Перейти к содержимому

Фото

Тренировки в жару

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 12 Май 2013 - 15:18

Ну вот хотел бы спросить, кто тренируется в жару и с какой интенсивностью?

#2 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 12 Май 2013 - 15:34

Ну вот хотел бы спросить, кто тренируется в жару и с какой интенсивностью?

Я тренируюсь. С обычной интенсивностью.

#3 AndreyGav

AndreyGav

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:
  • Стиль:путь к сердцу, сохранивший истинный дух школы восьми лучей

Опубликовано 12 Май 2013 - 16:11

Я тренировался без изменения режима - по программе.

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Май 2013 - 16:27

Очень плохо переношу жару, особенно "влажную", в средней полосе, ибо северянка по типу. Тренируюсь рано утром, когда прохладно, в течение дня короткими "сетами" по 20-30 минут, только на технику или укрепление суставов.
Во время тренировки в группе периодически сообщаю что "бобик сдох" и отсиживаюсь в уголке :)
  • vitki и clover пользователям это нравится

#5 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 12 Май 2013 - 17:03

тож считаю сердечку вредно.. в жару умеренно надо, пиковая нагрузка когда спадает зной, так же хорошо рано утром... или зал с кондишеном)))

#6 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 12 Май 2013 - 18:16

тож считаю сердечку вредно.. в жару умеренно надо, пиковая нагрузка когда спадает зной, так же хорошо рано утром... или зал с кондишеном)))

как показал армейский опыт, любого можно обучить жесткой физ.нагрузке на сильной жаре, ибо кто не вытянет - под списание! :P

а если серьезно, то этому вполне несложно обучиться.
в итоге у наших ребят по приезду на кiтайщiну никогда проблем с прыганьем по жаре не возникало, однако разумные люди без особой надобности палку не перегибают в этом вопросе, посему там обычно тренируются с шести утра до девяти, ну и вечером - как стемнеет.
Опять же, со слов контингента, больше напрягает влажность кЫтайская , нежели сама температура. А вот в СПб после майских мы стабильно в парк, ибо в зале уже дышать становится тяжко!

#7 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 12 Май 2013 - 19:10

У нас тож.. самое тяжкое.. влажность.. в сочетании с жарой.. вообще - баня.. сердце работает, как "насос на повышенных оборотах".. ничего делать, даже двигаться.. не хочется ((( мой первый сэнсей говорил, что в полнолуние, в дождливую погоду и в "липкую" жару интенсивность тренировки надо снижать, эта нагрузка не на пользу ..а на - износ

#8 AndreyGav

AndreyGav

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:
  • Стиль:путь к сердцу, сохранивший истинный дух школы восьми лучей

Опубликовано 12 Май 2013 - 22:37

Да, про армию как-то забыл. Служил в Грозном. Жако, а еще готовились к какому-то смотру по физо. Кителя стирали ежедневно, потому что к вечеру спина белая от соли. Снисхождения ни кому не было, все выжили.
А вообще, как к этому относиться. Взять к примеру строителей - им работать надо. И жара, холод, а план есть план...

#9 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 13 Май 2013 - 00:15

господа) армия это гут) но это 18-20 лет)) организм молодой, здоровый) а в 30-35 уже не то) не говоря уж о старших возрастах...

#10 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 08:56

А вообще, как к этому относиться. Взять к примеру строителей - им работать надо. И жара, холод, а план есть план...

Люди разные. По отношению к жаре тоже, есть кто нормально переносит, есть кто не очень. Складывается из генотипа, и фиг знает чего ещё.

#11 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 12:14

господа) армия это гут) но это 18-20 лет)) организм молодой, здоровый) а в 30-35 уже не то) не говоря уж о старших возрастах...

можно находить оправдания - почему не можешь, а можно находить методы - чтобы смочь...

#12 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 12:24

армия - это вообще не курорт.. а жесткий механизм государственной машины..под лозунгом.. "2 года попользовали и выкинули".. и на здоровье - начхать.. иной раз.. при необходимости.. человеку даже и инвалидность оформлять не хотят, чтобы не обременять бюджет все той же госмашины, которая к простому народу.. вообщем, никакого отношения не имеет.. "все для нужд Верхушек"..в т.ч. при планах каких-либо эвакуаций...главное - начальство, а остальные - перебьются.. к сожалению, это явление типично для всего мира

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 12:45

можно находить оправдания - почему не можешь, а можно находить методы - чтобы смочь...

Ещё можно вдариться в Дзен, и найти золотую середину.
PS. найдя середину забить на дзен.
  • clover это нравится

#14 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 13:17

я тоже из "Северяне".. южнее Псковской губернии родня никогда не жила.. и никакими методами .. хоть физическими, хоть ментальными.. мой организЬм не научишь переносить жару.. а вот натренировать в жару "бычье сердце" ..эт запросто

#15 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 13 Май 2013 - 13:38

Кимоно замочить в воде. Вот просто взять и замочить. Потом надеть и тренироваться. Вода испаряется и охлаждает тело.
Я так делал в 2010 году.

#16 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 13 Май 2013 - 13:47

Лично я отношусь к тренировкам в жару, как к тренировкам в утяжелителях - да тяжело, но зато потом в комфортную погоду легче жить будет ;)

#17 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 14:46

Лично я отношусь к тренировкам в жару, как к тренировкам в утяжелителях - да тяжело, но зато потом в комфортную погоду легче жить будет ;)

о чем и речь...
вообще, есть среди знакомых любители делать физо ...в сауне, по их мнению это сильно повышает их общую функциональную выносливость, тем самым здорово выручая в спаррингах.

#18 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 14:49

ну.. да.. бегом к ишимии

#19 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 14:59

я тоже из "Северяне".. южнее Псковской губернии родня никогда не жила.. и никакими методами .. хоть физическими, хоть ментальными.. мой организЬм не научишь переносить жару.. а вот натренировать в жару "бычье сердце" ..эт запросто

Гы...
Даже не считая армейской братвы, у меня масса знакомого БИ-шного народа , шо с Питера, шо с Кольского п/о, абсолютно беспроблемно переносящих интенсивные нагрузки как при высоких, так и при низких температурах. Куча народа катаетсо и в Китай, и в Таиланд - и проблем с жесткими интенсивными треньками я не встречал.
Вопрос жароустойчивости вполне решабельный - было бы желание! ;) А вот на влажность - нарекания слышал, о чем уже упоминал.
Но и это тоже - решаемо. Было бы желание, а не стремление найти оправдание своей типа "неспособности"...

ЗЫ Также многие знакомые тренера и занимающиеся упоминают про субъективное ощущение повышения выносливости, вернувшись в наши широты, после выезда на сборы и тп на Юга. Необязательно в Китай и тп

#20 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 13 Май 2013 - 16:25

особой надобности палку не перегибают в этом вопросе, посему там обычно тренируются с шести утра до девяти, ну и вечером - как стемнеет

разово грузится в жару можно, тянутся в парилке тож полезно иногда, постоянно заниматся так вредно.. ну год два протянешь занимаясь в сиесту, а потом?
Опять же не все одинаково двужильны.. я например спокойно отношусь к пиковым нагрузкам при любой температуре, но только если это реально необходимо.. еще все упирается в вопрос жарко эт как? имхо даже 40 градусов в тени уже оч неприятно и лучше по напрасну организм не насиловать, и раньше встать и пожже лечь.. на край днем дремнуть