России, но есть), что "его" статьи размещены на коммерческом ресурсе, что у настоящего автора статьей юридическое образование и что в Москве, вообще-то есть отделение LUTA LIVRE RUSSIA, которое использует те же статьи, но для популяризации вида.
И что, вообще-то, вежливые люди спрашивают - можно ли воспользоваться твоей работой (как это делал даже руководитель http://vk.com/club51728130 - Московского отделения. Хотя ему-то этого делать незачем было).
А воспитанные люди если уж и используют чужие работы для создания своего продукта, то, как минимум, пишут "По материалам..." и дают ссылку на автора и ресурс, где они нашли информацию.

Если же "1990" - это не год рождения КМС по бодибилдингу Малоноса Ярослава, а год написания статьи, то возникает другой вопрос. Как на эту страницу попало фото с Андреасом Шмидтом, моей бородой и моим немецким ныне товарищем Гокханом (он стоит спиной), если я был у Шмидта в марте 2012???
Опубликованное фото

Кстати. Всем хорошо видно последний абзац статьи Малоноса Ярослава, написанный им в 1990 году?

Вот! Именно из этой его архивной статьи конца прошлого века я и скопировал вот этот материал!

Весь материал разбит на курсы и блоки, на основе которых даются семинары. Техники, включенные в них, расположены последовательно и логично и предполагают взаимосвязанные переходы от одного блока к другому. Весь материал строится на основе базово-кустового метода обучения и строится по принципу «от простого к сложному». Семинары сопровождаются не только наглядным показом и отработкой техник, но и графическими схемами последовательности их изучения. Для улучшения понимания техники и помощи в самостоятельном изучении существуют видеоматериалы, одним из которых является Luta Livre Basics DVD.

Самое забавное, что во фразе "Весь материал строится на основе базово-кустового метода обучения и строится по принципу «от простого к сложному»" господин Малонос исключил слова "базово-кустовой". В результате чего моя фраза в его интерпретации стала немного бессвязной... В принципе это понятно - не факт, что КМС по бодибилдингу владеет терминологией и методиками спортивных единоборств... Но вот то, что открывающие кавычки в фразе «от простого к сложному» Ярослав удалил, а закрывающие проморгал - это непростительная ошибка...

Короче. Повторюсь. С одной стороны, вроде всё и хорошо - люди интересуются, тема набирает обороты, все дела.

Но, блин, одно не понятно. Ну, вот ты передираешь чужую работу. Неужели нельзя просто скопировать статью с ссылкой на оригинал и автора??? Зачем такие сложности-то? Ведь видно, что человек над этим трудился, время тратил - менял слова, убирал фразы. Кавычки даже удалял. Не до конца.
Нафига такие сложности? Реально не понимаю.

ЗЫ: Ах, да. Представится я забыл. Боков Никита, президент МОО "Лута Ливре, Грэпплинг и Вале Тудо", официальный представитель Federação Internacional de Luta Livre Submission в России.

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:05

Но, блин, одно не понятно. Ну, вот ты передираешь чужую работу. Неужели нельзя просто скопировать статью с ссылкой на оригинал и автора??? Зачем такие сложности-то?

Как - зачем? Он дал бы ссыль - сделал бы Вам рекламу. Сейчас Вы дали ссыль на магазин на раскрученном ресурсе - сделали ему рекламу.

#3 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:11

Сейчас Вы дали ссыль на магазин на раскрученном ресурсе - сделали ему рекламу.

Не не не! Не хочу делать ему рекламу! Люди, если кому что нужно из товаров на том сайте, я вам лучше другие ссылки дам - с более удобными ценами и ассортиментом. Реально.

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:17

Не не не! Не хочу делать ему рекламу!

хочу, не хочу, а тот сайт уже посчитал десяток переходов по ссылке с популярного ресурса, плюс переходы на страницы (в поисках статей), сайт немного поднялся в рейтинге.

Изменено: ВиШень, 26 Май 2013 - 14:17

#5 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:19

Ну, удачи ему тогда на непростой ниве плагиата и интернет-продаж :)

#6 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 333 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:22

интересен результат посмотреть, проверив текст программой антиплагиат.

#7 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:30

интересен результат посмотреть, проверив текст программой антиплагиат.

Я сам себе антиплагиат))) Про лута ливре столько на русском написал, что своих "деток" за версту вижу.
Если не ошибаюсь, такого количества статей по ЛЛ нет даже на иноязычных ресурсах. Есть отдельные зарисовки по событиям и мастерам, а вот такого - нет :)
http://luta-livre-ru...tory/luta-livre
http://luta-livre-ru...story/vale-tudo

Кстати, а чего эта программа даёт?
  • vitki и sergo пользователям это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:36

Процент плагиата))) её активно юзают школьные учителя и преподы универов, проверяя сочинения школьников, дипломы и диссертации не-школьников. Для Вас практического выхлопа проверка не даст - "предъявить" её результат некому, тем более что авторские права на свой перевод Вы не заявили своевременно, скорее всего.
  • Bokoff и sergo пользователям это нравится

#9 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:42

тем более что авторские права на свой перевод Вы не заявили своевременно, скорее всего.

Там нет перевода статей :) Вообще. Перевод во всех моих материалах только в части инструмента для понимания фактов и сути событий. Все статьи целиком и полностью мои авторские. Я излагал факты, которые я выяснил как с помощью переводов (спасибо тебе гугл) с английского, немецкого, португальского (и кажется испанского), так и в общении со специалистами лута ливре.

В общем, если вдруг захочу тряхнуть юридической стариной, то найти, чем трясти можно будет :)

#10 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 333 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:49

ВиШень ответила :)
Больше для себя, ну и при проверке источников указанных ВиШень.

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:52

Там нет перевода статей :) Вообще.

I am corry, имело место быть чтение немного "через строчку", тем не менее авторских прав таки не заявлено.

В общем, если вдруг захочу тряхнуть юридической стариной, то найти, чем трясти можно будет :)

"Если б я был юрист ..."(С) я б, наверное предложила свои услуги какому-нибудь программеру, в обмен на пакости на том сайте)

Изменено: ВиШень, 26 Май 2013 - 14:53

• Bokoff это нравится

#12 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 15:02

I am corry, имело место быть чтение немного "через строчку", тем не менее авторских прав таки не заявлено.

А зачем их заявлять? Или я каких-то тонкостей не знаю, или авторское право возникает с момента создания объекта авторских прав. Т.е., как бы, если человек сознательно что-то нагло передирает пользуется результатом труда другого и выдаёт его за свой - он уже, мягко говоря, не совсем прав.

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 26 Май 2013 - 15:51

Авторское право возникает с момента публикации труда на публичном ресурсе. Ну, по крайней мере так я понял закон.

#14 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 16:18

Увы, это жизнь. Плагиат в Интернете где только не присутствует.
Можно попробовать сконтактировать с этим Ярославом (к примеру, написать на е-мейл). Возможно, после этого появится ссылка на первоисточник. А, возможно,. и нет

#15 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 26 Май 2013 - 20:01

А позвонить и поговорить не пробовали? Вдруг извинятся и укажут ссылку на первоисточник.

#16 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 20:43

А позвонить и поговорить не пробовали? Вдруг извинятся и укажут ссылку на первоисточник.

Я за год развития нового для России направления единоборств как-то перестал верить в гипотетически прекраснодушных и искренних)) Теперь предпочитаю по делам судить. А дела говорят, что у человека что-то не то с порядочностью.

#17 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2013 - 08:47

Мне известны случаи, когда после разговора/гневных писем на е-мейл и т.д. на сайте появлялось указание на первоисточник.

#18 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 27 Май 2013 - 14:43

Мне известны случаи, когда после разговора/гневных писем на е-мейл и т.д. на сайте появлялось указание на первоисточник.

Да у нас львиная доля народа думает, что любая инфа в нете полностью бесхозна, существует для лично их прИкола, и может быть подвержена любому копипасту - уже под именем плагиатора, причём с нелепым искажением исходной инфы. Часто люди делают так не с умыслом, а по легкомысленности, "не сращивая", что делают что-то неправильное.

Да и кто таков Малонос Ярослав относительно этого магазина? Администратор? Сотрудник? Владелец? Или просто чел, выславший на мыло интересную статейку для сайтеца?

PS Никита, возможно, что злоумышленник зареген у Вас в группе в vk и попытается как-то объясниться?

#19 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2013 - 15:16

Да у нас львиная доля народа думает, что любая инфа в нете полностью бесхозна, существует для лично их прИкола, и может быть подвержена любому копипасту - уже под именем плагиатора, причём с нелепым искажением исходной инфы. Часто люди делают так не с умыслом, а по легкомысленности, "не сращивая", что делают что-то неправильное.

я в курсе. сталкивался. но выяснять отношения было лениво. поэтому так и оставил.

#20 DrDei

DrDei

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 Сообщений:
  • Стиль:Такемусу Айкидо

Опубликовано 27 Май 2013 - 15:28

Пиши в яндекс Платону , или используй яндекс тексты. Сейчас яндекс наказывает за плагиат, так что все в твоих руках.
  • Bokoff это нравится