Перейти к содержимому

Фото

перевозка оружия

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Fantomas

Fantomas

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 14:49

Друзья,
ежели кто знает, подскажите, не возникает ли каких-либо проблем в аэропортах (с таможенниками, службой охраны, может быть) при перевозке оружия в багаже (дзе, танто, боккен) в другую страну? Всё-таки оружие оно и есть оружие, пусть и деревянное. К тому же если учесть, что даже ботинки снимают при прохождении контроля, то что же они будут делать если найдут еще и оружие деревянное. Европейцы вкупе с американцами народ основательный по части досмотра въезжающих.

#2 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 14:56

В 2004г. летели в Ниццу. 10 человек. Иайто, дзё, боккэны сдали в багаж. Никаких проблем ни в Москве, ни в Ницце (прилет-отлет) не было.

#3 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 15:22

Аналогично, только летели в Италию. Сдали в багаж без проблем. Правда все было деревянное :-)

#4 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 15:44

За последние два-три-четыре года пересечений границы было много. На Украину -- проще всего: в поезде никто даже не видел, что я вез. Все остальные -- на самолете, все -- из Шереметьева. Летал как только с деревянным оружием (дзё+боккэн), так и с деревянным+иайто. Всегда имел с собой документ, что иайто не является холодным оружием, иногда даже приходилось показывать. Единственная возникшая проблема -- в 2003-ем наша таможня отказалась выпустить иайто даже при наличии вышеупомянутого документа. В результате проходил аттестацию с заимствованным у француза мечом.

#5 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 15:47

Да, естественно, все было запаковано для сдачи в багаж и туда и сдавалось. Для этой цели очень рекомендую жесткие тубусы Fisherman для удочек/спиннингов. Купил себе один длиной 130 см: туда влезает дзё+иайто+боккэн в ножнах. Если лечу без иайто я туда пихаю штатив для фото/видео.

#6 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 15:47

За последние два-три-четыре года пересечений границы было много. На Украину -- проще всего: в поезде никто даже не видел, что я вез. Все остальные -- на самолете, все -- из Шереметьева. Летал как только с деревянным оружием (дзё+боккэн), так и с деревянным+иайто. Всегда имел с собой документ, что иайто не является холодным оружием, иногда даже приходилось показывать. Единственная возникшая проблема -- в 2003-ем наша таможня отказалась выпустить иайто даже при наличии вышеупомянутого документа. В результате проходил аттестацию с заимствованным у француза мечом.

Вот с Украиной не согласен. Шмонают и наши и их таможенники и погранцы по полной. печальный опыт осни 2005 года...

#7 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 15:54

Вот с Украиной не согласен. Шмонают и наши и их таможенники и погранцы по полной. печальный опыт осни 2005 года...

Странно. Ездил туда на поезде в апреле и в декабре, никаких проблем.

#8 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 15:58

Странно. Ездил туда на поезде в апреле и в декабре, никаких проблем.

В октябре 2005 года был там в командировке. Туда ехал прерыли всю сумку, оттуда ехал докопались до фото в паспорте, потом до багажа (были с собой выкрасы краски). "Что такое, зачем везёшь, документы на это имеются?" Еслиб у меня был с собой мечь (даже пластмассовый), точно замелиб. Они и так с поезда хотели ссадить. :P

#9 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 18:13

KAI - какое-то мега-невезение - ездим регулярно через Украинскую границу - причем возим значительно менее безобидные вещи - газ (пропан-бутан), карбид, бензин, пробойники, дикую кучу снаряжения (спелеология) никаких проблем, кроме пары анекдотичных случаев еще не было.

#10 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 14:30

У меня вообще жизнь идёт под девизом, "Что такое не везёт и как с этим бороться!" :lol:

#11 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 14:46

4 раза вывозил из Львова клинки и прочее, причем один раз явно из рюкзака лук торчал наполовину.
Ни разу меня на вокзале не трогали. А человек у которого я учился Тайцзы Цюань(Тайцзы Цзянь) при попытке выезти из Львова одну единственную саблю Дао, тупую и упакованную так что не видно, попал в обезъянник. Хехе...все дело в уверенности которую Вы излучаете. Последний раз я в наглую вез те клинки к оторым могли бы, в принципе, придраться в чехле из Будо Спорта(со свинченными рукоятями). Так я повесил картонную табличку: "Удочки и кии билиьярдные, чемпионские, рукаи не трогать" Ну и не тронули, чехол висел на всеобщее обозрение на вешалке на стене купе.
Могу рассказать один хинт: всегда ездил на верхней полке, все длинное вынимал и раскладывал под матрасом, короткое запаковывал под грязное белье, всегда имел вид заспанный, абсолютно спокойный, типа: проверяйте только отстаньте я сплю...
Вопрос не в том что я вез оружие, кроме нескольких ножей и кинжалов-все тупые реплики, но доказывать это на пальцах утомительно, будут шантажировать тем что с поезда снимут или задержат изделия, в надежде на лапу получить и что самое поганное они могут. То что я знаю что не оружие, еще не значит что они это обязаны знать, должна быть справка ЭКЦ или документы об официальной продаже, а если это антиквариат-пошлину плати. Вот так вот.

#12 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 16:48

Лева, да кто с тобой связываться то будет - ты на полку ляжешь - они же тебя впятером не вынесут ... уверенность он излучал. И живой вес в полтора центера :lol:).

#13 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 17:22

Реально я понимаю, что притензий быть не может и не должно, но даже этот невинный факт не говорит о том, что таможенники и погранцы не могут докапаться до вас... Что собственно и было в моём случае. Им даже фотография в паспорте не понравилась. Всем нравится, а им нет! :lol: 300 рублей отданные в тамбуре сняли вопросы и по багажу и по моей фотографии... :wink:

#14 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 17:42

Лева, да кто с тобой связываться то будет - ты на полку ляжешь - они же тебя впятером не вынесут ... уверенность он излучал. И живой вес в полтора центера :lol:).

Молчи, мушка-дрозофила, скажи что завидно!!!!!

#15 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 17:46

Реально я понимаю, что притензий быть не может и не должно, но даже этот невинный факт не говорит о том, что таможенники и погранцы не могут докапаться до вас... Что собственно и было в моём случае. Им даже фотография в паспорте не понравилась. Всем нравится, а им нет! :lol: 300 рублей отданные в тамбуре сняли вопросы и по багажу и по моей фотографии... :wink:

Да, я правда не видел Вашу фотографию в Вашем паспорте...не знаю во сколько оценить ее просмотр. Моего бывшего учителя выпустили из львовского обезьянника вместе с его Дао за 50 евро... Мой паспорт только один раз не понравился, стали что то в справочнике смотреть, я в ожидании раскупорил бутылку пыва и начал жадно глотать... Этого таможня снести не смогла... у кляти москали...пыво хлещуть, а люди при исполнении..

#16 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 17:51

Я к тому времени всё пиво выпил... В следующий раз буду более запасливым! :wink:

#17 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 18:43

Молчи, мушка-дрозофила, скажи что завидно!!!!!

Что же будет, когда меня увидють? Во мне то поболе будет.
А по поводу перевозки... Приятель рассказывал что было и "тихо" и "шмон по полной"... Раз на раз не приходится, но справки лучше иметь в любом случае... "Однозначно!" (С) из любимых выражений г-на Жириновского.

#18 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 14:34

Асата-сан, асата-сан, не верьте энтой гадюке рябопузой, она мне лишних 35 кг приписала из вредности!

#19 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 14:36

Справки мало помогают-тут зависит от Ваших скиллов общения.
Дело в том что формально на российскую справку украинским таможенникам наплевать и соответственно российским на украинскую...

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 14:41

Я написал что справки: " лучше иметь в любом случае... ", а не что они решают все проблемы.
У мня в свое время был боккен черного цвета, так один представитель закона пытался почти пол часа найти "тайные кнопки" и вынуть мечь из ножен и на мои попытки объяснить что Боккен делается целиком из дерева, не реагировал. Так что всякое бывает.