Перейти к содержимому

Фото

немного о ранах от меча.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#41 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 18:22

На фоне некоторых фото многие жизненные проблемы блекнут и становятся незначительной возней. :(

Да.

#42 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 18:28

Это уже философия

#43 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 18:35

Это уже философия

Глядя на те фотографии, становишься несколько философом.

#44 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 18:46

Философом или пессимистом? Некоторые смешивают эти понятия.

#45 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 18:59

Философом или пессимистом? Некоторые смешивают эти понятия.

пессимистом я был и до того, как увидел эти фотки. :)

#46 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 19:10

пессимистом я был и до того, как увидел эти фотки. :)

Оффтопик:
знаете, Иван, когда я активно тренировался, я тоже первое время был пессимистом. Я всегда лез в спарринги с более опытными, со своим уровнем не хотел. Считал, что реальный опыт можно получить только от опытного. Отхватывал таких люлей постоянно - мама не горюй. И был пессимистом - "ой, у меня ничего не получается, я ничтожная, никчемная личность". Потом, когда отходил от очередной полу-комы в раздевалке, меня посетила мысль: "блин, хоть они и круты, но я выжил! Хрен они меня добьют!" - и стал оптимистом :) Став оптимистом, плюнул на "старших", стал больше времени со своим уровнем спарринговать. И дело пошло :)
И в жизни так - может просто подстроиться под действительность? Не прогибаться, а просто принять мир как есть? И дело пойдёт! :)

#47 Surt

Surt

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Историческое/дуэльное/ножевое фехтование

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 17:06

Мда, эпические "молодцы", однако, в этих ваших Мексиках...
Отдельный вопрос - что хотел сказать нам этим фото автор поста? Какие дебилы рубятся на точёнке в филиале его школы?)

Насчёт оружия для спаррингов: я предпочтаю в бездоспешном бою - тямбары или ЛАРП, в стёганке/маске/защите суставов - текстолит/сталь а-ля Луганск или Paul Chen.
Это всё касается полноконтактной техники с колющими/рубящими, включая "оружие левой руки", без развода после каждого попадания.
ИФ-мечи - только в доспехах, естессно)

Изменено: Surt, 25 Сентябрь 2013 - 17:13

#48 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 17:49

текстолит/сталь а-ля Луганск или Paul Chen.

А можно поподробнее, какие именно модели Ханвея вы используете и что за продукция из Луганска?

без развода после каждого попадания

А почему?

#49 Surt

Surt

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 17:57

А можно поподробнее, какие именно модели Ханвея вы используете и что за продукция из Луганска?

Модели используем эти, Луганск - вот.

Без развода после каждого попадания - потому как далеко не всегда этим попаданием можно вывести противника из строя.
Надо уметь войти в атаку, провести её и выйти из неё, а не играть в салочки "кто первый кого докоснётся", за этим в спортивное фехтование с приоритетом атаки и электрофиксацией.

#50 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 21:56

Модели используем эти

Ясно, у нас такие же, только версия 43".

Луганск - вот.

А вот эти вижу в первый раз. Как они по сравнению с Ханвеем?

Надо уметь войти в атаку, провести её и выйти из неё, а не играть в салочки "кто первый кого докоснётся", за этим в спортивное фехтование с приоритетом атаки и электрофиксацией.

Таки да. Но, с другой стороны - во первых, правило приоритета атаки оно не в спорте появилось, а идёт как раз, насколько знаю, с 17-го века. ИМХО именно оно делает спортивную рапиру ближе к БИ, чем к спорту, нежели спортивная шпага. "Кто первый кого докоснётся" - это как раз к шпажистам. Во вторых, непонятен смысл каких-то действий после пропущенной атаки оружием. Для оружейных видов сама мысль о размене ударами вредна, разве нет? Понимаю, что абсолютно адекватных правил быть не может. Но мне правила спортивной рапиры кажутся вполне актуальными. Как вариант, экспериментируем сейчас с правилами, где учитываются только "чистые", без размена, уколы, при этом ответный укол засчитывается и на следующий темп. Именно чтобы стимулировать атаку из безопасного положения и безопасный же выход из неё. Но это пока у нас эксперимент, что-то говорить рано.

Изменено: Dmitrij, 25 Сентябрь 2013 - 21:56

#51 Surt

Surt

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 23:22

Ясно, у нас такие же, только версия 43".
А вот эти вижу в первый раз. Как они по сравнению с Ханвеем?

Мы пытались работать на 43" - слишком уж "удочковое" фехтование получается.
Луганские по сравнением с Ханвеем не очень, надо под себя подгонять. Зато цена)

Насчёт правил боя.

Но, с другой стороны - во первых, правило приоритета атаки оно не в спорте появилось, а идёт как раз, насколько знаю, с 17-го века. ИМХО именно оно делает спортивную рапиру ближе к БИ, чем к спорту, нежели спортивная шпага.

Угу, вот только зона поражения на спортивной рапире не очень-то соответствует реальности)

Во вторых, непонятен смысл каких-то действий после пропущенной атаки оружием.

Разница поражающего эффекта, конечно же. Если я после попадания в ногу всаживаю колющий под маску вторым темпом - результат очевиден.

Как вариант, экспериментируем сейчас с правилами, где учитываются только "чистые", без размена, уколы, при этом ответный укол засчитывается и на следующий темп.

Одобряю и поддерживаю)

#52 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 16:11

Мы пытались работать на 43" - слишком уж "удочковое" фехтование получается.

Есть такая беда. Но короткие версии для человека вроде меня, 183 ростом, уж слишком ИМХО далеки от ренессансной рапиры. На известной картинке с "магическим кругом" у Тибо, кажется, она вообще показана длиной от земли до мечевидного отростка. Для меня это практически как стандартное дзё в японщине.
Опубликованное фото
Да и вес у длинной версии ближе к оргигиналам. Всё остальное у Ханвея, кроме упомянутой 37" и "Practical cup hilt", ИМХО вообще по весу ближе к small sword, ими вполне можно работать в спортивной технике.

Луганские по сравнением с Ханвеем не очень, надо под себя подгонять. Зато цена)

Подгонять - это в смысле рукоять и гарду? А клинок там как? Кстати, они сменными клинками торгуют? Мы последнее время пытаемся экономить, берём ханвеевские клинки и на месте делаем простые чашевидные гарды. Клинок-то стоит семдесят евро, а комплектная железка аж за двести.

Угу, вот только зона поражения на спортивной рапире не очень-то соответствует реальности)

Если рассматривать только уколы, то не хватает в рапире только уколов в голову. Укол в конечность на 0,05 секунды ранее неизбежного, как правило, размена на тушку, как в шпаге - это неправильно.

Разница поражающего эффекта, конечно же. Если я после попадания в ногу всаживаю колющий под маску вторым темпом - результат очевиден.

Да, эта мысль носится в воздухе, но тогда надо вводить дифференцированную оценку попаданий, а это сильно усложняет систему.

Изменено: Dmitrij, 26 Сентябрь 2013 - 16:15

#53 Surt

Surt

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 22:33

Подгонять - это в смысле рукоять и гарду? А клинок там как? Кстати, они сменными клинками торгуют?

Подгонять - в смысле вес/баланс. А подобные вопросы по товару лучше всё-таки задавать производителю)
Я сам по ПолЧену больше)

#54 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 14:16

Подгонять - в смысле вес/баланс. А подобные вопросы по товару лучше всё-таки задавать производителю)
Я сам по ПолЧену больше)

Не, интересны были именно субъективные очучения пользователя. На картинках по ссылке не совсем понятно, что там за клинки стоят.

#55 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 20:51

тут вопрос а будет ли опора для колющего ?))
мне когда осколок в ногу попал)таакой мааленький,1,0*0,5 см,то я даже не понял почему упал.просто вот стоял,а вот лежу.
из рассказа чела который себе ногу на промышленной циркулярке отпилил,дак он то же не понял,вот начал шаг,а вот летит уже .

Да, эта мысль носится в воздухе, но тогда надо вводить дифференцированную оценку попаданий, а это сильно усложняет систему.

возможно электроника измеряющая усилие поможет.

#56 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2015 - 16:59

Порубался на чембаре без перчаток - получил перелом безымянного пальца на левой руке. Вот вам и мягкая сосиска. :)

#57 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 01 Ноябрь 2015 - 23:42

Порубался на чембаре без перчаток - получил перелом безымянного пальца на левой руке. Вот вам и мягкая сосиска. :)

ну а что ж вы хотели... в принципе предсказуемо. впервые без перчаток? или раньше обходилось?

#58 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 789 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 01 Ноябрь 2015 - 23:45

Вот вам и мягкая сосиска.

Так это самое гадкое для организма - твёрдое, обёрнутое мягким. При соприкосновении с палкой тело напрягает мышцы, при соприкосновении с мягким - мышцы не напрягаются, и дрын приходит в расслабленное тело.

#59 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 01:55

Так это самое гадкое для организма - твёрдое, обёрнутое мягким. При соприкосновении с палкой тело напрягает мышцы, при соприкосновении с мягким - мышцы не напрягаются, и дрын приходит в расслабленное тело.

Гм... Напряжение мышц пальца спасет от перелома? Что то меня гложут смутные сомнения... (с)
Как раз палкой пальцы ломаются на раз.

#60 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 02:48

ну а что ж вы хотели... в принципе предсказуемо. впервые без перчаток? или раньше обходилось?

На чембаре перчатки не одевал - расслабился (обнаглел наверное) и вот результат. А мораль такова: не пренебрегайте средствами защиты. Никогда.