Перейти к содержимому

Фото

немного о ранах от меча.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#21 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 27 Май 2013 - 12:33

согласен) но к этому нужно стремится)

#22 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 458 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Май 2013 - 14:21

В свое время, тренируясь в совдеповские времена, одевали защиту из нашитых пластмассовых пластинок на ватники, голову защищали фехтовальные шлемы (взяли у фехтовальщиков на спортивных рапирах), на которые сзади так же крепили куски от ватника, с нашитыми пластинами пластмассы, выходило почти как шлем в кендо... Получалось что то похожее на татами-гусоку в перемешку с доспехом кендо. Но летом в этой хрени было очень жарко...

#23 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Май 2013 - 16:00

Ха, мой первый доспех был сделан из металлических квартирных номерков № 168, нашитых на трикотажную куртку... Неплохо защищал, между прочим :) Но потом его разобрали на сувениры; так возник 168-й легион :)

Что в стеганках летом жарко - святая правда, но ведь людям хотелось настоящего исторического колорита?

#24 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 282 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 27 Май 2013 - 17:22

Если так - с друзьями помахаться, то не изобретайте велосипед, купите в магазине фабричные боккены и наслаждайтесь. Для защиты от боккена в среднем хватает толстых лыжных перчаток, кендошного или фехтовального шлема, пластиковых наручей (тоже продаются) и защиты корпуса, простейший вариант которой шьется из шинельного сукна в 2-3 слоя. Мне в свое время верой и правдой служила конструкция, сваянная из старого портфеля и поролонового сиденья от табуретки. Кстати сказать, оная конструкция была весьма эстетичной...

Да, разумный вариант. Другое дело, что с боккенами все-таки ряд ограничений серьезных будет (не бить по ногам, к примеру). Или полностью "заковываться в латы", что непрактично. Зато и ощущения пореалистичнее и азарта больше.

Зачем бокены? Тямбры))) дешево и сердито) и защиты не нужно и рубится можно в полную силу) Я на тямбрах в одной фехтовальной маске дерусь)

Интересная штука, не знал о таких! Правда, на вид напоминает поролоновую бейсбольную биту.

Попробуйте синаи, по ощущениям мне показалось очень похоже на ваше описание )

На вид штука ненадежная. Синаем об синай со всей дури - не ломаются? Но вообще то типу то что надо.

Короче, для рубки с несчастными друзьями пока, понимаю, три варианта: боккены (с достойным комплектом защиты и ограничением по правилам), тямбары (если не бить по морде, то можно и без защиты) или синаи (достаточно более-менее плотной одежды). Так что вопрос упирается в наличие таковых для покупки, цену и предпочтение по количеству защиты.

Всем большое спасибо за рекомендации!

#25 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2013 - 19:07

На вид штука ненадежная. Синаем об синай со всей дури - не ломаются? Но вообще то типу то что надо.

Короче, для рубки с несчастными друзьями пока, понимаю, три варианта: боккены (с достойным комплектом защиты и ограничением по правилам), тямбары (если не бить по морде, то можно и без защиты) или синаи (достаточно более-менее плотной одежды). Так что вопрос упирается в наличие таковых для покупки, цену и предпочтение по количеству защиты.

Всем большое спасибо за рекомендации!

Во времена моей ролевой юности мы пробовали боккены для примерно ваших целей - я не рекомендую, хотя все остались живы и здоровы, травмы бывали регулярно и самые разные, несмотря на защитное снаряжение. Синаем об синай - в моей практике не ломались, но вообще при определенном наличии желания можно и текстолит о текстолит разбить как нефиг делать.

Мне синай полюбился за то, что при хорошем ощущении удара при попадании, не оставлял серьезных повреждений. Тямбара по идее из той же оперы, удар чувствуется, но все живы и относительно здоровы :)

#26 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 27 Май 2013 - 19:59

Ха, мой первый доспех был сделан из металлических квартирных номерков № 168, нашитых на трикотажную куртку...

Ага, еще из прокатанных лимонадных и пивных пробок нашивали!;)
Да и вообще, изврата разного было много...
Но из лучшего, ИМХО, были кожанно-пластинчатые подобия бригантин

Мне синай полюбился за то, что при хорошем ощущении удара при попадании, не оставлял серьезных повреждений.

У синая аэродинамика ИМХО сильно не соотв.реальным девайсам, да и иллюзию безопасности он дает, что тоже не полезно.

#27 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 735 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 27 Май 2013 - 20:43

Синаем об синай - в моей практике не ломались

Оффтопик:
у меня дети два синая(взрослых) разнесли в хлам, именно техникой "синаем об синай"

#28 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Май 2013 - 23:13

Оффтопик:
Дети - они такие :) Мой пятилетний племянник, радостно лупя деревянным вакидзаси по моему боккену, наставил на буковой деревяшке таких вмятин, что я только диву давалась...

#29 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2013 - 17:34

Оффтопик:
у меня дети два синая(взрослых) разнесли в хлам, именно техникой "синаем об синай"

у меня дети тоже периодически очень жгут ) взрослым такие подвиги и не снились.

#30 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 337 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2013 - 18:34

Кстати, в порядке оффтопа: насколько пригодны такие мечи: http://www.budoshop....o_mecha_cp_504/ для рубки в полный контакт, и какую снарягу лучше брать в комплекте (шлемы и т.п)?

А это случайно не колдстиловский меч там?
Опубликованное фото

Если да, то по субъективному опыту он явно не для спарринга. Ближе к теме, если истфех не катит, IMHO будут версия от SSG http://revival.us/sp...ingsword-2.aspx и федершверт http://www.cashanwei...ongsword/sh2333 Работать можно в фехтовальных масках, плюс что-нибудь плотное стёганое на тело, и ессно перчатки/налокотники/ракушка.

Изменено: Dmitrij, 28 Май 2013 - 18:37

#31 Hortgart

Hortgart

Интересующийся

• Пользователи
  • 81 Сообщений:
  • Стиль:Итальянская школа на основе Фиоре де Либери

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 19:35

Оффтопик:
Кстати, в порядке оффтопа: насколько пригодны такие мечи: http://www.budoshop....o_mecha_cp_504/[size=4] для рубки в полный контакт, и какую снарягу лучше брать в комплекте (шлемы и т.п)? Или от резины "ощущения не те" и лучше брать металл или на худой конец дерево?

тот кто говорит что эти мечи гнуться, неправ совсем и видимо, никогда не держал их в руках. Я бы сказал что это самый хреновый из таких же по цене моделей других производителей. По прочности - блоки пенобетонные крошит без проблем и создан как замена деревянным бокенам. Из минусов - излишняя жесткоть на уколе и адски неудобная рукоять. Мне таким на турнире организовали трещину в колене. А вот трость ирландская этой же фирмы очень даже ничего, и удобная и живучая, и в качестве оружия самозащиты очень даже способна послужить.

Кстати, да. Но вот лупить синаем по открытой коже я таки не посоветую - кромкой бамбука некисло полоснуть можно. А вообще для защиты от синая оптимален доспех для кендо :)

Quod licet Iovi, non licet bovi. Из того, что профи может себе позволить выйти на схватку в символической броне и "не подставлять кисть", вообще-то не следует, что любой новичок без последствий может себе позволить то же самое.

Это не от того что Яков профи, это от того, что он представитель старшего поколения историчеких фехтовальщиков ( при этом я всегда считал Якова очень хорошим бойцом), когда рубиться в обычной кожаной перчатке на стали не считалось чем-то особенным, я еще помню тогдашнюю популярную шутку - а перчатка тонкая вообще зачем? - а чтобы пальцы отрубленные не искать)), и помню Харальда Собаку, выходившего на турниры воообще без перчаток и в откурытом шлеме и просто забивашего полученные шрамы. татухами. И себя , придурка, помню, ходившего в Выборгском замке в бугурты ( кто не в курсе - в России это такое развлечение - массовая полноконтактная драка на затупленном холодном оружии) из снаряжения имея только стеганку, меч и баклер. Просто тогда правила и требования к безопасности в историческом фехтоваини и всем с этим связанным народом осознавались более чем смутно, а энтузиазм был велик. Уж не меньше чем у мескиканца, отхватившего мечом по роже. Меч, которым нанесли рану на фото, кстати, тупой, просто мечи западного производства имеют более узкую кромку чем руского производства, но таки очень далекую от заточки.

Изменено: Hortgart, 16 Июнь 2013 - 19:48

• Яри и Tornvald пользователям это нравится

#32 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 254 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 06:36

Да и сейчас многие ходят в бугурт только в стеганках.

#33 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 10:31

P.S: Пробовал рубиться на вениках хозяйственных - вот это было классно. Крепкие, форму держат, но удары мягкие и защита не нужна. И веточки прикольно во все стороны разлетаются. :lol:

тогда трубу пластмассовую канализационную лучше)))палочки не летят и гнется не сильно))

#34 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 282 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 13:51

тогда трубу пластмассовую канализационную лучше)))палочки не летят и гнется не сильно))

Из такой трубы я картофелемет (картофельную пушку) делал, такой в войнушку не поиграешь - слишком убойно, страйкболы-пейнтболы рядом не стояли. Но если "картофель - дурак, труба - молодец", то я попробую.

#35 Hortgart

Hortgart

Интересующийся

• Пользователи
  • 81 Сообщений:
  • Стиль:Итальянская школа на основе Фиоре де Либери

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 07:53

Из такой трубы я картофелемет (картофельную пушку) делал, такой в войнушку не поиграешь - слишком убойно, страйкболы-пейнтболы рядом не стояли. Но если "картофель - дурак, труба - молодец", то я попробую.

Если вам по фану надо помахаться весело, задорно и без последствий, то делаем так.

1 идем в стоительный магазин

2 покупаем там:

1виниловую трубу водопроводную (белая такая) на 3/4 дюйма,
там же покупаем теплоизоляцию для труб (выклядит как гибкая толстая белая колбаса из вспененого материала сотверстием внутри по всей длине),
и еще покупаем там же армированный сантехнический скотч.

приходим домой, отпиливаем (или отчекрыживаем нагретым на огне ножом) куски трубы такой длины, какой с учетом длины рукояти по вашему замыслу должно быть ваше чудо-оружие.

отрезаем от теплоизоляции куски длиной равной длине "лезвия" вашего оружия+ 5 см.

натягиваем теплоизоляцию на трубки, оставляя 5 см не надетым в качетве смягчения кончика "оружия"

плотно проматываем все в 3 слоя армированным скотчем.

получается "русская тямбара" - очень занимательная и малотравматичная имитация дубинки или меча. мы по этой технологии еще наконечники тренировочные на копья делаем для боя без доспеха.
а сами по себе пластиковые такие трубы активно используются в тренировках любителями арниса.

#36 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 282 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 11:54

Круто, я попробую.

#37 Bobunaga

Bobunaga

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2013 - 22:35

в свое время бился на всем - деревянные мечи, боккены, синаи, чанбары, текстолит, стеклотекстолит, водопроводные трубы - армированные в том числе (пробивали резонансом сквозь реконские латы) и пришел к выводу, что практичнее, живучее и гуманнее колд стиловского боккена из полипропеллена не найти. весит он около 500-600 грамм - в доспехах им не убъешь, не сыпется как дерево (при нормальных боях - ребята задалбывались боккены покупать) - у меня пара уже четвертый год ходит - поединимся регулярно 1 раз в неделю всем клубом. гуманнее текталя и стекла и эстетичнее труб в разы. Более того, в отличи от чанбары и синая дают реальное ощущение меча. я их не рекламирую, хотя сделал бы это с удовольствием и бесплатно - это надежный инвентарь.

#38 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 254 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 16:07

нашел раны от панга - африканский аналог мачете. (слабонервным не смотреть)
сюда это тащить не стал.
http://deadland.ru/node/2849

Изменено: Tornvald, 17 Сентябрь 2013 - 16:10

#39 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 16:59

нашел раны от панга - африканский аналог мачете. (слабонервным не смотреть)

на фоне некоторых других фоток блекнет.

#40 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 254 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 17:21

На фоне некоторых фото многие жизненные проблемы блекнут и становятся незначительной возней. :(

Изменено: Tornvald, 17 Сентябрь 2013 - 17:23