Перейти к содержимому

Фото

немного про изометрию

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 15 Май 2013 - 23:07

ИЗОМЕТРИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ: ТЕОРИЯ

Изометрические упражнения являются очень интересным и невероятно результативным методом тренировок силы. Суть тренировки состоит в том, что мышцы напрягаются, но остаются при этом неподвижными, т.е. не растягиваются. Вместо того чтобы поднимать тяжести, приходиться преодолевать сопротивление, которое преодолеть в принципе невозможно. Чем еще хороши изометрические тренировки – это тем, что они не требуют больших затрат времени – максимум у вас уйдет 5-10 минут. Однако, положительные изменения - прежде всего рост силы - достигнутые в результате изометрических упражнений, сохраняются дольше, чем при длительных тренировках динамического характера.

Основные принципы выполнения изометрических упражнений следующие:

─ выполнять каждое упражнение с максимальным напряжением,
─ усилие делайте после вдоха, на выдохе, и не задерживайте дыхание во время упражнения, дышите ритмично, 6 секунд вдох, 6 секунд выдох, без пауз и задержек дыхания,
─ каждое усилие должно продолжаться не более 6 секунд,
─ между усилиями делайте паузу примерно в 10 – 30 секунд,
─ старайтесь напрягать мышцы и наращивать мощь плавно, сбрасывать нагрузку тоже плавно,
─ сопротивление вашим усилиям должно быть столь большим, чтобы оно заведомо исключало возможность любого движения,
─ статические упражнения эффективнее всего делать 5 раз в неделю оставив 2 дня для отдыха,
─ статических упражнений должно быть не много – не более 6,
─ каждое упражнение оптимальнее всего делать так же как и обычные упражнения: 5 подходов по 5-8 раз, т.е. за один подход делается 5 – 8 шестисекундных усилий с паузами по 10 – 30 секунд между ними, потом следует небольшой 30 секундный отдых, после отдыха идет второй цикл (подход) из 5- 8 усилий и так далее,
─ первый месяц достаточно делать всего 2 статических упражнения, затем каждый месяц нужно прибавлять 1 упражнение и постепенно довести их до 6 упражнений.

#2 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 06 Июль 2013 - 00:50

если не секрет, есть ли комплекс изометр. упр. в богомоле? и какие упры?

#3 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2013 - 01:01

─ каждое усилие должно продолжаться не более 6 секунд,
─ между усилиями делайте паузу примерно в 10 – 30 секунд,
─ старайтесь напрягать мышцы и наращивать мощь плавно, сбрасывать нагрузку тоже плавно,

Совсем не обязательно работать в таком режиме.
- можно(и нужно) работать с макс силой 10-20 сек, можно работать на выносливость 40-60 секунд
- изометрия так же отлично тренирует взрывную силу - но усилие так же должно быть взрывным
- паузы до 30 секунд во многих режимах слишком малы. 30 - 90 секунд оптимальнее

И главное, изометрия не бывает сама по себе в отрыве от основной деятельности.

#4 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2013 - 07:03

если не секрет, есть ли комплекс изометр. упр. в богомоле? и какие упры?

Хватает, разных всяких. Проще показать, чем рассказать.

#5 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 06 Июль 2013 - 15:37

к сожалению, увидеть мне вряд ли получится, если только не планируете ДВД или видео. если да, то я первый в очереди :)

#6 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2013 - 16:46

к сожалению, увидеть мне вряд ли получится, если только не планируете ДВД или видео. если да, то я первый в очереди :)

не планируем - я особо не вижу смысла в обучающихся фильмах, тем более , что научиться по ним нереально - кроме корректировки правильности выполнения , необходимо челу еще и дать возможность понять, что и как он должен почувствовать как усилие и тп
как это понять без партнера, который это уже изучил и поработал, - я не знаю.

И главное, изометрия не бывает сама по себе в отрыве от основной деятельности.

Кто б спорил - это все таки один из аспектов, у нас она , к примеру, в сочетании со статикой и динамикой, как и в др ТКБИ обычно.

Классическая схема, того же нэйгун с изометрией - сперва вводные упр расслабленные (на прочистку дыхалки), потом собственно нэйгун, потом расслабление встряхиванием, потом ЖБПЗ, потом статика , потом упр на укрепление тела и постановку ударного усилия и тд и тп
Выкинуть что-то - получается общераспространенная хрень, когда ничего не работает в итоге.
  • stanis и kvadrat пользователям это нравится

#7 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2013 - 20:46

Кто б спорил - это все таки один из аспектов, у нас она , к примеру, в сочетании со статикой и динамикой, как и в др ТКБИ обычно.

.Вообще имел в виду чуть иное.
То есть изометрией прорабатываем тот "участок техники" который нам нужен. Нужен взрывной старт руки - работаем взрывные толчки в стену или там дерево, рука в том положение в котором начинает удар. Нужен акцент - такие же взрывные толчки в стену но в положении в каком рука будет находиться в момент контакта. Не хватает сил для удушения? работаем долгое сжимание чего-либо(подходящего по диаметру) в режиме 40-70 процентов силы 40-60 секунд. И тд

В целом, я не пробовал подход аналогичный Вашему, но у меня хорошие результаты давали или
1) несколько подходов изометрии после динамики
или
2) просто изометрия в отдельное время. Пару дней в неделю несколько подходов на макс усилия до 20 секунд и пару раз в неделю 40-50 секунд

#8 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2013 - 23:31

.Вообще имел в виду чуть иное.
То есть изометрией прорабатываем тот "участок техники" который нам нужен.

У нас комплекс упражнений под примерно подобную схему.

#9 Harding

Harding

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2013 - 15:40

насколько знаю изометричесие управжения дают очень большую нагрузку на сердце. Так что можно каюкнуться. Советую быть очень осторожными и беречь сердце

Изменено: Harding, 12 Июль 2013 - 15:40

#10 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2013 - 06:39

насколько знаю изометричесие управжения дают очень большую нагрузку на сердце. Так что можно каюкнуться. Советую быть очень осторожными и беречь сердце

Не встречал. И на личном опыте, и на опыте других занимающихся. Разные проблемы встречались, а вот с сердцем - еще нет.

#11 ВИТАЛИЙ

ВИТАЛИЙ

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 18 Июль 2013 - 23:29

Проблемы с сердцем возникают если задерживать дыхание при нагрузке.

#12 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2013 - 14:54

Я все таки не могу понять как правильно дышать надо. Почему если во время максимального напряжения не дышать, то чем это вредно? Как влияет это на сердце. Все таки объясните как дышать и сколько можно по длительности усилие делать?

если минуту нагрузка длиться то как дышать то? Везде по-разному пишут .я уже запутался.

#13 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2013 - 20:38

Я все таки не могу понять как правильно дышать надо.
...
Везде по-разному пишут .я уже запутался.

найдите нормально инструктора, который научит!
Ибо в разных системах может быть разные требования.
Опять же, на занятиях с живым челом вы сможете заранее оценить тот результат, который вы планируете достичь этими упражениями.

#14 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2013 - 16:38

Нет возможности найти инструктора. Иньересует именно система засса, поттренировке сухожилий для увеличенич силы.

#15 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2013 - 07:31

Кроме метода Засса, есть еще куча др систем, а вот с его персональной - все сложнее, он как бы и не обучал этой методе, и по большей части народ занимается скорее реконструкцией метода, что там на самом деле было - не известно, или кто-то уже объявил себя учеником Железного Самсона, а я это пропустил?..

#16 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2013 - 14:19

Хорошо, как не посадить сердце? И как это влияет на сердце? Почему вред сердцу идет?

#17 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2013 - 22:06

Хорошо, как не посадить сердце? И как это влияет на сердце? Почему вред сердцу идет?

Про проблемы с сердцем - не встречал, обычно траблы с головой..:)
Вплоть до инсульта.
Т.е ИМХО чаще всего то, что с повышенным давлением.
Вообще считается, что изо как раз лучше для сердца, ибо там более щадящий режим, чем, напр, работа со свободными весами.
А вот с суставами, увы, часто...
Ну и вот у нас чел полгода лечился - от неправильной практики получил проблемы со связочным аппаратом.