Перейти к содержимому

Фото

немного о ранах от меча.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#1 Hortgart

Hortgart

Интересующийся

• Пользователи
  • 81 Сообщений:
  • Стиль:Итальянская школа на основе Фиоре де Либери

Опубликовано 25 Май 2013 - 12:51

реальная фотография раны на лице, полученной во время спарринга с German Bastard Sword http://www.theknight...ard Sword 3.jpg , от наших коллег из Школы святого Георгия в Мексике. человек решил не одевать маску и отхватил по лицу. Автор фото - Мария Мехия Родригес, студентка SSG в Мехико. Фото выложено с комментариями в духе "будьте героями а не идиотами"
Опубликованное фото

#2 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 11:40

Края раны ровные, если это не хирурги постарались, следовательно меч острый, а значит (извиняюсь за грубость) идиот там не один - + к этому - тот кто разрешил махаться без маски (тренер) и тот кто согласился рубиться с человеком без маски на заточенном оружии. Все же взрослые люди и знают чем такие игры кончаются. Челу еще повезло, без носа или глаз, думаю, более тоскливо.

Изменено: Tornvald, 26 Май 2013 - 11:41

#3 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:47

Да странно, могет парню не сказали, что меч противника заточенный? А вааааще дурость махаться на стали без защиты, я на турниром и тренировочном незаточенном только в шлеме дерусь, а на тямбру и деревянный нож маску фехтовальную надеваю) А вот если бы удар был не касающийся, а четкий в голову с вложением сил? Фотку можно было бы повесить на памятник?

Изменено: Лик, 26 Май 2013 - 14:50

#4 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 15:00

У меня на морде шрам в 3 см - забрало прорубили, 2 см до глаза не хватило (слава богу), а эти вообще без защиты машут.

Изменено: Tornvald, 26 Май 2013 - 15:02

#5 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 26 Май 2013 - 15:00

А вот если бы удар был не касающийся, а четкий в голову с вложением сил? Фотку можно было бы повесить на памятник?

на уголовное дело бы наклеили. идиоты, блин. тут на мягком оружии стараешься беречься, с возрастом стали и ушибы хреново заживать, и травмы накопились. а тут, видно, здоровья у мудаков немеряно, в ущерб мозгам...

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 26 Май 2013 - 15:59

Мда... Когда раздавали мозги, то эти двое отлучались. Идиот не только тот кто без защиты, но и тот, кто работал мечом.
Один мог отправиться червей кормить, другой серьезно присел бы за это...

Изменено: asata, 26 Май 2013 - 16:27

#7 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 16:13

Идиот не только тот кто без защиты, но и тот, кто работал мечом.

А третьим (возможно, главным) идиотом был тренер.

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Май 2013 - 16:34

Мда. Торвальд прав, эта рана нанесена острым лезвием... Феерично. Как говаривала моя бабушка, дураков не сеют, не жнут, они сами родятся...

Не так давно мне знакомец поведал, что как минимум один труп от подобных причин в истории ролево-реконструкторского движения уже был, причем погиб он даже не от стального, а от текстолитового меча: парни рубились без защиты на клинках с щепасто-покоцаной кромкой, и один другому случайно засветил этой самой кромкой аккурат по сонной артерии. Спасти не смогли...

#9 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 26 Май 2013 - 17:04

текстолитового меча: парни рубились без защиты на клинках с щепасто-покоцаной кромкой, и один другому случайно засветил этой самой кромкой аккурат по сонной артерии.

Оффтопик:
Кстати, в порядке оффтопа: насколько пригодны такие мечи: http://www.budoshop....o_mecha_cp_504/ для рубки в полный контакт, и какую снарягу лучше брать в комплекте (шлемы и т.п)? Или от резины "ощущения не те" и лучше брать металл или на худой конец дерево?

#10 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 17:35

Мда. Торвальд прав, эта рана нанесена острым лезвием... Феерично. Как говаривала моя бабушка, дураков не сеют, не жнут, они сами родятся...

Не так давно мне знакомец поведал, что как минимум один труп от подобных причин в истории ролево-реконструкторского движения уже был, причем погиб он даже не от стального, а от текстолитового меча: парни рубились без защиты на клинках с щепасто-покоцаной кромкой, и один другому случайно засветил этой самой кромкой аккурат по сонной артерии. Спасти не смогли...

порвать сонную покоцаным тексталитом.... нужно быть супер везучим) ибо как бывший медик могу сказать, она и сталью то не всегда с первого раза режется...

Оффтопик:
Кстати, в порядке оффтопа: насколько пригодны такие мечи: http://www.budoshop....o_mecha_cp_504/[size=4] для рубки в полный контакт, и какую снарягу лучше брать в комплекте (шлемы и т.п)? Или от резины "ощущения не те" и лучше брать металл или на худой конец дерево?

Непригодны, сгибаются как боже мой! Лучше брать метал если вы хотите работать по ощущениям на клинковом оружие, дерево- если метала нет, или вам неважно клинком придет удар или плашмя. Ибо развес у дерева и метала и сам вес будет разным, привыкшая к легкому дереву рука будет в затруднени, когда ей всунут металлическую шпалу) То есть если спарринги идут под эгидой клинкового боя то тренится нужно на стали (тупой!!!, если это просто репост то на дистанции лардж, то есть когда кончики не достают до противника), если под эгидой палочного боя, то можно и на дереве)
  • Shull это нравится

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 17:46

Насколько пригодны такие мечи: http://www.budoshop....o_mecha_cp_504/[size=4] для рубки в полный контакт

Без понятия, ибо по фотографии нельзя опознать материал, из коего сей девайс сделан. Если это упругая резина, из которой тренировочные ножи делают, то он прочен и довольно мягок, однако при мечевых габаритах 100% будет гнуться: в общем, будет вам вместо меча резиновая дубинка (разве что сердечник какой жесткий вставлен, что вряд ли, иначе бы написали). Вроде как под термином "резиновый меч" должно разуметься именно это... Если же это углепластик - это зло, подлежащее искоренению (у таких часто откровенно острые грани, а кроме того, есть немаленький риск раскола с острыми краями слома). А меч сам по себе лично мне радикально не нравится уже по внешнему виду: рукоять напрочь лишена яблока, да еще и заужена к концу (а это большой риск выбивания и даже выворачивания из руки, плюс 100% косой баланс), очень острое для тренировочного оружия острие: даже если оно резиновое, попадете таким в глаз или даже в горло - будет не до веселья. Короче, не советую.

Какой меч лучше всего подходит для "рубки в полный контакт" - во многом зависит от того, что вы под оной подразумеваете. Ролевые баталии, реконструкторское рубилово, что-то третье? В среднем лично я посоветовала бы мечи из твердых пород дерева (типа белого дуба) с закругленными по максимуму кромками, как на боккенах. Предельно допустимый минимум защиты - толстые стеганые перчатки, жесткие наручи, стеганая куртка класса "тягиляй", на голову жесткий шлем с защитой лица (если удары в голову запрещены - можно рисковать и щеголять открытой башкой, но шлем все равно желателен).

порвать сонную покоцаным тексталитом.... нужно быть супер везучим)

Я имела честь общаться с человеком, умудрившимся сломать себе шею, вертясь на уроке :)

А там, возможно, ее и не порвали, а попросту повредили сверху - но вы много знаете людей, знающих, как остановить кровь из такой раны?

#12 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 26 Май 2013 - 18:01

Непригодны, сгибаются как боже мой! Лучше брать метал если вы хотите работать по ощущениям на клинковом оружие, дерево- если метала нет, или вам неважно клинком придет удар или плашмя. Ибо развес у дерева и метала и сам вес будет разным, привыкшая к легкому дереву рука будет в затруднени, когда ей всунут металлическую шпалу) То есть если спарринги идут под эгидой клинкового боя то тренится нужно на стали (тупой!!!, если это просто репост то на дистанции лардж, то есть когда кончики не достают до противника), если под эгидой палочного боя, то можно и на дереве)

Какой меч лучше всего подходит для "рубки в полный контакт" - во многом зависит от того, что вы под оной подразумеваете. Ролевые баталии, реконструкторское рубилово, что-то третье? В среднем лично я посоветовала бы мечи из твердых пород дерева (типа белого дуба) с закругленными по максимуму кромками, как на боккенах.

Мне, откровенно говоря, так - с друзьями помахаться. Ни реконструкторских, ни традиционных, ни боевых целей не преследую. В общем-то, для остроты ощущений мне хватает танто-дзюцу, но с детства была тяга именно к мечам - а детские мечты должны сбываться.
Сталью - это слишком жестко получится и на защиту очень затратно. Тем более как-то соседом по палате в отделении микрохирургии был реконструктор после неудачного спарринга - с пробитыми через кольчужные перчатки пальцами. Имхо, развлекуха такого не стоит. Дерево тоже штука довольно жесткая, да и выглядит все же не ахти, поэтому думал, что есть достойные заменители помягче и покрасивше. Но нет, так нет - буду искать/делать деревяшки.
Спасибо за советы!

P.S: Пробовал рубиться на вениках хозяйственных - вот это было классно. Крепкие, форму держат, но удары мягкие и защита не нужна. И веточки прикольно во все стороны разлетаются. :lol:

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 18:06

Если так - с друзьями помахаться, то не изобретайте велосипед, купите в магазине фабричные боккены и наслаждайтесь. Для защиты от боккена в среднем хватает толстых лыжных перчаток, кендошного или фехтовального шлема, пластиковых наручей (тоже продаются) и защиты корпуса, простейший вариант которой шьется из шинельного сукна в 2-3 слоя. Мне в свое время верой и правдой служила конструкция, сваянная из старого портфеля и поролонового сиденья от табуретки. Кстати сказать, оная конструкция была весьма эстетичной...

#14 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 18:21

Зачем бокены? Тямбры))) дешево и сердито) и защиты не нужно и рубится можно в полную силу) Я на тямбрах в одной фехтовальной маске дерусь)
  • Иван и stanis пользователям это нравится

#15 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 27 Май 2013 - 08:11

I

Для защиты от боккена в среднем хватает толстых лыжных перчаток,

Не всегда...:-/
Челу мизинец сломали в них.
Сейчас будем пробовать хоккейные - коллеги из Катори советуют, вот и потестим.
А для тушки - нормально ватник и шлем бордический, правда картина сюрная получается!:D

порвать сонную покоцаным тексталитом.... нужно быть супер везучим) ибо как бывший медик могу сказать, она и сталью то не всегда с первого раза режется...

Если это про историю на одних из первых питерских толкиновских , то там как-то не совсем так было, но не помню уже.
А так..
Травматизма хватала, ибо безбашенного люда -хватало, многие из которых потом стали фактически зачинателями истфеха ролевого.

#16 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2013 - 09:36

I
А для тушки - нормально ватник и шлем бордический, правда картина сюрная получается! :D

Если это про историю на одних из первых питерских толкиновских , то там как-то не совсем так было, но не помню уже.
А так..
Травматизма хватала, ибо безбашенного люда -хватало, многие из которых потом стали фактически зачинателями истфеха ролевого.

Хоккейные краги классика тренировочной защиты, и даже турнирной (Догс Бразерс если каких-то антуражных рамок для защиты нет как в истфехе например) проверенно на себе.
Что только не было на толкинутых тусовках и фестах)) и зубы вышибали и даже глаза, и ломали что не попадя, все) НО истфех зачинали два течения все таки Толчки и СГБшники (как раз именно турниры проводили изначально СГБшник, у меня тренера почти все чемпионы 90ых годов).
  • stanis это нравится

#17 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 27 Май 2013 - 10:09

I

палкой пробиваются. для тренировочных спаррингов хорошо, а вот для, так назовем, как бы соревновательной работы, то есть серьезных спаррингов, опасно. не держат палку, не настолько. мы в них работаем, но больше на гуманизированных палках. и осторожно, поскольку и на отработке таки больно ))) при удачных попаданиях
перчатки хоккеейные старого образца

#18 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2013 - 11:18

Мой тренер по Истфеху Ефимов Яков Юрьевич (Лют) выступал на соревнованиях в одной коробочке из кожи, без войлочной прокладки) когда его спрашивали, не больно ли когда попадают? Он отвечал: А зачем вы кисть под удар подставляете?

#19 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2013 - 11:49

P.S: Пробовал рубиться на вениках хозяйственных - вот это было классно. Крепкие, форму держат, но удары мягкие и защита не нужна. И веточки прикольно во все стороны разлетаются. :lol:

Попробуйте синаи, по ощущениям мне показалось очень похоже на ваше описание )

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2013 - 12:22

Кстати, да. Но вот лупить синаем по открытой коже я таки не посоветую - кромкой бамбука некисло полоснуть можно. А вообще для защиты от синая оптимален доспех для кендо :)

Мой тренер по Истфеху Ефимов Яков Юрьевич (Лют) выступал на соревнованиях в одной коробочке из кожи, без войлочной прокладки) когда его спрашивали, не больно ли когда попадают? Он отвечал: А зачем вы кисть под удар подставляете?

Quod licet Iovi, non licet bovi. Из того, что профи может себе позволить выйти на схватку в символической броне и "не подставлять кисть", вообще-то не следует, что любой новичок без последствий может себе позволить то же самое.

Изменено: Яри, 27 Май 2013 - 12:23

• asata и stanis пользователям это нравится