Перейти к содержимому

Фото

Если уже за 40 и ранее спортом не занимался

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Диджеридо

Диджеридо

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 20:28

Если уже за 40 и ранее спортом не занимался, что посоветуете?

Исходя из следующих моментов:
Живу возле Киева (около 1 час езды до центра).
Разряды и тому подобное не интересует.
Цель - повысить уровень физической подготовки и научиться драться для реальных уличных условий.
За всю жизнь спортом не занимался, от армии скосил. Физически не силен, гибкости нет. По определенным причинам приходилось много (на протяжении 7 лет каждая тренировка от начала до конца) наблюдать за тренировками боксеров.
Спустя время, занялся самостоятельными тренировками в квартире и лесу чтобы хоть немного подтянуться физически перед тем как начать заниматься в группе.

Пока думаю о том, чтобы начать заниматься крав-мага, но хочу рассмотреть еще подобные варианты.

#2 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2013 - 19:28

Люди за 40, обычно, уже перестают драться, а вас вон чо торкнуло.
А вообще-то, 7 лет наблюдая за боксерами, можно стать неплохо подготовленным теоретически. Соотвественно, организовать себе тренировочный процесс

#3 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 09 Май 2013 - 19:45

Что нравится, тем и заниматься.

#4 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 09 Май 2013 - 23:20

Пока думаю о том, чтобы начать заниматься крав-мага

Вот чем точно заниматься не надо! Лучше деньги в фонд мира отправьте! :D А для моциона найдите секцию бокса, где его как фитнес преподают, самое то!
  • ovd это нравится

#5 Vladimir6

Vladimir6

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2013 - 23:23

Что нравится, тем и заниматься.

Абсолютно верно. Как говорится есть главное есть желание.

#6 Диджеридо

Диджеридо

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2013 - 00:03

Вот чем точно заниматься не надо! Лучше деньги в фонд мира отправьте! :D А для моциона найдите секцию бокса, где его как фитнес преподают, самое то!

Почему крав-мага заниматься не нужно? Буду благодарен хотя бы за краткое разъяснение. Лично я пока сомневаюсь что их (крав-мага) приемы, например против ножа, действительно работают. Когда это показывают на видео в медленном темпе, то понятно. Но а если я возьму резиновый нож и ударю очень быстро не как школьник? В таком случае инструктор сможет применить прием? Какова вероятность что он пропустит удар?

Что касается бокса в виде фитнеса, то за это спасибо! Что-то даже и не подумал что можно найти поблизости секцию бокса и там заниматься на таком уровне, т.е. разминка, скакалка, снаряды... Пока что-то подобное проделываю самостоятельно, помогает прошлый опыт наблюдений за тренировками (иногда детям держал лапы и часто засекал время). Но несколько лет назад я переехал, возможно, буду искать где проходят занятия по теперешнему месту жительства. Если объяснить тренеру свои цели, которые никак не направлены на достижение разрядов и тому подобное, то может и примут - я про это не подумал, спасибо! Да и дешевле, я так думаю, должно быть чем крав-мага.

Люди за 40, обычно, уже перестают драться, а вас вон чо торкнуло.

Не знаю, откуда-то появилось желание начать здоровый образ жизни (работа сидячая), но просто так это не интересно. Поскольку никаким спортом никогда ранее не занимался, то кроме бокса или чего-то похожего на бокс мне не интересно. В детстве даже футбол не гонял.

А вообще-то, 7 лет наблюдая за боксерами, можно стать неплохо подготовленным теоретически. Соотвественно, организовать себе тренировочный процесс

Теоретически - да:) Помню, каждый раз после наблюдения за тренировками в группе у меня внутри что-то загоралось, вроде меня немного энергетически накачивали:)

#7 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 10 Май 2013 - 00:56

Почему крав-мага заниматься не нужно? Буду благодарен хотя бы за краткое разъяснение.

Потому что, крав мага это обычное разводилово на бабки, активно эксплуатирующее тему самозащиты, безопасности, спецназа и т.д.

Но а если я возьму резиновый нож и ударю очень быстро не как школьник? В таком случае инструктор сможет применить прием? Какова вероятность что он пропустит удар?

Бой против вооруженного противника весьма хлопотное и небезопасное мероприятие. И ни одна из существующих систем не может дать вам гарантию в такой ситуации. Даже если вы научитесь отбивать резиновый нож, совсем не факт, что вы с подобной ловкостью отобьете настоящий.

Что касается бокса в виде фитнеса, то за это спасибо!

А лучше всего займитесь самбо! Самое то, что надо! :D

#8 Диджеридо

Диджеридо

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2013 - 02:47

Потому что, крав мага это обычное разводилово на бабки, активно эксплуатирующее тему самозащиты, безопасности, спецназа и т.д.

Такой вариант я предполагал после того как узнал стоимость. Спасибо!

А лучше всего займитесь самбо! Самое то, что надо! :D

Просмотрел несколько роликов по самбо, лично меня не очень впечатлило. Больше нравятся ударные виды единоборств.

Вспомнил еще один момент: До созерцания бокса приходилось видеть около десятка тренировок группы каратистов. Вроде все было красиво, но мой друг сказал что его сын немного позанимался и оставил, сказав что каратэ - это всего лишь танцы. А вот, когда я впервые зашел в зал боксеров, то это уже было кардинально другое - от нагрузок и темпа у всех лился пот, реальные спаринги... . Не хочу своим субъективным сравнением умалить каратэ, может это в каждом городе совсем не так.
Уже просмотрел по интернету ближайшие по боксу и кикбоксингу, есть совсем близко, около 15 минут езды:)

#9 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 10 Май 2013 - 08:46

Не знаю, откуда-то появилось желание начать здоровый образ жизни (работа сидячая), но просто так это не интересно.

Начните с бега и плавания. Это и здоровый образ жизни, и хорошая база для любых единоборств. Для бокса особенно. По поводу самбо посмотрите боевое самбо. Дело в том, что в силу Вашего возраста, нужный Вам коллектив обычно складывается именно в школах, где тренируют боевое самбо. По Киеву никого не знаю, а вот в Питере довольно уважаемые в самбо тренера огромное внимание уделяют людям возрастным, затаскивают их в спортзалы, увлекают. бокс хорош, но по возрасту Вам будет трудно. В 40 Вы по любому медленнее 20-летних будете. А в боксе скорость - определяющий фактор. По поводу каратэ, сама по себе техника очень прикладная и может выручить там, где ничего другого не успеете применить. Поэтому насчёт танцев Вы зря. Другой вопрос, что это - свой особый мир, со своим восприятием, со своей философией. Раз уже не сложилось в него попасть, пробуйте бокс и боевое самбо.С уважением,
  • vitki это нравится

#10 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 355 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 10 Май 2013 - 09:15

что посоветуете?

В качестве ОФП бег трусцой и атлетическая гимнастика, для самозащиты Самбо или Дзюдо.
  • vitki это нравится

#11 Диджеридо

Диджеридо

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2013 - 10:25

В качестве ОФП бег трусцой и атлетическая гимнастика, для самозащиты Самбо или Дзюдо.

Спасибо! Я не знаю как правильно делать атлетическую гимнастику, если самостоятельно. Пока делаю все те упражнения (разминка, скакалка и т.д.), которые видел много раз у боксеров. Не столь далеко есть секция дзюдо, но чтобы начать заниматься этим, думаю надо посмотреть хотя бы на одну тренировку. Пока предполагаю что дзюдо или самбо вряд ли у меня получится, скорость мышления не очень быстрая, а там, как мне кажется, надо думать и с молниеносной скоростью. В боксе или кикбоксинге проще (лично мое мнение) - отработал до автоматизма и.... работаешь на уровне рефлексов.
Боевое самбо еще просмотрю, но идут сомнения что лично мне это подойдет. А начинать и через неделю или даже несколько месяцев бросать ища что-то другое, более подходящее - не хочется.
Скорость реакции вырабатываю с помощью теннисного мячика, подвешенного резинкой к бейсболке, видел такое на видео в ютубе. Еще учусь жонглировать, тоже мне кажется, это должно скорость реакции увеличить.
sergo, а что такое Военизованый Фитнес Стиль?

Изменено: Диджеридо, 10 Май 2013 - 10:36

#12 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 355 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 10 Май 2013 - 14:34

Я не знаю как правильно делать атлетическую гимнастику, если самостоятельно.

в СССР выпускалось большое количество качественной литературы с комплексами атлетической гимнастики, при желании в интернете найдете.

Пока предполагаю что дзюдо или самбо вряд ли у меня получится

если нет медицинских противопоказаний, значит можно заниматься.

а что такое Военизованый Фитнес Стиль?

Хобби.